Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 4 июня 2021 01:10

    Тоесть внести второй адрес ...?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30957

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30957
    # 4 июня 2021 01:16
    sherif77:

    Тоесть внести второй адрес ...?

    сходи туда узнаешь

  • olya.n.1982 Member
    офлайн
    olya.n.1982 Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1096374

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 июня 2021 14:46 Редактировалось olya.n.1982, 1 раз.

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. При обслуживании клиента произошла поломка кассы. В результате чего сумма по данным УКМ меньше суммы z- отчёта и данных СКНО. Данные СКНО такие же как и в z - отчёте. Вышел чек служебной выдачи денег, как чек изъятия на весьма значительную сумму денег, которых в действительности нет. Как быть в такой ситуации? Ведь основанием для отражения выручки являются данные СКНО и z- отчёта, а они выше реальных. Достаточно. Ли будет объяснительной кассира, акта поломки кассы от службы IT и уведомления налоговой о занижении налоговой базы ? И правомерно ли это? Либо есть какие-то другие варианты исправить эту ошибку?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30957

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30957
    # 7 июня 2021 14:50
    olya.n.1982:

    Здравствуйте. Помогите пожалуйста в моей ситуации. При обслуживании клиента произошла поломка кассы. В результате чего сумма по данным УКМ меньше суммы z- отчёта и данных СКНО. Данные СКНО такие же как и в z - отчёте. Вышел чек служебной выдачи денег, как чек изъятия на весьма значительную сумму денег, которых в действительности нет. Как быть в такой ситуации? Ведь основанием для отражения выручки являются данные СКНО и z- отчёта, а они выше реальных. Достаточно. Ли будет объяснительной кассира, акта поломки кассы от службы IT и уведомления налоговой о занижении налоговой базы ? И правомерно ли это? Либо есть какие-то другие варианты исправить эту ошибку?

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17766720&start=900

  • olya.n.1982 Member
    офлайн
    olya.n.1982 Member

    147

    10 лет на сайте
    пользователь #1096374

    Профиль
    Написать сообщение

    147
    # 7 июня 2021 20:40

    Спасибо, напишу в ту ветку

  • 3245617 Neophyte Poster
    офлайн
    3245617 Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3245617

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 7 июня 2021 20:46 Редактировалось 3245617, 1 раз.

    11

  • Opengamer Neophyte Poster
    офлайн
    Opengamer Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #808947

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 июня 2021 21:50

    Доброго дня, есть пара вопросов.
    1. Хочу на ООО с ОСН купить то ли машину, то ли квартиру.. пока не определился, просто слышал что в лизинг удобней это сделать, частично сэкономив на уплате НДС и налога на прибыль. Кто может на пальцах объяснить в чём выгода?

    2. Есть шанс что деньги поступят мне за работу только в июле месяце, а документы (ТН) закрыты июнем уже.. следующий вопрос, можно ли в лизинг, что-то купить в июне, чтоб уже гарантировано государству не отдавать часть своих денег в виде налогов, но реально оплатить лизингодателю уже в июле?
    3. Какой максимальный может быть платёж по лизингу? Слыхал что 99% им платит нельзя, максимум то ли 40 то ли 50%.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13657

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13657
    # 18 июня 2021 12:58
    Opengamer:

    на пальцах объяснить в чём выгода?

    НДС идёт в зачёт, а стоимость машины - на себестоимость (уменьшает прибыль и налог на прибыль)

    Opengamer:

    следующий вопрос, можно ли в лизинг, что-то купить в июне, чтоб уже гарантировано государству не отдавать часть своих денег в виде налогов, но реально оплатить лизингодателю уже в июле?

    если лизингодатель на такое пойдёт, что вряд ли.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Opengamer Neophyte Poster
    офлайн
    Opengamer Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #808947

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 19 июня 2021 21:21
    krum:

    Opengamer:

    на пальцах объяснить в чём выгода?

    НДС идёт в зачёт, а стоимость машины - на себестоимость (уменьшает прибыль и налог на прибыль)

    Opengamer:

    следующий вопрос, можно ли в лизинг, что-то купить в июне, чтоб уже гарантировано государству не отдавать часть своих денег в виде налогов, но реально оплатить лизингодателю уже в июле?

    если лизингодатель на такое пойдёт, что вряд ли.

    Так , а в чём разница, если я сразу куплю за полную стоимость по безналу. без лизинга? Разве НДС в этом случае не идёт в зачёт, а стоимость машины не учитывается в оплате налога на прибыль?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 июня 2021 10:07
    Opengamer:

    Так , а в чём разница, если я сразу куплю за полную стоимость по безналу. без лизинга? Разве НДС в этом случае не идёт в зачёт, а стоимость машины не учитывается в оплате налога на прибыль?

    Автомобиль - основное средство и переносит свою стоимость на затраты частями, по мере начисления амортизации. Т.е. брать его в затраты, уменьшая налог на прибыль, вы будете кусочками несколько лет, исходя из срока службы

  • Opengamer Neophyte Poster
    офлайн
    Opengamer Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #808947

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 20 июня 2021 16:31
    LittleOne:

    Opengamer:

    Так , а в чём разница, если я сразу куплю за полную стоимость по безналу. без лизинга? Разве НДС в этом случае не идёт в зачёт, а стоимость машины не учитывается в оплате налога на прибыль?

    Автомобиль - основное средство и переносит свою стоимость на затраты частями, по мере начисления амортизации. Т.е. брать его в затраты, уменьшая налог на прибыль, вы будете кусочками несколько лет, исходя из срока службы

    Ну я так почитал в интернетах, что с лизингом тоже частями, только быстрее, не 10 лет, а 1-3 года. Верно?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 20 июня 2021 18:50

    Opengamer, не знаю, не сталкивалась с лизингом

  • 3204715 Neophyte Poster
    офлайн
    3204715 Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3204715

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 июня 2021 21:15

    Здравствуйте!

    Я ИП, применяю УСН 5% без НДС. Оказываю услуги, код деятельности - 62010 Деятельность в области компьютерного программирования. Есть расчётный счёт. Работаю с ИП и юр. лицами. Заключаем договор, мне переводят деньги на р/с, я плачу налог.

    Сейчас хочу попробовать другое направление, по следующей схеме:
    Я предлагаю предпринимателям печать визиток. Делаю дизайн-макет, отправляю его в типографию. Мне присылают визитки из типографии, а я пересылаю их клиенту и объявляю свою стоимость товара (стоимость печати в полиграфии + стоимость доставки + стоимость дизайн-макета).

    Некоторые особенности:
    1)Пока непонятно кому будут оказываться услуги - физ. лицам или ИП и юр. лицам. Скорее всего второй вариант.
    2)Непонятно по какому коду деятельности осуществляется услуга мною по отношению к заказчику. Визитки печатает другая организация и в другом городе, а дизайн-макет делаю я.
    3)Клиенту не желательно знать всю схему (а именно, ему не нужно знать стоимость, по которой мне печатает визитки полиграфия, и ему не нужно знать юр. лицо, которое печатает визитки) - нужно чтобы он получил готовую продукцию и оплатил её стоимость.

    Согласно подпункту 35.12 Постановления 6 июля 2011 г. № 924/16 (выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности), могу ли я приехать в другой город (например к заказчику) с ноутбуком и считать что я осуществляю услугу вне постоянного места осуществления деятельности и поэтому принимать денежные средства без КСА?

    Интересует как правильно документировать перечисление денежных средств, а именно:

    1) Как оформлять документально безналичный перевод на расчётный счёт от ИП или юр. лица? Нужен ли КСА в этом случае?
    2) Как оформлять документально безналичный перевод на расчётный счёт от физ. лица? Нужен ли КСА в этом случае?
    3) Как принимать наличные денежные средства от физ. лиц без КСА?
    4) Как принимать наличные денежные средства от ИП и юр. лиц без КСА?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30957

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30957
    # 27 июня 2021 21:42
    3204715:

    Согласно подпункту 35.12 Постановления 6 июля 2011 г. № 924/16 (выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности), могу ли я приехать в другой город (например к заказчику) с ноутбуком и считать что я осуществляю услугу вне постоянного места осуществления деятельности и поэтому принимать денежные средства без КСА?

    да,конечно;
    но поезд ушёл——с октября 21 надо будет иметь кса при расчете наличными с физлицами((кроме выезда в сельскую местность))

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    3204715:

    1) Как оформлять документально безналичный перевод на расчётный счёт от ИП или юр. лица? Нужен ли КСА в этом случае?
    2) Как оформлять документально безналичный перевод на расчётный счёт от физ. лица? Нужен ли КСА в этом случае?
    3) Как принимать наличные денежные средства от физ. лиц без КСА?
    4) Как принимать наличные денежные средства от ИП и юр. лиц без КСА?

    1)нет
    2)нет
    3)никак
    4)по квитанциям март((минторга)) №34

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30957

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30957
    # 28 июня 2021 11:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))]

  • 3204715 Neophyte Poster
    офлайн
    3204715 Neophyte Poster

    11

    3 года на сайте
    пользователь #3204715

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 1 июля 2021 18:31
    Leo.mogilev:

    1)нет
    2)нет
    3)никак
    4)по квитанциям март((минторга)) №34

    Спасибо! А вы можете подсказать как мне можно будет потом отчитываться налоговой?

    1) Допустим деньги поступают мне на расчётный счёт. Заключать договор в этом случае не удобно (если заказчик из другого города, пересылка документов почтой в этой сфере накладно и затратно по времени, сумма сделки как правило небольшая) Какие другие документы на поступление денежных средств на р/c мне можно подготовить? Интересует любая информация по поводу электронного заключения сделки: договор-оферта, выставление счета, оплата через ЕРИП, заказ услуги через сайт - я ничего про это не знаю, а перед налоговой нужно будет отчитаться за каждую копейку со своего счета.

    2) Ещё один вариант - наложенный платёж почтой. Я так понимаю если заключить с почтой договор, то деньги идут на мой счёт. Есть ли разница от кого они будут поступать, от юр. лиц или от физ. лиц? Или они вообще будут поступать на р/c от имени почты? В этом случае какие документы можно подготовить, о легальном происхождении денег на моём счету?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30957

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30957
    # 1 июля 2021 18:35
    3204715:

    я вам достаточно поведал

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 5 июля 2021 17:49

    Помогите разобраться с заполнением КУДИР для УСН без НДС 5% по оплате.
    Ситуация следующая: с нерезедентом подписан акт об оказании услуг за июнь 2021 года от 20 числа. Оплата поступила 28 числа этого же месяца. Как отразить валютную выручку? Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021? Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?
    Что включать во внереализационные доходы?
    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету? Везде разная информация.
    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу? И сравнивать ли с суммой, полученной после продажи валюты банку?
    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30957

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30957
    # 5 июля 2021 18:22
    dima2014:

    Помогите разобраться с заполнением КУДИР для УСН без НДС 5% по оплате.
    Ситуация следующая: с нерезедентом подписан акт об оказании услуг за июнь 2021 года от 20 числа. Оплата поступила 28 числа этого же месяца. Как отразить валютную выручку? Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021? Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?
    Что включать во внереализационные доходы?
    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету? Везде разная информация.
    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу? И сравнивать ли с суммой, полученной после продажи валюты банку?
    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

    ветку читайте и параллельные по поиску

  • dima2014 Member
    офлайн
    dima2014 Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #823281

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 5 июля 2021 18:51
    Leo.mogilev:

    dima2014:

    Помогите разобраться с заполнением КУДИР для УСН без НДС 5% по оплате.
    Ситуация следующая: с нерезедентом подписан акт об оказании услуг за июнь 2021 года от 20 числа. Оплата поступила 28 числа этого же месяца. Как отразить валютную выручку? Нужно заполнять пункт 1 или 2 части 2 раздела 1? В первом столбце указывать дату акта или дату, когда поступили деньги на валютный счет? Во втором нужно указывать Акт №3 от 20.06.2021? Далее идет сумма - указывать сумму в бел рублях по курсу НБ РБ на дату акта или дату зачисления?
    Что включать во внереализационные доходы?
    Нужно ли учитывать положительную разницу при переоценке по счету? Везде разная информация.
    Нужно ли сравнивать сумму на дату оплаты с суммой на дату акта и если на дату оплаты сумма больше, то учитывать ли эту разницу? И сравнивать ли с суммой, полученной после продажи валюты банку?
    Процент банка учитывать только на валютном счете или еще и на счете куда продается валюта?

    ветку читайте и параллельные по поиску

    Можете вкратце ответить? Сложно найти похожее.