• Lopitec MemberАвтор темы
    офлайн
    Lopitec Member Автор темы

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 9 января 2007 09:14

    Возник такой вопрос - каким образом происходит возврат НДС при вывозе товара за пределы РБ?

    Хочу вывезти товар белорусского пр-ва. Фирма дает кассовый чек и накладную. Что происходит дальше? Какие документы надо предоставить/проштамповать на таможне и что потом с ними делать дальше? Просьба поделиться опытом кто уже с этим сталкивался.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Maks_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Maks_K Onliner Auto Club

    4880

    15 лет на сайте
    пользователь #19900

    Профиль
    Написать сообщение

    4880
    # 9 января 2007 12:26

    Смотря куда вывозить

    1. В РФ - подтверждение (печать на накладной налоговой РФ что россияне заплатили в возной НДС)

    2. Через таможню в папуа-новую-гвинею - заявление в таможню + копия декларации на вывоз на ней таможня наклеет марку о вывозе

    Добро торжествует, зло - действует
  • Lopitec MemberАвтор темы
    офлайн
    Lopitec Member Автор темы

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 9 января 2007 12:40
    Maks_K:

    Смотря куда вывозить

    1. В РФ - подтверждение (печать на накладной налоговой РФ что россияне заплатили в возной НДС)

    2. Через таможню в папуа-новую-гвинею - заявление в таможню + копия декларации на вывоз на ней таможня наклеет марку о вывозе

    Спасибо!

    Вывоз будет по п.2

    А еще вопрос- ок, я все делаю как написано, у кого потом можно будет деньги назад НДС назад вернуть - в той фирме, у которой товар брался? Т.е. как понимаю- им надо будет эти документы с таможни им предоставить.

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)
  • Yriy Junior Member
    офлайн
    Yriy Junior Member

    72

    14 лет на сайте
    пользователь #41144

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 9 января 2007 23:34

    Нет конечно, они же НДС платят сами. Либо в зачет по согласованю либо 30 дней ждать от налоговой.

    а то и после встречной проверки с документами подтверждающими твою уплату, и тех у кого ты его перекупил :wink: я в основном по пункту 1 говорю, думаю различий не будет, а вот проблем можно и нажить.

    Сразу точно не отдадут, у всех план есть. У налоговой тоже.

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11294

    17 лет на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11294
    # 10 января 2007 00:16

    Lopitec, а вы как собрались вывозить - как юрлицо по ВЭДовскому контракту? Или как турист, рассчитывающий на cash-refund? Потому что все, сказанное выше, относится исключительно к 1-му случаю, но никак не ко второму.

    What's mine is mine!
  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    14 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 10 января 2007 01:00

    либо 30 дней ждать от налоговой

    :lol::lol::lol:

    с годик так, примерно...

    Дорогу осилит идущий
  • Lopitec MemberАвтор темы
    офлайн
    Lopitec Member Автор темы

    302

    15 лет на сайте
    пользователь #19877

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 10 января 2007 16:49
    NiteRider:

    Lopitec, а вы как собрались вывозить - как юрлицо по ВЭДовскому контракту? Или как турист, рассчитывающий на cash-refund? Потому что все, сказанное выше, относится исключительно к 1-му случаю, но никак не ко второму.

    Я хочу вывезти 15 деревянных дверей из Минска в Германию.

    Для того, чтобы их пропустили через Польшу транзитом, надо везти через грузовую таможню по ТИР. Через обычную таможню не пропустят.

    Для того, чтобы затаможить по ТИР, надо предоставить кучу всяких документов и, как я понял, можно оформляться только на юридическое лицо, а продавец дверей дает мне естественно только кассовый чек как частному покупателю.

    Вообщем, как всегда в РБ, никому денег не надо. Если в Германии я как физ.лицо, могу на себя фуру затаможить и растаможить, воообще нигде не регистрируясь, то здесь даже такую мелочь нельзя оформить :ass:

    Спор на форуме -это как олимпиада среди даунов. Даже если выиграешь- легче не станет :-)