Ответить
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 18 января 2007 12:29

    И приехав сюда с немецким PhD нужно проходить очень классную вещь: называется нострификация. Подтверждение степени. Перевод диссера на русский, всех статей на русский, а потом и защита.

    Это уже офтоп, но все же вопрос - а нафига? Что бы получать доплату в 3 базовых???? И потом преподавать в Вузе за 300 баксов?

    Если вы получите немецкую PhD степень, то захотев остаться в науке вы сюда уже не вернётесь... Здесь наука умирает. А захотев зарабатывать килобаксы (даже при условии возврата на родину) с немецкой степенью намного проще найти работу в каком нибудь местном представительстве иностранной компании (тот же Сименс, например), чем без оной. Так что в вашей нострификации смысла никакого...

    По поводу стоит или не стоит получать В.О. - можно провести соцопрос среди людей с В.О. и без него -

    жалеют ли первые, что потратили свои 5 лет на "просиживание штанов" и получение В.О.

    и не жалеют ли вторые, что не поступили в своё время в ВУЗ....

    Думаю ответ будет очевиден.

    Среди моих друзей детства, кто до ВУЗа не дошёл я знаю как минимум трёх, которые не раз мне об своём сожалении уже заявляли...

    Среди своих однокурсников - подобных до сих пор не встречал.... Даже наоборот - втретил не так давно парня, который вылетел на моём 3-м курсе и через почти 12 лет приехал из РФ (уже имея работу и дом!) восстанавливаться на заочное и "дополучать" В.О. .... А мог бы плюнуть с большой колокольни...

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 18 января 2007 12:34

    И приехав сюда с немецким PhD нужно проходить очень классную вещь: называется нострификация. Подтверждение степени. Перевод диссера на русский, всех статей на русский, а потом и защита.

    А смысл? PhD надо делать не для того чтобы использовать его в РБ как кандидатскую степень, а просто как последнюю ступень в образовании, открывающую широкие возможности.

    Но по ходу наша гордая и независимая Беларусь как всегда выпендрилась: РФ признает немецкий PhD, Германия признает российскую кандидатскую. И только РБ ни х.. не признает :)

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 18 января 2007 12:42 Редактировалось foZgen, 2 раз(а).
    Victor Kulik:


    А их и не будет. С 2006 года те,кто поступал в аспирантуру подписали контракт о том, что если не защищаются за 3 года, то оплачивают стоимость всего обучения в аспирантуре. Понятно, что количество желающих резко сократилось. Для справки:для технарей с экспериментом за 3 года защититься просто не реально

    Уверены, что требуется именно защититься, а не предоставить черновик диссертации?

    Если последнее, то реально, хоть и довольно напряжно.

    В принципе, существование такого контракта (если в нем есть дополнительный пункт по поводу досрочного ухода из аспирантуры), существенно повлияет на отъезд белорусов в зарубежную аспирантуру. Так как до недавнего времени была распространена практика поучиться годик-другой в аспирантуре, а потом уехать в Европу или Штаты (сам так уезжал).

    Если же в контракт добавить пунктик по поводу обязательного распределения, то по практике "утечки мозгов" будет нанесен серьезный удар. :lol:

  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 18 января 2007 12:42
    Nirikash:

    РФ признает немецкий PhD,

    И когда это они отменили нострификацию?

  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 18 января 2007 14:16
    Nirikash:

    И приехав сюда с немецким PhD нужно проходить очень классную вещь: называется нострификация. Подтверждение степени. Перевод диссера на русский, всех статей на русский, а потом и защита.

    А смысл? PhD надо делать не для того чтобы использовать его в РБ как кандидатскую степень, а просто как последнюю ступень в образовании, открывающую широкие возможности.

    Но по ходу наша гордая и независимая Беларусь как всегда выпендрилась: РФ признает немецкий PhD, Германия признает российскую кандидатскую. И только РБ ни х.. не признает :)

    Насчет широкий возможностей это круто....На Западе да, отношение совсем другое. В Германии титул доктор (Dr.) становится даже частью имени. Даже нужно свидетельство о рождении менять на новое имя. В РБ что такое PhD знают только в научных кругах. Зайдите в любое кадровое агенство, которые работают и с западом, они про такое даже и не слышали. Слышали только про MBA

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 18 января 2007 14:29
    foZgen:

    Victor Kulik:


    А их и не будет. С 2006 года те,кто поступал в аспирантуру подписали контракт о том, что если не защищаются за 3 года, то оплачивают стоимость всего обучения в аспирантуре. Понятно, что количество желающих резко сократилось. Для справки:для технарей с экспериментом за 3 года защититься просто не реально

    Уверены, что требуется именно защититься, а не предоставить черновик диссертации?

    Если последнее, то реально, хоть и довольно напряжно.

    . :lol:

    Насчет черновика не уверен. Уверен, что нужно минимум 3 уже напечатанных статьи!!!

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 18 января 2007 14:32
    Victor Kulik:


    Насчет черновика не уверен. Уверен, что нужно минимум 3 уже напечатанных статьи!!!

    Еще немного позанудствую. :)

    Вы уверены, что именно статьи, а не публикации, к которым и тезисы относятся?

  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 18 января 2007 14:46
    foZgen:

    Victor Kulik:


    Насчет черновика не уверен. Уверен, что нужно минимум 3 уже напечатанных статьи!!!

    Еще немного позанудствую. :)

    Вы уверены, что именно статьи, а не публикации, к которым и тезисы относятся?

    Халява закончилась. Тезисы уже не проходят.. Что-то типа не менее 5 печатных страниц плюс порядок авторства играет роль. Поищите на сайте ВАКа, должны быть требования.

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 18 января 2007 15:01
    Victor Kulik:


    Халява закончилась. Тезисы уже не проходят.. Что-то типа не менее 5 печатных страниц плюс порядок авторства играет роль. Поищите на сайте ВАКа, должны быть требования.

    Понятно, отстал я от белорусских реалий.

    За предложение поискать спасибо, к требованиям ВАКа у меня исключительно праздное любопытство. :D

  • Solo_1 Senior Member
    офлайн
    Solo_1 Senior Member

    1463

    21 год на сайте
    пользователь #4264

    Профиль
    Написать сообщение

    1463
    # 18 января 2007 15:02
    Pharmacist:

    Мне нравитя подход: "за западе" образование хорошее/плохое (нужное подчеркнуть/зачеркнуть). Мне почему-то кажется что уровень образования на выходе в различных странах, да и различных заведениях будет ну ОООчень не одинаковым. Или в США/Франции/Англии/Германии/Польше и т.д все совершенно одинаковое?

    Ну мы как бы говорим о некоем среднем уровне... Никто же всерьез не сравнивает знания отдельного выпускника например, массачусетского политеха и какого-нить заштатного из орегона... :D Есть просто некий средний уровень конкретной страны... Имхо, наш уровень болтается где-то далеко внизу....

    Но опять же никто не утверждает, что целеустремленный выпускник нашего БГУ не может оказаться круче выпускника того же Итона :D

    Если хочешь жить в уюте - спи всегда в чужой каюте...
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 18 января 2007 15:09

    Solo_1,

    Но опять же никто не утверждает, что целеустремленный выпускник нашего БГУ не может оказаться круче выпускника того же Итона

    Вот именно,что у нас спасает целеустремленность-без нее,учась по базовой программе на любой спец-ти(какой бы крутой не было ее название) мало чего добьешся.Про запад не знаю,но кажется,что в тех же техн.вузах в Штатах преподы считают тебя будущим своей страны и дают образование по максимуму,а не просто отрабатывая свою з.п.У нас таких,имхо,пока мало,к сожалению.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 18 января 2007 15:11

    Господа, даааалеко отошли от темы сабжа, скатились в обсуждение темы "качество нашего образования"

    Beatus populus
  • kvantor Onliner Auto Club
    офлайн
    kvantor Onliner Auto Club

    9120

    20 лет на сайте
    пользователь #13191

    Профиль
    Написать сообщение

    9120
    # 18 января 2007 15:15

    Zm, ну я считаю все-таки надо,без него можно и среднее получить,пойти на стройку,но когда ты продвинешся по карьер.лестнице?Тот же студент,закончивший ПГС стоит рангом выше,чем такой же после ПТУ.За 5 лет многому научат,что поможет во взрослой жизни,пускай не только по спец-ти.

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 18 января 2007 15:24
    А. Эйнштейн:

    Образование есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили.

    Хоть и прохладно к личности автора отношусь, но ППКС.

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • 30458 Member
    офлайн
    30458 Member

    335

    19 лет на сайте
    пользователь #30458

    Профиль
    Написать сообщение

    335
    # 18 января 2007 15:29

    спор до бесконечности. Считаю, что тема названа некорректно. Нужно уточнить для чего необходимость образования? Для карьеры, получения денег, участия в "Поле чудес"......В пору моего студенчества рассказывали про студента геофака, которому было около 60-ти. Араб у которого было все. Ему просто нравилось учится, и он всю жизнь ездил по универам и изучал разные предметы:)

    А кто не подпишется,тем отключим газ.
  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 18 января 2007 15:42

    А я как то в 33й поликлиннике в начале 90х видел 14-летнего вундеркинда, который учился уже на третьем курсе университета. Интересно, стоял ли перед ним вопрос о необходимости ВО?:P

  • HeadHunter Senior Member
    офлайн
    HeadHunter Senior Member

    2175

    20 лет на сайте
    пользователь #13006

    Профиль
    Написать сообщение

    2175
    # 18 января 2007 15:51

    Gonzalos, в 14(а то и моложе) в стройбаны не возьмут - пришлось хоть куда пойти...

  • Gonzalos Senior Member
    офлайн
    Gonzalos Senior Member

    8844

    21 год на сайте
    пользователь #7532

    Профиль
    Написать сообщение

    8844
    # 18 января 2007 16:06

    Я вообще это к тому, что очень много зависит от родителей, их культуры и поведения, пойдут дети учиться или нет. Вот живой пример, на лестничной площадке у меня жили соседи: зажиточные евреи, отец - большой начальник, мать - ленивая домохозяйка, которая даже ничего дома не делала - у них была домработница, возила ее личная волга. Росло двое сыновей, мать хоть и с высшим образованием говорила им.. а зачем нужно оно? и без него можно в жизни. В результат сейчас один из сыновей работает станочником на заводе, второй - инструктором по вождению. Хотя сами по себе они довольно умные и шустрые ребята. Вот и вся их жизненная перспектива..

    Хотя они, как дети влиятельного типа, могли нынче быть большими шишками..:D

  • Ecventor Senior Member
    офлайн
    Ecventor Senior Member

    2060

    18 лет на сайте
    пользователь #39587

    Профиль
    Написать сообщение

    2060
    # 18 января 2007 16:24

    В сложившейся ситуации касательно уровня образовательных заведений сложно ответить на сабжевый вопрос.

    Проблем у системы образования РБ много. Например, одни предметы пытаются охватить многое, практически непомерное за один семестр, а четыре-пять других имеют разные названия, но рассматривают и обсасывают одну и ту же тему, многократно повторяя её вопросы на различных семестрах. Это проблема составителей программы обучения. Что они там курили, не понятно, хотя что-то у них несомненно получается. Другой пример - зачастую (но не полностью!) необразованный и незнающий свой предмет преподавательский состав. Меня поразило, когда преподаватель (лет 50 ей было), на любой вопрос по её предмету отвечала "Читайте книгу {такую-то}, там всё написано". Только потом я узнал, что преподавать она стала недавно, а до этого сидела за жалкие гроши в каком-то конструкторском бюро.

    И это так, поверхностно, навскидку мною было сказано, совершенно не задумываясь и не углубляясь в тему проблем отечественного образования.

    О том, что я получил ВО, не жалею. Наоборот рад этому, рад некоторым гуманитарным предметам в техническом ВУЗе, которые расширили мой кругозор.

    Работая сейчас почти по специальности, понимаю, что знаю не так то уж и много, что ВУЗ этих специальных знаний дал мне мизер. Приходится заново изучать предмет, но уже глубже. В общем, это нормально, но уж очень ощущаю себя специалистом широкого профиля с небольшими познаниями :)

    Поэтому, осмелюсь сказать, что "для себя" ВО просто необходимо. А уж для последующего успешного трудоустройства необходимость его наличия под большим вопросом.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 18 января 2007 16:26

    Знаете, мне рассуждение про то, что "зачем мне ВО, я и так могу бабла много получать" напоминает стааарый анекдот:

    Идет еврей и видит сидящего под пальмой негра жующего банан. (ничего личного ни к евреям ни к неграм)

    - Как ты можешь так спокойно кушать банан, их же тут смотри сколько растет?

    - Ну и что?

    - Как что, нарви бананов, понеси на базар и продай!

    - А зачем?

    - Как зачем, у тебя будут деньги!

    - А зачем?

    - Как зачем, купишь на них тележку и сможешь в 10 раз больше бананов возить и продавать!

    - А зачем?

    - Как зачем, у тебя будет в 10 раз больше денег, на них ты сможешь нанять 10 негров, дать им каждому по тележке, они целый день будут возить бананы на рынок и продавать! А ты сможешь сидеть под пальмой, ничего не делать и есть бананы!

    - Так я и так ничего не делаю, сижу под пальмой и ем бананы!

    Beatus populus