Ответить
  • truten5 Senior Member
    офлайн
    truten5 Senior Member

    1828

    17 лет на сайте
    пользователь #80227

    Профиль
    Написать сообщение

    1828
    # 16 августа 2017 07:51

    И калькуляторами пользоваться не умеете чтоб посчитать теплопотери бруса данной толщины :) о какой теплоте речь. Он даже в нормативный минимум не укладывается.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 19 августа 2017 01:53
    truten5:

    о какой теплоте речь

    Тепло может выделяться и при горении дерева и при гниении! Будете оспаривать? :D

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 августа 2017 11:51 Редактировалось wilson, 1 раз.
    ykrop190:

    хочу заказать из клееного цельного бруса комплект дома в Шклове на заводе Домостроение.
    Отзовитесь если есть реальные их клиенты тута.
    Выбор в пользу бруса сделан из за экологичности, теплоты , отсутствия внутренней и внешней отделки .
    На самом заводе был - все очень солидно и понравилось . Импортные линии и материалы, наш только лес.
    Истерики живущих-в-газосиликате прошу не оставлять свои высеры на тему "аусоседа" - насмотрелся что строят себе умные люди, а что нищеброды.

    Планируется 5 ламельный клееный брус влажности 11-12% размером 22х22 см

    ХЗ производитель, но у соседа (у него правда 25см а не 22см брус и 5 цельых ламелей - на фотке их больше) 3 раза подкручивали на усадку, есть вопросы с фасадом в виде карманов смоляных (значит плохо высушили), есть растрескивания ламелей как вдоль, так и торцы. Торцы заделывались герметиком, бо растрескалишь. Стоило года 3-4 назад 340евро за куб сам материал :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • ykrop190 Junior Member
    офлайн
    ykrop190 Junior Member

    86

    7 лет на сайте
    пользователь #1963789

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 23 августа 2017 08:18
    Audio_TOP:

    ykrop190:

    Выбор в пользу бруса сделан из за экологичности, теплоты , отсутствия внутренней и внешней отделки .

    То есть ничем обрабатывать не будете, кроме как дождём и снегом снаружи, плюс ветром с пеком и ультрафиолетовым излучением? Или у Вас дом буде стоять под куполом или внутри ангара?

    не, я снаружи силикатным блоком обложу и шубу с пенопласта приклею как вы + изнутри гипсокартон и обои приклею советские. наверно не замерзну .

    Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд

    wilson, дайте адрес вашего соседа или номер телефона, есть интерес посмотреть вживую подьехать все эти ужасы.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 23 августа 2017 14:39 Редактировалось Audio_TOP, 1 раз.

    Информация к размышлению.

    Теплопроводность ГСБ и дерева практически равна.
    35 см ГСБ народ тотально утепляет, кто тут после этого верит в энергоэфективность деревяшек толщиной 18-25 см?

    ykrop190:

    не, я снаружи силикатным блоком обложу и шубу с пенопласта приклею как вы + изнутри гипсокартон и обои приклею советские. наверно не замерзну .

    ваше право :D . только во у меня обоев нет, от лова вообще, а весь ГКЛ сделан под покраску, причина - негорючесь слоя, а пенопласт в доме только в потолочных плинтусах

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 23 августа 2017 15:14

    ykrop190 Ну когда увижу соседа, узнаю, надо ли ему ваш визит. Он правда не часто бывает, работает в Латвии.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • TrustmasterTV Junior Member
    офлайн
    TrustmasterTV Junior Member

    55

    6 лет на сайте
    пользователь #2267566

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 13 сентября 2017 22:18
    Audio_TOP:

    Информация к размышлению.

    Теплопроводность ГСБ и дерева практически равна.
    35 см ГСБ народ тотально утепляет, кто тут после этого верит в энергоэфективность деревяшек толщиной 18-25 см?

    во-первых не равна
    во-вторых по поводу утепления гсб: для нашего климата достаточно 40см гсб. проблема при этом остается в промерзании углов и длительности жизни самих блоков. могу расписать подробнее, но лень т.к. я это знаю детально и твердо. дерево и гсб впринципе несравнимы и материалы разные во всем. и при правильном подходе гсб проигрывает практически во всем.

  • bsm Neophyte Poster
    офлайн
    bsm Neophyte Poster

    15

    15 лет на сайте
    пользователь #141186

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 28 ноября 2017 22:56

    В этом году построил дачный дом из клееного бкуса 6×9. Первый этаж клееный -брус, мансардный -каркас. Построили за 3 месяца. Домокомплект приезжает пронумерованный. Собрали за 2 недели как конструктор. Бревна подогнаны идеально. Усадки почти не дает. Пару раз подкрутил усадочные болты. Прошло мало времени чтобу судить. Пока все хорошо.

  • dimon_797 Neophyte Poster
    офлайн
    dimon_797 Neophyte Poster

    8

    10 лет на сайте
    пользователь #989383

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2018 10:40

    Добрый день. Скажу честно я представляю производителя домов из клееного бруса. Не буду писать какого, кому будет интересно напишет в личку. Хочу пояснить по некоторым моментам из этого форума:

    1. Экологичность клеев, используемых при производстве клееного бруса, подтверждается документами производителя клея. В них все указано и формальдегиды и вредность для человека. Так вот, добросовестные производители используют правильный клей(предназначенный для стенового клееного бруса). На мой взгляд лучшие страны производители это Швеция, Германия, Финляндия( марки клеев не указываю, чтобы никого не рекламировать). У меня на производстве клей набирается из кубового контейнера, на нем есть этикетка и любой клиент, будучи у меня в цеху может прочитать производителя срок изготовления и самостоятельно навести справки об экологичности данного вида клея.

    2. Для клееного бруса используют сращеные по длине ламели. Делаем так, потому что в доме обычно около 30% бруса длиной более 6 м, а лес у нас в Беларуси готовится длиной максимум 6 м. Так вот дабы не соединять потом брус разными скобами и пластинами мы на производстве делаем брус длиной до 12м. А это можно сделать только сращивая ламели в нужную длину. Второй момент касается сучков и всяких других пороков. Эти пороки тоже никому не нравятся. Все хотят красивый брус без загнивающих сучков, так как они портят внешний вид. И если технология позволяет вырезать некрасивые сучки и срастить/склеить красивый брус, то почему от этого отказываться. И делается это не потому что производители используют низкосортную древесину, а потому что дерево не растет без сучков, а сделать нужно так чтобы нравилось заказчику. И еще любому заказчику можем предоставить копии накладных, из которых видно какой лес покупается, каких сортов из каких лесхозов.

    3. По поводу щелей и продуваемых углов. Обычно с этой проблемой сталкиваются те, кто построил дом из НЕклееного бруса, оцилиндровки или просто рубленый. Потому что эти материалы либо сырые либо высушены до транспортной влажности. Соответственно, когда вы начинаете отапливать дом, брус начинает активно усыхать, размеры бруса уменьшаются и появляются щели, из которых дует. Клееный брус изготавливается из доски, высушенной до 10-12% влажности, соответственно и усыхать он будет минимально и выкручивать его не будет и трещин практически не появиться. А дополнительно строители, которые собирают дом, должны чашку(угловое соединение) обвернуть джутовым утеплителем либо по другому ее утеплить, но обязательно утеплить. Потому что в любом деревянном доме угол это самое слабое место для продувания.

    4. Ну и последняя мысль по поводу прочитанного выше. Если вы все же решились построить дом из клееного бруса, обязательно посетите производство. После посещения производства часть вопросов отпадет сомо собой. Нельзя производить клееный брус на коленях и в сарае, для этого должно быть хорошее оборудование, хорошие сушильные камеры, в цеху должно быть минимум 18 градусов тепла. Да, и посмотрите построенные дома, это тоже снимает часть вопросов.

    Удачи Вам в этом нелегком выборе.

  • citrikc4gp Member
    офлайн
    citrikc4gp Member

    187

    13 лет на сайте
    пользователь #345228

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 2 марта 2018 13:35

    dimon_797, Добрый день , можно для начала сайт в личку, есть планы

    Как хреново Гандурасу знает только Гваделупа
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 2 марта 2018 19:48

    dimon_797

    Все торцы силиконили, потом все опять растрескалось. Стоил домокомплект 450евро за куб, производство РБ :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 марта 2018 09:15

    добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение.. планируем строить дом из бруса камерной сушки. есть небольшие сомнения стоит ли это делать. очень боюсь щелей,продуваемых углов и недолговечности данного строения. может кто подскажет как часто и чем обрабатывать домик? фирма сказала мне что свайно-ростеркового фундамента достаточно. однако я склоняюсь к ленточному,что думаете вы? спасибо всем за помощь!

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 марта 2018 10:18
    2414609:

    добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение.. планируем строить дом из бруса камерной сушки. есть небольшие сомнения стоит ли это делать. очень боюсь щелей,продуваемых углов и недолговечности данного строения. может кто подскажет как часто и чем обрабатывать домик? фирма сказала мне что свайно-ростеркового фундамента достаточно. однако я склоняюсь к ленточному,что думаете вы? спасибо всем за помощь!

    Правильно боитесь. Не стройте.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 2414609 Junior Member
    офлайн
    2414609 Junior Member

    81

    6 лет на сайте
    пользователь #2414609

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 12 марта 2018 11:35
    wilson:

    2414609:

    добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение.. планируем строить дом из бруса камерной сушки. есть небольшие сомнения стоит ли это делать. очень боюсь щелей,продуваемых углов и недолговечности данного строения. может кто подскажет как часто и чем обрабатывать домик? фирма сказала мне что свайно-ростеркового фундамента достаточно. однако я склоняюсь к ленточному,что думаете вы? спасибо всем за помощь!

    Правильно боитесь. Не стройте.

    а можно более подробный ответ?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 марта 2018 20:45

    Для начала надо поездить, посмотреть и поговорить с владельцами таких домов. Ну а так, все, что вы перечислили - весь этот гемор вам на всю жизнь. Вы просто устанете домом заниматься...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • amashko Neophyte Poster
    офлайн
    amashko Neophyte Poster

    24

    8 лет на сайте
    пользователь #1659642

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 31 марта 2018 13:06 Редактировалось amashko, 2 раз(а).
    2414609:

    добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение.. планируем строить дом из бруса камерной сушки. есть небольшие сомнения стоит ли это делать. очень боюсь щелей,продуваемых углов и недолговечности данного строения. может кто подскажет как часто и чем обрабатывать домик? фирма сказала мне что свайно-ростеркового фундамента достаточно. однако я склоняюсь к ленточному,что думаете вы? спасибо всем за помощь!

    День добрый,
    Не слушайте никого. Съездите на реальный объект и сами во всем убедитесь.

    1. Брус брусу рознь, каждый производитель делаем свой брус по своему.
    2. Каждая строительная компания собирает по своему.

    По картинкам и 5-10 отзывам на форуме ничего не понять, нужно ехать, щупать и смотреть.
    Ни выкрутило, не порвало, не разошлось, не дует. Отопление в доме есть, усадку дал.
    Есть свои секреты ;)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 31 марта 2018 22:19

    Я фотки постил хорошого дорого бруса :weep:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13638

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13638
    # 4 апреля 2018 14:25
    amashko:

    Есть свои секреты

    Так раскрывай :)
    А что это за пустые проемы над окнами? Через них не дует?
    Какая усадка? А чего леса стоят?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    wilson:

    Я фотки постил хорошого дорого бруса :weep:

    Говно можно и задорого купить. Но из твоих фоток ничего не понятно. Где там торцы? Да торцы и не силиконить надо, а специальной глубокой пропиткой покрывать, и то трескаться будет, но существенно меньше

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • MINSK00 Senior Member
    офлайн
    MINSK00 Senior Member

    5634

    12 лет на сайте
    пользователь #569295

    Профиль
    Написать сообщение

    5634
    # 23 апреля 2018 03:20
    wilson:

    2414609:

    добрый день! хотелось бы услышать ваше мнение.. планируем строить дом из бруса камерной сушки. есть небольшие сомнения стоит ли это делать. очень боюсь щелей,продуваемых углов и недолговечности данного строения. может кто подскажет как часто и чем обрабатывать домик? фирма сказала мне что свайно-ростеркового фундамента достаточно. однако я склоняюсь к ленточному,что думаете вы? спасибо всем за помощь!

    Правильно боитесь. Не стройте.

    Зачем вы так?
    Нельзя все деревянные дома ставить под одну линейку.
    Дом-дому рознь, щели и трещины это не минусы, это снадартные ошибки.
    Если кто-то считает что жить в массиве плохо, пусть тогда не строит дом в экологически чистом месте.
    Ибо в чем смысл, зачем нам всем экология?

    Добавлено спустя 6 минут 8 секунд

    bsm:

    В этом году построил дачный дом из клееного бкуса 6×9. Первый этаж клееный -брус, мансардный -каркас. Построили за 3 месяца. Домокомплект приезжает пронумерованный. Собрали за 2 недели как конструктор. Бревна подогнаны идеально. Усадки почти не дает. Пару раз подкрутил усадочные болты. Прошло мало времени чтобу судить. Пока все хорошо.

    Усадочный болт проверяйте каждые 3 месяца, в первых несколько лет древесина будет усаживаться. Потом рекомендуется проверять каждый год. Древесина будет в движении постоянно. Кто-бы и что не говорил, но изменение влажности больше всего влияет, на движение массива.

    Давно мучает вопрос, что на форуме хуже: диванные гуру или форумные экстрасенсы
  • Алекс-Шурави Member
    офлайн
    Алекс-Шурави Member

    199

    8 лет на сайте
    пользователь #1811012

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 23 апреля 2018 06:35 Редактировалось Алекс-Шурави, 1 раз.
    MINSK00:

    Древесина будет в движении постоянно. Кто-бы и что не говорил, но изменение влажности больше всего влияет, на движение массива.

    Очень даже согласен. Приведу пример. Имел возможность наблюдать за домом построенным из 24-го оцилиндрованного бревна. Дом простоял 5 лет под крышей без окон и дверей. Затем сменился собственник и новый хозяин летом поставил окна. Тут толи хозяин, толи оконщики тупанули поставили окна без окосячки и даже не оставили верхнего зазора. результат. Осенью, когда стало влажно практически все окна раздавило.

    Когда нас ждут, мы возвращаемся даже с того света.