• svet-s Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    svet-s Neophyte Poster Автор темы

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #765410

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 февраля 2013 11:00 Редактировалось svet-s, 1 раз.

    Не спец в электрике. Может, кто посоветует. Мерцал свет дома, даже перегорела одна энергосберегающая лампа. Вызвала электрика жэсовского. Сказал, что обгорел нулевой провод, всё починил. Но мерцание в квартире не исчезло. Опять вызвала, сказал, что где-то внутри, но копаться не стал. Особенно начинает мерцать тогда, когда дочь либо феном либо утюжком для выравнивания волос пользуется. Дом с 1968 года, проводку не меняла. Что может быть? И насколько это опасно для всей техники дома?

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 10 февраля 2013 18:04

    Счетчик в квартире? У меня похожий спецэффект был на съемном хрущике. Причинй был плохой контакт в патроне "пробки" в счетчике. Решилось заменой оного. Помимо мигания света проявлялось сильным нагревом пробки и корпуса счетчика возле нее при повышенной нагрузке. Иногда она от нагрева даже срабатывала (вместо пробки стоял автомат с электромагнитным и термо- расцепителями).
    В принципе причиной может быть и тупо плохой контакт гденить в разводкоробке.

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • svet-s Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    svet-s Neophyte Poster Автор темы

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #765410

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 февраля 2013 18:44

    А как теперь в третий раз заставить жэсовского электрика сделать более качественно работу? Ведь у меня доступа к счетчику нет...Да и говорит, что проблемы у меня в квартире...Вот и думаю, в каком месте теряется контакт...

  • Usverg Senior Member
    офлайн
    Usverg Senior Member

    2477

    19 лет на сайте
    пользователь #21032

    Профиль
    Написать сообщение

    2477
    # 10 февраля 2013 19:40

    можете включить нагрузку посильнее (утюг/радиатор) и походить - послушать в тишине на предмет специфического треска возле щитка и распред коробок (если знаете где они).

    Админ, че за косяк с форумом? буквы не скачут!
  • svet-s Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    svet-s Neophyte Poster Автор темы

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #765410

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 10 февраля 2013 21:44

    Спасибо, попробую.