Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Чик Junior Member
    офлайн
    Чик Junior Member

    38

    5 лет на сайте
    пользователь #2489183

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 декабря 2023 10:40

    здравствуйте. может кто ответит.
    мы с сыном вдвоем работаем на торговой точке. у нас ЧУП на УСН. ведем по книге учет. вопрос. если статистика требует отчет по остаткам, то где нам их брать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 18 декабря 2023 10:43

    ну как-бы ,по общему правилу ,для выяснения остатков ((не только на усн))—инвентаризация с оформлением инвентаризационной описи.

  • Чик Junior Member
    офлайн
    Чик Junior Member

    38

    5 лет на сайте
    пользователь #2489183

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 декабря 2023 11:32
    Leo.mogilev:

    ну как-бы ,по общему правилу ,для выяснения остатков ((не только на усн))—инвентаризация с оформлением инвентаризационной описи.

    разве у меня есть такая обязанность?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 18 декабря 2023 11:52
    Чик:

    Leo.mogilev:

    ну как-бы ,по общему правилу ,для выяснения остатков ((не только на усн))—инвентаризация с оформлением инвентаризационной описи.

    разве у меня есть такая обязанность?

    а как остатки снять? :trollface:

  • Чик Junior Member
    офлайн
    Чик Junior Member

    38

    5 лет на сайте
    пользователь #2489183

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 декабря 2023 15:24
    Leo.mogilev:

    а как остатки снять?

    у меня есть такая обязанность?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 18 декабря 2023 15:43
    Чик:

    Leo.mogilev:

    а как остатки снять?

    у меня есть такая обязанность?

    в статистике расскажут

  • rcd_ Junior Member
    офлайн
    rcd_ Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #78020

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 января 2024 15:20

    Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу продавать физ и юр лицам шокобоксы, блокноты с гравировкой(блокноты не сам делаю а закупаю), печать на лентах для упаковки подарков и продажа изделий из фанеры (коробочки для подарков, конечные изелия из фанеры типо органайзеры на стол и прочее.)
    Посоветуйте пожалуйста какую форму лучше выбрать? ИП или ЧТУП
    И есть ли в этом году налоговые льготы при работе в сельской местности.
    Большое спасибо заранее за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 26 января 2024 15:25
    rcd_:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу продавать физ и юр лицам шокобоксы, блокноты с гравировкой(блокноты не сам делаю а закупаю), печать на лентах для упаковки подарков и продажа изделий из фанеры (коробочки для подарков, конечные изелия из фанеры типо органайзеры на стол и прочее.)
    Посоветуйте пожалуйста какую форму лучше выбрать? ИП или ЧТУП
    И есть ли в этом году налоговые льготы при работе в сельской местности.
    Большое спасибо заранее за ответ.

    можно ИП

    Добавлено спустя 56 секунд

    кое-что можно пропустить под НПД 10%—изделия из фанеры((как ремесленничество в рамках НПД))

  • rcd_ Junior Member
    офлайн
    rcd_ Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #78020

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 января 2024 15:35 Редактировалось rcd_, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    rcd_:

    Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу продавать физ и юр лицам шокобоксы, блокноты с гравировкой(блокноты не сам делаю а закупаю), печать на лентах для упаковки подарков и продажа изделий из фанеры (коробочки для подарков, конечные изелия из фанеры типо органайзеры на стол и прочее.)
    Посоветуйте пожалуйста какую форму лучше выбрать? ИП или ЧТУП
    И есть ли в этом году налоговые льготы при работе в сельской местности.
    Большое спасибо заранее за ответ.

    можно ИП

    Добавлено спустя 56 секунд

    кое-что можно пропустить под НПД 10%—изделия из фанеры((как ремесленничество в рамках НПД))

    Спасибо, у жены ремесленничество то платит НПД, но очень хочется продавать шокобоксы, печать лент и подарочные наборы блокноты ручки флешки...
    Вот думал может какие то льготы есть при открытии ИП или ЧТУП в деревне.
    Но ЧТУП наверное не вариант, потомучто закупать заготовки ручек флешек блокнотов планирую на маркетплейсках

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 26 января 2024 15:41 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    для ИП тоже надо входящие товаросопроводительные документы на использумые материалы и товары

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    ну и кроме того,пока неясно—можно ли ИП будет осуществлять ту же самую оптовую торговлю((при продаже юрлицам и ИП))

  • rcd_ Junior Member
    офлайн
    rcd_ Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #78020

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 января 2024 15:55 Редактировалось rcd_, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    для ИП тоже надо входящие товаросопроводительные документы на использумые материалы и товары

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    ну и кроме того,пока неясно—можно ли ИП будет осуществлять ту же самую оптовую торговлю((при продаже юрлицам и ИП))

    Большое спасибо за ваши ответы. Тоесть с маркетплейсов типо wildberries покупать товар (например блокнот наносить гравировку) и продавать его нельзя, ввиду того что входящих документов не будет?
    Для ЧТУП нужен юр адрес , а это лишняя проблема, моя мастерская находится во дворе моего дома. А не съемное помещение.
    И возможно вы подскажите про льготы для села. Читал что с 1 января этого года хотят вернуть или продлить , не помню точно, льготы по уплате налогов на 7 лет. (6 декрет)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 26 января 2024 17:51
    rcd_:

    Leo.mogilev:

    для ИП тоже надо входящие товаросопроводительные документы на использумые материалы и товары

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    ну и кроме того,пока неясно—можно ли ИП будет осуществлять ту же самую оптовую торговлю((при продаже юрлицам и ИП))

    Большое спасибо за ваши ответы. Тоесть с маркетплейсов типо wildberries покупать товар (например блокнот наносить гравировку) и продавать его нельзя, ввиду того что входящих документов не будет?
    Для ЧТУП нужен юр адрес , а это лишняя проблема, моя мастерская находится во дворе моего дома. А не съемное помещение.
    И возможно вы подскажите про льготы для села. Читал что с 1 января этого года хотят вернуть или продлить , не помню точно, льготы по уплате налогов на 7 лет. (6 декрет)

    льгота есть,конечно
    http://ivanovo.brest-region.gov.by/special/ru/2011-09-01-05-57-21 ... 000003492/

  • rcd_ Junior Member
    офлайн
    rcd_ Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #78020

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 января 2024 18:05
    Leo.mogilev:

    rcd_:

    Leo.mogilev:

    для ИП тоже надо входящие товаросопроводительные документы на использумые материалы и товары

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    ну и кроме того,пока неясно—можно ли ИП будет осуществлять ту же самую оптовую торговлю((при продаже юрлицам и ИП))

    Большое спасибо за ваши ответы. Тоесть с маркетплейсов типо wildberries покупать товар (например блокнот наносить гравировку) и продавать его нельзя, ввиду того что входящих документов не будет?
    Для ЧТУП нужен юр адрес , а это лишняя проблема, моя мастерская находится во дворе моего дома. А не съемное помещение.
    И возможно вы подскажите про льготы для села. Читал что с 1 января этого года хотят вернуть или продлить , не помню точно, льготы по уплате налогов на 7 лет. (6 декрет)

    льгота есть,конечно
    http://ivanovo.brest-region.gov.by/special/ru/2011-09-01-05-57-21 ... 000003492/

    Проще налоги платить чем сертифицировать все)
    Может подскажите если открыть ИП то что я описывал в планах моей деятельности могу ли я продавать юрлицам. Не для перепродажи, а как конечный продукт. Подарки на различные праздники для сотрудников.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 26 января 2024 18:31
    rcd_:

    Может подскажите если открыть ИП то что я описывал в планах моей деятельности могу ли я продавать юрлицам. Не для перепродажи, а как конечный продукт. Подарки на различные праздники для сотрудников.

    конечно,без проблем;
    даже если нельзя для ИП будет заниматься оптом—подарки сотрудникам это розничная торговля.

  • rcd_ Junior Member
    офлайн
    rcd_ Junior Member

    76

    17 лет на сайте
    пользователь #78020

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 26 января 2024 18:44
    Leo.mogilev:

    rcd_:

    Может подскажите если открыть ИП то что я описывал в планах моей деятельности могу ли я продавать юрлицам. Не для перепродажи, а как конечный продукт. Подарки на различные праздники для сотрудников.

    конечно,без проблем;
    даже если нельзя для ИП будет заниматься оптом—подарки сотрудникам это розничная торговля.

    Если я вас не сильно достал вопросами. На одном примере подскажите пожалуйста хочу купить блокнот, ручку, ленту на вайлдберрис, нанести на них логотип компании и продать этой компании как подарки сотрудникам.
    Может ли ИП это сделать или нет ведь документов на закупку не будет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 26 января 2024 18:52
    rcd_:

    Leo.mogilev:

    rcd_:

    Может подскажите если открыть ИП то что я описывал в планах моей деятельности могу ли я продавать юрлицам. Не для перепродажи, а как конечный продукт. Подарки на различные праздники для сотрудников.

    конечно,без проблем;
    даже если нельзя для ИП будет заниматься оптом—подарки сотрудникам это розничная торговля.

    Если я вас не сильно достал вопросами. На одном примере подскажите пожалуйста хочу купить блокнот, ручку, ленту на вайлдберрис, нанести на них логотип компании и продать этой компании как подарки сотрудникам.
    Может ли ИП это сделать или нет ведь документов на закупку не будет

    повторюсь—на любые используемые в предпринимательской деятельности сырье,материалы,комплектацию— должны быть входные документы.
    НО —
    можно оформлять только оформление услуги(нанесение ,гравировка итд),а заказчик типа сам за свой счет предоставляет материалы итд

    Добавлено спустя 42 секунды

    в договоре если так предусмотреть—то всё ОК

    Добавлено спустя 7 секунд

    удачи

  • lexa.by83 Neophyte Poster
    офлайн
    lexa.by83 Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #462315

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 2 февраля 2024 17:48

    Добрый день!

    Индивидуальный предприниматель на подоходном налоге списывает дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Возникает ли в связи с этим объект обложения налогом при расчете подоходного налога в 2023 — 2024 гг.?

    Заранее спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31165

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31165
    # 2 февраля 2024 19:07
    lexa.by83:

    Добрый день!

    Индивидуальный предприниматель на подоходном налоге списывает дебиторскую задолженность с истекшим сроком исковой давности. Возникает ли в связи с этим объект обложения налогом при расчете подоходного налога в 2023 — 2024 гг.?

    Заранее спасибо!

    с истекшим сроком дебиторская задолженность списывается во внереализацилнные расходы—но у организаций

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1378

    9 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1378
    # 24 февраля 2024 14:18

    Здравствуйте. Интересует вопрос командирования сотрудника в РФ. В какой валюте наниматель должен выдавать суточные и расходы на жилье- в долларах США или Российских рублях?. Можно ли выдать деньги сотруднику в российских рублях по курсу нацбанка РФ?

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    35

    менее полугода на сайте
    пользователь #3781772

    Профиль

    35
    # 26 февраля 2024 14:31

    [censored by DCHook]

    AlexEngine