Ответить
  • 10172 Senior Member
    офлайн
    10172 Senior Member

    3251

    20 лет на сайте
    пользователь #10172

    Профиль
    Написать сообщение

    3251
    # 18 января 2007 16:44

    С 2006 года те,кто поступал в аспирантуру подписали контракт о том, что если не защищаются за 3 года, то оплачивают стоимость всего обучения в аспирантуре. Понятно, что количество желающих резко сократилось.

    Victor Kulik, или будут всех защищать подряд. Я не рассматриваю те кандидатские степени и докторские тем более, которые были присвоены людям в гуманитарных науках после 95-96 года как валидные.

    Мне почему-то кажется что уровень образования на выходе в различных странах, да и различных заведениях будет ну ОООчень не одинаковым. Или в США/Франции/Англии/Германии/Польше и т.д все совершенно одинаковое?

    во-первых, очень большие деньги тратятся на унификацию образования. Но США и Англия--лидеры.

    Оленевед
  • Jatut Senior Member
    офлайн
    Jatut Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #65879

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 18 января 2007 23:15

    Victor Kulik,


    Даже нужно свидетельство о рождении менять на новое имя

    Хрень какая-то.

    Ты наверное имел в виду визитки, а не св. о р. :D

  • Jatut Senior Member
    офлайн
    Jatut Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #65879

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 18 января 2007 23:23

    Victor Kulik,

    приехав сюда с немецким PhD нужно проходить очень классную вещь: называется нострификация. Подтверждение степени. Перевод диссера на русский, всех статей на русский, а потом и защита.

    Ну и в чем проблема-то? если диссер и степень не липовые, то проблема чисто организационная. Т.е. побегать конечно чуть придется, если действительно надо официальное признание, а если работодателю достаточно лишь знать что ты Dr., то и не придется.

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 19 января 2007 09:38

    или будут всех защищать подряд.

    Не будут, наоборот, условия защиты еще более ужесточатся. У меня жена постоянно отслеживает защиты, грит, последнее время валят почти половину защищавщихся, а в двух случаях вообще уже защищенные работы вак не утвердил..

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    20 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 19 января 2007 09:48

    и правильно делают, а то занадто много директоров предприятий развелось с профессорским мандатом и скорее всего мало кто из них вспомнит название своей работы через месяц

    kiss my aces
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 19 января 2007 10:19

    baho, вы смотрели последние темы защищенных диссертаций? Там особенно одна умилила про научно доказанную правильность выбранного Беларусью пути социально-экономического развития и губительность либеральной экономической идеологии.

    Ужесточение же правил для аспирантов идет для того, чтобы оставить круг избранных Юпитеров, а остальных сделать быками.

    И вообще. экономическая наука как наука у нас не сложилась в принципе. Так, на местечково-колхозном уровне задроты повылазили. Читать статьи с результатами "научных" исследований аспирантов и соискателей в 95% случаев без слез вообще нельзя. А в некоторых случаях идет откровенный плагиат ( просто следя за инфой по кругу вопросов и читая авторефераты иногда прям хочется ставить оценку за перевод), который ведь в конце концов прокатит. Так что если сами не могут нормальное исследование провести, то пусть хотя бы с волокитой бюрократической помучаются.

    А вообще по высшему образованию. Наша основная проблема в его чрезмерной доступности. И необъективных критериях его получения (конкурсы для сельской местности, всяких отселенцев-переселенцев и т.д.). Хочешь получать высшее образование - трудись. Готовься и читай дополнительно, терзай учителя в школе чтобы посоветовал дополнительную литертуру, участвуй в олимпиадах и т.д. Искать надо возможности, а не оправдания.

    Профессорско-преподавателький состав. У "них" это уже состаявшиеся люди, бывшие косультатнты, управленцы, специалисты, вплоть до СЕО. Или ведущие такую рабоу параллельно. Т.е. люди опытные и самое главное- в жизни уже по сути всего добившиеся. Преподавание как верхушка пирамиды имиджа. У нас, к сожалению, система построена так, что учат других люди, чаще всего в жизни места себе не нашедшие (хотя конечно, чуть грубовато).

  • Ганжубасович MemberАвтор темы
    офлайн
    Ганжубасович Member Автор темы

    183

    18 лет на сайте
    пользователь #46335

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 20 января 2007 16:19
    Gonzalos:

    А почему ты задал этот вопрос на самом деле?

    Скорее всего папаня или маманя говорят: не будь дураком, иди учись, а челу лень, вот он оправдания и ищет

    Вообще-то я задавал этот вопрос в ветке "Всегда хотел знать", однако админы решили по-другому и создали отдельную тему. Не спорю, что ошибся, и следовало действительно создавать новую тему.

    Gonzalos, Вы не правы в своём предположении...

    Этот вопрос я задал на самом деле, потомучто имею высшее образование, отучился 5 лет, проработал 3 года и понял, что нафиг оно надо было? Хотя для меня тоже

    А еще только учившиеся в ВУЗе меня поймут: студенчекские годы - это лучшие годы жизни.

    Просто... с точки зрения обустройства жизни ВО в настоящее время (не буду говорить про минувшие дни :)) не имеет большого значения. Например, получая 1000-1300к в 19-20 лет, будет легче заиметь квартиру(машину, дачу, аудио\видео,...), чем начиная (и продолжая) получать в два раза меньше в 22-23 года. Кроме метро, завода, стройки и т.п. есть ещё достаточно рабочих профессий, которые не вредны, не надоедливы и не очень тяжелы (в этом месте мне кажется будет много дебатов и споров... ну и ладно), но оплачиваются повыше моего инженегринга.

    Я не жалею ни грамма о том, что отучился 5 лет и о том, что сижу в офисе, но когда человек, не посещавший даже приёмной комисси ВУЗа (да ещё и года на 3-4-5 младше меня), заявляет мне, что у него ЗП 1300-1500к (для начала ;)), как-то неловко становится... Действительно начинает казаться, что зря были эти 5 лет.

    А вообще, всё в наших руках ;)

    P.S. Ещё есть маленькая просьба к участникам форума: Прекратите оскорбления, переходы на личности и никому не нужные выпендрёжи. Совсем неприятно читать топик (я не про этот), когда весь разговор сводится на выяснении 2-4х человек о том, кто умнее\проворнее\богаче\круче. Высказывайте своё мнение по теме, всем будет приятно его узнать :)

  • Jatut Senior Member
    офлайн
    Jatut Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #65879

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 20 января 2007 16:37
    Creative:

    вы смотрели последние темы защищенных диссертаций? Там особенно одна умилила про научно доказанную правильность выбранного Беларусью пути социально-экономического развития и губительность либеральной экономической идеологии.

    ну так даже доктора ист. наук никуда не девались, которые при СССР плодотворно работали в области истории КПСС, никто их званий не лишал. Они и преподают, и в ВАК входят, чего же тут еще ожидать?

    Читать статьи с результатами "научных" исследований аспирантов и соискателей в 95% случаев без слез вообще нельзя. А в некоторых случаях идет откровенный плагиат ( просто следя за инфой по кругу вопросов и читая авторефераты иногда прям хочется ставить оценку за перевод), который ведь в конце концов прокатит.

    так сходил бы пару раз на защиту, это ведь публичное мероприятие, каждый туда может прийти и неудобный вопрос задать.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 20 января 2007 16:56
    Creative:


    У нас, к сожалению, система построена так, что учат других люди, чаще всего в жизни места себе не нашедшие (хотя конечно, чуть грубовато).

    несколько несогласен, но суть уловил (с)

    Там учат ПРАКТИКЕ, а у нас - ТЕОРИИ. Почувствуйте разницу (с)

    У нас вышка нужна только для корочки. Реальных знаний, современных и актуальных, достаточных для решения производственных задач, она, к сожалению, мне не дала. Практичка нужна, везде нужна практика, а не теоретичские изыскания и рассчеты по догмам времен СССР...

    По теме: з/п от образования зависит очень и очень слабо, часто не зависит вообще. образование кроме корочек и немного другого способа мышления и 5 лет отсрочки от армии ничего и не дает. особенно это касается тех, кто идет работать немного не по специальности ( а таких много )... Нужна или нет, решает для себя каждый сам.

    Я скажу лишь, что если надо стать действительно высококлассным специалистом, то высшее образование - это всего лишь первая ступенька на многокилометровой лестнице, которая даст вам возможность и время подняться до верха, но не сделает этого за вас. и чаще бывает, что люди с высшим без реального опыта работы вынуждены переучиваться уже на производстве. увы.

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Сандр Senior Member
    офлайн
    Сандр Senior Member

    3139

    19 лет на сайте
    пользователь #23492

    Профиль
    Написать сообщение

    3139
    # 20 января 2007 17:37

    В целом высшее образование просто-напросто развивает мозг (как уже не раз в теме отмечали). И освобождает для этого дополнительные 5 лет. Нужно вам это или нет - решать вам, но все-таки человек не зря называется homo sapiens.

    Life in itself is empty; unless you are creative you will not be able to fill it with fulfillment.
  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 20 января 2007 17:43

    Ганжубасович, Просто один вопрос, который ответит на вопрос всей темы: Назовите хотя бы одного реально богатого человека без высшего образования????

    ИМХО: Получать 1700 000 - предел мечтаний, ну что ж, тогда штукатурте, шлифуйте, вкалывайте... Зарабатывать умом - намного проще и можно намного больше, а уровень развития того ума дают в ВУЗе, для желающих. (ну а для желающих троешную корочку, - везде дают - государственый, негосударственный ВУЗ).

    SparkVS
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 20 января 2007 17:50

    Мозг и не только. Такого community (студенты и преподаватели) как в ВУЗе вы наверное и не получите в последующей жизни. Именно community определяет ВУЗ и ВУЗ community. Не бывает хорошего ВУЗа с плохими студентами и преподавателями и наоборот.

    Всё конечно же IMHO.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 20 января 2007 17:53
    Дебрь:

    Ганжубасович, Просто один вопрос, который ответит на вопрос всей темы: Назовите хотя бы одного реально богатого человека без высшего образования????

    некто г-н Шуравко. :D

    62% китайских миллионеров не имеют высшего образования

    P.S. Позволю себе добить вас. Некто Билл Гейтс не имеет высшего. :-)

    Наверное в России и Беларуси процент бедных людей среди людей с высшим образованием выше чем у людей без оного. Это в Индии и Африке ВО автоматически повышает твой статус в обществе.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Jatut Senior Member
    офлайн
    Jatut Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #65879

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 20 января 2007 18:57 Редактировалось Jatut, 1 раз.

    Cyber, я уже говорил, но повторю: обрати внимание на ездящих на _новых_ хороших дорогих машинах - джипах, кабриолетах и т.п. Это показатель наличия реальных денег, и ездят на них отнюдь не штукатуры. Так что переформулирую твое высказывание: у нас процент _богатых_ людей больше среди людей с ВО, чем без оного.

    Все зависит от себя самого. Если кто поступая в универ/институт, более-менее представлял, что он хочет, учился сам, а не только тупо сдавал экзамены (хоть бы и на отлично), реально интересовался своей специальностью во время учебы, возможно уже будучи студентом устроился подработать по специальности, чтобы нахвататься, - тот вряд ли жалуется на наличие ВО, потому что профессию иметь будет, хорошего перспективного студента работодатели заметят.

    А кто наслаждался свободным временем, крутил у виска пальцем показывая на придурков вышеописанных, считал, что главное экзамены без проблем сдавать, лишь бы диплом получить - после окончания с удивлением обнаруживает, что халява кончилась, надо зарабатывать, а кроме корочек ничего за душой и нет. Ну так дело добровольное, не хочешь - не учись.

    А так можно договориться до того, что и среднее образование нафиг не надо, кирпичи ложить можно и без него.

    Кстати замечу, что и этот самый Шуравко, и тем более Билл Гейтс - работают отнюдь не сантехниками.

  • Дебрь Senior Member
    офлайн
    Дебрь Senior Member

    3202

    17 лет на сайте
    пользователь #83082

    Профиль
    Написать сообщение

    3202
    # 20 января 2007 19:03 Редактировалось Дебрь, 4 раз(а).

    Cyber, Если нравиться дуйте в Китай.

    г-н Шуравко??? Вы знаете сколько у него денег и какое у него образование???

    Билл Гейтс, все-таки учился в ГАРВАРДСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ, и если внимательно прочесть биографию, то если бы не учеба там, то вряд-ли он бы стал тем, кто он есть!

    Cyber:


    Наверное в России и Беларуси процент бедных людей среди людей с высшим образованием выше чем у людей без оного. Это в Индии и Африке ВО автоматически повышает твой статус в обществе.

    Извините, это тот процент людей, которым лень :ass: оторвать о стула и осмотреться по сторонам. Сейчас сложнее, но лет 10-15 назад деньги лежали под ногами, и кто захотел, тот нахапал. И даже сейчас с наличием мозгов можно зарабатывать.

    Давайте все возьмем свои корочки о высшем образовании, откроем и начнем туда плакать: "ой, штукатуры больше нас зарабытавют". А ГДЕ МОЗГИ!!!

    SparkVS
  • Creative Senior Member
    офлайн
    Creative Senior Member

    1299

    21 год на сайте
    пользователь #7692

    Профиль
    Написать сообщение

    1299
    # 20 января 2007 19:09

    Jatut, делаю это регулярно. И это не моя обязанность фильтровать плевелы от зерен.

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 20 января 2007 19:17

    Jatut, а разве на авто указывается образование владельца? А профессия?

    Я вас не понимаю. Что вы мне пытаетесь доказать? Знаю сантехника, который работая про профессии всю жизнь покупает себе/жене/любовнице очередную(пятую или шестую) хату. И что? Не миллионер, однако проблем с наличностью не имеет.

    ВО сейчас получить проще простого имея деньги (сдача с кабриолета:lol:). Думаю в каждом ВУЗе на каждом потоке найдётся человек, которого никто и никогда не видел из учащихся, однако этот человек переходит с курса на курс вместе с ними. Может быть на госах/дипломе увидят.:lol:

    Человек который уже купил себе образно говоря всё с удовольствием может получить и диплом к очередному ДР.

    Процент людей имеющих возможность получить ВО ездящих на кабриолетах и прочих дорогих авто выше чем у людей без авто. Думаю с этим никто спорить не будет. :lol:

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 20 января 2007 19:19

    Дебрь, Jatut, я не пытаюсь вас разубедить. Я пытаюсь намекнуть, что ваши аргументы несостоятельны. А так я целиком поддерживаю стремление получить высшее образование.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.
  • Jatut Senior Member
    офлайн
    Jatut Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #65879

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 20 января 2007 22:35

    Cyber,

    разве на авто указывается образование владельца? А профессия?

    а вы спросите ;) уверяю, процент сантехников среди них исчезающе мал :D

    Я тут вообще ничего не _доказываю_, а лишь указываю на очевидные вещи, которыми обычно озадачиваются в подростковом возрасте, а для вполне взрослых людей это уже странно. Насчет сантехника, покупающего шестую квартиру, позволю себе усомниться. Ну а если так, то чего вы в интернете торчите, вперед в сантехники. Среднее у него хоть есть, или тоже нафиг? Вопрос ведь ясный, не хочешь - не учись, что еще?

  • Cyber Senior Member
    офлайн
    Cyber Senior Member

    3465

    23 года на сайте
    пользователь #92

    Профиль
    Написать сообщение

    3465
    # 20 января 2007 23:29

    какая-то у вас аргументация хромая. меня куда-то посылаете...

    один в Китай, другой в сантехники.

    и делёжка людей с ВО и без него...

    вообщем как-то неприятно мне спорить. извините.

    Устал- отдохни. Но после этого ты уже никогда не будешь бойцом революции! (c) Че Гевара.