Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 20 марта 2021 08:25
    Antonnnnn:

    Если я ИП при УСН(без ндс), у меня к моему расчетному счету выпущена корпоративная карта, могу ли я просто пользоваться такой картой, как обычной? Рассчитываться в магазине, снимать наличку в банкоматах?
    Некоторые пишут, что можно всё это делать, если это только непосредственно связано с деятельностью ИП(оплата каких то актов и т.п.).
    Больше сотрудников у меня нет и никакую отчетность мне получается не нужно никому сдавать.

    см.дог-р с банком

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 20 марта 2021 10:50
    Antonnnnn:

    Если я ИП при УСН(без ндс), у меня к моему расчетному счету выпущена корпоративная карта, могу ли я просто пользоваться такой картой, как обычной? Рассчитываться в магазине, снимать наличку в банкоматах?
    Некоторые пишут, что можно всё это делать, если это только непосредственно связано с деятельностью ИП(оплата каких то актов и т.п.).
    Больше сотрудников у меня нет и никакую отчетность мне получается не нужно никому сдавать.

    Можете

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • onda Neophyte Poster
    офлайн
    onda Neophyte Poster

    6

    3 года на сайте
    пользователь #3236970

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 1 апреля 2021 12:21

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста.
    Я ИП, УСН без НДС.
    1. Мне за оказанные услуги поступила валюта из РФ. Какие мне нужно декларации и куда подать?
    2. Я оплачивала за услуги не резидентам РБ - тот же вопрос - какие декларации и куда нужно подавать? Еще была оплата не резидентам, но в белорусских рублях - нужно ли в этом случае что-то показывать?
    В обоих случая НДС 0%, т.к. это м/ународные перевозки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 1 апреля 2021 15:25
    onda:

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста.
    Я ИП, УСН без НДС.
    1. Мне за оказанные услуги поступила валюта из РФ. Какие мне нужно декларации и куда подать?
    2. Я оплачивала за услуги не резидентам РБ - тот же вопрос - какие декларации и куда нужно подавать? Еще была оплата не резидентам, но в белорусских рублях - нужно ли в этом случае что-то показывать?
    В обоих случая НДС 0%, т.к. это м/ународные перевозки.

    ответили

  • 1651609 Neophyte Poster
    офлайн
    1651609 Neophyte Poster

    18

    8 лет на сайте
    пользователь #1651609

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 апреля 2021 09:35 Редактировалось 1651609, 1 раз.

    Ещё лет 5 назад к услугам, хотели добавить торговлю. Прикупили по безналу аксессуаров. Но до торговли дело так и не дошло. Так вот, я перекладываю эту коробку с давно устаревшими вещами, и не знаю как мне от нее избавиться. Подскажите как правильно списать? ООО на УСН!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 4 апреля 2021 19:09
    1651609:

    Ещё лет 5 назад к услугам, хотели добавить торговлю. Прикупили по безналу аксессуаров. Но до торговли дело так и не дошло. Так вот, я перекладываю эту коробку с давно устаревшими вещами, и не знаю как мне от нее избавиться. Подскажите как правильно списать? ООО на УСН!

    приказом назначить комиссию,составить акт на списание—порча,утилизация или для собственных нужд работникам итд.
    на усн ваши расходы никого не интересуют

  • 2181089 Neophyte Poster
    офлайн
    2181089 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2181089

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 5 апреля 2021 21:17

    Добрый я ИП работаю с Apple, не поможете по налогу на доходы?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 5 апреля 2021 21:29
    2181089:

    Добрый я ИП работаю с Apple, не поможете по налогу на доходы?

    на вкладке услуги анлинера много страждущих бухгалтеров помогать

  • scanevod Member
    офлайн
    scanevod Member

    201

    11 лет на сайте
    пользователь #724763

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 8 апреля 2021 22:40 Редактировалось scanevod, 2 раз(а).

    ...

  • 2538367 Junior Member
    офлайн
    2538367 Junior Member

    44

    5 лет на сайте
    пользователь #2538367

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 14 апреля 2021 03:13

    здравствуйте всем , подскажите пожалуйста . Я ИП УСН без НДС
    вид деятельности (розничная торговля прочими товарами в палатка киосках и на рынках ) можно ли использовать как ранее (орден и квитанция о приеме наличных денежных средств ) ???
    или же обязательно использование кассы ? спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 14 апреля 2021 03:50 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    2538367:

    здравствуйте всем , подскажите пожалуйста . Я ИП УСН без НДС
    вид деятельности (розничная торговля прочими товарами в палатка киосках и на рынках ) можно ли использовать как ранее (орден и квитанция о приеме наличных денежных средств ) ???
    или же обязательно использование кассы ? спасибо

    если это именно торговое место на рынке —то КСА не надо

    Добавлено спустя 1 час 29 минут 26 секунд

    кроме торговых мест ((тех же роллетов))на рынке есть ещё и торговые обьекты—это павильоны,магазины—вот в них КСА обязательны.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    ранее действовали РЕКОМЕНДАЦИИ минторга(марта)—которые предписывали необходимость иметь торговым местам общую заднюю стену или общую крышу—чтобы считаться именно торговым местом на рынке;
    потом это уже стало неактуально с отменой СТБ1393-2003,регулировавшего данные вопросы.

    Добавлено спустя 23 минуты 12 секунд

    но теория вам мало интересна,поэтому на практике—смотрите,что арендодатель пропишет в договоре аренды—торговое место или торговый обьект(павильон итд).От этого будет зависеть надо ли КСА или нет

  • cyber92 Member
    офлайн
    cyber92 Member

    108

    13 лет на сайте
    пользователь #349265

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 апреля 2021 12:46

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если за прошлый квартал выручки, связанной с моей деятельностью ип, не было? Ни приходов, ни расходов. То есть по факту деятельность не осуществлялась.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 19 апреля 2021 12:48
    cyber92:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если за прошлый квартал выручки, связанной с моей деятельностью ип, не было? Ни приходов, ни расходов. То есть по факту деятельность не осуществлялась.

    не надо,но есть исключения

  • cyber92 Member
    офлайн
    cyber92 Member

    108

    13 лет на сайте
    пользователь #349265

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 19 апреля 2021 13:30
    Leo.mogilev:

    cyber92:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если за прошлый квартал выручки, связанной с моей деятельностью ип, не было? Ни приходов, ни расходов. То есть по факту деятельность не осуществлялась.

    не надо,но есть исключения

    а какие?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 19 апреля 2021 13:32
    cyber92:

    Leo.mogilev:

    cyber92:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли подавать декларацию в налоговую, если за прошлый квартал выручки, связанной с моей деятельностью ип, не было? Ни приходов, ни расходов. То есть по факту деятельность не осуществлялась.

    не надо,но есть исключения

    а какие?

    %

  • 3122511 Neophyte Poster
    офлайн
    3122511 Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3122511

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 28 апреля 2021 16:20

    День добрый, спасибо большое за Вашу работу и время, Вы меня выручали уже раз, прошу помогите ещё разок, в интернете всё перечитал, нужен ответ экспертов, обычным простым языком.

    1. ИП на УСН, есть основная работа (которая платит фсзн).
    Контракты по своей сфере деятельности не подписываю и не работаю, и за хранение денег на счету в банке проценты не начисляются, так что декларацию не подаю.
    Планирую ввести услугу "консультирование".
    Стоит ли мне начать брать деньги за консультирование на расчетный счёт, или я могу договориться с человеком который оформлен как физ лицо уплачивающее единый налог, у него ограничение по приёму оплаты не более 40-кратной суммы единого налога в месяц. Но часто ему платят наличными, и т.к. декларации он не подаёт, получается по факту контролируется только карта. А значит я могу давать реквизиты его личной карты, не превышая сумму единого налога (например 100р) умноженного на 40, = не более 4000б.р. в месяц, и вопросов не возникнет, верно?
    2. Какие условия и лимиты по получению переводов денег на мою личную карту, от других людей в течении дня/месяца, чтобы не возникло вопросов у налоговой и т.д.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 28 апреля 2021 16:50

    в ветке ИП см.ответил

  • 3122511 Neophyte Poster
    офлайн
    3122511 Neophyte Poster

    19

    3 года на сайте
    пользователь #3122511

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 28 апреля 2021 18:22
    Leo.mogilev:

    в ветке ИП см.ответил

    Благодарю

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31154

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31154
    # 29 апреля 2021 20:57 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    новости для ип и орг-ций——
    всем(за исключением сельской местности),кто ранее не использовал КСА ,так как постановление Совмина 924/16 многим категориям ИП предоставляло такую возможность,
    с 10.10.21 придётся закупить сей девайс,установить СКНО и юзать во всю мощь

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 1 мая 2021 12:17

    Бабушкам в установл.местах с помидорками и семками тоже?

    Добавлено спустя 24 секунды

    Или только тем кто в роллетах?

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Ролетах?