Ответить
  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 25 июня 2012 21:17
    InsAneR:

    Поменяется-не поменяется..
    От нас же зависит.

    Вот потому и не поменяется. :(

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • sosedka Junior Member
    офлайн
    sosedka Junior Member

    40

    14 лет на сайте
    пользователь #175812

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 4 июля 2012 15:33

    [censored by Тигра]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Тигра (4 июля 2012 18:43)
    Основание: реклама

  • belosnejka777 Neophyte Poster
    офлайн
    belosnejka777 Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #636719

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 16 июля 2012 19:22

    Что-то вы, дамы, совсем тут негативите. Не вся платная медицна основана на придуманных для вас болезнях, которые вам надо оплатить. Есть процедуры, которые вы бесплатно делать вообще никогда не пойдете. Например, разглажвание морщин, подтяжки, устранение целлюлита. Положительным опытом по омоложению могу поделиться со всеми желающими.

  • gnomeo Neophyte Poster
    офлайн
    gnomeo Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #538786

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 16 июля 2012 19:25 Редактировалось gnomeo, 1 раз.

    Да, уж очень бы хотелось услышать стоящий совет. Для меня эта тема сейчас актуальна как никогда. Отдых с мч на носу , а морщины выдают года.. перепробовала уйму кремов, мазей, лосьонов - эффект не очень, а под нож лезть не хочется :( . Альтернатвы жду)))

  • Krispy Member
    офлайн
    Krispy Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #184434

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 21 июля 2012 14:38

    [censored by Морж]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Морж (21 июля 2012 14:45)
    Основание: 3.5.16

  • vodaffone Member
    офлайн
    vodaffone Member

    104

    15 лет на сайте
    пользователь #153015

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 23 июля 2012 12:48

    Слышала о медицинском центре "Роден". Говорят очень хороший. Если у вас растяжки, дряблость, морщины и т.д., то там вам помогут вернуть коже былую красоту.

    Дисциплина и труд спасут Цивилизацию от саранчи!
  • jamsei Member
    офлайн
    jamsei Member

    140

    14 лет на сайте
    пользователь #200880

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 26 июля 2012 00:06

    vodaffone, в Родене используют методику паломар. Сестра посетила более 10 сеансов, и дряблости на коже как ни бывало. Высококвалифицированный обслуживающий персонал и очень уютный центр.

  • ирина304 Senior Member
    офлайн
    ирина304 Senior Member

    727

    14 лет на сайте
    пользователь #239536

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 27 июля 2012 21:49 Редактировалось ирина304, 1 раз.

    Где в Минске найти ГРАМОТНОГО эндокринолога?

  • Камуфляж Member
    офлайн
    Камуфляж Member

    137

    12 лет на сайте
    пользователь #561381

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 8 августа 2012 13:23
    MBB:

    Может кто знает более точные координаты офтальмолога Виктора Иосифовича Санюкевича, чем указаны в статье
    http://www.sb.by/print/post/28121/

    Выдержка из статьи
    Семь лет Виктор Иосифович работает в Минске...

    Мечта всей его жизни выглядит не очень-то: сырое полуподвальное помещение с выходом на Комсомольское озеро.

    я тоже ищу его данные, очень надо

  • Pavlova-Svetlana Junior Member
    офлайн
    Pavlova-Svetlana Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #655959

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 22 августа 2012 14:05
    ирина304:

    Где в Минске найти ГРАМОТНОГО эндокринолога?

    Смотря для каких целей вам надо. Если узи - то лучше всего делать в нашем онкологическом диспансере, который на академии наук. И по цене абсолютно нормально , и врачи там действительно стоящие.

    Никто в Оптимед не обращался???

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    jamsei:

    в Родене используют методику паломар. Сестра посетила более 10 сеансов, и дряблости на коже как ни бывало. Высококвалифицированный обслуживающий персонал и очень уютный центр.

    Чего именно 10 сеансов посетила сестра???)))) А то тупо на рекламу смахивает. Вы представляете, сколько вообще способов лечения дряблости кожи?)))) Или "методика Паломар" все объясняет??)

  • ирина304 Senior Member
    офлайн
    ирина304 Senior Member

    727

    14 лет на сайте
    пользователь #239536

    Профиль
    Написать сообщение

    727
    # 23 августа 2012 00:10
    Pavlova-Svetlana:

    ирина304:

    Где в Минске найти ГРАМОТНОГО эндокринолога?

    Смотря для каких целей вам надо.

    Для подбора препаратов (щитовидная железа)

  • Pavlova-Svetlana Junior Member
    офлайн
    Pavlova-Svetlana Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #655959

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 августа 2012 11:12
    ирина304:

    Pavlova-Svetlana:

    ирина304:

    Где в Минске найти ГРАМОТНОГО эндокринолога?

    Смотря для каких целей вам надо.

    Для подбора препаратов (щитовидная железа)

    ВЫ имеете ввиду гормоны щитовидной железы?
    В любом случае, если есть проблемы со щитовидной железой, то настоятельно рекомендую этот диспансер.

  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 13 сентября 2012 10:21

    Elodia, как решился ваш вопрос? Я просто даже не верю, что в нашей стране могут признать вину врача.

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 13 сентября 2012 21:07

    Понимаете, SALMEN, я отнюдь не расположена заниматься болтологией и флудить на серьёзные темы. Верю/не верю, могут/ не могут - это всё риторика... О личном - без комментариев, всему своё время.

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 17 сентября 2012 15:49
    Elodia:

    Once upon a time:

    Elodia,у нас в стране не защищен ни пациент, ни врач, у нас в в принципе нет даже толковой юридической и правовой базы в медицине. И не будет.

    Once upon a time, Вы правы. В ближайшее время вряд ли что-то изменится в этом плане к лучшему.

    Once upon a time:

    И вопрос не в минздравах, в идеале нужно очень серьезно реформировать и реорганизовывать систему здравоохранения. На это наше любимое государство на данном этапе не пойдет никак.

    Тоже согласна. Но кое-что можно сделать и без реформ, а именно - Минздрав не должен закрывать глаза и, таким образом, потворствовать "научной" и практической самодеятельности лиц, прикрывающихся громкими званиями и регалиями. И высокое "светило" должно нести персональную ответственность за неправильно выставленный диагноз, за назначение лечения гомеопатическими пилюлями собственного производства и т.п., за последствия подобных действий. А не прятаться за спинами своих менее "именитых" коллег, боясь написать собственноручно даже несколько слов в медицинском заключении. Сколько еще пациентов должно пройти сквозь руки этих "светил", прежде чем "самодеятельности" последних будет положен конец? Самое примечательное, что в медицинское среде таких "светил" ведь поименно все знают.

    Есть ещё такой момент: сейчас такое время, что многие врачи, прежде чем назначать лечение пациенту, смотрят на что способен пациент раскошелиться. Если пациент пришёл в дешёвых китайских шмотках, купленных в Короне и в туфлях от Марко, то врачу такой пациент не интересен и назначит он ему при любом раскладе стандартное лечение, которое эффекта не даст

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 17 сентября 2012 20:54 Редактировалось Elodia, 3 раз(а).

    PhoeniX--2008, умные люди, которые зарабатывают большие деньги, отовариваются в Короне довольно часто и по внешнему виду таких людей распознать довольно трудно. Но описанное Вами явление, к сожалению, имеет место. Хотя все доктора разные - есть Врачи, а есть рвачи. Последних обычному пациенту иногда распознать крайне трудно. Проблема в том, что у нас большинство людей привыкло любому человеку в белом халате слепо доверять и безропотно ему повиноваться. А если этот человек в белом халате ещё и профессор...

    Недавно мне на глаза попалась вот эта статья. Только ли в России так обстоят дела? Каждый волен думать - как ему заблагорассудится. Что касается меня, то я в своё время предпочла обследоваться и лечиться в Питере, и ни разу об этом не пожалела. Думайте, господа, и делайте выводы.

    Сегодня каждый россиянин знает, что в официальном здравоохранении у него бесплатно могут разве что взять кровь из пальца на анализ. И ни один человек, родственника которого госпитализировали в больницу, не чувствует себя спокойно, пока не придет в медучреждение и не договорится, чтобы к родственнику относились со вниманием, сообщает ДВ-РОСС.

    Почему система устроена так и не иначе, корреспонденту "НВ" рассказали медицинские работники разных специализаций. На условиях анонимности, разумеется.

    "Отказаться от поборов невозможно - уволят"

    Олег, хирург крупной больницы в Петербурге:

    - Берут ли врачи деньги - вопрос риторический. Если не брать, то при нынешних зарплатах протянешь ноги. Но даже если бы я попытался выжить на постной пище и не брать ни копейки, у меня бы это не получилось. У нас большая больница, и ее руководство установило для всех отделений нормы сбора денег. Например, мы, обычные хирурги, должны сдать 200 тысяч рублей в месяц, а отделение эндоскопической хирургии - 1 миллион. Почему у них норма в пять раз больше? Потому что эндоскопия - это совершенно другой уровень эффективности, минимальный риск для пациента. Люди с деньгами заплатят, сколько скажут, и не будут требовать чеки. Нетрудно посчитать, что ежемесячно руководство больницы получает миллиона четыре. Это нигде не учтенный нал, необлагаемый никакими налогами.

    И отказаться от сборов невозможно - немедленно уволят. Можно обратиться в прокуратуру? Можно. Но тогда хирурга могут "сдать". Ведь история медицины пишется кровью, и у каждого из нас есть длинный список неудачных операций, каждую из которых можно представить халатностью.

    А когда заведующие отделениями бунтуют, им объясняют, что деньги собираются не с целью личного обогащения. Будто бы все надбавки к зарплате, которые выплачивают работникам здравоохранения, поступают на счета не вовремя или вообще не поступают. И больнице, мол, нужен собственный фонд, чтобы сотрудники вовремя получали зарплату. Или другое объяснение - надо "заслать" в комитет по здравоохранению, чтобы перебоев с зарплатой не было. Но мы ведь тоже не дети - наводили справки: губернаторские надбавки перечисляют вовремя. Бывает даже, что в январе "гасят" за весь квартал.

    В общем деньги уходят руководству больницы и теряются. А хирурги вынуждены заключать с нуждающимся в экстренной помощи пациентом договор на "лекарственное обеспечение". Так называют элементарные поборы, когда вы попадаете в хорошую палату и получаете адекватную помощь только после того, как подпишете договор следующего содержания: "Я решил отказаться от предложенного мне лечения в рамках тарифа обязательного медицинского страхования и настаиваю на проведении лечения в рамках договора на предоставление платных медицинских услуг…"

    Казалось бы, какой идиот подпишет такую бумагу? А представьте, что вам срочно потребовалось поставить "зонтик" в закупоренный сосуд, - вашему сердцу не хватает кислорода, вас мучают приступы стенокардии. Вам говорят, что можно сделать эту операцию бесплатно, но очередь на нее где-то год. А можно завтра лечь на операционный стол за 150 тысяч. За эти деньги вам проведут реабилитационный курс недели на две, будут неплохо кормить. Получается, что деньги не такие уж большие. Тем более что до бесплатной операции вы вряд ли доживете.

    При этом все договоры на "лекарственное обеспечение" уничтожаются после оплаты. По официальным документам больной проходит как "бесплатник", а Фонд обязательного страхования платит за него 600 рублей в день.

    Конечно, зарабатывают и сами хирурги, многие ездят на приличных джипах. Но неправильно делать из нас монстров: я знаю немало случаев, когда хирурги боролись за жизнь совершенно незнакомых людей, вкладывали свои деньги в лекарства. Просто чтобы спасти. И не факт, что их потом отблагодарят, - многие пациенты даже коньяк не ставят человеку, который им жизнь спас.

    Конечно, не все такие сердобольные. Многие превратились в безжалостных психологов и вымогателей. У нас отделение на 40 коек, которые надо быстро освобождать от неплатежеспособных пациентов. Их выписывают всеми правдами и неправдами или забивают в переполненную палату, где вплотную друг к другу лежат люди, до которых никому нет дела.

    "Куда мне полсотни коробок конфет в месяц?"

    Елена, участковый терапевт:

    - В соответствии с нацпроектом участковым добавили к зарплате 10 тысяч рублей. Теперь у меня зарплата почти 20 тысяч рублей стала, но все равно приходится брать на работу бутерброды. Уверена, что деньги добавили из-за того, что умные головы прикинули: в моей специальности левых денег не заработаешь, а без терапевта никуда. Что же касается левых денег, то от 5 до 10 тысяч рублей в месяц может приносить перепродажа подарков: конфет, шоколада, коньяка, вина, шампуней - всего, чем бывают благодарны пациенты. Вы сами подумайте, куда мне полсотни коробок конфет ежемесячно? Есть их, пока диабет не начнется? По пятницам в нашу больницу приезжает перекупщик Мансур, который скупает дары по всей поликлинике. Раньше он по кабинетам ходил, а сейчас приходит в ординаторскую примерно в 11 часов, и к нему со всего четырехэтажного здания несутся работники с пакетами, которые потом еле влезают в его джип. Из врачей вырастает целая очередь. Приема больных не ведется, пока врачи не сдадут Мансуру добычу. Больные думают, что все побежали поздравить с юбилеем какого-нибудь уважаемого сотрудника. Мы им так и говорим.

    Еще терапевт может заработать, например, на больничных. Тут ценника нет, все по договоренности. Студентик какой-нибудь начинает изображать у меня в кабинете кашель. Я ему не верю. Он скулит, что влюбился и пропустил две недели в институте. С него возьму тысячу, ведь сама институт прогуливала. А с чиновника, который мне честно заявляет, что ему надо отсидеться, пока комиссия не уедет, - тысяч пять. Но он все равно доволен.

    Правда, с больничными сейчас построже сделалось: надо за каждый лист отчитываться, фиксировать, когда ты его открыл. Но в нашей поликлинике это не работает. Можно зайти и попросить задним числом оформить. В регистратуре к этому готовы: данные о выданных больничных фиксируют на черновик, а начисто оформляют перед проверкой какой-нибудь. За это регистратуру принято благодарить время от времени.

    Самое опасное - это зарваться и начать продавать "больняки" через интернет по двадцать штук в день. Однажды одного нашего терапевта прямо из кабинета забрали в милицию. Но доказать сыщики ничего не смогли - наша терапевт вернулась на свое место. Она, кстати, очень хороший специалист, ее обожают дети, и пакеты с "гостинцами" для Мансура у нее самые большие.

    "Бесплатная медицина приватизирована врачами"

    Дмитрий, фельдшер "скорой помощи":

    - Обычный врач "скорой" - это человек, измученный недосыпанием. Потому что когда на нашей подстанции освобождается ставка, на нее нового человека не берут, а перераспределяют ставку между работающими. Да и экипаж, который теоретически должен состоять из четырех человек - водителя, врача, фельдшера, санитара, - реально состоит из двоих - водилы и фельдшера.

    Куда нас только не вызывают. Бывает на какой-нибудь квартирной пьянке пырнули человека ножом - тут же вызвали нас. А пока мы ехали, они еще выпили. Мне открывают дверь, и тут же бросаются с ножом. Очень обидно, когда говорят, что мы людей без сознания обираем, на звонки не ездим. Как мы можем не поехать на вызов? С нас потом голову снимут! Другое дело, что город забит автомобильными пробками и далеко не все пропускают "скорую" с мигалками.

    Правда, в нашей службе тоже попадаются отморозки. Помню, молодой доктор приходил на дежурство с огромной сумкой - с такими хоккеисты ездят на тренировки. Первое же сообщение о серьезной аварии - и он летел на место пулей, чтобы прибыть раньше милиции и успеть поживиться вещами. Или, бывает, у людей, которые находятся в шоковом состоянии, требуют деньги, чтобы отвезти в хорошую больницу, а не в ближайшую. И это еще не самый цинизм. Я знаю случаи, когда человека с переломом везли в клинику, а по дороге останавливались у банкомата, чтобы он снял деньги.

    Но это не значит, повторюсь, что все такие. Врач, когда он выбирает профессию, хочет прежде всего спасать людей. Все остальное с нами делает жизнь: хроническая усталость, безденежье, неблагодарность пациентов, равнодушие начальства. На экипаж даже один мобильный телефон не оплачивают. Звонить со своего - денег не напасешься, поэтому приходится по приезде к пациенту первым делом не оказывать ему помощь, а отзваниваться в службу с городского. Из таких кирпичиков многое складывается.

    В нашей службе работал врач, который приходил в поликлинику и забирал талоны с результатами анализов стариков, на которых был указан адрес. Он звонил в дверь, представлялся лечащим доктором, делал смертельный укол и потрошил квартиру. Одна бабушка - рубль, две бабушки - два рубля. Убил восемь человек и получил пожизненное заключение. Про него сняли документальный фильм, в котором журналист спрашивает, как же он превратился в такого монстра. "Не сразу, - отвечает, - постепенно".

    Любой врач со временем понимает, что нужно выжимать из своего положения деньги. И вся система Минздрава убеждает его в этой мысли. Чуть ли не в каждой больнице есть корпуса, где больных кормят перловой кашей в столовой три раза в день. Где сердечники вынуждены ползать по лестнице с пятого этажа на первый, чтобы купить в аптеке лекарства. А рядом корпус, где нормальное питание развозят по палатам и лекарства тоже бесплатные. На самом деле бесплатное здравоохранение давно приватизировано врачами, которые делают на этом бизнес.

    "Среди врачей это цинично называется наркобизнесом"

    Ольга, врач наркологического диспансера: - Вся система лечения наркомании и алкоголизма построена на откатах за щедрое бюджетное финансирование. Я в начале работы удивлялась, почему это все главврачи и руководители центров против единой федеральной программы? В интервью и с высоких трибун они говорят, что сейчас, мол, создана эффективная программа, которую нет смысла ломать. А в кулуарах признаются, что иначе они просто не смогут столько зарабатывать.

    При этом, несмотря на щедрое финансирование из бюджета, с которого, конечно, надо платить откаты, у диспансеров и частных фирм остаются все возможности получать деньги с пациентов, точнее, с их родственников. Я знаю случаи, когда наркологи по бумагам "расходовали" комплект на лечение какого-нибудь наркомана, а он только приходил к ним раз в месяц, расписывался и получал деньги на дозу. Стоит ли после этого удивляться всему цинизму, который есть в нашей сфере.

    Наркологи - обычные люди, в каждом из которых есть ростки морали. Поэтому им важно найти себе оправдание. А оно простое: наркомана нельзя вылечить, пока он сам этого не захочет. А пока не захотел, то он недочеловек, приносящий только горе и боль окружающим. И на нем, точнее, на его родственниках можно и нужно зарабатывать.

    Исходя из этого все наркоманы поделились на "хороших" и "плохих", то есть тех, за кого могут заплатить, и тех, которые никому не нужны. Никому не нужные еще могут рассчитывать на лечение в инфекционной больнице имени Боткина, но там их не будут держать дольше месяца. А для полноценного лечения нужен минимум год в хорошем лечебно-реабилитационном центре. В Петербурге пребывание в таком центре может стоить 15-20 тысяч долларов. А качественного бесплатного лечения вообще не существует. В больницу Боткина ложатся, чтобы "сбросить дозу", то есть почистить кровь, когда небольшие дозы наркотиков уже не приносят удовлетворения.

    Но в Главной инфекционной больнице отношение к наркозависимым сравнительно гуманное. В обычных же больницах человеку могут отказать в помощи только на том основании, что у него инъекции на руках. Даже если человек в этот момент умирает. Одна девочка мне рассказывала, что врачи в одной больнице вызвали милицию, когда ее привезли на "скорой". А к ее приятелю-наркоману за три дня в больнице не подошел ни один врач. Если же такой умрет, скажут, что была передозировка и спасти пациента было нельзя.

    Ко мне неоднократно приходили всякие проходимцы, представляющие реабилитационные центры, просили за долю отправлять к ним наркоманов, с которых можно получить деньги. Хотя я знаю, что лечение у них ведется по экспериментальным методикам. За границей участникам таких экспериментов платят немалые деньги, а у нас наркологи умудряются иметь деньги от бюджета, от спонсора и еще от пациентов. Среди врачей это цинично называется наркобизнесом. Все правильно - на этом можно разбогатеть гораздо больше, чем на продаже героина.

    "Никто не сказал ему, что он подон…к"

    Петр, врач-уролог высшей квалификации, работает в поликлинике:

    - На моей должности через кассу больше 15 тысяч не заработаешь, хоть убейся. А у меня жена, мама и двое детей. И не надо задавать глупых вопросов - любому врачу необходимо искать дополнительные источники заработка. У меня за деньги обслуживается примерно каждый четвертый пациент. Только каждый четвертый! А это значит, что все эти капризные старики с их хроническим простатитом и запущенным эпидидимитом получают лечение бесплатно. А это и физиотерапия, и малоприятные урологические процедуры, которые ну просто должны по-другому оплачиваться. Поэтому если ко мне пришел прилично одетый мужчина средних лет, я не буду его лечить без денег.

    Цены у меня вполне гуманные - половина от стоимости данной услуги в медицинском центре. И надо отметить, что все морально готовы к таким тратам, никто не называет меня рвачем или вымогателем. Наоборот, многие по выздоровлении еще и бутылку приносят.

    Грань цинизма, на мой взгляд, в другом. Вот один коллега за праздничным столом со смехом рассказывал, что у каждого пациента, который в состоянии ему заплатить, он находит хламидиоз. А сам даже анализы в лабораторию не возит. Деньги же, которые берет, кладет в карман. Хламидиоз окружен множеством страшных мифов, лечится тяжело и долго. Потом несколько месяцев надо сдавать контрольные тесты, чтобы убедиться - инфекция не вернулась. Доктор же умеет нагнать театральности, чтобы в итоге объявить пациенту о полном выздоровлении. А тот ему еще и друзей своих приведет проверяться.

    Самое показательное в этой истории, что из двадцати врачей, которые слушали эту историю, ни один не сказал рассказчику, что он подон…к. Все смеялись. И я тоже смеялся, хотя сам такие методы никогда не использовал.

    Но каждый врач в нашей поликлинике обязан выписывать больным те лекарства, которые есть в нашей аптеке. Каждый должен врать, что у этого препарата нет аналога и что в других аптеках он стоит дороже. Этого требует тот же зам по лечебной части, который еще недавно приказывал не пускать на порог агентов производителей лекарств. Кое-где эта практика сохранилась и по сей день, хотя и стала менее распространенной: врач выписывает лекарство и подсказывает, где его можно купить, за откат. Сейчас же это поощряет наше руководство. Только получаю я от них два процента, а не десять, как от агента.

    Как защитить права пациентов, я не знаю. Во многих странах есть реальные стандарты медицинской помощи, контроль за использованием методик и потолок цен. А у нас это все на декларативном уровне.

    Источник

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • Pavlova-Svetlana Junior Member
    офлайн
    Pavlova-Svetlana Junior Member

    93

    11 лет на сайте
    пользователь #655959

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 18 сентября 2012 18:41
    PhoeniX--2008:

    Если пациент пришёл в дешёвых китайских шмотках, купленных в Короне

    Вы видели цены на шмотки в Короне?)))

  • PhoeniX--2008 Senior Member
    офлайн
    PhoeniX--2008 Senior Member

    696

    14 лет на сайте
    пользователь #200363

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 19 сентября 2012 12:04
    Pavlova-Svetlana:

    Вы видели цены на шмотки в Короне?)))

    Видел и знаю, что цены на дешёвые китайские шмотки от реальных отличаются раза в 3 не меньше. Обычный свитер, за который максимум 60 баксов отдать можно, продают за 200 баксов, аргументируя это тем, что это настоящий итальянский свитер. Жаль, что многие на этот развод ведутся

  • Elodia Senior Member
    офлайн
    Elodia Senior Member

    2381

    15 лет на сайте
    пользователь #148389

    Профиль
    Написать сообщение

    2381
    # 19 сентября 2012 22:07 Редактировалось Elodia, 2 раз(а).
    Once upon a time:

    но в целом-белорусские инженеры, педагоги, рабочие, экономисты и.т.д еще не заслужили западную медицину...

    С этим трудно не согласиться. Хотя я бы сказала так - здешний ляхторат в целом её не заслужил.

    Once upon a time:

    ...Вы на нее тупо не заработали.

    А вот это - как сказать. Ведь в разных странах по-разному устроена система здравоохранения.

    В сети есть примечательный документальный фильм Майкла Мура "Здравозахоронение". Вот тут можно его скачать или посмотреть онлайн, вместе с отснятой после его выхода, критикой. Есть над чем поразмышлять и над чем призадуматься...

    यथा तव चित्तास्तथा तव जीवितम् - каковы твои мысли, такова и твоя жизнь
  • InsAneR Senior Member
    офлайн
    InsAneR Senior Member

    820

    12 лет на сайте
    пользователь #523938

    Профиль
    Написать сообщение

    820
    # 20 сентября 2012 09:00
    Elodia:

    здешний ляхторат в целом её не заслужил.

    Не подскажите, как здешним избирателям заслужить достойную медицину?оО