Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15284

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15284
    # 6 апреля 2022 22:47

    может тут есть бухгалтер, который сможет заполнить декларацию (не бесплатно) за первый квартал?

    ОПН (такси, яндекс)
    выручка небольшая, но хотелось бы впихнуть в расходы комиссию яндекса, топливо, масло
    было поступление в валюте на р/с (если это важно)

    напишите в л.с.

    Шэф-пилот
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 апреля 2022 23:05
    конверт:

    может тут есть бухгалтер, который сможет заполнить декларацию (не бесплатно) за первый квартал?

    ОПН (такси, яндекс)
    выручка небольшая, но хотелось бы впихнуть в расходы комиссию яндекса, топливо, масло
    было поступление в валюте на р/с (если это важно)

    напишите в л.с.

    вам же сказали на ветке ИП—что не столь тут декларацию заполнить(там три цифры влупить и всё)

    а необходима работа по учёту всех расходов в книге учёта материалов,книге учёта основных средств,расчёте амортизации—и уже потом на их основании заполнить кудир,и оттуда отнести пару цифр в вашу декларацию :D

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    15284

    12 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    15284
    # 6 апреля 2022 23:16
    Leo.mogilev:

    а необходима работа по учёту всех расходов в книге учёта материалов,книге учёта основных средств,расчёте амортизации

    таких книг у меня нет.

    Шэф-пилот
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 апреля 2022 23:20
    конверт:

    Leo.mogilev:

    а необходима работа по учёту всех расходов в книге учёта материалов,книге учёта основных средств,расчёте амортизации

    таких книг у меня нет.

    будут

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    лишь бы сберегательная "книжка"была :D

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 7 апреля 2022 01:00 Редактировалось _Konstantin__, 2 раз(а).
    конверт:

    Leo.mogilev:

    а необходима работа по учёту всех расходов в книге учёта материалов,книге учёта основных средств,расчёте амортизации

    таких книг у меня нет.

    Бухгалтер заведёт их за Вас - это его работа. А вот данные для этих книг наверное Вам бухгалтеру предоставить нужно будет (что именно - он объяснит)

    Leo.mogilev:

    лишь бы сберегательная "книжка"была

    :)

    Добавлено спустя 21 минута 3 секунды

    Кстати, интересно: если ИП будет нанимать бухгалтера разово\эпизодически - ответственность за бухучет будет всё равно на самом ИП, или можно её хоть частично переложить на бухгалтера (если он "накосячит" - кто штрафы платить будет)? Если 2-й вариант - то как правильно работать с бухгалтером (письменный договор, или как?)? Ведь за неправильное ведение бухучета можно попасть на немалые штрафы?..
    Где-то натыкался на инфу, что ИП сам не имеет права вести бухучет (тех же расходов), если у него нет бухгалтерского образования и опыта работы не менее 2-х лет по такой специальности - это правда, или путаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 апреля 2022 09:41

    читайте ст1 ГК

    Добавлено спустя 40 секунд

    и не пишите чушь—что ИП сам не имеет права вести учёт

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    31892

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    31892
    # 7 апреля 2022 09:43 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    _Konstantin__:

    Где-то натыкался на инфу, что ИП сам не имеет права вести бухучет

    ИП в принципе не ведут бухучет. Заполнение книжек и подача деклараций - это не бухучет.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Leif Senior Member
    офлайн
    Leif Senior Member

    4525

    18 лет на сайте
    пользователь #55774

    Профиль
    Написать сообщение

    4525
    # 7 апреля 2022 10:22 Редактировалось Leif, 1 раз.

    Добрый день!
    ИП, рекламные услуги юрлицам, работников нет, по совместительству работаю по труд. договору (ФСЗН уплачивает работодатель)
    Было УСН, теперь ОПН. Доход минимальный (1-3 акта в квартал).
    Подскажите, какие документы кроме налоговой декларации по ОПН и книги учета дохода и расхода еще обязательны?
    Имею ли право на налоговые вычеты (жена в декрете, 2 детей)?

    Если все немного сложнее чем я думаю, к кому можно обратиться за разовой платной консультацией? Показать, объяснить на примерах, ответить на вопросы :)

    Когда государство от тебя что-то хочет, оно называет себя Родиной (с)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 7 апреля 2022 10:31
    Leif:

    Добрый день!
    ИП, рекламные услуги юрлицам, работников нет, по совместительству работаю по труд. договору (ФСЗН уплачивает работодатель)
    Было УСН, теперь ОПН. Доход минимальный (1-3 акта в квартал).
    Подскажите, какие документы кроме налоговой декларации по ОПН и книги учета дохода и расхода еще обязательны?
    Имею ли право на налоговые вычеты (жена в декрете, 2 детей)?

    Если все немного сложнее чем я думаю, к кому можно обратиться за разовой платной консультацией? Показать, объяснить на примерах, ответить на вопросы :)

    в ветке ИП ответил

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    462

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 7 апреля 2022 12:16
    Gwynbleidd:

    ИП в принципе не ведут бухучет. Заполнение книжек и подача деклараций - это не бухучет.

    Возможно то, что мне припомнилось, касалось учета для ООО и подобных организаций...

  • fitz Member
    офлайн
    fitz Member

    101

    18 лет на сайте
    пользователь #57439

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 апреля 2022 10:50

    Добрый день. Может кто-то сможет ответить на мой вопрос. В прошлом году работал как ИП по УСН с НДС 3%,в этом году должен,как я понимаю,работать по ОСН. У меня за квартал одна операция: продал изготовленные детали за 162руб (из них НДС 27руб). эти детали сделал из купленного металла,заплатил за него 96руб (из них НДС 16 руб). то есть,как я думал, я должен уплатить от выручки,равной 135-80=55 руб,16%, то есть 8.8руб. но мой инспектор сказал сначала,что я должен заплатить 16% от 135руб,потом подумала и отправила меня в консультацию-)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 апреля 2022 11:03
    fitz:

    Добрый день. Может кто-то сможет ответить на мой вопрос. В прошлом году работал как ИП по УСН с НДС 3%,в этом году должен,как я понимаю,работать по ОСН. У меня за квартал одна операция: продал изготовленные детали за 162руб (из них НДС 27руб). эти детали сделал из купленного металла,заплатил за него 96руб (из них НДС 16 руб). то есть,как я думал, я должен уплатить от выручки,равной 135-80=55 руб,16%, то есть 8.8руб. но мой инспектор сказал сначала,что я должен заплатить 16% от 135руб,потом подумала и отправила меня в консультацию-)

    подп. 21.1 п. 21 ст. 205 НК расходы определяются исходя из цен приобретения товаров, сырья, материалов и учитываются в составе расходов в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, в том периоде, в котором получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ещё и вычеты разные взять

  • fitz Member
    офлайн
    fitz Member

    101

    18 лет на сайте
    пользователь #57439

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 апреля 2022 11:11
    Leo.mogilev:

    fitz:

    Добрый день. Может кто-то сможет ответить на мой вопрос. В прошлом году работал как ИП по УСН с НДС 3%,в этом году должен,как я понимаю,работать по ОСН. У меня за квартал одна операция: продал изготовленные детали за 162руб (из них НДС 27руб). эти детали сделал из купленного металла,заплатил за него 96руб (из них НДС 16 руб). то есть,как я думал, я должен уплатить от выручки,равной 135-80=55 руб,16%, то есть 8.8руб. но мой инспектор сказал сначала,что я должен заплатить 16% от 135руб,потом подумала и отправила меня в консультацию-)

    подп. 21.1 п. 21 ст. 205 НК расходы определяются исходя из цен приобретения товаров, сырья, материалов и учитываются в составе расходов в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, в том периоде, в котором получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ещё и вычеты разные взять

    то есть еще в расходы могу аренду включить и стоимость израсходованной электроэнергии?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 апреля 2022 11:14

    (162-27)—(96-16)*16%

    Добавлено спустя 50 секунд

    fitz:

    Leo.mogilev:

    fitz:

    Добрый день. Может кто-то сможет ответить на мой вопрос. В прошлом году работал как ИП по УСН с НДС 3%,в этом году должен,как я понимаю,работать по ОСН. У меня за квартал одна операция: продал изготовленные детали за 162руб (из них НДС 27руб). эти детали сделал из купленного металла,заплатил за него 96руб (из них НДС 16 руб). то есть,как я думал, я должен уплатить от выручки,равной 135-80=55 руб,16%, то есть 8.8руб. но мой инспектор сказал сначала,что я должен заплатить 16% от 135руб,потом подумала и отправила меня в консультацию-)

    подп. 21.1 п. 21 ст. 205 НК расходы определяются исходя из цен приобретения товаров, сырья, материалов и учитываются в составе расходов в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, в том периоде, в котором получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ещё и вычеты разные взять

    то есть еще в расходы могу аренду включить и стоимость израсходованной электроэнергии?

    и стандартный налоговый вычет;
    читайте по поиску ветку ИП и смежные—сто раз обьяснял

  • fitz Member
    офлайн
    fitz Member

    101

    18 лет на сайте
    пользователь #57439

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 11 апреля 2022 11:17
    Leo.mogilev:

    (162-27)—(96-16)*16%

    Добавлено спустя 50 секунд

    fitz:

    Leo.mogilev:

    fitz:

    Добрый день. Может кто-то сможет ответить на мой вопрос. В прошлом году работал как ИП по УСН с НДС 3%,в этом году должен,как я понимаю,работать по ОСН. У меня за квартал одна операция: продал изготовленные детали за 162руб (из них НДС 27руб). эти детали сделал из купленного металла,заплатил за него 96руб (из них НДС 16 руб). то есть,как я думал, я должен уплатить от выручки,равной 135-80=55 руб,16%, то есть 8.8руб. но мой инспектор сказал сначала,что я должен заплатить 16% от 135руб,потом подумала и отправила меня в консультацию-)

    подп. 21.1 п. 21 ст. 205 НК расходы определяются исходя из цен приобретения товаров, сырья, материалов и учитываются в составе расходов в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, в том периоде, в котором получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ещё и вычеты разные взять

    то есть еще в расходы могу аренду включить и стоимость израсходованной электроэнергии?

    и стандартный налоговый вычет;
    читайте по поиску ветку ИП и смежные—сто раз обьяснял

    спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 11 апреля 2022 11:29
    fitz:

    Leo.mogilev:

    (162-27)—(96-16)*16%

    Добавлено спустя 50 секунд

    fitz:

    Leo.mogilev:

    fitz:

    Добрый день. Может кто-то сможет ответить на мой вопрос. В прошлом году работал как ИП по УСН с НДС 3%,в этом году должен,как я понимаю,работать по ОСН. У меня за квартал одна операция: продал изготовленные детали за 162руб (из них НДС 27руб). эти детали сделал из купленного металла,заплатил за него 96руб (из них НДС 16 руб). то есть,как я думал, я должен уплатить от выручки,равной 135-80=55 руб,16%, то есть 8.8руб. но мой инспектор сказал сначала,что я должен заплатить 16% от 135руб,потом подумала и отправила меня в консультацию-)

    подп. 21.1 п. 21 ст. 205 НК расходы определяются исходя из цен приобретения товаров, сырья, материалов и учитываются в составе расходов в части, приходящейся на фактически реализованные товары (работы, услуги), имущественные права, в том периоде, в котором получены доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    ещё и вычеты разные взять

    то есть еще в расходы могу аренду включить и стоимость израсходованной электроэнергии?

    и стандартный налоговый вычет;
    читайте по поиску ветку ИП и смежные—сто раз обьяснял

    спасибо

    пожалуйста

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 апреля 2022 12:18
    _Konstantin__:

    Кстати, интересно: если ИП будет нанимать бухгалтера разово\эпизодически - ответственность за бухучет будет всё равно на самом ИП, или можно её хоть частично переложить на бухгалтера (если он "накосячит" - кто штрафы платить будет)? Если 2-й вариант - то как правильно работать с бухгалтером (письменный договор, или как?)? Ведь за неправильное ведение бухучета можно попасть на немалые штрафы?..
    Где-то натыкался на инфу, что ИП сам не имеет права вести бухучет (тех же расходов), если у него нет бухгалтерского образования и опыта работы не менее 2-х лет по такой специальности - это правда, или путаю?

    Бухгалтеры со страховкой говорили, что они несут отвественность только за возможные штрафы, а это копейки по сравнению с недоплатами и пенями, ну и сидеть за вас в случае недоплаты в особо крупном они тоже не будут. Пустое это все в РБ, за все ошибки ипешка платит сам

  • yurok_25 Junior Member
    офлайн
    yurok_25 Junior Member

    71

    14 лет на сайте
    пользователь #215159

    Профиль
    Написать сообщение

    71
    # 11 апреля 2022 19:08 Редактировалось yurok_25, 2 раз(а).

    Нужен толковый бухгалтер на постоянную работу. На весь день (не удалённо). г. Минск.
    Компания занимается оптовым эскпортом напитков и предоставлением транспортных услуг. (всё в РФ)
    Обязанности: Работа с корреспонденцией
    оформление первичной документации: счета, накладные, акты и т.п.;
    обработка первичной документации от контрагентов и ввод ее в 1С;
    интерет-банк
    учет транспортных услуг (исходящие и входящие акты);
    учет банковских операций (проведение платежей, банковских выписок в 1С);
    акты сверки с контрагентами

    Требования:
    профильное высшее/среднее образование;
    знание участков бухгалтерского и налогового учета
    Опыт от 7 лет

  • eugene_damage Neophyte Poster
    офлайн
    eugene_damage Neophyte Poster

    12

    13 лет на сайте
    пользователь #270956

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 14 апреля 2022 15:30 Редактировалось eugene_damage, 2 раз(а).

    Добрый день
    Я ИП ОКЭД 62010 УСН 6% оказываю услуги программирования заказчику из Германии (физическое лицо). В договоре указана валюта платежа - евро, заказчик прислал деньги по акту стоимостью 50 евро на мой долларовый счет (по ошибке) , на USD счете после конверсии оказалась 51.5 USD. Какую валюту пересчитывать по курсу Нацбанка для определения выручки?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 14 апреля 2022 16:57
    eugene_damage:

    Добрый день
    Я ИП ОКЭД 62010 УСН 6% оказываю услуги программирования заказчику из Германии (физическое лицо). В договоре указана валюта платежа - евро, заказчик прислал деньги по акту стоимостью 50 евро на мой долларовый счет (по ошибке) , на USD счете после конверсии оказалась 51.5 USD. Какую валюту пересчитывать по курсу Нацбанка для определения выручки?

    ту,что в акте

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    это же является вашей выручкой по акту ,и причём пересчитывать € по курсу на дату,,когда $ поступили на р/с ИП