Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 17 декабря 2021 22:18
    andruha1240:

    Всем привет!
    Хочу открыть пункт выдачи заказов wildberries.
    Какой код ОКЭД выбрать 53100 или 53209?

    Вопрос по регистрации ИП, где можно почитать подробнее?
    Интересует ответ на вопрос: могу ли я зарегистрировать ип не по месту моей регистрации, а в городе, в котором проживаю(проживаю не по договору, можно сказать просто нахожусь).

    Если ип зарегистрировано и не веду никакой деятельности, обязан ли что-то платить или вести какой-то учет или ип может без проблем "стоять"?

    только по месту регистрации

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    может "стоять" ИП 24 мес подряд,не подавая никакой отчетности в имнс;
    в фсзн надо раз в год подать отчёт,если не состоите в трудовых отношениях ни с кем

  • andruha1240 Junior Member
    офлайн
    andruha1240 Junior Member

    30

    8 лет на сайте
    пользователь #1667555

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 18 декабря 2021 15:12
    Leo.mogilev:

    andruha1240:

    Всем привет!
    Хочу открыть пункт выдачи заказов wildberries.
    Какой код ОКЭД выбрать 53100 или 53209?

    Вопрос по регистрации ИП, где можно почитать подробнее?
    Интересует ответ на вопрос: могу ли я зарегистрировать ип не по месту моей регистрации, а в городе, в котором проживаю(проживаю не по договору, можно сказать просто нахожусь).

    Если ип зарегистрировано и не веду никакой деятельности, обязан ли что-то платить или вести какой-то учет или ип может без проблем "стоять"?

    только по месту регистрации

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    может "стоять" ИП 24 мес подряд,не подавая никакой отчетности в имнс;
    в фсзн надо раз в год подать отчёт,если не состоите в трудовых отношениях ни с кем

    Т.е. если буду вести деятельность в другом городе, то мне нужно будет каждый квартал ездить по месту регистрации для подачи отчетов?
    Надолго поехать в место регистрации нет возможности, как в этом случае быть чтобы быстро оформиться и после открытия ип практически не ездить по месту регистрации? Подавать отчеты в электронном формате?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 18 декабря 2021 15:14
    andruha1240:

    Leo.mogilev:

    andruha1240:

    Всем привет!
    Хочу открыть пункт выдачи заказов wildberries.
    Какой код ОКЭД выбрать 53100 или 53209?

    Вопрос по регистрации ИП, где можно почитать подробнее?
    Интересует ответ на вопрос: могу ли я зарегистрировать ип не по месту моей регистрации, а в городе, в котором проживаю(проживаю не по договору, можно сказать просто нахожусь).

    Если ип зарегистрировано и не веду никакой деятельности, обязан ли что-то платить или вести какой-то учет или ип может без проблем "стоять"?

    только по месту регистрации

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    может "стоять" ИП 24 мес подряд,не подавая никакой отчетности в имнс;
    в фсзн надо раз в год подать отчёт,если не состоите в трудовых отношениях ни с кем

    Т.е. если буду вести деятельность в другом городе, то мне нужно будет каждый квартал ездить по месту регистрации для подачи отчетов?
    Надолго поехать в место регистрации нет возможности, как в этом случае быть чтобы быстро оформиться и после открытия ип практически не ездить по месту регистрации? Подавать отчеты в электронном формате?

    регистрация в исполкоме и подача отчетов в имнс—разницу ощущаете или нет? :D

    Добавлено спустя 53 секунды

    подавать декларации в имнс можно в электронном виде ,имея ЭЦП ;

  • olya.n.1982 Member
    офлайн
    olya.n.1982 Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1096374

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 19 декабря 2021 17:26

    Добрый день. Прошу помощи. Сумма z-отчета в части безналичных платежей больше суммы в отчёте по сверке. Разница на р/с не поступила, недостача удержана с кассира. В 1С суммы как в z- отчёте и СКНО. Какими проводками отрегулировать?
    73.2-90.1.1 - отнесена недостача на виновное лицо,
    50-73.2 - внесена недостача в кассу,
    (90.4-41.2. списан проданный товар???? Как выровнять эквайринг на р/с?)

  • lava4ka Member
    офлайн
    lava4ka Member

    431

    9 лет на сайте
    пользователь #1422728

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 19 декабря 2021 21:30

    добрый день, получаю доход в $, как считать сумму, с которой надо платить налог, если продал валюту, дороже курса нб рб?

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 декабря 2021 23:29
    lava4ka:

    добрый день, получаю доход в $, как считать сумму, с которой надо платить налог, если продал валюту, дороже курса нб рб?

    налог основной надо платить с суммы поступления $ по курсу нбрб. Также внереализационный доход - с курсовой разницы платить налог.

    Вот у меня вопрос - пришла 1000$, продал половину, потом пришла еще 1000$ - как учитывать тут курсовые разницы? По мере поступления - типа сначала продают "первые" поступления, потом последующие?

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 19 декабря 2021 23:33
    wilson:

    lava4ka:

    добрый день, получаю доход в $, как считать сумму, с которой надо платить налог, если продал валюту, дороже курса нб рб?

    налог основной надо платить с суммы поступления $ по курсу нбрб. Также внереализационный доход - с курсовой разницы платить налог.

    Вот у меня вопрос - пришла 1000$, продал половину, потом пришла еще 1000$ - как учитывать тут курсовые разницы? По мере поступления - типа сначала продают "первые" поступления, потом последующие?

    не имеет значения,важны лишь курсы продаваемой валюты на день продажи

  • Apatche Member
    офлайн
    Apatche Member

    108

    7 лет на сайте
    пользователь #2056455

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 22 декабря 2021 18:51 Редактировалось Apatche, 1 раз.

    Добрый день, нужна светлая голова знающего человека. Меня интересует, есть ли какой-либо документ,, в котором отражается информация о количестве израсходованного на предприятии за отчетный период (желательно за год) сырья и материалов в натуральных величинах (кг, тоннах, м3), при этом данный документ должен быть:
    1. Обязателен для ведения в соответствии с законодательством;
    2. Представляется обязательно на бумажном носителе.
    Меня интересует именно название такого документа, который ведут крупные субъекты хозяйствования (для предприятий с УСН я знаю - это Книга учета сырья и материалов).
    P.S. Если можно, еще название НПА устанавливающего необходимость ведения данного документа.
    Благодарю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 22 декабря 2021 19:16
    Apatche:

    Добрый день, нужна светлая голова знающего человека. Меня интересует, есть ли какой-либо документ,, в котором отражается информация о количестве израсходованного на предприятии за отчетный период (желательно за год) сырья и материалов в натуральных величинах (кг, тоннах, м3), при этом данный документ должен быть:
    1. Обязателен для ведения в соответствии с законодательством;
    2. Представляется обязательно на бумажном носителе.
    Меня интересует именно название такого документа, который ведут крупные субъекты хозяйствования (для предприятий с УСН я знаю - это Книга учета сырья и материалов).
    P.S. Если можно, еще название НПА устанавливающего необходимость ведения данного документа.
    Благодарю.

    57. Отпуск материалов со складов организации в ее подразделения может оформляться лимитно-заборной картой, требованием-накладной, требованием, накладной.
    Отпуск материалов со складов (из кладовых) в подразделения организации на производство может оформляться путем записи в карточках складского учета. В этом случае расходные документы на отпуск материалов не оформляются. При этой системе отпуска материалов со склада карточка складского учета является регистром аналитического учета и первичным учетным документом.
    58. Отходы, образующиеся в подразделении организации, сдаются на склады по накладным. В случае последующего использования отходов в производстве их отпуск оформляется выпиской требований (требований-накладных).
    59. Передача материалов с одного склада организации на другой склад организации, а также со склада (из кладовой) одного подразделения организации на склад (в кладовую) другого подразделения организации оформляется накладными на внутреннее перемещение или другими первичными учетными документами.
    60. По мере отпуска материалов со складов (из кладовых) в подразделения на участки, в бригады, на рабочие места либо по мере использования материалов в производстве они списываются с кредита счета 10 "Материалы" в дебет счетов учета затрат на производство (20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы" и др.).

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    70. Учет материалов, находящихся на складах (в кладовых) организации и подразделений, организация может вести в карточках (книгах) складского учета, материальных отчетах.
    71. Все первичные учетные документы по движению материалов на складах (в кладовых) организации и подразделений передаются в бухгалтерию организации в соответствии с графиком документооборота.
    72. Аналитический учет материалов (количественный и суммовой учет) ведется с использованием оборотных ведомостей или сальдовым методом в разрезе каждого склада, подразделения, других мест хранения материалов, а внутри их - в разрезе каждого наименования (номенклатурного номера), групп материалов.

  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    14 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 23 декабря 2021 14:49 Редактировалось shermi, 1 раз.

    Добрый день!
    Может кто помочь в оформлении и заполнении корректировочного акта к ТТН? (уменьшение итоговой суммы)

  • 2978312 Neophyte Poster
    офлайн
    2978312 Neophyte Poster

    3

    4 года на сайте
    пользователь #2978312

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 26 декабря 2021 08:48
    shermi:

    Добрый день!
    Может кто помочь в оформлении и заполнении корректировочного акта к ТТН? (уменьшение итоговой суммы)

    Я могу, пишите в личные

  • Gadamer Senior Member
    офлайн
    Gadamer Senior Member

    583

    13 лет на сайте
    пользователь #249801

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 28 декабря 2021 14:31

    Добрый день, я - ИП , плательщик единого налога (прокат бытовых предметов), без торгового объекта (только доставка), без счета в банке, без наемных работников. Могу ли я работать без кассового аппарата ( по квитанциям о приеме наличных) или с 10.10.2021 должен иметь аппарат?

    ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАССОВОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА.
    В связи с принятием постановлений Совета Министров и Национального банка от 15 ноября 2021 г. № 647/11 и
    от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» расширен перечень случаев, при которых субъект хозяйствования обязан установить и использовать кассовое оборудование при реализации товаров и услуг.

    "выполнение работ, оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности)"

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 28 декабря 2021 16:44
    Gadamer:

    Добрый день, я - ИП , плательщик единого налога (прокат бытовых предметов), без торгового объекта (только доставка), без счета в банке, без наемных работников. Могу ли я работать без кассового аппарата ( по квитанциям о приеме наличных) или с 10.10.2021 должен иметь аппарат?

    ВНИМАНИЮ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ КАССОВОЕ И ИНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРИ ПРИЕМЕ СРЕДСТВ ПЛАТЕЖА.
    В связи с принятием постановлений Совета Министров и Национального банка от 15 ноября 2021 г. № 647/11 и
    от 07.04.2021 № 203/4 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» расширен перечень случаев, при которых субъект хозяйствования обязан установить и использовать кассовое оборудование при реализации товаров и услуг.

    "выполнение работ, оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности (за исключением территории сельской местности)"

    нужен кса,если принимаете наличные

  • dragon1976 Junior Member
    офлайн
    dragon1976 Junior Member

    89

    10 лет на сайте
    пользователь #873612

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 30 декабря 2021 16:41

    Добрый день, я - ИП , плательщик единого налога, печник. Есть р/сч в бел. руб . Работаю по РБ, но сейчас появился заказчик из РФ и непонятно как без особых потерь получить от него аванс. Могу ли я получить от него деньги на карту как физлицо? Или на р/сч? и как и сколько платить налогов?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 30 декабря 2021 16:52
    dragon1976:

    Добрый день, я - ИП , плательщик единого налога, печник. Есть р/сч в бел. руб . Работаю по РБ, но сейчас появился заказчик из РФ и непонятно как без особых потерь получить от него аванс. Могу ли я получить от него деньги на карту как физлицо? Или на р/сч? и как и сколько платить налогов?

    работать будете на территории РФ?
    тогда уплатите просто как физлицо 13% подоходного с суммы ,поступившей на карту просто физлица в РБ.
    Это если заказчик такой в течение года один.

    ЕН тогда в месяце осуществления деятельности платить не нужно—сэкономите

  • GENnick Junior Member
    офлайн
    GENnick Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #143003

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 3 января 2022 11:35

    Подскажите как правильно быть в такой ситуации, обнаружил что в августе из-за курсовых разниц образовался внереализационный доход. Декларация за 3 квартал давно отправлена и налоги заплачены без учета обнаруженной суммы. Как лучше поступить?
    1. отправить уточненную декларацию за 3 квартал и доплатить сразу разницу (надо в этом случае рассчитывать на штраф, пеню?)
    2. включить сумму в декларацию за 4 квартал
    3. другой правильный вариант?
    Спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 января 2022 11:43 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    GENnick:

    Подскажите как правильно быть в такой ситуации, обнаружил что в августе из-за курсовых разниц образовался внереализационный доход. Декларация за 3 квартал давно отправлена и налоги заплачены без учета обнаруженной суммы. Как лучше поступить?
    1. отправить уточненную декларацию за 3 квартал и доплатить сразу разницу (надо в этом случае рассчитывать на штраф, пеню?)
    2. включить сумму в декларацию за 4 квартал
    3. другой правильный вариант?
    Спасибо

    2
    но штрафа не будет

    При обнаружении в налоговой декларации (расчете), поданной за прошлый налоговый период либо за прошлый отчетный период текущего налогового периода, неполноты сведений или ошибок плательщик обязан внести изменения и (или) дополнения в налоговую декларацию (расчет), за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящего пункта, и представить ее по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения и (или) дополнения.

    Добавлено спустя 60 секунд

    Если в отношении налога, сбора (пошлины), исчисляемых нарастающим итогом с начала налогового периода, неполнота сведений или ошибки обнаружены за отчетный период прошлого налогового периода, то изменения и (или) дополнения отражаются в налоговой декларации (расчете) за прошлый налоговый период.

  • GENnick Junior Member
    офлайн
    GENnick Junior Member

    58

    15 лет на сайте
    пользователь #143003

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 3 января 2022 11:52
    Leo.mogilev:

    2
    но штрафа не будет

    Спасибо, пеню не надо считать, просто доплатить разницу?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 января 2022 11:53
    GENnick:

    Leo.mogilev:

    2
    но штрафа не будет

    Спасибо, пеню не надо считать, просто доплатить разницу?

    посчитайте

  • TMmaker Senior Member
    офлайн
    TMmaker Senior Member

    949

    11 лет на сайте
    пользователь #720787

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 3 января 2022 23:24

    Всем привет. Значит являюсь я обладателем ОКЭД 95110 (бывший 72500). Работаю по УСН 5%. Работаю с Юр.лицами по безналу. Сейчас хотелось бы работать и с физ.лицами. С нынешней ситуацией о внесении правок в налоговый проект хотелось бы точно понять что поменяется. Законопроект готов, но не подписан. Вопрос: Что делать дальше и какой налог выбрать в случае подписания нового законопроекта. Ибо я не знаю как работать дальше. Ситуация не прозрачная и хотелось бы конкретики. Может кто работает по такой же системе как и я или работал, какую ставку вы выбрали? Спасибо.