Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 20 марта 2022 15:54

    Добрый день, подскажите, могу ли я свой личный доход ИП снять наличными в долларах? то есть пришли деньги в долларах, я их продал за рубли на бирже и опять купил доллары там же, далее вывел в наличку

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 20 марта 2022 15:56
    lava4ka:

    Добрый день, подскажите, могу ли я свой личный доход ИП снять наличными в долларах? то есть пришли деньги в долларах, я их продал за рубли на бирже и опять купил доллары там же, далее вывел в наличку

    потом уже с карты физлица в $ пожалуйста

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 20 марта 2022 16:03 Редактировалось lava4ka, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    lava4ka:

    Добрый день, подскажите, могу ли я свой личный доход ИП снять наличными в долларах? то есть пришли деньги в долларах, я их продал за рубли на бирже и опять купил доллары там же, далее вывел в наличку

    потом уже с карты физлица в $ пожалуйста

    я могу вывести $ со счета юр лица к себе на $ карту физ лица?

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    так же подскажите пожалуйста по edeclaration, обновился сегодня и не могу найти усн в списке, она теперь по другому называется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 20 марта 2022 16:17

    ещё 1 кв не прошёл,пройдёт—должно появиться

    Добавлено спустя 29 секунд

    личный доход с р/с ИП снимается в белрублях

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 21 марта 2022 07:48
    Zeos:

    Leo.mogilev:

    для УСНа нет,вы с той суммы ,поступившей на р/с—уже все налоги уплатили

    Leo.mogilev, еще раз спасибо!

    Для ОСН тоже нет, если не додуматься в расходы записывать снятые суммы

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Аллааа Neophyte Poster
    офлайн
    Аллааа Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2221029

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 28 марта 2022 17:15

    Нужна помощь в заполнении 4-ф затраты.
    Кто возьмётся сделать? Пишите, пожалуйста, в л.с.

  • Gadamer Senior Member
    офлайн
    Gadamer Senior Member

    583

    14 лет на сайте
    пользователь #249801

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 31 марта 2022 15:56

    Прочитал в "Экономической газете" :
    " Плательщики, определяющие расходы в порядке, установленном п. 36 ст. 205 НК (в размере 20% общей суммы подлежащих налогообложению доходов), а также плательщики, применяющие УСН и ведущие учет в порядке, определенном Инструкцией, вправе не вести учет основных средств, нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств, сырья и материалов, товаров (готовой продукции)."
    Может быть, кто-то знает, что и насколько здесь соответствует действительности?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 31 марта 2022 16:04
    Gadamer:

    Прочитал в "Экономической газете" :
    " Плательщики, определяющие расходы в порядке, установленном п. 36 ст. 205 НК (в размере 20% общей суммы подлежащих налогообложению доходов), а также плательщики, применяющие УСН и ведущие учет в порядке, определенном Инструкцией, вправе не вести учет основных средств, нематериальных активов, отдельных предметов в составе оборотных средств, сырья и материалов, товаров (готовой продукции)."
    Может быть, кто-то знает, что и насколько здесь соответствует действительности?

    рассмешили;
    эта норма вбита испокон века в пункте 13——

    ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 января 2019 г. No 5
    Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета доходов и расходов

  • Lewa1203 Senior Member
    офлайн
    Lewa1203 Senior Member

    1369

    15 лет на сайте
    пользователь #144748

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 1 апреля 2022 12:40

    Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу уплаты налогов ИП УСН. Занимаюсь грузоперевозками, код ОКЭД 49410. Правильно ли понимаю что мне не надо переходить на ОСН? т.к. Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
    - деятельность сухопутного транспорта;
    И по процентам для ИП УСН, было 5%- стало 6% или это с 2023 года будет?
    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 1 апреля 2022 15:03
    Lewa1203:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу уплаты налогов ИП УСН. Занимаюсь грузоперевозками, код ОКЭД 49410. Правильно ли понимаю что мне не надо переходить на ОСН? т.к. Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
    - деятельность сухопутного транспорта;
    И по процентам для ИП УСН, было 5%- стало 6% или это с 2023 года будет?
    Спасибо

    нет,на ОПН переходить не надо;
    с 01.01 22 УСН6%

  • Gadamer Senior Member
    офлайн
    Gadamer Senior Member

    583

    14 лет на сайте
    пользователь #249801

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 1 апреля 2022 15:11 Редактировалось Gadamer, 1 раз.

    Вот такой вопрос и такой ответ висит на сайте МНС ( это один пример, их там много) . Чтобы это значило? Звоню в городскую налоговую. "Да не смотрите, что там на нашем сайте размещено, там может быть много всего устаревшего и не правильного". Отлично, конечно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 1 апреля 2022 15:13 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Gadamer:

    Добрый день,
    поясните, пожалуйста, ИП осуществляет "прокат бытовых изделий и предметов личного пользования". Вид деятельности входит в состав "разрешенных" для уплаты единого налога . В январе в налоговой мне сказали ( в Партизанскую ездил лично, в городскую звонил по телефону), что с 1 января могу не платить ЕН( т.к. он вырос в 4 раза) и перейти на ОСН с уплатой подоходного (16%). Никаких заявлений и уведомлений писать не надо.
    Проработал квартал.
    Сейчас читаю, что этого делать нельзя было, по данному виду деятельности нужно платить только ЕН.
    Что делать? ведь квартал прошел, готовлю отчет по подоходному и что теперь?

    нет,не только ЕН;
    можете платить ОПН16%

    Добавлено спустя 45 секунд

    и где вы умудряетесь такое вычитывать :D

    Добавлено спустя 1 минута 53 секунды

    надо вычитывать,
    первоисточники——
    ст336 НК

    5. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, являющиеся объектом налогообложения единым налогом, вправе в отношении таких видов деятельности применять иной порядок налогообложения, предусмотренный настоящим Кодексом, если иное не установлено пунктом 2 статьи 337 настоящего Кодекса

  • Lewa1203 Senior Member
    офлайн
    Lewa1203 Senior Member

    1369

    15 лет на сайте
    пользователь #144748

    Профиль
    Написать сообщение

    1369
    # 1 апреля 2022 15:19
    Leo.mogilev:

    Lewa1203:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу уплаты налогов ИП УСН. Занимаюсь грузоперевозками, код ОКЭД 49410. Правильно ли понимаю что мне не надо переходить на ОСН? т.к. Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
    - деятельность сухопутного транспорта;
    И по процентам для ИП УСН, было 5%- стало 6% или это с 2023 года будет?
    Спасибо

    нет,на ОПН переходить не надо;
    с 01.01 22 УСН6%

    Благодарю

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 1 апреля 2022 15:25
    Lewa1203:

    Leo.mogilev:

    Lewa1203:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу уплаты налогов ИП УСН. Занимаюсь грузоперевозками, код ОКЭД 49410. Правильно ли понимаю что мне не надо переходить на ОСН? т.к. Исключением являются индивидуальные предприниматели, осуществляющие:
    - деятельность сухопутного транспорта;
    И по процентам для ИП УСН, было 5%- стало 6% или это с 2023 года будет?
    Спасибо

    нет,на ОПН переходить не надо;
    с 01.01 22 УСН6%

    Благодарю

    не за что

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 1 апреля 2022 23:04
    Gadamer:

    Вот такой вопрос и такой ответ висит на сайте МНС ( это один пример, их там много) . Чтобы это значило? Звоню в городскую налоговую. "Да не смотрите, что там на нашем сайте размещено, там может быть много всего устаревшего и не правильного". Отлично, конечно.

    устарело с прошлого века

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    выше разжевал вам как и што :D

  • 3126921 Neophyte Poster
    офлайн
    3126921 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3126921

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 апреля 2022 13:02

    Добрый день. Я Ип на ОСН. Насколько я поняла, я могу отнести к внереализационным расходам комиссию банка за перечисление мне дохода. Но не могу понять, что будет подтверждающим документом. Нужно брать платежку из банка со штампом?

    Подскажите пожалуйста также, могу ли указать расходом комиссию банка за обслуживание моего счета?

    И немного запуталась с курсовыми разницами. Я понимаю, что внереализационным доходом будет, если на момент продажи валюты курс банка выше курса НБРБ. Но обычно он ниже, считать ли в таком случае разницу в расходах?

    Заранее благодарю за помощь!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 апреля 2022 13:06
    3126921:

    Добрый день. Я Ип на ОСН. Насколько я поняла, я могу отнести к внереализационным расходам комиссию банка за перечисление мне дохода. Но не могу понять, что будет подтверждающим документом. Нужно брать платежку из банка со штампом?

    Подскажите пожалуйста также, могу ли указать расходом комиссию банка за обслуживание моего счета?

    И немного запуталась с курсовыми разницами. Я понимаю, что внереализационным доходом будет, если на момент продажи валюты курс банка выше курса НБРБ. Но обычно он ниже, считать ли в таком случае разницу в расходах?

    Заранее благодарю за помощь!

    комиссию в расходы —да;выписка.

    если курс продажи ниже—то внереализационным доходом не будет;
    можно всчитать во внереализацилнный расход и вычесть из дохода.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    расходы, связанные с продажей (покупкой) иностранной валюты, в сумме разницы между официальным курсом, установленным Национальным банком на момент продажи (покупки), и курсом продажи (покупки);

  • 3126921 Neophyte Poster
    офлайн
    3126921 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3126921

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 4 апреля 2022 13:24
    Leo.mogilev:

    3126921:

    Добрый день. Я Ип на ОСН. Насколько я поняла, я могу отнести к внереализационным расходам комиссию банка за перечисление мне дохода. Но не могу понять, что будет подтверждающим документом. Нужно брать платежку из банка со штампом?

    Подскажите пожалуйста также, могу ли указать расходом комиссию банка за обслуживание моего счета?

    И немного запуталась с курсовыми разницами. Я понимаю, что внереализационным доходом будет, если на момент продажи валюты курс банка выше курса НБРБ. Но обычно он ниже, считать ли в таком случае разницу в расходах?

    Заранее благодарю за помощь!

    комиссию в расходы —да;выписка.

    если курс продажи ниже—то внереализационным доходом не будет;
    можно всчитать во внереализацилнный расход и вычесть из дохода.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    расходы, связанные с продажей (покупкой) иностранной валюты, в сумме разницы между официальным курсом, установленным Национальным банком на момент продажи (покупки), и курсом продажи (покупки);

    Благодарю!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31095

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31095
    # 4 апреля 2022 13:31
    3126921:

    Leo.mogilev:

    3126921:

    Добрый день. Я Ип на ОСН. Насколько я поняла, я могу отнести к внереализационным расходам комиссию банка за перечисление мне дохода. Но не могу понять, что будет подтверждающим документом. Нужно брать платежку из банка со штампом?

    Подскажите пожалуйста также, могу ли указать расходом комиссию банка за обслуживание моего счета?

    И немного запуталась с курсовыми разницами. Я понимаю, что внереализационным доходом будет, если на момент продажи валюты курс банка выше курса НБРБ. Но обычно он ниже, считать ли в таком случае разницу в расходах?

    Заранее благодарю за помощь!

    комиссию в расходы —да;выписка.

    если курс продажи ниже—то внереализационным доходом не будет;
    можно всчитать во внереализацилнный расход и вычесть из дохода.

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    расходы, связанные с продажей (покупкой) иностранной валюты, в сумме разницы между официальным курсом, установленным Национальным банком на момент продажи (покупки), и курсом продажи (покупки);

    Благодарю!

    не за что

  • Panya Senior Member
    офлайн
    Panya Senior Member

    13462

    18 лет на сайте
    пользователь #33974

    Профиль
    Написать сообщение

    13462
    # 6 апреля 2022 14:35 Редактировалось Panya, 1 раз.

    {тут было сообщение, но на него никто не ответил}