• ford Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    ford Senior Member Автор темы

    898

    18 лет на сайте
    пользователь #42471

    Профиль
    Написать сообщение

    898
    # 12 января 2007 15:10

    мой знакомый хочет отдать бук

    живет он в сша....сюда пока не собирается....

    предлогает почтой послать...но как выяснилось пол бука откусят на таможне...

    бук б/у,стоимость примерно 400 долларов...

    какие пути выхода из ситуации?

  • mr_rost Member
    офлайн
    mr_rost Member

    212

    18 лет на сайте
    пользователь #45961

    Профиль
    Написать сообщение

    212
    # 12 января 2007 20:33

    выход один, все кто за границей так или иначе кучкуется с выходцами оттуда от куда он сам, из них полубому кто то летает домой.... вот с ним и передать у меня та пару товарищей делали, Главное что бы он белорусом был добропорядочным.....

    Везет тому, кто сам себя везет
  • Jaris Senior Member
    офлайн
    Jaris Senior Member

    1060

    18 лет на сайте
    пользователь #41030

    Профиль
    Написать сообщение

    1060
    # 15 января 2007 03:39

    Попрбуй упаковать, и службой доставки отправить, не будут же они на таможне резать усе

    Не существует безвыходных ситуаций. Всегда можно повесится!
  • Sampler Junior Member
    офлайн
    Sampler Junior Member

    77

    17 лет на сайте
    пользователь #65947

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 15 января 2007 05:35
    Jaris:

    Попрбуй упаковать, и службой доставки отправить, не будут же они на таможне резать усе

    вот именно что буду.

  • Garryx Onliner Auto Club
    офлайн
    Garryx Onliner Auto Club

    1711

    21 год на сайте
    пользователь #6781

    Профиль
    Написать сообщение

    1711
    # 15 января 2007 08:44

    Jaris, разрежут так что мало не покажется,.... а потом корычневым скотчам залепят и все.

    ford, только либо лично, либо через кого-то везти самолетом.

  • Santa_alex Member
    офлайн
    Santa_alex Member

    317

    20 лет на сайте
    пользователь #18187

    Профиль
    Написать сообщение

    317
    # 15 января 2007 08:55

    Думаю если оформить стоимость 120$, то не поверят, скажут переоценить. Остается личная доставка.

    Истинный воин выигрывает битву до сражения!
  • lamsa9BTN Senior Member
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 15 января 2007 09:39

    вот именно что будут.

    Посылки вскрывают и проверяют соответвие её содержимого её описанию - это прямая функция таможни. Если бы она этого не делала, то наркоту и прочие "радости" посылали бы просто по почте - никаких рисков получатилю (а откуда я знаю, кто и что мне прислал?) и минимум рисков отправителю.

    Поэтому указывать, что там ноут - придётся. Иначе это контрабанда и её просто конфискуют.

    Если писать, что его цена 120$, то тут несколько моментов - во-первых автоматически занижается сумма страховки. Т.е. если вдруг ноут "не дойдет" или "разобъётся", то получите на руки именно эти несчастные 120 баксов.

    Во вторых - таможня может проверить конфигурацию бука и его среднюю стоимость в штатах и считать пошлину 30% именно от этой средней стоимости. И им плевать, что вам этот бук друг продал за символический 1 бакс.

    В третьих, в 30 дневный срок надо будет уведомить налоговую о получении дохода из-за рубежа в натуральном виде. Они посчитают подоходный -9% сразу + январе -марте следующего года придётся подавать декларацию о совокупном годовом доходе - и эти 9% могут быть скорректированы в большую сторону.

    Выхода из данной ситуации два - первый вести его через границу с чьей-либо помощью. Пошлина (если до 1200 евро) не платится, в налоговую сообщать не надо - вообщем красота. Единственное "но" - легче найти буржуя, который едет в наши пенаты, наши "суайчынники" обычно сами везут по буку (себе, родителям и т.п.).

    Второй - искать родню в России и слать туда. Таможенная пошлина на посылки у них намного меньше нашей - точных цифр уже не помню, но данный вариант рассматривал в своё время серьезно. После забрать его при оказии. Минус - время доставки растягивается до пары месяцев...

    Третий вариант - покупать здесь. Разница в стоимости 200-300 баксов, в зависимости от модели....

    Успехов.

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 15 января 2007 11:32
    ford:

    мой знакомый хочет отдать бук

    живет он в сша....сюда пока не собирается....

    предлогает почтой послать...но как выяснилось пол бука откусят на таможне...

    бук б/у,стоимость примерно 400 долларов...

    какие пути выхода из ситуации?

    Регулярно пересылаю из Германии ноуты. 1-е - никто никогда там конфигурацию не оценивает. 2-е распаковывают максимум в 30% случаев.

    Короче страхуешь на 120$ и отправляешь. По-любому- если он потеряется деньги ты по страховке будешь год ждать. Т.е. риск есть всегда.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • techno Apple Team
    офлайн
    techno Apple Team

    422

    19 лет на сайте
    пользователь #19922

    Профиль
    Написать сообщение

    422
    # 16 января 2007 09:54

    не стоит оно того - никаких гарантий...

  • Lopitec Member
    офлайн
    Lopitec Member

    302

    19 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 16 января 2007 18:28
    techno:

    не стоит оно того - никаких гарантий...

    Скажу по своему опыту: за 5 лет у меня не потерялось на почте (международной ) ни одной крупной посылки. Там контроль совершенно другого уровня, чем на внутренней.

    Но надо еще по конфигурации ноута смотреть -400-долларовый ноут в Америке д.б. за такие деньги там уж очень хорошей конфигурации. В Германии например Р3-800, 14" TFT б.у. ноут за 90-100 евро можно взять. А за 400 уже новые в магазинах стоят.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)