Ответить
  • YellowVinni Senior Member
    офлайн
    YellowVinni Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #78622

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 18 января 2007 10:00

    Сергей Ильич

    А вообще, нельзя "бедну-басоту" пускать к трибуне

    потому что с трибуны она сразу начинает рассуждать про килобаксы и, рассматривая все вопросы с точки зрения этих самых кбаксов, даже не догадывается о тех вещах, которые написал Саурон .

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    20 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 18 января 2007 10:22

    мне вот кажеться, что надо профильные предметы вводить уже с первого курса, только делать по ним зачет, потом все больше и больше

    а то вот у меня получилось (да и у всех так) что начали профиль изучать олько с 3-го курса да еще такой примитив давали, который именно с самого начала давать надо было, короче если тупо глупо следовать программе учебной то врядтли выйдет что то хорошее, самообразование и еще раз самообразование

    kiss my aces
  • Ленский USA Team
    офлайн
    Ленский USA Team

    3140

    19 лет на сайте
    пользователь #30338

    Профиль
    Написать сообщение

    3140
    # 18 января 2007 10:37
    Zm:

    Саурон,

    надо принять западную модель высшего образования. Максимально практичную и глубоко специализированную, с выскококлассными, но узкопрофильными, высокооплачиваемыми трудоголиками.

    Здесь полностью не согласен, ИХ выпускники"умеют" еще меньше наших. Там действительно " глубоко специализированное" образование, такое дает наше любое ПТУ: токарь умеет только рабртать на токарном станке, швея - только шить. Наши ВУЗы пусть дают меньше конкретики и более широкий спектр знаний, но в основном учат человека думать, а также методы получения необходимых знаний: работа с библиотекой, интеренетом, составление основных заметок (конспекта) и тд.

    Хватит равняться на Запад.

    Создается впечатление, что идеал западного образования, как образования узкоспециализированного распространяется нашей же идеологией. Западное образование, во-первых, изменчивое, и имеет возможности адекватно подстраиваться под изменения в мире. Так все большее значение приобретает так называемое либеральное образование (liberal education), где важнейшим принципом является как раз отсутствие специализации, поскольку современный специалист вынужден использовать знания не только по-специальности, но и в других областях знаний.

    Честность не бывает респектабельной респектабельно лицемерие. Честность же всегда смеётся, ведь всё, что нас окружает, смешно.
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 18 января 2007 10:40

    О каком качественном высшем образовании можно говорить когда в вуза элементарно не хватает защищенных преподавателей! Их просто нет! Поэтому предметы читают кто попало! Сужу по себе.. :D

  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 18 января 2007 11:16
    Gonzalos:

    О каком качественном высшем образовании можно говорить когда в вуза элементарно не хватает защищенных преподавателей! Их просто нет! Поэтому предметы читают кто попало! Сужу по себе.. :D

    А их и не будет. С 2006 года те,кто поступал в аспирантуру подписали контракт о том, что если не защищаются за 3 года, то оплачивают стоимость всего обучения в аспирантуре. Понятно, что количество желающих резко сократилось. Для справки:для технарей с экспериментом за 3 года защититься просто не реально

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 18 января 2007 11:27
    Nek:

    Pharmacist, у меня в школе была высшая математика..

    Ну не думаю, что это правило. И вряд ли в таком объеме, как в ВУЗе. У меня, например, тоже школьные знания химии включали 70% того, чему учили на 1 курсе и 40% - на втором. Но это называлось "с уклоном" - химия 5 раз в неделю по 2 часа...(Собственно и поступить в мед с обычными школьными знаниями химии и биологии было бы нереально...)

    Я не говорю, что наше в/о идеально, в т.ч. и медицинское. Но все же оно не должно включать только узкоспециализированные предметы, но и некоторые важные, пусть и не имеющие отношения к основной профессии, науки. конечно же ИМХО.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4204

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4204
    # 18 января 2007 11:29

    Victor Kulik, это ействительно так? что-то не верится

    BY
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 18 января 2007 11:31
    Zm:

    Хватит равняться на Запад.

    не надо. не равняйтесь. у вас хорошо это полдучается.

    Zm:

    ИХ выпускники"умеют" еще меньше наших. .

    о да! РФ и РБ успешно демонстрируют миру преимущества своей системы образования... :D

    как бы это ваше "умение думать" материализовать

    скажите, а вы были в американском, положим, университете?

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 18 января 2007 11:35

    Угрюмый, да, так. У меня хорошая знакомая идет в нархозовскую аспирантуру на этих условиях. По з/п, кстати, обещают неплохо.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • nemadeka Senior Member
    офлайн
    nemadeka Senior Member

    1916

    19 лет на сайте
    пользователь #32368

    Профиль
    Написать сообщение

    1916
    # 18 января 2007 11:46

    По инязу - образование никакое.

    Думаю, что в остальных вузах тоже.

    Однако это не мешает никому взять там все хорошее, что есть и работать над собой.

    Правдя есть еще проблема - на Родине негде приложить знания. :(

    Удачи!

    [color=indigo][size=9][b]I can see what you're looking to find in the smile on my face. (c) M.K.[/b][/size][/color]
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 января 2007 11:51
    Zm:

    ИХ выпускники"умеют" еще меньше наших. Там действительно " глубоко специализированное" образование, такое дает наше любое ПТУ: токарь умеет только рабртать на токарном станке, швея - только шить. Наши ВУЗы пусть дают меньше конкретики и более широкий спектр знаний, но в основном учат человека думать, а также методы получения необходимых знаний: работа с библиотекой, интеренетом, составление основных заметок (конспекта) и тд.

    Хватит равняться на Запад.

    Интересно, сколько уважаемый Zm посетил университетов на западе чтобы составить столь категоричное мнение? Особенно улыбнуло про библиотеку и интернет :)

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 18 января 2007 11:57

    Необходимо ли высшее образование? Смотря для чего... ;) Лично мое мнение, что данная необходимость формируется исходя из самих запросов конкретного организма... Кто-то любит выполнять монотонную работу не напрягая (или не имея ;) ) большого кол-ва извилин, кому-то приятно другое рабочее времяпровождение...

    В сказки о людях без высшего образования, но жутко начитанных, образованных интеллектуалах верю слабо... :D

    Насчет образования.

    Лично мне кажется, что среднее образование в СССР было получше, чем на западе,.... что касается высшего образования - то убежден, что на западе оно было и есть значительно лучше отечественного...

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 18 января 2007 12:09

    Nirikash, на западе трудится и учится масса друзей и родственников. Сам работал в ВУЗе и был в одном западном универе, так что знаю не понаслышке

    Beatus populus
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 января 2007 12:10

    то касается высшего образования - то убежден, что на западе оно было и есть значительно лучше отечественного...

    А мне кажется, оптимальным является комбинация: 3 года в ВУЗе РБ (не в любом, конечно, а в хорошем) + полный курс там, либо полный курс в РБ + аспирантура там. В любом из этих вариантов на выходе остается европейское образование иногда даже со степенью. Но при таком сценарии не расчитывайте к 22-23 годам закончить свое обучение, это получится только к 25-30.

    Кстати, бесплатное образование в Германии пока еще никто не отменял (за исключением некоторых земель). Да и позицию в аспирантуре найти не так уж и сложно...

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 января 2007 12:12

    Zm, уточните в каком универе на западе вы были? Там что не умеют пользоваться библиотекой и интернетом :) И думать там студентов не учат совсем?

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 18 января 2007 12:12

    был бы молодым (мечтательно) идеальным считал бы для себя физфак МГУ а потом финансовое образование на западе

  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 18 января 2007 12:13
    Nirikash:

    то касается высшего образования - то убежден, что на западе оно было и есть значительно лучше отечественного...

    А мне кажется, оптимальным является комбинация: 3 года в ВУЗе РБ (не в любом, конечно, а в хорошем) + полный курс там, либо полный курс в РБ + аспирантура там. В любом из этих вариантов на выходе остается европейское образование иногда даже со степенью. Но при таком сценарии не расчитывайте к 22-23 годам закончить свое обучение, это получится только к 25-30.

    Кстати, бесплатное образование в Германии пока еще никто не отменял (за исключением некоторых земель). Да и позицию в аспирантуре найти не так уж и сложно...

    И приехав сюда с немецким PhD нужно проходить очень классную вещь: называется нострификация. Подтверждение степени. Перевод диссера на русский, всех статей на русский, а потом и защита.

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4743

    21 год на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4743
    # 18 января 2007 12:18

    Создается впечатление, что идеал западного образования, как образования узкоспециализированного распространяется нашей же идеологией. Западное образование, во-первых, изменчивое, и имеет возможности адекватно подстраиваться под изменения в мире. Так все большее значение приобретает так называемое либеральное образование (liberal education), где важнейшим принципом является как раз отсутствие специализации, поскольку современный специалист вынужден использовать знания не только по-специальности, но и в других областях знаний.

    Я же расписал 2 варианта :D, или-или. Мне однозначно ближе по душе второй, т.е. наш вариант.

    При этом я не трындю, что мало зарабатываю, а прилагаю усилия для улучшения СВОЕГО благосостояния + трезво оцениваю свои потребности.

    Бабло побеждает зло.
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 18 января 2007 12:20

    Мне нравитя подход: "за западе" образование хорошее/плохое (нужное подчеркнуть/зачеркнуть). Мне почему-то кажется что уровень образования на выходе в различных странах, да и различных заведениях будет ну ОООчень не одинаковым. Или в США/Франции/Англии/Германии/Польше и т.д все совершенно одинаковое?

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 18 января 2007 12:23

    Pharmacist, Вы правы...

    к сожалению могу только чуть-чуть рассуждать об американском