Ответить
  • 1998713 Member
    офлайн
    1998713 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #1998713

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 25 декабря 2017 20:44

    Подскажите, пожалуйста.
    Допустим, собрался я мотоцикл покупать. Хозяин - дедок, мотаться в ГАИ за переоформлением ему некогда.
    Можно ли составить доверенность (без нотариуса) на меня, а потом уже самому мне без присутствия владельца поехать переоформить?

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 25 декабря 2017 20:54
    1998713:

    Хозяин - дедок, мотаться в ГАИ за переоформлением ему некогда.

    Какой занятый дедок ...

    1998713:

    Можно ли составить доверенность (без нотариуса) на меня, а потом уже самому мне без присутствия владельца поехать переоформить?

    Нет, даже если ты сделаешь доверенность с правом продажи у нотариуса на себя, ты потом не сможешь поставить мотоцикл на учет.

    Поэтому, берешь деда, тащишь к нотариусу, оформляешь доверенность с правом продажи на друга, родственника ну а дальше уже и так все понятно.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • 1998713 Member
    офлайн
    1998713 Member

    156

    7 лет на сайте
    пользователь #1998713

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 25 декабря 2017 21:04
    echo:

    1998713:

    Хозяин - дедок, мотаться в ГАИ за переоформлением ему некогда.

    Какой занятый дедок ...

    1998713:

    Можно ли составить доверенность (без нотариуса) на меня, а потом уже самому мне без присутствия владельца поехать переоформить?

    Нет, даже если ты сделаешь доверенность с правом продажи у нотариуса на себя, ты потом не сможешь поставить мотоцикл на учет.

    Поэтому, берешь деда, тащишь к нотариусу, оформляешь доверенность с правом продажи на друга, родственника ну а дальше уже и так все понятно.

    Понял, спасибо. Короче, проще сразу в ГАИ тащить дедка. По поводу занятости - годы дают о себе знать, да и хозяйство (некому присмотреть).

  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 25 декабря 2017 22:54
    1998713:

    Понял, спасибо. Короче, проще сразу в ГАИ тащить дедка. По поводу занятости - годы дают о себе знать, да и хозяйство (некому присмотреть).

    Обычно на то, что бы снять с учета ТС нужно пару часов. Если с утра поехать то часам к 11-12 можно уже документы забрать.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • Clubmaster Member
    офлайн
    Clubmaster Member

    114

    12 лет на сайте
    пользователь #577511

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 26 декабря 2017 03:23 Редактировалось Clubmaster, 1 раз.

    Если заранее подготовить ДКП, пройтии свеку и оплатить пошлину за снятие с учета/переоформление - то присутствие продавца нужно на 5-10 мин.

  • les_and Senior Member
    офлайн
    les_and Senior Member

    1415

    18 лет на сайте
    пользователь #52181

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 27 декабря 2017 12:47
    Clubmaster:

    Если заранее подготовить ДКП, пройтии свеку и оплатить пошлину за снятие с учета/переоформление - то присутствие продавца нужно на 5-10 мин.

    Все верно.
    Сверку можно пройти самому, подготовить договор купли-продажи, оплатить квитанции и выписать новую страховку на себя. А деда привезти всего на 5 минут светануть лицом перед сотрудником, принимающим документы. И все, дед больше не нужен. Получать новый техпаспорт будешь уже сам по своему паспорту.

  • baravikov Senior Member
    офлайн
    baravikov Senior Member

    4612

    11 лет на сайте
    пользователь #654981

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 2 января 2018 19:38

    Народ, кто сталкивался с покупкой мота от наследников - дед помер, сын в наследство вступил - как дальше там по полочкам , плиз. 2 мота - стоят за хороший ценник.

    Renault Espace 2 2,2
  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 2 января 2018 20:45 Редактировалось bee36, 1 раз.
    baravikov:

    Народ, кто сталкивался с покупкой мота от наследников - дед помер, сын в наследство вступил - как дальше там по полочкам , плиз. 2 мота - стоят за хороший ценник.

    Сын вступает в наследство...получает новый техпаспорт...снимает с учета...продает... и все ...

    ...но...если продаст два в течении года, то должен будет пойти в налоговую и уплатить налог...

    ...если один в течении этого года и второй в следующем ===все нормально для него
    а так 2 в год - это подстава для него

  • baravikov Senior Member
    офлайн
    baravikov Senior Member

    4612

    11 лет на сайте
    пользователь #654981

    Профиль
    Написать сообщение

    4612
    # 2 января 2018 21:09

    bee36 - моты на советских номерах - кто ему на эти номера техпаспорт даст -если только они не пойдут как транзиты ?

    Renault Espace 2 2,2
  • 163403 Senior Member
    офлайн
    163403 Senior Member

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #163403

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 3 января 2018 12:45 Редактировалось 163403, 1 раз.

    baravikov, Так новые номера получит с новым техпаспотортом в чем проблема.
    Проходит сверку vin номера и подает в окошко: Свидетельство о праве на наследство,заявление, старый номер, техпаспорт и чеки об уплате пошлины. Все он новый владелец. Как только документы получит- может его продать через 15 мин.

    Все вышенаписанное является имхо даже если таковым не является...
  • RIPina Apple Team
    офлайн
    RIPina Apple Team

    1500

    21 год на сайте
    пользователь #6136

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 февраля 2018 14:51 Редактировалось RIPina, 1 раз.

    Привет всем, вопрос есть. Хочу приобрести мотоцикл 5-го региона а сам из 7-го. Правильны ли мои действия?
    1. Привезти мотоцикл на сверку номеров Минская обл.
    2. Оформить договор купли-продажи (ДКП)
    3. Подать документы на снятие с учета в Минской обл в связи с продажей, и приложить ДКП. Продавца как я понимаю уже тут можно отпустить.
    4. Получить документы на снятый с учета мотоцикл в Минской области.
    5. Пройти сверку номеров на Минск
    6. Подавать документы на постановку на учет в Минске.
    7. Забрать документы и номер 7-го региона.

    Собственно вопросы:
    Можно ли это пропустить №5, если сразу же с пунктом №1, подозвать инспектора из Минска, и дать ему другой бланк для сверки номеров?
    Можно ли пройденный ТО в 2017 году на 2-а года, перенести на другой станции тех осмотра, а не на той где его проходили?

    Don't worry, be happy!
  • les_and Senior Member
    офлайн
    les_and Senior Member

    1415

    18 лет на сайте
    пользователь #52181

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 15 февраля 2018 16:19 Редактировалось les_and, 2 раз(а).

    Неправильно.
    1. Владельцу заполнить заявление на снятие с учета в ГАИ Минской обл.
    2. Привезти мотоцикл на сверку номеров в ГАИ Минской обл.
    3. Распечать заявление на постановку на учет на нового владельца
    4. Перевезти мотоцикл на сверку номеров в ГАИ Минска (в жданиках не был на сверке, но помойму это шаговой доступности)
    5. Подавать документы на постановку на учет в ГАИ Минска вместе со старым владельцем (должен сверкнуть лицом перед сотрудником ГАИ и сойтись с фото в его паспорте)
    должны быть документы: договор купли-продажи, заявление на поставновку на учет, страховка на нового владельца, паспорта старого и нового владельцев, квитанции об оплате услуг.
    6. Старого владельца можно отпустить
    7. получаешь техпаспорт уже по своему паспорту

    или стрый владелец снимает мот с учета в связи с продажей, оформляете счет-справку. И тогда он больше не нужен. Поставить на учет можно уже без него.

  • kuzinat0r Senior Member
    офлайн
    kuzinat0r Senior Member

    880

    8 лет на сайте
    пользователь #1841677

    Профиль
    Написать сообщение

    880
    # 15 февраля 2018 16:34 Редактировалось kuzinat0r, 1 раз.
    =wasp=:

    1. Владельцу заполнить заявление на снятие с учета в ГАИ Минской обл.
    2. Привезти мотоцикл на сверку номеров в ГАИ Минской обл.

    А меня тоже интересует. Такой момент - в Минске обслуживается всего несколько примыкающих районов. В общем - если регистрировал мотоцикл не на Жданах в ГАИ Минской обл., смогут его на Жданах в ГАИ Минской обл. снять с учета?

  • RIPina Apple Team
    офлайн
    RIPina Apple Team

    1500

    21 год на сайте
    пользователь #6136

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 15 февраля 2018 19:26
    =wasp=:

    Неправильно.
    1. Владельцу заполнить заявление на снятие с учета в ГАИ Минской обл.
    2. Привезти мотоцикл на сверку номеров в ГАИ Минской обл.
    3. Распечать заявление на постановку на учет на нового владельца
    4. Перевезти мотоцикл на сверку номеров в ГАИ Минска (в жданиках не был на сверке, но помойму это шаговой доступности)
    5. Подавать документы на постановку на учет в ГАИ Минска вместе со старым владельцем (должен сверкнуть лицом перед сотрудником ГАИ и сойтись с фото в его паспорте)
    должны быть документы: договор купли-продажи, заявление на поставновку на учет, страховка на нового владельца, паспорта старого и нового владельцев, квитанции об оплате услуг.
    6. Старого владельца можно отпустить
    7. получаешь техпаспорт уже по своему паспорту

    или стрый владелец снимает мот с учета в связи с продажей, оформляете счет-справку. И тогда он больше не нужен. Поставить на учет можно уже без него.

    Хм, что-то мне кажется, такая схема работает только в одном регионе. А если переоформление из одного региона на второй, уже идет через снятие. И вот когда снимаешь, ты можешь просто получить транзиты на мотоцикл (если остаешься сам) и тогда продевай через счет справку. Или ты можешь сразу же показать договор купли продажи, его снимать с учета и делают тебя уже новым владельцем, и потом ты уже без старого владельца можешь поставить его на учет в своем регионе.

    Мне больше интересует вопрос, нужно ли дважды проходить сверку номеров с Минской обл, и Минска, учитывая что это все будет происходить в Ждановичах.

    Don't worry, be happy!
  • echo Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    echo Senior Member Автор темы

    3777

    18 лет на сайте
    пользователь #33579

    Профиль
    Написать сообщение

    3777
    # 15 февраля 2018 20:53
    RIPin@:

    Мне больше интересует вопрос, нужно ли дважды проходить сверку номеров с Минской обл, и Минска, учитывая что это все будет происходить в Ждановичах.

    Сложно сказать, я бы обратился за консультацией в отдел регистрации что на Ждановичах, благо телефоны есть в интернетах.

    С другой стороны, проблемы нет, площадка для сверки что областная, что городская одна и та же, только время потерять придется.

    Все фигня есть только мотик и я :L
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 15 февраля 2018 22:05

    сверка будет одна, но оформление в разных отделах. В одном - на снятие, во втором - на постановку.

    Просто любитель мототехники.
  • RIPina Apple Team
    офлайн
    RIPina Apple Team

    1500

    21 год на сайте
    пользователь #6136

    Профиль
    Написать сообщение

    1500
    # 16 февраля 2018 10:31
    Engineerno1:

    сверка будет одна, но оформление в разных отделах. В одном - на снятие, во втором - на постановку.

    Спасибо, а вот именно где она она будет проходить, при снятии учета в Минской обл, или при постановке на Минск? Или как я испросил, нужно будет просто позвать проверяющего из Минска. что бы он черканул на второй бумажке на сверке номеров?

    Don't worry, be happy!
  • les_and Senior Member
    офлайн
    les_and Senior Member

    1415

    18 лет на сайте
    пользователь #52181

    Профиль
    Написать сообщение

    1415
    # 16 февраля 2018 11:06
    RIPin@:

    Хм, что-то мне кажется, такая схема работает только в одном регионе. А если переоформление из одного региона на второй, уже идет через снятие. И вот когда снимаешь, ты можешь просто получить транзиты на мотоцикл (если остаешься сам) и тогда продевай через счет справку. Или ты можешь сразу же показать договор купли продажи, его снимать с учета и делают тебя уже новым владельцем, и потом ты уже без старого владельца можешь поставить его на учет в своем регионе.

    Мне больше интересует вопрос, нужно ли дважды проходить сверку номеров с Минской обл, и Минска, учитывая что это все будет происходить в Ждановичах.

    Если перерегистрация ТС в одном регионе, то сверка проходит один раз. Но! Новому владельцу все равно нужно заполнить заявление для сверки, где указывается, что он хочет поставить на учет.
    Как это происходит в разных регионах, не скажу. Но по правилам нужно проходить сверку и там и там. Лучше этот момент уточнить на площадке в ГАИ или позвонить по телефону.
    Если оформляете договор купли-продажи, то старый владелец должен быть обязательно!!! Сотрудник ГАИ, вместо нотариуса, должен удостоверить личность продавца.
    Если оформляете счет-справку, то присутствие старого владельца в ГАИ не нужно. Личность продавца, в таком случае удостоверяет, уполномоченное лицо для выписки счет-справок.

  • geshaaaaa Junior Member
    офлайн
    geshaaaaa Junior Member

    54

    12 лет на сайте
    пользователь #525978

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 16 февраля 2018 16:02
    RIPin@:

    Engineerno1:

    сверка будет одна, но оформление в разных отделах. В одном - на снятие, во втором - на постановку.

    Спасибо, а вот именно где она она будет проходить, при снятии учета в Минской обл, или при постановке на Минск? Или как я испросил, нужно будет просто позвать проверяющего из Минска. что бы он черканул на второй бумажке на сверке номеров?

    кстати вот эта вот вторая бумажка на постановку будет нужна.
    я когда машину продавал минск на минск только со сменой техпаспорта, то заявлений надо было как раз 2.
    думаю и с мотосами то же самое.
    причем отмеченное заявление о сверке инспектором было только одно.

    Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд

    а можно на мотосе, который без номеров и не был еще на учете в РБ приехать на сверку своим ходом? ну а вдруг будет погода))
    или без номеров низя и только в бусе/прицепе?

  • 163403 Senior Member
    офлайн
    163403 Senior Member

    504

    15 лет на сайте
    пользователь #163403

    Профиль
    Написать сообщение

    504
    # 16 февраля 2018 22:36
    geshaaaaa:

    а можно на мотосе, который без номеров и не был еще на учете в РБ приехать на сверку своим ходом? ну а вдруг будет погода))
    или без номеров низя и только в бусе/прицепе?

    Думаю на сверке сотрудникам абсолютно всеравно каким образом ты приедешь, а вот если по дороге остановят -будешь объяснять откуда , куда и почему без номеров.

    Все вышенаписанное является имхо даже если таковым не является...