Ответить
  • Ганжубасович MemberАвтор темы
    офлайн
    Ганжубасович Member Автор темы

    183

    18 лет на сайте
    пользователь #46335

    Профиль
    Написать сообщение

    183
    # 16 января 2007 16:20

    Почему высшее образование утеряло преимущество при поиске работы и гарантию достойной оплаты труда? Зачем париться 5 лет в ВУЗе, получая стипендию 40-50 (ну пусть сейчас 100) тысяч БР (или вообще платно), а затем получать на заводе 300-700к БР (700 - это в лучшем случае!)? Можно спокойно пойти работать строителем, не обязательно на стройку, можно в отделку, чтобы не мёрзнуть и получать от 500$. А можно пойти учицца на водилу метро - 9 месяцев обучения, стипендия 350к\мес и зарплата СРАЗУ! 1300к - лично видел и знаю:znaika:

    Можно даже и не на заводе получать не более 800-900к. Знакомый инженерит на одного из ОПСОСов - 840к. Может надо было учится на водилу поезда метро? И детей отправлять на водил поезда:wink:?

  • Рюмкин IRC Team
    офлайн
    Рюмкин IRC Team

    16975

    22 года на сайте
    пользователь #1067

    Профиль
    Написать сообщение

    16975
    # 16 января 2007 16:31

    Ганжубасович, давно известны 2 вещи:

    1) в/о в 70-80% необходимо "для галочки"

    2) в нашей стране интеллектуальный труд не оценивается достойно :(

    А в "водилы метро" по здоровью нелегко пробиться. Работа сложная, и ответственность большая.

    П.С. случай из жизни: у коллеги со старой работы дочь вышла замуж. За паренька из провинции, без прописки, со средним образованием.

    Рассказывает "устроили утеплять стены, вчера получил 1ю з/п - МИЛЛИОН СЕМЬСОТ"

    Грустно :(

    [size=75][color=#999999][b]Протопчу тропу в вашем доме от дивана до холодильника.[/b][/color][/size]
  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 16 января 2007 16:39

    Ганжубасович, вопрос выпускника школы.

    Работа должна приносить радость, ежели нравится на заводе стоять смену по колено в масле у станка, пусть даже за 1000к (правда стаж должен быть ого-го), на самом деле не стОит парть мозг 5 лет. Лучше ссразу на завод и сказать: хаха, а я не учился и получаю больше.

    Не с добра такие ЗП на заводах и у асфальтоукладчиков. Просто работа реально тяжелая и никто идти не желает. Вот и пытаются привлечь хотябы денежкой. Иначе х.. кто пойдет.

    Рюмкин,

    в нашей стране интеллектуальный труд не оценивается достойно

    это да, и никогда не ценился :(

    Beatus populus
  • letuciennik Onliner Auto Club
    офлайн
    letuciennik Onliner Auto Club

    2078

    21 год на сайте
    пользователь #8402

    Профиль
    Написать сообщение

    2078
    # 16 января 2007 16:58

    Я бы не сказал, что интеллектуальный труд легче. Постоянный стресс и огромный темп. В студенчестве на строке уставал сильно, но сейчас .... Так что не все так однозначно. Надо было в метро идти .... :(

  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1002

    18 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 16 января 2007 17:11

    Рюмкин, в метро, как и на обычных поездах, ответственность конечно больше, чем за компом в офисе:wink: Но ни в метро, ни на ж\д невозможно, почти нельзя устроить серьёзную аварию (с жертвами). Тока если специально. Ездил и в метро и в пассажирских локомотивах - если водила метро\поезда отрубается или что-то пропускает, то поезд автоматически останавливается сам.

    Не с добра такие ЗП на заводах и у асфальтоукладчиков.

    у коллеги на работе меняли дома полы и ставили стеклопакеты (типа евроремонт). Один парень приезжал с машинкой старые полы сдирать. Свой автомобиль, работает в квартирах (в тепле, не на улице и не на заводе), заказы на неск. месяцев вперёд. зп от 1000$. ЗАЧЕМ В\О? Второй парень приезжал делать подоконники - зп 700-800$. на таких людей спрос есть всегда. Работа не тяжёлая, в тепле. Никаких асфальтоукладок, цементоразгрузок, станкостояний и т.п. ЗАЧЕМ В\О?!

  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 16 января 2007 17:21

    Рюмкин, я после ВУЗа по специальности (тогда еще без стажа) при з/п 5млн тоже задумался о смысле жизни, увидев объявление на магазине "требуется уборщица, неполный день, з/п 20млн." Сейчас уже Н.С., так что разрыв сократился... :insane:

    Просто политика такая - надо работать ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а то что студент по распределению только освоит бюджет, но не сделает ничего на будущее... Да еще и забудет все чему учился, пока в армии ему смысл жизни объяснят.

    letuciennik:

    Я бы не сказал, что интеллектуальный труд легче. ...

    тут ДУМАТЬ надо. И это самое опасное. А бороться проще всего экономическими методами. Тем более что вполне неплохо получается и бесплатное в/о с бесплатным приложением в виде БРСМ (смотрите, у нас даже уборщицы с в/о), и дальнейшее "работать, негры" чтобы не думали (а когда думать-то на конвеере) :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 16 января 2007 17:25
    Чингиз-Хан:

    Работа не тяжёлая, в тепле. Никаких асфальтоукладок, цементоразгрузок, станкостояний и т.п. ЗАЧЕМ В\О?!

    На такие вопросы, отвечаю обычно так: Без В\О не станешь мэром города, или ... президентом...

    А вообще высшее образование дает не только знание для будущей профессии, но как-то развивает человека. Я когда после университета пошел в армию, как будто попал в другой мир... Люди с незаконченным средним... и т.п.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Чингиз-Хан Senior Member
    офлайн
    Чингиз-Хан Senior Member

    1002

    18 лет на сайте
    пользователь #39588

    Профиль
    Написать сообщение

    1002
    # 16 января 2007 17:33

    KSIva, зато с ВО можно инженерить до усрачки, жить с родителями всю жизнь, т.к. хрена квартиру заимеешь, никуда не съездить отдохнуть, бояться заводить детей (из-за боязни их непрокормить) и т.д. А вероятность стать президентом примерно 1к4млн (на данный момент). Если бы я получал 2млн, то развился бы сам. Имел бы свободный доступ к инету, посещал бы иноземные государства. Библиотеки никто не отменял. Тут не ВО важно, а желание развиваться.

  • Zm Senior Member
    офлайн
    Zm Senior Member

    9059

    19 лет на сайте
    пользователь #21478

    Профиль
    Написать сообщение

    9059
    # 16 января 2007 17:35

    KSIva,

    высшее образование дает не только знание для будущей профессии, но как-то развивает человека.

    полностью согласен, хотя знаю отличных людей и без ВО.

    А еще только учившиеся в ВУЗе меня поймут: студенчекские годы - это лучшие годы жизни. :super:

    Beatus populus
  • ProMt Onliner Auto Club
    офлайн
    ProMt Onliner Auto Club

    5726

    19 лет на сайте
    пользователь #21729

    Профиль
    Написать сообщение

    5726
    # 16 января 2007 19:09
    Zm:

    Не с добра такие ЗП на заводах и у асфальтоукладчиков. Просто работа реально тяжелая и никто идти не желает. Вот и пытаются привлечь хотябы денежкой. Иначе х.. кто пойдет.

    ППКС.

    Вчера был на моторном заводе.

    Кого интересует - ЗП испытателя этих самых моторов (это рабочая специальность)1 300 000...1 700 000. Пенсия льготная, в 55 лет. Доживают до нее не все.

    Инженер со стажем 1 год получает от 700 000. Со стажем 3...5 лет - 1 000 000. Зато дымом не дышит - кондеи везде.

    Накачайте воды из рва и полейте раскалённые камни.
  • foZgen Senior Member
    офлайн
    foZgen Senior Member

    1178

    21 год на сайте
    пользователь #6949

    Профиль
    Написать сообщение

    1178
    # 16 января 2007 19:16
    Ганжубасович:

    Зачем париться 5 лет в ВУЗе, получая стипендию 40-50 (ну пусть сейчас 100) тысяч БР (или вообще платно), а затем получать на заводе 300-700к БР (700 - это в лучшем случае!)?

    Это лишь один вариант риторического вопроса. Так, например, некоторые школьники любят спрашивать зачем вообще учиться, если двоечники тоже живут неплохо. Или гопники в подворотне обсуждают зачем работать если можно "срубить бабок побыстрому и не париться". И всегда находится куча примеров с братом-сватом-просто знакомым, подтверждающих нужное утверждение.

    Обобщенный вопрос - зачем что-то делать, если можно ничего не делать, жить в свое удовольствие и быть в шоколаде. :lol:

  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 17 января 2007 02:22
    Чингиз-Хан:

    Свой автомобиль, работает в квартирах (в тепле, не на улице и не на заводе), заказы на неск. месяцев вперёд. зп от 1000$.

    - не все так круто.... ты хоть раз видел как снимают краску с пола или с паркета лак??

    если нет то тебе повезло что ты не нухал жженой краски и жженого лака + не дышал мелкой крошкой дерева (деревянная пыль) - в общем это в принципе не сложно, только вспоминаю я такого мужика который уже в 30 лет имел кашель как больной рака легких либо куритель примы со стажем больше 70 лет... чего далеко ходить, вот пример: после каждого такого сдирания краски\лака выпивают по пол-литра чая, что бы вся эта пыль не застревала в горле... в общем не такая уж и клевая работа

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • Jatut Senior Member
    офлайн
    Jatut Senior Member

    842

    17 лет на сайте
    пользователь #65879

    Профиль
    Написать сообщение

    842
    # 17 января 2007 08:38
    Чингиз-Хан:

    зато с ВО можно инженерить до усрачки, жить с родителями всю жизнь, т.к. хрена квартиру заимеешь, никуда не съездить отдохнуть, бояться заводить детей (из-за боязни их непрокормить) и т.д. А вероятность стать президентом примерно 1к4млн (на данный момент). Если бы я получал 2млн, то развился бы сам. Имел бы свободный доступ к инету, посещал бы иноземные государства. Библиотеки никто не отменял.

    Так у тебя самого ВО есть или нет? :D

    ВО это еще не гарантия чего бы то ни было, к нему еще и мосх не помешал бы.

    Ведь ВО не помеха, в паркетоукладчики примут все равно, хоть теперь иди и работай (ну подучиться этому делу все равно придется). Получай себе 2млн и посещай иноземные государства, в чем проблема-то?

    Надо заметить еще, что настолько хорошо рабочие зарабатывают в основном в Минске, и конечно не все поголовно. Уж не говорю о сельских жителях.

    А ездящие на _новых_ джипах и кабриолетах скорее всего люди с ВО, а не асфальтоукладчики.

    ice-9:

    если нет то тебе повезло что ты не нухал жженой краски и жженого лака + не дышал мелкой крошкой дерева (деревянная пыль)

    Кстати вот удивительно, сколько раз видел циклевщиков за работой, не припомню чтобы кто-нибудь додумался одевать простейший респиратор.

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 17 января 2007 09:16
    Чингиз-Хан:

    KSIva, зато с ВО можно инженерить до усрачки, жить с родителями всю жизнь, т.к. хрена квартиру заимеешь, никуда не съездить отдохнуть, бояться заводить детей (из-за боязни их непрокормить) и т.д.

    На твое описание ВО никак не влияет, так же жить (и живут) можно и не зависимо от ВО.

    А штукатурить стены и делать подоконники, пускай даже за 700$ 30 лет, у меня, например, нету ни какого желания, что бы мне не платии. Однообразная и нудная работа. Скучно. Все зависит от человека.

    Считай, то 100% ВО нужно чтобы, хоть каким но руководителем. Но тут тоже не каждый справиться.

    Кстати, главная задача всех высших заведений - это не дать необходимые знания, а научить их получать самостоятельно.

    Но многие учаться, потому что в шкоеле хорошо учился, и родители выбрали вуз. Сходите в любой вуз во время приемной. Редкий абитуриент подает документы сам, большиство с мамой и папой. И если ему и на выпускной в универе мама будет рубашку утюжить, а папа ботинки чистить, то он с ними так и проживет..

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Nek Senior Member
    офлайн
    Nek Senior Member

    643

    21 год на сайте
    пользователь #4106

    Профиль
    Написать сообщение

    643
    # 17 января 2007 10:13

    Ребята... вот моя ситуация, отучился 3 года в универе, ушел, потому как понял, что я просто зря трачу время на это "высшее образование"... три года прочищали мозги всякой хренью, типа белорусского языка, истории белоруссии... и почти ничего по профильным предметам... за три года я мало что узнал по предметам, напрямую связанным с моей будующей профессией. Такое у нас образование. Среднее образование, согласен, сильное. Но высшее, простите... Нашел хорошую работу, в крупной компании... Сижу работаю, но теперь понимаю, что надо пойти доучится, для того, чтобы расти дальше в карьерном плане, но не ради знаний, только для корочки. Все новое познаю сам, так как знание полученные опытным путем, в универе не получишь. Все-таки практика рулит. И отсутствие высшего образования у меня совсем не значит, что я дуб-дубом... еще в универе насмотрелся на людей, учащихся на бюджете, с нулевым знанием английского, и др. предметов, которые каким-то чудесным образом поступили... и самое интересное доучились, потому как их тянули за уши. Спрашивается - это такие специалисты с высшим образованием? Для меня наше высшее образование не играет ровным счетом ничего.. это пустышка, фэйк с большего.

  • RED_Y_ Левша Team
    офлайн
    RED_Y_ Левша Team

    12205

    20 лет на сайте
    пользователь #17682

    Профиль
    Написать сообщение

    12205
    # 17 января 2007 10:27

    Nek, ИМХО у нас ВО-для корочки при приёме на работу. :znaika:

    Трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате особенно если её там нет.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 17 января 2007 10:38

    RED (Y), еще может помочь от армии откосить. :znaika:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • tegenaria Senior Member
    офлайн
    tegenaria Senior Member

    1173

    17 лет на сайте
    пользователь #77000

    Профиль
    Написать сообщение

    1173
    # 17 января 2007 10:42

    Nek, очень распростараненная ситуация, корочка нужна лишь для видимости. Сама устроилась на работу после универа по абсолютно новой для меня специальности. Я по образованию инженер-химик-эколог, а устроилась инженером-проектировщиком систем кондиционирования. При устройстве на работу давила на то, что писала диплом по экологичности систем вентиляции и кондиционирования, хотя и это не совсем так. Соврала, что Акад знаю, хотя до этого его в глаза не видела... Ничего, за неделю освоила, да и с кондиционерами в целом разобралась.

    Как мне потом начальник сказал, они просто искали быстрого в исполнении работника с инженерной корочкой. Не было б ее у меня - даже на порог не пустили бы, а то, что за 5 лет обучения я никаким боком, в общем-то не касалась будущей работы, так это было дело десятое.

  • Pharmacist Senior Member
    офлайн
    Pharmacist Senior Member

    4600

    18 лет на сайте
    пользователь #47920

    Профиль
    Написать сообщение

    4600
    # 17 января 2007 10:52
    Zm:

    А еще только учившиеся в ВУЗе меня поймут: студенчекские годы - это лучшие годы жизни. :super:

    +1:super:

    Jatut:

    Кстати вот удивительно, сколько раз видел циклевщиков за работой, не припомню чтобы кто-нибудь додумался одевать простейший респиратор.

    Видимо для этого В/О нужно :-?

    Может в общем с В/О у нас в стране не АХ!? Но, представьте себе врача-самоучку... без в/о... Мне даже страшо становится. бр-р-р... Не нужно, наверное, так агульно кричать, что мол, в/о - отменить? разное оно - это в/о...

    Рожденный ползать - все время грязный.
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11888

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11888
    # 17 января 2007 11:16

    Nek, ты отучился три года в универе, и не знаешь что профильные предметы начинаются с третьего курса и в основном на 4-5-ом. И что это за специалист, который не занет белоруского языка в стране в которой официально 2 языка. И даже если ты полный долбо@@@б, то поверь хочешь ты этого или нет но за 5 лет хоть кое-чему научишься, не зная ничего.

    Другое дело, что что почти все учаться, просто что надо. А зачем, никто не знает . Для них главное не знания получить, а только отучиться.

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.