Ответить
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 17 января 2007 14:15

    ВО нужно не только для галочки, а для развития логического мышления. В школе и прочих учреждениях среднего образования учат мыслить по шаблону. В универе же дается кое какая самостоятельная работа и тебе решать как ее делать и делать ли вообще, а так как обычно работы делаются за ночь-две, то тренирует также сообразительность и скорость выполнения, поиска нужной информации и умение отделить зерна от плевел. Даже чтобы списать нужно проявить кое какие способности и изворотливость :D, к этому добавим умение бакланить с преподом навешивая ему лапшу в случае незнания предмета, умение убедить человека в своей правоте принеся ему лажу ну и т.д. Полезная штука как ни крути, даже при плохой учебе.

    Рабочие в СССР исторически получали больше ИТР и сечас тенденция сохраняется. Тем более никто не мешает поступить на заочку или после денвного идти окна ставить. Кстати тоже опасная работка - можно и вывалится и прекрасно они болеют зимой при заменен окон, дует знаете ли. Машинист поезда метро вредная профессия - поэтому они хорошо получают. Рабочим, особенно на конвейере, тоже не сладко, крыша едет там только в путь.

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 17 января 2007 14:25

    Кстати , а не задавали себе вопрос , что те знания , которые дают в универах сейчас , уже морально устарели , технологии то ушли вперед , а преподают что ? Программу написаную в лучшем случае лет десять назад.

    Я тоже не понимаю такого высшего образования , которое нужно для галочки....

  • Ukruby Senior Member
    офлайн
    Ukruby Senior Member

    776

    19 лет на сайте
    пользователь #25141

    Профиль
    Написать сообщение

    776
    # 17 января 2007 14:39

    zaxi,

    Вам не стоко знание дают в ВУЗах, а как говорилось выше апгрейд мозгов проводиться.

    ЗЫ Так же согласен, что разговор с человеком полчивший ВО намного приятней чем разговор с человеком без ВО. На себе проверено

    Я не грустный, я трезвый.
  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 17 января 2007 14:40

    zaxi, почитайте, пожалуйста, Карамурза о структуре университетского образования и его отличия от нынешней мозаичности. Прочитав поймете, зачем и законы Ньютона нужно изучать. Они тоже давно были открыты (ведь есть же квантовая механика, она более продвинутая):)

    А в общем по теме: зарплата с наличием в/о слабо коррелирует.

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 17 января 2007 14:53

    Необходимость высшего образования

    необходимо оно, друк, для того, чтоб такие вопросы не задавать :)

    а если уж начали обсуждать зависимость размера з/п от уровня образования, так и ветку переназовите

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • Орнотьич Senior Member
    офлайн
    Орнотьич Senior Member

    10248

    22 года на сайте
    пользователь #492

    Профиль
    Написать сообщение

    10248
    # 17 января 2007 15:05
    Sampler:

    интересно, откуда взялся этот дурацкий стереотип про высшее образование, про то что мол оно обязательно нужно, и что почему то с высшим образованием ты должен получать больше чем без? во первых по статистике насколько я помню в РБ с высшим образованием всего 15% населения. значит остальные 85% - без. и то что кто-то крутится в своём замкнутом мирке, и ему кажется что ВО у всех - это его ооочень большая проблема.

    во вторых, нефиг плодить всяких пи@#@болов и философов, которые в массе своей только языком треплют и нихрена не делают. стране нужны рабочие руки. и это не только в РБ, в 'развитых' ситуация точно такая же, ещё и похлеще. Это не особенность местного менталитета, это так и должно быть. на сотню рабочих, должно быть два-три толковых руководителя или инжинера, или кого там надо. всё. хватит. больше их физически не надо. когда их слишком много начинается разброд и шатания. А физическое богатство создаётся не 'умственным' трудом, а самым что не на есть физическим. Квартиры вам строят не усилием мысли, а физическим трудом. Евроремонты тоже не усилием мысли делают. Как и многое остальное. Умственного труда должно быть пару процентов, причём качественного (а не когда все подряд в институты идут ради корочки). И вобще, низовой состав не менее важен, чем руководящий. Кто пытался какой средний бизнес мутить - сам знает как сложно найти работников. самых обычных толковых низовых работников. будь ты сам хоть семи пядей во лбу руководитель. вот потому и зарплаты у обычных рабочих большие. во первых чтобы привлечь людей, во вторых они реально создают - реально и получают. так по моему всегда было. и при советской власти, и сейчас, и при царе. и на западе кстати тоже. электрик зарабатывает больше программиста. Так же как и сантехники и т.п. Мусорщиком вобще фиг устроишся - всё мафия итальянская держит. :) агхиприбыльное дело. Машинист в NY метро тоже немало. Рабочий на заводе тоже больше чем многие с ВО. На стройке - если ещё контрактором заделаешся, будешь вобще миллионером. Это при учёте, что тут ВО ещё всё платное, и стоит не один десяток тысячь долларов.

    так что это не 'страна у нас такая' - это везде так. и я считаю что это правильно и так и должно быть.

    ну естественно, что ХОРОШИЕ специальисты (которых напомню, требуется совсем не много) могут получать ХОРОШИЕ деньги, при условии ХОРОШЕЙ и ПОЛЕЗНОЙ работы. а просто так за диплом и просиживание штанов без пользы - извольте сказать спасибо что вобще кормят. ибо нефиг дармоедов плодить.

    Сразу видно, что человек пожил на свете! :super:

    Всё правильно написал. Просто до сих пор не все сообразили, что СССР больше нет, за просиживание штанов и питьё чая под тортик теперь никто не платит, а платят только за выполненную работу. Почему кто-то должен тебе платить 1 килобакс, если ты, к примеру, только бумажки на складе подписываешь пару часов в день? А работяга - он пашет; сколько напахал - столько получил.

    Так же и с "чистоплюями". Писатель, философ, поэт? Пиши так, чтобы продавалось. Инженер? Создавай то, что пойдёт в производство и принесёт прибыль. И т.п.

    "Кто путет мало работат - тот путет мало кушат!"

  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 17 января 2007 15:06

    TCO, а чего говорить? каждый решает для себя

    Sampler, вот решил... отличный пост у него получился

  • Yuzik Onliner Auto Club
    офлайн
    Yuzik Onliner Auto Club

    11370

    21 год на сайте
    пользователь #3758

    Профиль
    Написать сообщение

    11370
    # 17 января 2007 15:20
    Sampler:

    во первых по статистике насколько я помню в РБ с высшим образованием всего 15% населения. значит остальные 85% - без. и то что кто-то крутится в своём замкнутом мирке, и ему кажется что ВО у всех - это его ооочень большая проблема.

    Чета мне видится отсюда цифра с мартовскими цифрами 2006го года.

    28 см 8)
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 17 января 2007 15:32

    "Итак - Мольер закончил колледж иезуитов. Но стал ли он при этом образованным человеком? Конечно, нет. Но, тем не менее, пройдя курс регулярного обучения, он стал человеком дисциплинированным и безусловно способным выучить самому то, что ему потребуется в дальнейшем."

    (с) Михаил Булгаков "Жизнь Мольера"

    "Процесс обучения состоит не только и не столько из вещей, которые ты должен учить, либо которые тебе следует учить, либо которые ты имеешь возможность учить. Процесс обучения, скорее всего, состоит из вещей, которые тебе учить не обязательно, которые тебе учить не следовало бы, а, возможно, и из вещей, которые ты совершенно не должен был бы учить."

    (с) Умберто Эко "Имя розы"

    Народ, вы определитесь с системой ценностей для начала. Если все мерять в килобаксах, то В/О абсолютно не обязательно...

    З.Ы. За последние 15 лет уровень В/О в нашей стране реально снизился. Если так пойдёт и дальше, то смысла в нем останется действительно весьма не много...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • LiN FBY Team
    офлайн
    LiN FBY Team

    2296

    22 года на сайте
    пользователь #884

    Профиль
    Написать сообщение

    2296
    # 17 января 2007 15:35
    Yuzik:

    Sampler:

    во первых по статистике насколько я помню в РБ с высшим образованием всего 15% населения. значит остальные 85% - без. и то что кто-то крутится в своём замкнутом мирке, и ему кажется что ВО у всех - это его ооочень большая проблема.

    Чета мне видится отсюда цифра с мартовскими цифрами 2006го года.

    а это еще более ужасное убеждение людей с ВО: типа мы элита, а остальные быдло и все в стране не так из-зи них.

    Robert Kubica Fan
  • Actor Senior Member
    офлайн
    Actor Senior Member

    854

    19 лет на сайте
    пользователь #22423

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 17 января 2007 15:44

    И не надоело митрофанов уговаривать... :roll:

    [i]...лютует байстручье семя...[/i] (с)
  • Nevermore Senior Member
    офлайн
    Nevermore Senior Member

    1768

    20 лет на сайте
    пользователь #10171

    Профиль
    Написать сообщение

    1768
    # 17 января 2007 15:46

    У нас просто не совсем правильное восприятие всего этого, а может наоборот, слишком правильное...

    Пример Англии: там на ВО идет ТОЛЬКО тот, кто реально хочет работать в офисе, на какой-то руководящей должности и т.д. Большинство людей не парятся. Паренек с 16 лет после школы начинает работать на стройке, там работали его дед и отец, сначала помошником, лет через 5 сам становится мастером, начинает получать нормальные бабки. Конечно, 100к фунтов в год, как крутой менеджер, он получать не будет, но доходы реально высокие. Хорошие мастера получают 20-30-40 фунтов в час. И ему не надо париться, он любит и умеет работать руками, не надо вываливать бабки за обучение и протирать штаны в библиотеке. Надо отдать нам должное, у нас ВО очень доступно, вот потому и ломятся туда и олень и тюлень. А реально многим оно и не надо.

    С другой стороны у нас и отношение работодателя другое. Почти везде требуют ВО, работодатель рассуждает примерно так: ну раз уж он у нас институт не закончил, значит видать полный баклан. Отсюда и возникают обьявы: "Требуется кладовщик на склад, ВО, без ВП, опыт работы"..

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] Spinning Team [/url]
  • OutRider Senior Member
    офлайн
    OutRider Senior Member

    2219

    19 лет на сайте
    пользователь #32185

    Профиль
    Написать сообщение

    2219
    # 17 января 2007 15:53

    Ганжубасович, А почему ты задал этот вопрос на самом деле?

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 17 января 2007 16:14

    А почему ты задал этот вопрос на самом деле?

    Скорее всего папаня или маманя говорят: не будь дураком, иди учись, а челу лень, вот он оправдания и ищет

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 17 января 2007 16:23
    St.Patrick:

    TCO, а чего говорить? каждый решает для себя

    Ну да. Не подкопаешься.

    С другой стороны самому решать ничего нельзя. Возраст не тот. Папе-маме -- крайне не желательно (Каждые же хочет, чотбы чадо ВО имело. Оно (чадо) ведь самое умненькое-лучшее. Ремни затянут донельзя, но диплом хоть из Института Парламентаризма и Предпринимательства проплатят).

    Интересно, что остается? :)

    зы. против ИПиП я лично ничего не имею. какой там уровень образования мне тоже неизвестно. просто название радует :)

    и предложение поступить после ПГ без экзаменов тоже в памяти.

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 17 января 2007 16:27

    Скорее всего папаня или маманя говорят: не будь дураком, иди учись, а челу лень, вот он оправдания и ищет

    И я тоже так подумал :shuffle:

    Сам уже классе в 8м твердо был уверен, что пойду на в/о, и даже в ВУЗе не сомневался. Странно. Времена меняются....

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Patam Senior Member
    офлайн
    Patam Senior Member

    3372

    22 года на сайте
    пользователь #644

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 17 января 2007 16:31 Редактировалось Patam, 2 раз(а).
    LiN:

    а это еще более ужасное убеждение людей с ВО: типа мы элита, а остальные быдло и все в стране не так из-зи них.

    Нет, конечно же в теории и в общественном мнении все равны..... И мне до элиты как до луны..... Но мало от кого с ВО я слышал желание "чарки и шкварки", а на остальное чтоб плевать было.

    Мне почему-то приятнее общаться с людьми которые вместе со мной работают, чем с большинством (не со всеми естественно) из тех кто допустим ремонт в квартире делает. Почему? :-?

    Правильно кто-то написал тут. Как в другой мир попадаешь. Да и просто подумать во время исполнения работы люди без ВО, в большинстве своем, почему-то не умеют.

    А по поводу работяг-производителей - так при нормальной экономике людей занятых в обслуживании должно быть на много больше чем в производстве. А производить роботы должны. Они и работают лучше и стоят дешевле.

    Я хочу зарабатывать хорошие деньги работая так, как мне нравится, с тем с кем мне нравится и в месте куда мне идти приятно, а не в мусорной мафии НьюЙорка. Без ВО для меня это невозможно. Хотя наверное проще было бы после школы на стройку пойти. Но - "кто на что учился"....

    Си ю латер, алигатер
  • Actor Senior Member
    офлайн
    Actor Senior Member

    854

    19 лет на сайте
    пользователь #22423

    Профиль
    Написать сообщение

    854
    # 17 января 2007 16:35
    LiN:

    а это еще более ужасное убеждение людей с ВО: типа мы элита, а остальные быдло и все в стране не так из-зи них.

    Вот это, как раз мнение митрофанушки или ваньки-колхозничка, через пень-колоду, с горем пополам получившего диплом на радость маме-с-папой на зависть всей деревне, типо не пальцем делали, взрастили ОГОГО.

    [i]...лютует байстручье семя...[/i] (с)
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 17 января 2007 16:40
    LiN:

    Yuzik:

    Sampler:

    во первых по статистике насколько я помню в РБ с высшим образованием всего 15% населения. значит остальные 85% - без. и то что кто-то крутится в своём замкнутом мирке, и ему кажется что ВО у всех - это его ооочень большая проблема.

    Чета мне видится отсюда цифра с мартовскими цифрами 2006го года.

    а это еще более ужасное убеждение людей с ВО: типа мы элита, а остальные быдло и все в стране не так из-зи них.

    не поверишь, про таких как ты я примерно так и думаю

  • Михалина Senior Member
    офлайн
    Михалина Senior Member

    3769

    19 лет на сайте
    пользователь #31934

    Профиль
    Написать сообщение

    3769
    # 17 января 2007 16:45

    Кого уговариваем дипломчик получать/не получать?

    Темки продолжают радовать, ничего не меняется :)