Ответить
  • carbon959 Member
    офлайн
    carbon959 Member

    140

    12 лет на сайте
    пользователь #445156

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 17 апреля 2023 21:30

    Здравствуйте. С переоформлением мотоцикла и выпиской бокового прицепа все понятно. А как насчет обратного процесса? Я когда то при оформлении на себя повесил мотоцикл без бокового прицепа. Сейчас одумался, нашел хорошую коляску и хочу ее вписать в документы, чтоб на дороге не было проблем. Подскажите, кто то сталкивался с данным процессом? И есть ли ответственность если я буду ездить с боковым прицепом в то время, как в документах мотоцикл одиночка? Мотоцикл ява. Спасибо за ответ заранее

  • alexejkw28 Member
    офлайн
    alexejkw28 Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #433218

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 16 июля 2023 14:54

    Здравствуйте. Есть мотоцикл ИЖ. Владелец(мой дедушка) 10лет как умер. Его жена(моя бабушка) пока в наследство не вступила. Хотим оформить мотоцикл на меня(внука) по договору дарения
    Собственно есть несколько вопросов
    1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство на мот у бабушки?
    2. Нужно ли бабушке переоформлять мотоцикл в МРЭО на себя или же нужно только через заявление и сверку по договору дарения просто поставить (переоформить) на учёт на меня?
    3. На мотоцикле шильдик есть но стерся и остался только выбитый номер, возникнут ли вопросы при рег.действиях? При этом в документах №рамы стоит "—" прочерк
    4. В документах ещё указана коляска, но по факту её нет, не должно быть проблем вроде?

    _Победа за нами!_
  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 16 июля 2023 22:16
    alexejkw28:

    Здравствуйте. Есть мотоцикл ИЖ. Владелец(мой дедушка) 10лет как умер. Его жена(моя бабушка) пока в наследство не вступила. Хотим оформить мотоцикл на меня(внука) по договору дарения
    Собственно есть несколько вопросов
    1. Будут ли проблемы со вступлением в наследство на мот у бабушки?
    2. Нужно ли бабушке переоформлять мотоцикл в МРЭО на себя или же нужно только через заявление и сверку по договору дарения просто поставить (переоформить) на учёт на меня?
    3. На мотоцикле шильдик есть но стерся и остался только выбитый номер, возникнут ли вопросы при рег.действиях? При этом в документах №рамы стоит "—" прочерк
    4. В документах ещё указана коляска, но по факту её нет, не должно быть проблем вроде?

    По закону, в наследство вступают по истечению 6 месяцев после смерти.
    Возможно ваша бабушка вступила в наследство 10 лет назад и в договоре наследования тогда должен быть указан мотоцикл.
    Если мотоцикл указан, то бабушка должна зарегистрировать его на себя, так как теперь она его владелец.
    И только после регистрации она вам может его подарить.

    Если в договоре наследования мотоцикла нет...то и наследства нет...есть мотоцикл в гараже БЕЗДОК.

  • vadim81 Senior Member
    офлайн
    vadim81 Senior Member

    1214

    16 лет на сайте
    пользователь #100224

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 8 августа 2023 22:49

    Хлопцы, на транзіты паставіць хутка? За пару гадзін у будні дзень на малінаўцы справімся?

  • Eugeen Senior Member
    офлайн
    Eugeen Senior Member

    1343

    8 лет на сайте
    пользователь #1681622

    Профиль
    Написать сообщение

    1343
    # 9 августа 2023 09:57

    а ці ўвогуле на матацыкл бываюць транзіты? я калі свае моты прадаваў, мой стары нумар давалі пакупніку ў якасці транзіта.

    vadim81, павінен паспець за пару гадзін, асабліва калі папярэдне спампуеш і запоўніш заяву на зняцце з уліку

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 9 августа 2023 12:31

    vadim81, нет транзитов на мотоцикл, просто свидетельство разрежут и все, госномер станет "транзитным" до следующей постановки на учет. Уточните на Серова, может мотоцикл там возьмут, тогда за 5 мин справитесь. Авто у них с учета снять нельзя, транзиты на Серова не выдают.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    bee36:

    и в договоре наследования

    какой еще договор наследования??? не вводите человека в заблуждение.

    alexejkw28, бабушке нужно обратиться к нотариусу и оформить все документы на себя, потом она может дарить вам все,что угодно.

  • Gri33ly Senior Member
    офлайн
    Gri33ly Senior Member

    809

    18 лет на сайте
    пользователь #50909

    Профиль
    Написать сообщение

    809
    # 9 августа 2023 14:19 Редактировалось Gri33ly, 1 раз.
    1789138:

    vadim81, нет транзитов на мотоцикл, просто свидетельство разрежут и все, госномер станет "транзитным" до следующей постановки на учет. Уточните на Серова, может мотоцикл там возьмут, тогда за 5 мин справитесь. Авто у них с учета снять нельзя, транзиты на Серова не выдают.

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    bee36:

    и в договоре наследования

    какой еще договор наследования??? не вводите человека в заблуждение.

    alexejkw28, бабушке нужно обратиться к нотариусу и оформить все документы на себя, потом она может дарить вам все,что угодно.

    дедушка умер 10 лет назад
    и она в наследство не вступила , а срок был 6 месяцев
    https://myfin.by/wiki/term/nasledstvo--chto-eto-takoe-i-kak-vstupit-v-nasledstvo

    чтоб спустя 10 лет что -то пытаться оформлять я не слышал , не думаю что нотариус возьмется , тк срок истек

    но пусть пробует если есть техпаспорт на мото
    а если и техпапорта нет то имхо можно забыть

  • 1789138 Member
    офлайн
    1789138 Member

    239

    8 лет на сайте
    пользователь #1789138

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 9 августа 2023 16:01
    Gri33ly:

    и она в наследство не вступила , а срок был 6 месяцев
    https://myfin.by/wiki/term/nasledstvo--chto-eto-takoe-i-kak-vstupit-v-nasledstvo
    чтоб спустя 10 лет что -то пытаться оформлять я не слышал , не думаю что нотариус возьмется , тк срок истек

    не вводите людей в заблуждение, если не понимаете о чем речь.
    ст. 1069 ГК РБ о принятии наследства в описанном alexejkw28 случае работает.

  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 9 ноября 2023 15:07

    Подскажите пожалуйста возможно ли сделать договор мены двух мотоциклов на один, ТК если продавать то можно только один в год

  • bee36 Member
    офлайн
    bee36 Member

    228

    13 лет на сайте
    пользователь #264416

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 9 ноября 2023 16:31
    garsonaleks:

    Подскажите пожалуйста возможно ли сделать договор мены двух мотоциклов на один, ТК если продавать то можно только один в год

    Под отчуждением транспортного средства понимаются сделки, совершенные с имуществом по договору купли-продажи, дарения, мены и т. п.

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34853

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34853
    # 9 ноября 2023 22:02 Редактировалось TriveR, 2 раз(а).
    garsonaleks:

    Подскажите пожалуйста возможно ли сделать договор мены двух мотоциклов на один, ТК если продавать то можно только один в год

    Кто вам сказал,что можно один в год?? Можете хоть 21 один продавать. Если воторой и последующие будут проданы дороже чем куплены, заплатите 13 % и все. Если продаете в ту же цену или дешевле, то и % не нужно платить.

    Не хочешь, не отвечай.
  • les_and Senior Member
    офлайн
    les_and Senior Member

    1409

    18 лет на сайте
    пользователь #52181

    Профиль
    Написать сообщение

    1409
    # 10 ноября 2023 16:42
    TriveR:

    Кто вам сказал,что можно один в год?? Можете хоть 21 один продавать. Если воторой и последующие будут проданы дороже чем куплены, заплатите 13 % и все. Если продаете в ту же цену или дешевле, то и % не нужно платить.

    Только TriveR умолчал, что в налоговую нужно в обязательном порядке подать декларацию в установленные сроки. Чтобы налог не начисляли необходимо предоставить ДКП при покупке и ДКП при продаже. Это будет подтверждением что продал без прибыли. Если прибыль была, то насчитают 13%, но не со всей суммы, а с суммы прибыли. Ежели документов на покупку не будет, то могут и на всю сумму накинуть 13%

  • TriveR Senior Member
    офлайн
    TriveR Senior Member

    34853

    14 лет на сайте
    пользователь #172584

    Профиль
    Написать сообщение

    34853
    # 11 ноября 2023 01:04

    les_and, суть не в этом, а в том, что многие думают, что нельзя вообще продавать

    Не хочешь, не отвечай.
  • garsonaleks Senior Member
    офлайн
    garsonaleks Senior Member

    810

    11 лет на сайте
    пользователь #692997

    Профиль
    Написать сообщение

    810
    # 17 ноября 2023 20:50 Редактировалось garsonaleks, 1 раз.

    А какая процедура снятия мотоцикла с учёта?-думаю завтра поехать в Б Стиклево, оно вроде с 9 с 1 ноября
    Покупатель из другого города, планирую вызвать переоформление (ДКП) на место сделки, насколько я знаю сейчас это можно