Ответить
  • DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

    1121

    22 года на сайте
    пользователь #1391

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 8 августа 2006 10:53

    scaner, и не только МИД планирует…

    maxkot, ну вот, другое дело, осталось только получить подтверждение ваших слов, что они используют, VoIP оборудование, скоро буду на родине, всенепременно этим займусь… тогда можно будет и предлагать другим использование VoIP шлюзов для уменьшения платы за международные звонки, да, и заодно сам получу подтверждение/опровержение своих слов в мин.связи…

    З.Ы. почему именно “сдавать” – все ж законно

    [b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    5214

    19 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    5214
    # 8 августа 2006 11:12

    И так как я понял из дискуссии:

    1. Для себя можно , пока. Т.Е. нет дополнительный ограничений как для WiFi

    2. Если для предостовлять комуто - ни-ни. Т.к. лицензию не дадут, а злые дядьки дадут срок.

    Добро торжествует, зло - действует
  • groundhog Senior Member
    офлайн
    groundhog Senior Member

    12202

    21 год на сайте
    пользователь #3189

    Профиль
    Написать сообщение

    12202
    # 8 августа 2006 11:29
    DobroZelateL:

    poisonn,

    и в личных целях и в целях компании - нельзя, даже статья есть "нанесение ущерба без признаков хищения", под которую попадают как юридические, так и физические лица, просто ты никому не нужен и тебя трогать не будут (пока), но если заинтересуются, то и за скайп "посадят"…

    IP телефония в РБ запрещена, а скайп относится к средствам IP телефонии…

    Если сомневаешься – позвони в Белтелеком и спроси… и спи спокойно...

    З.Ы. Если бы герой статьи предоставлял услуги IP телефонии третьим лицам на платной основе, то его бы судили по другой статье, а статья "нанесение ущерба без признаков хищения" – подразумевает, что он используя IP телефонию в личных целях лишил прибыли Белтелеком, дык что все правильно написали на Хартии, только немного приукрасили, а под понятием "шлюза" в данном контексте можно много чего подписать, от скайпа до VoIP Gateway-я

    DobroZelateL:

    ну вот, другое дело, осталось только получить подтверждение ваших слов, что они используют, VoIP оборудование, скоро буду на родине, всенепременно этим займусь… тогда можно будет и предлагать другим использование VoIP шлюзов для уменьшения платы за международные звонки, да, и заодно сам получу подтверждение/опровержение своих слов в мин.связи…

    З.Ы. почему именно “сдавать” – все ж законно

    Что-то я не понимаю Вашей позиции. Так можно или нельзя?

  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 августа 2006 12:09

    groundhog, нет у него никакой позиции, неужели не видно? :)

  • DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

    1121

    22 года на сайте
    пользователь #1391

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 8 августа 2006 13:04

    groundhog, повторяюсь:

    DobroZelateL:

    1.законность использования скайп и других голосовых Р2Р интернет программ, государство оставляет за собой, и в каждом случае решает само, законно это или нет!

    2. использование традиционной IP телефонии, с использованием VoIP оборудованием, является не законным!

    а господин maxkot любезно нам предоставил названия компаний, которые “легально”, т.е. на законных основаниях, используют IP телефонию, вот Я и хочу убедиться, что Я дурак, а вы все правы…

    кстати, интересно, а где/у кого, они купили сертифицированное в РБ VoIP оборудование? или им Белтелеком предоставил, т.к. только он сертифицировал свое VoIP оборудование… и если оно у них не сертифицированное, так их только за это можно привлечь…

    [b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 8 августа 2006 13:27
    DobroZelateL:


    а господин maxkot любезно нам предоставил названия компаний, которые “легально”, т.е. на законных основаниях, используют IP телефонию, вот Я и хочу убедиться, что Я дурак, а вы все правы…

    кстати, интересно, а где/у кого, они купили сертифицированное в РБ VoIP оборудование? или им Белтелеком предоставил, т.к. только он сертифицировал свое VoIP оборудование… и если оно у них не сертифицированное, так их только за это можно привлечь…

    в том то и дело - в РБ нет сертифицированного оборудования, специально предназначенного для VoIP. То есть происходит законное использование IP-телефонии для внутреннего потребления компаний на незаконноиспользуемом (несертифицированном) оборудовании. По простому - любая проверка БелГИЭ может обнаружить это и константировать факт подключения несертифицированного оборудования к сети передачи данных общего пользования. Далее понятно. А желающих поставлять оборудование официально (с сертификацией) очередь стоит - от дешевого китайского до брендового оборудования. Я думаю пока государственные структуры связи сами не займуся предоставлением услуг IP-телефонии оборудование для VoIP сертифицировать (а именно разрешать сертификацию и выдавать сертификаты государственного образца) у нас не будут.

    НКХЖЕХВ
  • maxkot Senior Member
    офлайн
    maxkot Senior Member

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 8 августа 2006 13:48

    Уважаемый DobroZelateL, Вы постоянно VoIP рассматриваете с точки зрения извлечения выгоды и для международных звонков.

    Для собственных нужд VoIP вполне легален и кроме международных звонков VoIP используют для соединения удаленных офисов и устройства единой телефонной сети. На нашем рынке можно приобрести те самые сертифицированные шлюзы которыми Вы интересовались? Предвижу Ваш вопрос - например в Мультисофте, "дрянные" Д-Линки.

  • DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

    1121

    22 года на сайте
    пользователь #1391

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 8 августа 2006 14:10
    gooblin:

    в том то и дело - в РБ нет сертифицированного оборудования, специально предназначенного для VoIP. То есть происходит законное использование IP-телефонии для внутреннего потребления компаний на незаконноиспользуемом (несертифицированном) оборудовании. По простому - любая проверка БелГИЭ может обнаружить это и константировать факт подключения несертифицированного оборудования к сети передачи данных общего пользования. Далее понятно.

    вот вы своими словами подтверждаете, что никто, законно, не может… а мне доказываете – что, бери и пользуйся, IP телефония разрешена и много кто ей прекрасно пользуется…

    З.Ы.пока мин. связи не дало “отмашку”, оборудование VoIP не сертифицируют – это просто один из способов поставить IP телефонию вне закона…

    резюмирую: IP телефония в РБ вне закона (не законна) и продолжаем доказывать мне, что Я дурак…

    [b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

    1121

    22 года на сайте
    пользователь #1391

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 8 августа 2006 15:16

    maxkot, ответ Мультисофта про их Д-Линки:

    Здравствуйте,

    EV> Добрый день, меня интересует, какое из предлагаемого вами

    EV> оборудования VoIP сертифицировано в РБ?

    Сертифицированное оборудования VoIP в Белоруссии нет. Возможно оно появиться только в 2007 году, в связи с послаблением Телекома в этой области.

    Вы даже как частное лицо в частных целях не можите подключать и использовать не сертифицированное оборудование, не говоря уже о юридических лицах!

    продолжаем спорить...

    [b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    12519

    21 год на сайте
    пользователь #6965

    Профиль

    12519
    # 8 августа 2006 15:37
    DobroZelateL:


    вот вы своими словами подтверждаете, что никто, законно, не может… а мне доказываете – что, бери и пользуйся, IP телефония разрешена и много кто ей прекрасно пользуется…

    З.Ы.пока мин. связи не дало “отмашку”, оборудование VoIP не сертифицируют – это просто один из способов поставить IP телефонию вне закона…

    резюмирую: IP телефония в РБ вне закона (не законна) и продолжаем доказывать мне, что Я дурак…

    Нигде ни водном посте я не доказываю, что что, бери и пользуйся.

    только указал что телефония разрешена и много кто ей прекрасно пользуется.

    телефония разрешена (формально, но не законодательно).

    оборудование, специально предназначенное для VoIP - не сертифициуется.

    При использовании внутри своей корпоративной сети (без прамого подключения к телефонной сети общего пользования) сертификация и разрешение БелГИЭ не требуется. попросту говоря я могу привезти два несертифицированных IP-телефона (например из той же России) , соединить их эзернетом и говорить с одного на второй сколько хочу. И никто ко мне не доколупается.

    Что здесь непонятно?

    P.S. Лазейки есть, но кусок лакомый, никто не поделится.

    НКХЖЕХВ
  • maxkot Senior Member
    офлайн
    maxkot Senior Member

    2975

    21 год на сайте
    пользователь #8750

    Профиль
    Написать сообщение

    2975
    # 8 августа 2006 15:52

    Вы даже как частное лицо в частных целях не можите подключать и использовать не сертифицированное оборудование, не говоря уже о юридических лицах!

    как сказал уже gooblin,

    Лазейки есть...

    И как доказательство тому - одна из наших компаний пользуется VoIP через московского оператора(заключен договор), официально оплачивая услуги по безналу. Относительно оборудования - слишком много оборудования не сертифицированно в Беларуси, но продовцам это почему-то не мешает официальным продажам и использованию его пользователями. К тому же... если все лишь в оборудовании, давайте посмотрим в сторону софта, пригодного для VoIP, оно, как мне какжется, не нуждается в сертификации. Тогда в чем затык в использовании?..

  • DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

    1121

    22 года на сайте
    пользователь #1391

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 8 августа 2006 16:29

    gooblin, пару-тройку телефонов к свичу и сервак с каллменеджером – пожалуйста, только толку от этой IP телефонии, а вот, если вы хотите подключить еще VoIP шлюз к каналу Интернет (ТфЛОП) для того, чтоб звонить по городу/межгороду – то тут вы должны использовать только сертифицированное оборудование и получить соответствующие разрешение/лицензию!

    З.Ы. Я с вами полностью согласен, что гонять внутри офиса войс по эзернету нам никто не запрещает, но речь тут идет о другом, о межофисных соединениях и международных звонках!

    maxkot, и как доказательство – название, этой, одной из ваших компаний! И посмотри, как долго они это будут делать, после проверки той же БелГИЭ! хватит уже придумывать мифы, в которые вам так охота верить! Т.к. то что они делают – является не законным, а оборудование – не сертифицированным и не может использоваться на наших каналах связи!

    и есть только одна лазейка – в тихоря, пока не поймали!

    [b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 8 августа 2006 16:39

    DobroZelateL, может хватит флудить-то? Тебе уже 1000 раз объяснили - что тут непонятного?

  • DobroZelateL Senior Member
    офлайн
    DobroZelateL Senior Member

    1121

    22 года на сайте
    пользователь #1391

    Профиль
    Написать сообщение

    1121
    # 8 августа 2006 16:54

    Advanced User, так, как сделал это ты? пальцем в небо...

    Среди двух спорящих: один подлец, другой - дурак

    [b][color=red]When all words are deniable, go and burn your bible![/color][/b]
  • Sterver Senior Member
    офлайн
    Sterver Senior Member

    1705

    22 года на сайте
    пользователь #560

    Профиль
    Написать сообщение

    1705
    # 8 августа 2006 17:17
    DobroZelateL:

    gooblin, пару-тройку телефонов к свичу и сервак с каллменеджером – пожалуйста, только толку от этой IP телефонии, а вот, если вы хотите подключить еще VoIP шлюз к каналу Интернет (ТфЛОП) для того, чтоб звонить по городу/межгороду – то тут вы должны использовать только сертифицированное оборудование и получить соответствующие разрешение/лицензию!

    З.Ы. Я с вами полностью согласен, что гонять внутри офиса войс по эзернету нам никто не запрещает, но речь тут идет о другом, о межофисных соединениях и международных звонках!

    maxkot, и как доказательство – название, этой, одной из ваших компаний! И посмотри, как долго они это будут делать, после проверки той же БелГИЭ! хватит уже придумывать мифы, в которые вам так охота верить! Т.к. то что они делают – является не законным, а оборудование – не сертифицированным и не может использоваться на наших каналах связи!

    и есть только одна лазейка – в тихоря, пока не поймали!

    Жостка.

    Маршрутизаторы Cisco имеющие голосовые модули давно сертифицированы. Подключайте к ним сертифицированную АТС и звоните куда хотите. АТС Samsung iDCS и новые Panasonic имеют встроенный модуль ip телефонии.

    Скока вы ещё тут будете рогами махать ссылаясь на QoS, VPN и CCVP ? думаете знания бумажками определяются ?

    Я люблю 3 карточки, красную, жёлтую и зелёную.
  • softswitch Member
    офлайн
    softswitch Member

    137

    20 лет на сайте
    пользователь #17756

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 8 августа 2006 17:23

    scaner, вот только что хотел заметить то же самое.

    Ну бьется человек головой об стенку, ну и пусть.

    Смешно только, что отправная точка топика - вебпланетовская статья, хоть и двухлетней давности.

    Eggs, Bacon, and Spam
  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12206

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 8 августа 2006 19:09

    scaner, softswitch, Я забил на г-на DobroZelateL, еще страницу назад?Зачем биться над одним?Главное что все остальные всё поняли.Чую тут скоро и карточки пойдут.

    Среди двух спорящих: один подлец, другой - дурак

    Это видимо ваш самый веский аргумент.

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • 29036 Senior Member
    офлайн
    29036 Senior Member

    6363

    19 лет на сайте
    пользователь #29036

    Профиль
    Написать сообщение

    6363
    # 9 августа 2006 19:17
    DobroZelateL:

    Advanced User, так, как сделал это ты? пальцем в небо...

    Среди двух спорящих: один подлец, другой - дурак

    Нужно внимательно, вдумчиво читать в то, что пишут "отцы", а не нужно быть фомой неверующим. Все объяснили уже много раз в этой ветке - IP телефония законна и ее можно использовать для себя, но не на продажу другим. Есть даже сертифицированное оборудование. Представители государственных провайдеров (ДС, БТК) при этом же сами объясняли, что IP-телефонию можно использовать, только, если ты хочешь иметь в минском офисе call-центр с прямым американским или московским номером и большим объемом звонков, то для этого тебе нужен канальчик с совсем другим SLA и ценой, а не обычный ADSL не рассчитанный на высокий packet rate. Для одного звонка в месяц, конечно и ADSL-ом можно обойтись :) В противном случае на БТК снова будут провайдеров из свича выдергивать - искать, кто же пэкетрэйтом маршрутизаторы валит.

    P.S. По-ходу, тот же двунаправленный спутниковый канал прекрасно разрешается к официальному использованию. В частности, в IBA двунаправленный спутник даже обслуживается специалистами Белтелеком.

  • trustmeimanengineer Senior Member
    офлайн
    trustmeimanengineer Senior Member

    2747

    19 лет на сайте
    пользователь #23416

    Профиль
    Написать сообщение

    2747
    # 9 августа 2006 19:27
    Advanced User:


    P.S. По-ходу, тот же двунаправленный спутниковый канал прекрасно разрешается к официальному использованию. В частности, в IBA двунаправленный спутник даже обслуживается специалистами Белтелеком.

    Разрешен при наличии специального разрешения - лицензии ввиду высокой мощности передатчика.

    Двунаправленный спутниковый интернет был и есть в разы дороже земляного и оправдан в случае если:

    1. Это супер пупер бекап.

    2. Отсутствуют каких либо наземные коммуникации в принципе.

    3. Если ты супер пупер секретный типа посольства Кыргызстана :)

    Vaše hovna - naše radost!
  • Opser Senior Member
    офлайн
    Opser Senior Member

    849

    22 года на сайте
    пользователь #2726

    Профиль
    Написать сообщение

    849
    # 29 ноября 2006 01:35

    IP телефония в "наших" условиях. :) Сообщение удалят быстро но вдруг кто прочитает. На границе Польша-Беларусь ставится пара терминалов типа Nokia-32 в них втыкаются карты Velcom или МТС (сеть же есть еще). И втыкается ethernet. Вот вам и IP телефония :) Знать - знают, а руки коротки достать.