Ответить
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 17 января 2007 11:24

    Во-во, на счет белорусского языка согласен на 100про. Nek, Почему это родная мова - "всякая хрень"?

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Nek Senior Member
    офлайн
    Nek Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #4106

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 17 января 2007 11:31
    Pharmacist:

    Zm:

    А еще только учившиеся в ВУЗе меня поймут: студенчекские годы - это лучшие годы жизни. :super:

    +1:super:

    Jatut:

    Кстати вот удивительно, сколько раз видел циклевщиков за работой, не припомню чтобы кто-нибудь додумался одевать простейший респиратор.

    Видимо для этого В/О нужно :-?

    Может в общем с В/О у нас в стране не АХ!? Но, представьте себе врача-самоучку... без в/о... Мне даже страшо становится. бр-р-р... Не нужно, наверное, так агульно кричать, что мол, в/о - отменить? разное оно - это в/о...

    Ну не беру в пример такие профессии, кстати вот интересно, учится врач в меде, получает тройки, как можно его посылать на работу с такими оценками? если 3 это значит. что он что-то упустил. что-то не знает, следовательно моет быть опасен для здоровья пациентов... и тоже самое с учителями, три по экзамену, следовательно человек, что-то не знает\упустил, чему он детей научит может, если сам толком не выучился?

  • Nek Senior Member
    офлайн
    Nek Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #4106

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 17 января 2007 11:35
    KSIva:

    Nek, ты отучился три года в универе, и не знаешь что профильные предметы начинаются с третьего курса и в основном на 4-5-ом. И что это за специалист, который не занет белоруского языка в стране в которой официально 2 языка. И даже если ты полный долбо@@@б, то поверь хочешь ты этого или нет но за 5 лет хоть кое-чему научишься, не зная ничего.

    .

    я про то, что я получается три года время терял, чтобы за два года все узнать?... вот здорово, не проще ли ввести систему выбора нужных тебе предметов?

    а белорусский, я спасибо в школе отучил и сдавал экзамен по нему и считаю, что знаю его достаточно и еще год его учить смысла просто НЕТ.

    Другое дело, что что почти все учаться, просто что надо. А зачем, никто не знает . Для них главное не знания получить, а только отучиться

    согласен с этим.

  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 17 января 2007 11:37

    Nek, Почему это родная мова - "всякая хрень"?

    Если ВУЗ технический, обучению белорусского языка уделяется отсилы 1 семестр, со сдачей зачета, как правило.

    Мы на бел.мове занимались а) ерундой, попутно слушая рассказы преподавателя б) некоторые готовили рефераты. тогда слушали их.

    Ну и естественно, сдача не представляла никакой сложности. Так что - хрень. "роднай мове" так не выучишься.

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Nek Senior Member
    офлайн
    Nek Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #4106

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 17 января 2007 11:38 Редактировалось Nek, 1 раз.
    Pharmacist:

    Во-во, на счет белорусского языка согласен на 100про. Nek, Почему это родная мова - "всякая хрень"?

    ладно, давайте не придираться к словам, это отдельная тема для разговора... привел неудачный пример... я так считаю, что общим знаниям должны учить в школе...

    Цитата:

    Nek, Почему это родная мова - "всякая хрень"?

    Если ВУЗ технический, обучению белорусского языка уделяется отсилы 1 семестр, со сдачей зачета, как правило.

    Мы на бел.мове занимались а) ерундой, попутно слушая рассказы преподавателя б) некоторые готовили рефераты. тогда слушали их.

    Ну и естественно, сдача не представляла никакой сложности. Так что - хрень. "роднай мове" так не выучишься.

    та же самая ситуация, на занятиях опять же теряли время, занимаяь пустой болтовней с преподом о жизни...

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 17 января 2007 11:38 Редактировалось Zm, 1 раз.

    deleted

    Beatus populus
  • YellowVinni Senior Member
    офлайн
    YellowVinni Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #78622

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 17 января 2007 12:10

    KSIva

    главная задача всех высших заведений - это не дать необходимые знания, а научить их получать самостоятельно.

    Nek

    Все новое познаю сам, так как знание полученные опытным путем, в универе не получишь. Все-таки практика рулит... Для меня наше высшее образование не играет ровным счетом ничего..

    На самом деле, чтобы познать что-то новое можно и без В\0, но несомненно, что если ты учился в ВУЗе, то это сделать будет намного проще. Наверно многие, кто учился, чувствовали это на себе - то, что в данном семестре кажется самым сложным и непостижимым - в следующем будет вполне простой и понятной вещью. И так каждый семестр, по крайней мере первых курса 3. Если ты в ВУЗе УЧИШЬСЯ, то происходит своеобразный апррейд мозга, способности его думать и решать поставленные задачи, а это и позволяет в дальнейшем заниматься теми делами, на которые среднестатистический рабочий просто неспособен.

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 17 января 2007 12:17
    Nek:

    Ну не беру в пример такие профессии, кстати вот интересно, учится врач в меде, получает тройки, как можно его посылать на работу с такими оценками? если 3 это значит. что он что-то упустил. что-то не знает, следовательно моет быть опасен для здоровья пациентов... и тоже самое с учителями, три по экзамену, следовательно человек, что-то не знает\упустил, чему он детей научит может, если сам толком не выучился?

    Такие чаще всего - патологоанатомами работают. Или администраторами (а-ля чиновник какого-нить райздрава), если родители шишки в здравоохранении. Хирургом троечник скорее всего не будет.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    21 год на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 17 января 2007 12:19
    YellowVinni:

    Если ты в ВУЗе УЧИШЬСЯ, то происходит своеобразный апррейд мозга, способности его думать и решать поставленные задачи

    А почему бы во время этой самой учебы, на которую так или иначе тратится много ресурсов, не получать действительно полезные для профессии знания, а не только "апгрейд мозга"? В нашей системе образования ценные -целевые- знания имхо дают только в медицине да инъязе из вузов, да в техникумах наверно.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 17 января 2007 12:21

    Да, и не все общие знания можно дать в школе. Я с трудом себе представляю там, например, высшую математику. И хотя в жизни (и по профессии) она мне мало пригождается, считаю, что высшее образование подразумевает хотя бы некоторое понятие о высшей математике.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • 22258 Onliner Auto Club
    офлайн
    22258 Onliner Auto Club

    4215

    19 лет на сайте
    пользователь #22258

    Профиль
    Написать сообщение

    4215
    # 17 января 2007 12:29 Редактировалось 22258, 1 раз.
    Pharmacist:

    Nek:

    Ну не беру в пример такие профессии, кстати вот интересно, учится врач в меде, получает тройки, как можно его посылать на работу с такими оценками? если 3 это значит. что он что-то упустил. что-то не знает, следовательно моет быть опасен для здоровья пациентов... и тоже самое с учителями, три по экзамену, следовательно человек, что-то не знает\упустил, чему он детей научит может, если сам толком не выучился?

    Такие чаще всего - патологоанатомами работают. Или администраторами (а-ля чиновник какого-нить райздрава), если родители шишки в здравоохранении. Хирургом троечник скорее всего не будет.

    Т.е., к примеру, умирает человек. Патологоанатом делает неверное заключение о причинах, отличное от врача => страдает хороший хирург?

    Или всякие срезы при опухолях, это же тоже определяет ПА? А если он даст неверное заключение о добро/злокачественности?

    Нет ничего важнее любви
  • YellowVinni Senior Member
    офлайн
    YellowVinni Senior Member

    834

    17 лет на сайте
    пользователь #78622

    Профиль
    Написать сообщение

    834
    # 17 января 2007 12:29

    Deniz, если у тебя произошел такой "апгрейд мозга", то ты уже сам можешь получить практически любую интересующую профессию за короткие сроки, как рассказывала tegenaria про кондиционеры.

    А получить конкретную профессию можно в ПТУ, и радоваться этому всю жизнь!

    И про врачей-троечников: если у кого-то есть знакомые в меде, то они знают, что не учиться (в смысле не запоминать все данные) там просто нельзя - вылетишь после первого курса. Даже чтобы получить тройку там надо знать предмет так, что в другом среднестатистическом ВУЗе за это могут поставить 4 или 5. Так что млжете быть спокойны - подготовка врачей у нас еще в порядке!

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 17 января 2007 12:38

    Вот я в некоторой степени согласен с YellowVinni,

    Даже чтобы получить тройку там надо знать предмет так, что в другом среднестатистическом ВУЗе за это могут поставить 4 или 5.

    Среднестатистические троечники вылетают после первого курса. Нам весь первый курс говорили - мол, вы еще пока не студенты. (хоть я и не доктор:shuffle:)

    lonesome wolf, такому доктору ошибится тяжелее, все как на ладони. И, если будет какое-то, отличное от врача заключение, будет разбирательство с привлечением бОльшего числа специалистов.

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 17 января 2007 13:45

    интересно, откуда взялся этот дурацкий стереотип про высшее образование, про то что мол оно обязательно нужно, и что почему то с высшим образованием ты должен получать больше чем без? во первых по статистике насколько я помню в РБ с высшим образованием всего 15% населения. значит остальные 85% - без. и то что кто-то крутится в своём замкнутом мирке, и ему кажется что ВО у всех - это его ооочень большая проблема.

    во вторых, нефиг плодить всяких пи@#@болов и философов, которые в массе своей только языком треплют и нихрена не делают. стране нужны рабочие руки. и это не только в РБ, в 'развитых' ситуация точно такая же, ещё и похлеще. Это не особенность местного менталитета, это так и должно быть. на сотню рабочих, должно быть два-три толковых руководителя или инжинера, или кого там надо. всё. хватит. больше их физически не надо. когда их слишком много начинается разброд и шатания. А физическое богатство создаётся не 'умственным' трудом, а самым что не на есть физическим. Квартиры вам строят не усилием мысли, а физическим трудом. Евроремонты тоже не усилием мысли делают. Как и многое остальное. Умственного труда должно быть пару процентов, причём качественного (а не когда все подряд в институты идут ради корочки). И вобще, низовой состав не менее важен, чем руководящий. Кто пытался какой средний бизнес мутить - сам знает как сложно найти работников. самых обычных толковых низовых работников. будь ты сам хоть семи пядей во лбу руководитель. вот потому и зарплаты у обычных рабочих большие. во первых чтобы привлечь людей, во вторых они реально создают - реально и получают. так по моему всегда было. и при советской власти, и сейчас, и при царе. и на западе кстати тоже. электрик зарабатывает больше программиста. Так же как и сантехники и т.п. Мусорщиком вобще фиг устроишся - всё мафия итальянская держит. :) агхиприбыльное дело. Машинист в NY метро тоже немало. Рабочий на заводе тоже больше чем многие с ВО. На стройке - если ещё контрактором заделаешся, будешь вобще миллионером. Это при учёте, что тут ВО ещё всё платное, и стоит не один десяток тысячь долларов.

    так что это не 'страна у нас такая' - это везде так. и я считаю что это правильно и так и должно быть.

    ну естественно, что ХОРОШИЕ специальисты (которых напомню, требуется совсем не много) могут получать ХОРОШИЕ деньги, при условии ХОРОШЕЙ и ПОЛЕЗНОЙ работы. а просто так за диплом и просиживание штанов без пользы - извольте сказать спасибо что вобще кормят. ибо нефиг дармоедов плодить.

    P.S. что это я такое говорю? ещё пару лет назад за такие речи сам надавал бы по мордам не раздумывая. а сейчас вот сам пишу такое. ибо понял что всё именно так и есть.

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 17 января 2007 13:57

    Во нужно хотя бы для того чтобы человек в годы формирования собственного Я, находился в среде интеллигентных людей. У меня есть примеры друзей с в.о. и без оного, так разница при общени налицо.

    В качестве примера: 1 друг с в.о. работает на электростанции с зп 1000 уе, другой знакомый который в школе учился кое как и еле закончил пту сейчас ищет счастья бомжуя где то в европе.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • St.Patrick Senior Member
    офлайн
    St.Patrick Senior Member

    26774

    20 лет на сайте
    пользователь #13966

    Профиль
    Написать сообщение

    26774
    # 17 января 2007 13:59

    Sampler, привет, Брайтон-Бич!

    "Мусорщиком вобще фиг устроишся - всё мафия итальянская держит.агхиприбыльное дело" -твоя личная трагедия?

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 17 января 2007 14:09

    три года прочищали мозги всякой хренью, типа белорусского языка, истории белоруссии...

    зря бросил. хотя, по-видимому, врядли бы помогло.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Cameraman Senior Member
    офлайн
    Cameraman Senior Member

    34379

    19 лет на сайте
    пользователь #24114

    Профиль
    Написать сообщение

    34379
    # 17 января 2007 14:13

    Михаил Владимирович Леонтьев родился 12 октября 1958 года в Москве. В 1979 году он закончил общеэкономический факультет Московский Институт народного хозяйства им. Плеханова.

    После окончания института Михаил Леонтьев работал в НИИ. После ухода из НИИ в 1985 году Михаил Леонтьев окончил ПТУ по специальности "столяр-краснодеревщик"

    Это тот, что с ОРТ.

    Вот закидоны, однако.

  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 17 января 2007 14:13

    St.Patrick, Вы бы лучше что-нибудь по иеме сказали... Интресно послушать...

    [censored, п.п. 3.3.3]
  • tco Senior Member
    офлайн
    tco Senior Member

    16807

    21 год на сайте
    пользователь #9086

    Профиль
    Написать сообщение

    16807
    # 17 января 2007 14:15

    Вот закидоны, однако

    Это не закидоны, наверняка бабки были нужны. Знаю одного из тренеров фк локомотив (москва. ессно) с похожей историей... время, наверное, такое было...

    [censored, п.п. 3.3.3]