Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • ladytatka1988 Member
    офлайн
    ladytatka1988 Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #262591

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 24 апреля 2013 19:08

    Здравствуйте!Хотела спросить если ИП при УСН открыто в 2012 году но деятельность еще не начата. Нужно ли мне подавать декларацию? И если да то что может сделать налоговая если ее не сдавали поквартально. Спасибо!

  • swpi Neophyte Poster
    офлайн
    swpi Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #725141

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 апреля 2013 21:06
    aleksey.vitebsk:

    Здраствуйте! Открыл Чтуп, пригнал машинкугрузовую по 6декрету, сходил в налоговую фсзн и страховую, в страховой сказали когда начну начислять зп директору тогда плати, (Я учредитель директор, бухгалтер и водила)

    Как в этой ситуации правильно распределить должностные ставки? Я думаю, ЗП будет начисляться водителю и директору-так? Какие необходимы приказы?

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 25 апреля 2013 21:30
    ladytatka1988:

    Здравствуйте!Хотела спросить если ИП при УСН открыто в 2012 году но деятельность еще не начата. Нужно ли мне подавать декларацию? И если да то что может сделать налоговая если ее не сдавали поквартально. Спасибо!

    Я когда ИП открыла с УСН 4 месяца ничего не делала, позвонила в справочную налоговой http://nalog.gov.by/images/TSS_land.gif Там сказали, что если доходов не было, то пустые декларации с подписью нести им не нужно. Для перестраховки можете сами туда позвонить, девушки отвечают вполне дружелюбно и по существу.

    omni spiritus spectrum est
  • dj__hj Member
    офлайн
    dj__hj Member

    387

    11 лет на сайте
    пользователь #626119

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 27 апреля 2013 20:59

    Доброго времени суток!!!

  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 28 апреля 2013 15:15 Редактировалось a.ver, 1 раз.

    Добрый день!) Может,кто в теме-подскажет:
    в пятницу растаможил груз на ПТО,машина пришла на склад,-выгрузилась,всё окей) Водитель говорит-подпиши CMR-ку и даёт один цветной(оригинальный) экземпляр и одну ксерокопию,где стоит только одна синяя печать отправителя/продавца.Спрашиваю,а где остальные оригиналы CMR,ответ-Не знаю,наверно, таможенники позабирали.Я по наивности своей подписал ему этот единственный экземпляр и отпустил с миром. Затем звоню знакомому,который шарит в этих вопросах,-спрашиваю,-Что делать???) Он орет-Нафига ты отдал водиле единственный экземпляр??? Это его проблемы,куда он их девал!!!
    Далее бухгалтер...) Узнала,что нет оригинальной CMR - Катастрофа!!!
    Вопрос-как выйти из данной ситуации? Бухгалтера,юристы,таможенники-подскажите,пожалуйста!))

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 апреля 2013 19:01

    a.ver, попробуйте свой вопрос еще сюда. Тут больше активности.

    omni spiritus spectrum est
  • a.ver Senior Member
    офлайн
    a.ver Senior Member

    1525

    12 лет на сайте
    пользователь #466379

    Профиль
    Написать сообщение

    1525
    # 30 апреля 2013 19:18

    Oskora, ага) Спасибо!)

  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 2 мая 2013 14:25

    Добрый день. Подскажите плиз по насущному вопросу.
    Я ИП. Розничная торговля по образцам без ТО.
    Есть КСА и соответственно книга кассира.
    Собственно интересует следующий момент :

    - ИП, насколько известно, не имеет каких либо ограничений на использование выручки
    - так же у меня нет каких либо явных обязательств на сдачу выручки в обслуживающий банк (в своем решении самому себе )) у меня указано что я могу использовать в личных целях до 100% поступивщей через КСА выручки)
    - при сдаче (если всеже сдаю) налика в банк я заполняю стандартную квитанцию, от которой у меня остаеться корешок, и сданную сумму вношу в графу "сдано в кассу/банк" в книге кассира

    подскажите !!! если налик я забираю на свои нужды и НЕ сдаю его в банк что мне делать с остатком денег в графе "остаток ден. средств на конец дня смены" ???
    цифра в книге есть а денег то и нет ))).. возможно необходимо заполнять например РКО и взятую сумму также обнулять через "сдано в кассу/банк" ??? если так то подкиньте бланк или пример заполнения ))). или всеже можно просто обнулять сумму выручки без какой либо бумажной отчетности ?!?

    в местной налоговой в отделе консультаций на этот вопрос никто внятно не смог ответить... на меня сразу выпучили глаза и начали доказывать что я в любом случае должен сдавать ВСЮ выручку в обслуживающий банк... после такого ответа вопросов к ним я больше не имел!

    Подскажите плиз кто сталкивался - как всеже верно будет заполнять книгу кассира !

    если вопрос поднимался - сильно не бейте - лучше укажите на источник !
    Спасибо.

  • hopik Member
    офлайн
    hopik Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #310575

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 11 мая 2013 00:47

    Скажите пожалуйста.

    1) В ООО 2-а учередителя, и один из них директор (техническое средне-специальное образование), второй бухгалтер (высшее юридическое образование) - ЭТО правомерно?

    2) И если УСН, то можно бух. учёт не вести? Только заполнять книгу учёта расходов и доходов?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 мая 2013 10:10

    hopik, если у вас усн без ндс, то можете не вести бухучет и не иметь в штате главбуха.

    тыжбухгалтер
  • hopik Member
    офлайн
    hopik Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #310575

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 11 мая 2013 11:26
    Booo:

    hopik, если у вас усн без ндс, то можете не вести бухучет и не иметь в штате главбуха.

    Спасибо за ответ! Да, без НДС

    Можете пояснить по поводу

    Booo:

    не иметь в штате главбуха.

    в этом случае я так понимаю нужно заключать договор с организацией бух. услуг? Но тогда что они будут делать, если бух.учёт не ведёться...?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 мая 2013 12:27

    Так тут все просто: нет бухучета - нет главбуха. :)
    Сделайте приказ типа: "ведение книги возлагаю на себя" или в учетной политике пропишите о том, что учет ведется в книге, которую ведет директор.
    Но если лимит по выручке или по сотрудникам в будущем будет привешен, то нужно будет вести бухучет. Поэтому многие, кто на усн, все равно ведут бухучет для себя. Затраты небольшие, но как говорится, мало ли что...

    тыжбухгалтер
  • hopik Member
    офлайн
    hopik Member

    421

    13 лет на сайте
    пользователь #310575

    Профиль
    Написать сообщение

    421
    # 11 мая 2013 14:13

    Booo, развеяли наши последние сомнения :super:
    Спасибо

  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 11 мая 2013 15:18 Редактировалось DoctorMal, 1 раз.

    А может знает кто расценки на оплату услуг бухгалтера для ИП на ОСН и ИП с УСН?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 11 мая 2013 21:55

    DoctorMal, все очень индивидуально, зависит от объема работы. Где-то от 300 000/мес и выше. Потому что бывает договариваешься только на заполнение книги, а потом оказывается, что человеку еще нужны платежки, первичка и по пять консультации в день по телефону. А это все время.

    тыжбухгалтер
  • DoctorMal Member
    офлайн
    DoctorMal Member

    348

    12 лет на сайте
    пользователь #453952

    Профиль
    Написать сообщение

    348
    # 12 мая 2013 08:20 Редактировалось DoctorMal, 1 раз.

    Booo, спасибо, мы как раз из последних)

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2903

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2903
    # 13 мая 2013 11:52

    Подскажите можно ли включить в расходы (ОСН) оплату за электронное декларирование, 469400руб на 2 года , разовым платежом оплатил. Если можно , то как? Всю сумму сразу, или как то частями дробить?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • pashil IRC Team
    офлайн
    pashil IRC Team

    35085

    19 лет на сайте
    пользователь #29381

    Профиль
    Написать сообщение

    35085
    # 13 мая 2013 12:09
    Booo:

    Так тут все просто: нет бухучета - нет главбуха.
    Сделайте приказ типа: "ведение книги возлагаю на себя" или в учетной политике пропишите о том, что учет ведется в книге, которую ведет директор.

    Справедливо исключительно для УП:

    ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    18 октября 1994 г. № 3321-XII

    О бухгалтерском учете и отчетности
    .....
    Статья 7. Главный бухгалтер, его права и обязанности

    Руководство бухгалтерским учетом в организации осуществляет главный бухгалтер, при отсутствии в штате должности главного бухгалтера – бухгалтер, главный бухгалтер организации, оказывающей услуги по ведению бухгалтерского учета и отчетности, или специалист-бухгалтер, являющийся индивидуальным предпринимателем (далее – главный бухгалтер).

    Главный бухгалтер назначается на должность и освобождается от должности руководителем организации в соответствии с ее учредительными документами.

    На должность главного бухгалтера назначается лицо, имеющее высшее специальное образование, а в исключительных случаях – лицо, не имеющее высшего специального образования, при наличии у него специального образования и стажа работы по специальности бухгалтера не менее пяти лет.

    Руководитель частного унитарного предприятия имеет право вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность лично, если это предусмотрено уставом предприятия.

    Для остальных форм хозяйствования необходим аутсорс или бух в штате (не обязательно главный).

    DoctorMal:

    А может знает кто расценки на оплату услуг бухгалтера для ИП на ОСН и ИП с УСН?

    ООО, УСН, услуги, 100-200 первичных документов в месяц, 5-15 сотрудников, з/п ставка, бухгалтерия + зарплата, без платежей - при такой вводной разные организации столицы насчитали 200-350$ ежемесячно. ИП - дешевле раза в полтора, хотя, как повезёт.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3059

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3059
    # 13 мая 2013 12:51 Редактировалось Booo, 1 раз.
    pashil:

    Booo:

    Так тут все просто: нет бухучета - нет главбуха.
    Сделайте приказ типа: "ведение книги возлагаю на себя" или в учетной политике пропишите о том, что учет ведется в книге, которую ведет директор.

    Справедливо исключительно для УП:

    Нужен ли Главный Бухгалтер при упрощенной системе налогообложения? Решать Вам!
    Наличие гл. бухгалтера в ООО

    Андрей7501:

    Подскажите можно ли включить в расходы (ОСН) оплату за электронное декларирование, 469400руб на 2 года , разовым платежом оплатил. Если можно , то как? Всю сумму сразу, или как то частями дробить?

    Можно. Списывать помесячно.

    тыжбухгалтер
  • iablochko Member
    офлайн
    iablochko Member

    177

    13 лет на сайте
    пользователь #278944

    Профиль
    Написать сообщение

    177
    # 16 мая 2013 12:17

    Какие документы необходимо иметь чтобы в стационарной точке( ну или в инет-магазине) официально продавать сотовые. Спасибо!