Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 5 июля 2021 19:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dima2014:

    Leo.mogilev:

    dima2014:

    Помогите разобраться с заполнением КУДИР для УСН без НДС 5% по оплате.
    Ситуация следующая: с нерезедентом подписан акт об оказании услуг за июнь 2021 года от 20 числа. Оплата поступила 28 числа этого же месяца. Как отразить валютную выручку? Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021? Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?
    Что включать во внереализационные доходы?
    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету? Везде разная информация.
    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу? И сравнивать ли с суммой, полученной после продажи валюты банку?
    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

    ветку читайте и параллельные по поиску

    Можете вкратце ответить? Сложно найти похожее.

    во вкладке УСЛУГИ с удовольствием и невкратце

    Добавлено спустя 17 секунд

    множество страждущих отвечать

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 6 июля 2021 12:20
    Leo.mogilev:

    dima2014:

    Leo.mogilev:

    dima2014:

    Помогите разобраться с заполнением КУДИР для УСН без НДС 5% по оплате.
    Ситуация следующая: с нерезедентом подписан акт об оказании услуг за июнь 2021 года от 20 числа. Оплата поступила 28 числа этого же месяца. Как отразить валютную выручку? Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021? Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?
    Что включать во внереализационные доходы?
    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету? Везде разная информация.
    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу? И сравнивать ли с суммой, полученной после продажи валюты банку?
    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

    ветку читайте и параллельные по поиску

    Можете вкратце ответить? Сложно найти похожее.

    во вкладке УСЛУГИ с удовольствием и невкратце

    Добавлено спустя 17 секунд

    множество страждущих отвечать

    Да, но там нужно вводить номер телефона, т.е. никакой конфиденциальности. Если бы был список консультантов с ценами, то другой вопрос.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 6 июля 2021 20:16

    ОК;

    Leo.mogilev:

    Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1

    не геморьтесь с частью 2 по разноске актов и платёжек——имеете право с недавних времён одной цифрой((ТОЛЬКО месячной выручкой)) заполнить лишь часть 1 раздела1((когда нет предоплаты,а у вас её нет,судя по примеру)),не заполняя часть 2 пункт 1

    Добавлено спустя 2 минуты

    Leo.mogilev:

    Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021?

    если так уж мечтаете заполнять часть 2—то слева в пункте 1 части 2 укажете акт,напротив справа в столбцах оплаты—платежки с суммой

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    dima2014:

    Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?

    в столбцах оплаты справа можете разделить для удобства ((если хотите))ячейку—указать и валюту и белрубли.
    Курс для пересчёта —на момент поступления на валютный р/с в банке РБ

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    dima2014:

    Что включать во внереализационные доходы?

    только положительную разницу при продаже банку или на бирже валюты ((если курс будет больше офиц.курса НБ РБ на дату продажи валюты))

    Добавлено спустя 34 секунды

    dima2014:

    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету?

    нет

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    dima2014:

    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу?

    берется сумма валюты ПО АКТУ((а не та,что пришла в РБ))—вот она в кудире и используется ,по ней и считается выручка в белрублях по курсу на дату поступления на счет в РБ((отметил уже про это выше))

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    dima2014:

    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

    процент за хранение денег,если он есть—учитывается во внереализационном доходе((заполняется в части 1 раздела 1 кудир))как для валютф,,так и для белрублей

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 6 июля 2021 21:12
    Leo.mogilev:

    ОК;

    Leo.mogilev:

    Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1

    не геморьтесь с частью 2 по разноске актов и платёжек——имеете право с недавних времён одной цифрой((ТОЛЬКО месячной выручкой)) заполнить лишь часть 1 раздела1((когда нет предоплаты,а у вас её нет,судя по примеру)),не заполняя часть 2 пункт 1

    Добавлено спустя 2 минуты

    Я заполняю в форме с подсчетом, поэтому так будет удобнее и не ошибусь в подсчетах :)

    Leo.mogilev:

    Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021?

    если так уж мечтаете заполнять часть 2—то слева в пункте 1 части 2 укажете акт,напротив справа в столбцах оплаты—платежки с суммой

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Да, я уже нашел образец, правда за 2017 год, но думаю, что суть та же. Сначала дата оказания услуг по акту, потом сам акт и сумма в валюте. На бел рубли не перевожу. Только в столбце Оплата указываю сумму по НБ РБ.

    dima2014:

    Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?

    в столбцах оплаты справа можете разделить для удобства ((если хотите))ячейку—указать и валюту и белрубли.
    Курс для пересчёта —на момент поступления на валютный р/с в банке РБ

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    dima2014:

    Что включать во внереализационные доходы?

    только положительную разницу при продаже банку или на бирже валюты ((если курс будет больше офиц.курса НБ РБ на дату продажи валюты))

    Добавлено спустя 34 секунды

    dima2014:

    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету?

    нет

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    dima2014:

    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу?

    берется сумма валюты ПО АКТУ((а не та,что пришла в РБ))—вот она в кудире и используется ,по ней и считается выручка в белрублях по курсу на дату поступления на счет в РБ((отметил уже про это выше))

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    dima2014:

    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

    процент за хранение денег,если он есть—учитывается во внереализационном доходе((заполняется в части 1 раздела 1 кудир))как для валютф,,так и для белрублей

    Спасибо за ответ!

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    только положительную разницу при продаже банку или на бирже валюты ((если курс будет больше офиц.курса НБ РБ на дату продажи валюты))

    А вот это не совсем понял. Я думал, что допустим 25 числа сумма отобразилась по курсу НБ РБ одна, а 26 числа я продал банку. И если сумма, которую я получил от банка после продажи выше, чем сумма, которая отобразилась 25 числа, то тогда я учитываю разницу. Так ведь?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 6 июля 2021 21:19
    dima2014:

    Я думал, что допустим 25 числа сумма отобразилась по курсу НБ РБ одна, а 26 числа я продал банку. И если сумма, которую я получил от банка после продажи выше, чем сумма, которая отобразилась 25 числа, то тогда я учитываю разницу. Так ведь?

    нет.
    читайте внимательно—продаёте валюту 26——на эту дату и определяете возникла ли положительная разница при продаже валюты,;
    и возникнет она лишь ,если курс,по которому вы продали, выше курса НБ РБ на 26-е число;
    всё,удачи

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 6 июля 2021 21:50
    Leo.mogilev:

    dima2014:

    Я думал, что допустим 25 числа сумма отобразилась по курсу НБ РБ одна, а 26 числа я продал банку. И если сумма, которую я получил от банка после продажи выше, чем сумма, которая отобразилась 25 числа, то тогда я учитываю разницу. Так ведь?

    нет.
    читайте внимательно—продаёте валюту 26——на эту дату и определяете возникла ли положительная разница при продаже валюты,;
    и возникнет она лишь ,если курс,по которому вы продали, выше курса НБ РБ на 26-е число;
    всё,удачи

    Спасибо!

    Может кто-нибудь еще знает, за сколько лет при ликвидации проверяют декларации и кудир? За последние 5 лет или могут за весь период?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 6 июля 2021 21:55
    dima2014:

    За последние 5 лет или могут за весь период

    сроки разные

  • 2711746 Neophyte Poster
    офлайн
    2711746 Neophyte Poster

    29

    5 лет на сайте
    пользователь #2711746

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 июля 2021 14:22

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я ИП УСН без НДС.Оказываю услуги по ремонту автомобилей физическим и юридическим лицам.,а также продаю зап.части б/у и новые (по желанию клиента).Новые зап.части покупаю у Шате-м,Армтек и тд.Должны ли быть у ИП документы на приобретаемые запчасти для последующей их реализации клиентам?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 8 июля 2021 15:37
    2711746:

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я ИП УСН без НДС.Оказываю услуги по ремонту автомобилей физическим и юридическим лицам.,а также продаю зап.части б/у и новые (по желанию клиента).Новые зап.части покупаю у Шате-м,Армтек и тд.Должны ли быть у ИП документы на приобретаемые запчасти для последующей их реализации клиентам?

    обязательно

  • 2711746 Neophyte Poster
    офлайн
    2711746 Neophyte Poster

    29

    5 лет на сайте
    пользователь #2711746

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 июля 2021 19:16
    Leo.mogilev:

    2711746:

    Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,я ИП УСН без НДС.Оказываю услуги по ремонту автомобилей физическим и юридическим лицам.,а также продаю зап.части б/у и новые (по желанию клиента).Новые зап.части покупаю у Шате-м,Армтек и тд.Должны ли быть у ИП документы на приобретаемые запчасти для последующей их реализации клиентам?

    обязательно

    Должны храниться чеки и накладные на товар?А как с ценообразованием?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 8 июля 2021 19:55
    2711746:

    Должны храниться чеки и накладные на товар?А как с ценообразованием?

    тн(ттн)—да
    ценообразование—свободное,если это не социально значимые товары

  • 2711746 Neophyte Poster
    офлайн
    2711746 Neophyte Poster

    29

    5 лет на сайте
    пользователь #2711746

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 8 июля 2021 20:13
    Leo.mogilev:

    2711746:

    Должны храниться чеки и накладные на товар?А как с ценообразованием?

    тн(ттн)—да
    ценообразование—свободное,если это не социально значимые товары

    А если зап.части покупаются за наличный расчет и фирмы привозят чеки их тоже надо собирать?

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 10 июля 2021 14:05

    Относятся ли к внереализационным доходам возврат излишне уплаченной комиссии и возврат денег за абон плату? Логически не должно, но не могу найти в законе.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 10 июля 2021 14:35
    dima2014:

    Относятся ли к внереализационным доходам возврат излишне уплаченной комиссии и возврат денег за абон плату? Логически не должно, но не могу найти в законе.

    с какого перепугу

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 10 июля 2021 15:06
    Leo.mogilev:

    dima2014:

    Относятся ли к внереализационным доходам возврат излишне уплаченной комиссии и возврат денег за абон плату? Логически не должно, но не могу найти в законе.

    с какого перепугу

    мало ли )) в выписке банка идут в кредит

  • isboston Neophyte Poster
    офлайн
    isboston Neophyte Poster

    14

    5 лет на сайте
    пользователь #2489084

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 11 июля 2021 20:52

    Ищу бухгалтеров для сотрудничества (дополнительный доход в месяц) подробности в лс

    отвечаю быстро
  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 12 июля 2021 18:24 Редактировалось zlayazaya, 2 раз(а).

    Всем привет!
    Могу ли я с ООО перевести средства в белорусское общественное объединение, реквизиты и т.д. есть?
    Не надо ли дополнительный налог какой-то платить? Это что-то вроде как материальная помощь или благотворительный взнос.

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 12 июля 2021 18:41
    zlayazaya:

    Всем привет!
    Могу ли я с ООО перевести средства в белорусское общественное объединение, реквизиты и т.д. есть?
    Не надо ли дополнительный налог какой-то платить? Это что-то вроде как материальная помощь или благотворительный взнос.

    налог платится при реализации и получении дохода

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 12 июля 2021 18:46

    Leo.mogilev, то есть можно, как я понимаю. Это не какие-то расходы, по которым нужно отчитываться и т.д.? ООО на УСН.

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 12 июля 2021 18:49 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    zlayazaya:

    Leo.mogilev, то есть можно, как я понимаю. Это не какие-то расходы, по которым нужно отчитываться и т.д.? ООО на УСН.

    не нужно

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    но само общ-ное обьед-ние может эти деньги использовать только на цели,определённые уставом