Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 12 июля 2021 19:16

    Leo.mogilev, спасибо! А договор с ними не надо никакой?

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 12 июля 2021 19:37
    zlayazaya:

    Leo.mogilev, спасибо! А договор с ними не надо никакой?

    сильно много знать хотите

    Статья 162. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

    В простой письменной форме должны совершаться сделки (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения):
    1) юридических лиц между собой ..

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 13 июля 2021 16:46 Редактировалось Tem_N, 3 раз(а).

    Подскажите, такой вопрос:

    Я ИП на УСН 5%, но сейчас подумал, что по факту моя система налогообложения нигде не указана, т.е. ни в одном личном кабинете не указано на УСН я или нет. Когда регистрировался в налоговой, в 2019, то просто писал заявление о переходе на УСН, без копий. Декларацию заполняю по УСН, все принимаются, но мало ли, всякое бывает.

    Поэтому хотел узнал, можно ли как-то убедиться, что я точно на упрощенке?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 13 июля 2021 18:49
    Tem_N:

    Подскажите, такой вопрос:

    Я ИП на УСН 5%, но сейчас подумал, что по факту моя система налогообложения нигде не указана, т.е. ни в одном личном кабинете не указано на УСН я или нет. Когда регистрировался в налоговой, в 2019, то просто писал заявление о переходе на УСН, без копий. Декларацию заполняю по УСН, все принимаются, но мало ли, всякое бывает.

    Поэтому хотел узнал, можно ли как-то убедиться, что я точно на упрощенке?

    на упрощенке,на упрощенке

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 13 июля 2021 20:30

    Leo.mogilev,

    на упрощенке,на упрощенке

    Спасибо за ответ :) . Я не с целью как-то предъявить, просто хотел узнать исходя из чего такой вывод? Из-за того, что декларации принимаются? Может есть какая-то информация или где искать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 13 июля 2021 20:33 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Tem_N:

    Leo.mogilev,

    на упрощенке,на упрощенке

    Спасибо за ответ :) . Я не с целью как-то предъявить, просто хотел узнать исходя из чего такой вывод? Из-за того, что декларации принимаются? Может есть какая-то информация или где искать?

    в НК РБ

    Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд

    Организации и индивидуальные предприниматели (нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты), прошедшие государственную регистрацию (регистрацию нотариального бюро, адвоката) в году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, вправе применять упрощенную систему начиная со дня их государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката), если списочная численность работников организации не превышает 100 человек.
    Для применения упрощенной системы в соответствии с частью первой настоящего пункта организации и индивидуальные предприниматели (нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты) должны в течение двадцати рабочих дней со дня их государственной регистрации (регистрации нотариального бюро, адвоката) представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему по установленной форме.

    и если не наступает причин,по которым вы теряете право на УСН((перечислены ст327 НК РБ))—продолжаете быть на УСНе

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    вы удовлетворены? или опять не совсем :lol:

  • Tem_N Member
    офлайн
    Tem_N Member

    122

    11 лет на сайте
    пользователь #673921

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 13 июля 2021 21:07

    Leo.mogilev,

    вы удовлетворены? или опять не совсем :lol:

    Спасибо, но если честно, то не совсем) Я имею ввиду, что сам факт того, что я написал заявление на УСН (которое в течение 20 дней подается) я подтвердить не могу и сама информация нигде в личных кабинетах не отображается. Условно мне скажут, "а ты не писал заявление, у нас его нет, поэтому ты на общей" и как это крыть непонятно, ведь доказать обратное я не могу. В личном кабинете ИП есть вкладка "Сообщения по применению режимов налогообложения", у меня там пусто, но я так понял это в случается электронного уведомления должно что-то отображаться, а не письменного... или нет. Вот пытаюсь разобраться

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 13 июля 2021 21:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Tem_N:

    Leo.mogilev,

    вы удовлетворены? или опять не совсем :lol:

    Спасибо, но если честно, то не совсем) Я имею ввиду, что сам факт того, что я написал заявление на УСН (которое в течение 20 дней подается) я подтвердить не могу и сама информация нигде в личных кабинетах не отображается. Условно мне скажут, "а ты не писал заявление, у нас его нет, поэтому ты на общей" и как это крыть непонятно, ведь доказать обратное я не могу. В личном кабинете ИП есть вкладка "Сообщения по применению режимов налогообложения", у меня там пусто, но я так понял это в случается электронного уведомления должно что-то отображаться, а не письменного... или нет. Вот пытаюсь разобраться

    разбирайтесь

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 14 июля 2021 07:37
    Tem_N:

    Я имею ввиду, что сам факт того, что я написал заявление на УСН (которое в течение 20 дней подается) я подтвердить не могу и сама информация нигде в личных кабинетах не отображается.

    Тоже несколько напрягает. Но проверить не возможно на УСН ты или ОСН. Только позвонить девочкам в налоговую и поверить на слово.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 14 июля 2021 07:50 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему по установленной форме.

    если гложат тревожные сомнения ,прекрасно могли бы ,подавая уведомление на бумаге ——на втором ((своём типа))экз поставить отметку налоговой;

    Добавлено спустя 10 минут 8 секунд

    а сейчас может просто запрос в письменной форме—на какой системе налогообложения вы таки находитесь,как бы это смешно ни было

  • shermi Member
    офлайн
    shermi Member

    382

    14 лет на сайте
    пользователь #165517

    Профиль
    Написать сообщение

    382
    # 20 июля 2021 00:47

    Добрый день! На платной основе нужна консультация бухгалтера по общим вопросам (переход с усн на осн) ,так же ответы на наболевшие вопросы,хотелось бы советы...(опт,ндс)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 июля 2021 08:15
    shermi:

    Добрый день! На платной основе нужна консультация бухгалтера по общим вопросам (переход с усн на осн) ,так же ответы на наболевшие вопросы,хотелось бы советы...(опт,ндс)

    во вкладке УСЛУГИ анлинера много желающих помочь

  • anu_jnech Neophyte Poster
    офлайн
    anu_jnech Neophyte Poster

    11

    9 лет на сайте
    пользователь #1514887

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 20 июля 2021 15:47 Редактировалось anu_jnech, 1 раз.

    Добрый день.
    Работаю с компанией нерезидентом Убер (Нидерланды)
    По договору они за комиссионное вознаграждение оказывают мне услуги по предоставлению информации (заказы такси через платформу).
    Денежные средства от клиентов РЕЗИДЕНТОВ поступают Уберу на счета, затем за вычетом своего вознаграждения Убер переводит остаток на мой счет.

    Помогите разобраться какие суммы подлежат регистрации в валютном договоре.
    Сумма комиссии или суммы поступающие на мой счет?

    В моем банке мне сказали регистрировать средства поступающие на счет. В справке НРБ только комиссионное вознаграждение УБЕР.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 20 июля 2021 17:04 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    anu_jnech:

    моем банке мне сказали регистрировать средства поступающие на счет

    да

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    НБ РБ разьяснял,что если по одному договору и импорт,и экспорт—то указывается при регистрации договора та сумма и та операция((экспорт или импорт)),,по которой она чисто больше

  • surdov Junior Member
    офлайн
    surdov Junior Member

    40

    12 лет на сайте
    пользователь #391953

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 21 июля 2021 16:40

    Добрый день. Помогите, пожалуйста, рассчитать налог в транспортной экспедиции. Обычно, если ставки заказчика и перевозчика в одной валюте, то считать несложно. Например, маржа 500 евро - 450 евро = 50 евро. И база налога будет 50 евро × курс оплаты клиентом. Затем еще нужно рассчитать курсовую разницу, если перевозчику оплатили по курсу ниже, т.е 50евро × (курс оплаты клиентом - курс оплаты перевозчику)
    Но как быть, если от клиента условно пришло 300000 рос.р., а перевозчику нужно оплатить 3000 евро в бел.рублях по курсу. Как в таком случае посчитать налоговую базу, нужно ли сравнивать с курсом на дату аакта и как рассчитать курсовую разницу, если нет конкретно зафиксированной маржи в валюте?
    Буду очень благодарен за ответ

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23102

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23102
  • alexkozirev Junior Member
    офлайн
    alexkozirev Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #149756

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 29 июля 2021 15:38

    Добрый день. ИП, УСН. В Апреле зарегистрировался на бирже Upwork. Договор оферты. Периодически приходят небольшие суммы на счет за выполненные работы. Биржа присылает подписанный акт. Надо ли регистрировать этот валютный договор по новым правилам?

    picasso2014
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 29 июля 2021 15:41
    alexkozirev:

    Добрый день. ИП, УСН. В Апреле зарегистрировался на бирже Upwork. Договор оферты. Периодически приходят небольшие суммы на счет за выполненные работы. Биржа присылает подписанный акт. Надо ли регистрировать этот валютный договор по новым правилам?

    до 4000 б.в нет

  • alexkozirev Junior Member
    офлайн
    alexkozirev Junior Member

    65

    15 лет на сайте
    пользователь #149756

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 29 июля 2021 15:42

    Т.е. пока сумма всех платежей не превысит 4000бв не нужно, верно?
    Большое спасибо за консультацию.

    picasso2014
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 29 июля 2021 15:43
    alexkozirev:

    Т.е. пока сумма всех платежей не превысит 4000бв не нужно, верно?
    Большое спасибо за консультацию.

    верно

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    но в своём банке всё равно сведения об оферте могут требовать,вне зависимости от того,что на портале НБ РБ пока регистрировать не надо