Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 28 февраля 2021 18:07
    sherif77:

    Leo.mogilev, а можно год начать ( первый квартал) март отработать, подать квартальную декларацию по усн( я сейчас на усн) ,а с апреля подавать Ед.налог ежемесячный,по тоже самой деятельности ,но отличающейся от прошлогодней деятельности ,по которой был в 2020 на усн!!!???

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    При этом не закрывать усн , и даже может снова ,чпрез каких три месяца ,податься снова поквартально...

    чересчур много вопросов от вас :D

  • bzzz Member
    офлайн
    bzzz Member

    391

    14 лет на сайте
    пользователь #191643

    Профиль
    Написать сообщение

    391
    # 2 марта 2021 21:47

    Может кто нибудь переведет на человеческий? ЕН Услуги, информация о 40 кратном превышении понятна, и тут... 293 п.4 нк

    При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании этих доходов в размерах, превышающих доход, который соответствует уплаченному единому налогу, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10 процентов. Размер дохода, соответствующий уплаченному единому налогу, определяется путем умножения суммы уплаченного за определенный период единого налога на 10.

    Ведь в декларации указываем выручку. Но даже если указать только доход, то он естественно превысит уплаченный налог (а уж тем более выручка) :insane: В общем, когда нести 10% ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 2 марта 2021 21:50
    bzzz:

    Может кто нибудь переведет на человеческий? ЕН Услуги, информация о 40 кратном превышении понятна, и тут... 293 п.4 нк

    При декларировании физическими лицами доходов и имущества и указании в качестве доходов, за счет которых были произведены расходы, доходов, полученных от деятельности, при осуществлении которой уплачивается единый налог, в декларации отражаются фактически полученные доходы. При декларировании этих доходов в размерах, превышающих доход, который соответствует уплаченному единому налогу, с суммы такого превышения доплачивается единый налог в размере 10 процентов. Размер дохода, соответствующий уплаченному единому налогу, определяется путем умножения суммы уплаченного за определенный период единого налога на 10.

    Ведь в декларации указываем выручку. Но даже если указать только доход, то он естественно превысит уплаченный налог (а уж тем более выручка) :insane: В общем, когда нести 10% ?

    вас пока это не касается

  • belrent Neophyte Poster
    офлайн
    belrent Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #740415

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 марта 2021 14:44

    Я ИП , осуществляю деятельность по ОКЭД 55200 , «предоставление мест для краткосрочного проживания « . Сдаю 1 квартиру , арендованную у физ. лица .Уплачиваю Единый налог .Приобрел в собственность нежилое помещение площадью 58м.кв. на физ. лицо , и планирую заключить договор аренды с
    Юридическим лицом по ОКЭД 68200 ( сдача в наем( аренду) собственного или арендуемого недвижимого имущества) НОВЫЙ ВИД деятельности . ВОПРОС : вправе ли я с 1 января 2022 года применять УСН 5% по сдаче в аренду СОБСТВЕННОГО нежилого помещения , а за сдачу Для краткосрочного проживания АРЕНДОВАННЫХ квартир уплачивать Единый налог ? Приоритетным видом деятельности является ОКЭД 55200 Предоставление мест для краткосрочного проживания .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 4 марта 2021 15:50
    belrent:

    Я ИП , осуществляю деятельность по ОКЭД 55200 , «предоставление мест для краткосрочного проживания « . Сдаю 1 квартиру , арендованную у физ. лица .Уплачиваю Единый налог .Приобрел в собственность нежилое помещение площадью 58м.кв. на физ. лицо , и планирую заключить договор аренды с
    Юридическим лицом по ОКЭД 68200 ( сдача в наем( аренду) собственного или арендуемого недвижимого имущества) НОВЫЙ ВИД деятельности . ВОПРОС : вправе ли я с 1 января 2022 года применять УСН 5% по сдаче в аренду СОБСТВЕННОГО нежилого помещения , а за сдачу Для краткосрочного проживания АРЕНДОВАННЫХ квартир уплачивать Единый налог ? Приоритетным видом деятельности является ОКЭД 55200 Предоставление мест для краткосрочного проживания .

    вправе

  • belrent Neophyte Poster
    офлайн
    belrent Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #740415

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 4 марта 2021 16:23

    Спасибо за ответ .

  • 2583833 Neophyte Poster
    офлайн
    2583833 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2583833

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 марта 2021 17:46

    Здравствуйте! ИП на УСН 5℅ без НДС. Торговля. КУДиР по оплате. п.1 ч.2 р.1

    Ситуация:
    Был закуплен товар по ТН-2, в количестве 20 шт. для дальнейшей реализации. Данный товар понравился лично.

    Вопрос:
    1.Как правильно списать 1 единицу товара в собственные нужды (пользования)?
    2. Нужно ли составлять акт и делать запись в КУДиР. Форма акт произвольная?

    Спасибо заранее!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 4 марта 2021 17:47
    2583833:

    Здравствуйте! ИП на УСН 5℅ без НДС. Торговля. КУДиР по оплате. п.1 ч.2 р.1

    Ситуация:
    Был закуплен товар по ТН-2, в количестве 20 шт. для дальнейшей реализации. Данный товар понравился лично.

    Вопрос:
    1.Как правильно списать 1 единицу товара в собственные нужды (пользования)?
    2. Нужно ли составлять акт и делать запись в КУДиР. Форма акт произвольная?

    Спасибо заранее!

    записей в кудир делать не надо

  • 2583833 Neophyte Poster
    офлайн
    2583833 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2583833

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 марта 2021 17:51
    Leo.mogilev:

    2583833:

    Здравствуйте! ИП на УСН 5℅ без НДС. Торговля. КУДиР по оплате. п.1 ч.2 р.1

    Ситуация:
    Был закуплен товар по ТН-2, в количестве 20 шт. для дальнейшей реализации. Данный товар понравился лично.

    Вопрос:
    1.Как правильно списать 1 единицу товара в собственные нужды (пользования)?
    2. Нужно ли составлять акт и делать запись в КУДиР. Форма акт произвольная?

    Спасибо заранее!

    записей в кудир делать не надо

    А акт составлять? Ну или вообще как-то оформлять нужно? Спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 4 марта 2021 17:54
    2583833:

    Leo.mogilev:

    2583833:

    Здравствуйте! ИП на УСН 5℅ без НДС. Торговля. КУДиР по оплате. п.1 ч.2 р.1

    Ситуация:
    Был закуплен товар по ТН-2, в количестве 20 шт. для дальнейшей реализации. Данный товар понравился лично.

    Вопрос:
    1.Как правильно списать 1 единицу товара в собственные нужды (пользования)?
    2. Нужно ли составлять акт и делать запись в КУДиР. Форма акт произвольная?

    Спасибо заранее!

    записей в кудир делать не надо

    А акт составлять? Ну или вообще как-то оформлять нужно? Спасибо!

    зачем

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    ип—это физическое лицо,которому товар и принадлежит на праве собсвенности,которым он может распоряжаться по своему усмотрению((или в порядке осуществления предпри-ской деят-сти,или в личных целях,не связанных с пр-ской деят-стью)

  • OKirik Neophyte Poster
    офлайн
    OKirik Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1174011

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 13 марта 2021 17:36

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я ИП преподаю хореографию детям есть р/с и принимаю наличные по квитанциям (оказание услуг несовершеннолетним) работаю так уже 6 лет. Недавно знакомая открыла ИП по тому же виду деятельности и сказали что наличные нельзя принимать. Кого неправильно проинформировали и какое может быть наказание?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 13 марта 2021 19:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    OKirik:

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я ИП преподаю хореографию детям есть р/с и принимаю наличные по квитанциям (оказание услуг несовершеннолетним) работаю так уже 6 лет. Недавно знакомая открыла ИП по тому же виду деятельности и сказали что наличные нельзя принимать. Кого неправильно проинформировали и какое может быть наказание?

    пост-ние СМ 924/16

    Добавлено спустя 24 минуты 17 секунд

    и пришлось перевернуть половину кодекса об образовании—именно в нём кроется ответ—ст229 и 230.
    ИП не имеет права((только учреждения могут)) осуществлять дополнительное образование детей ;
    вывод—надо иметь кса

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    1. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется по профилям:
    художественному
    .....
    культурно-досуговому

    но

    4. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи реализуется в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также может реализовываться в учреждениях общего среднего образования, учреждениях профессионально-технического образования, учреждениях среднего специального образования, учреждениях высшего образования, учреждениях специального образования, воспитательно-оздоровительных учреждениях образования, социально-педагогических учреждениях, специальных учебно-воспитательных учреждениях, специальных лечебно-воспитательных учреждениях, иных организациях, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность

    Добавлено спустя 6 минут 54 секунды

    казалось,что можно зацепиться типа за "дошкольное образование"((его могут осуществлять и ИП при наличии образовательных программ,определённых условий,документов итд итп))——ст141-144;
    но увы,нет,—вас это не касается

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    OKirik:

    и какое может быть наказание?

    вообщем-то суровое

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 17 марта 2021 22:22

    Здравствуйте, есть ООО, ведет его организация которая работает по прейскуранту услуг, т.е. больше актов провели, больше заплатили, меньше провели - меньше заплатили, в прошлом месяце смотрю появились 2 дорогих пункта: Составление учетной политики, составление баланса + приложений к балансу. При этом я такого ничего не просил, вопрос, это есть какой-то закон который обязует это делать, и как часто и для чего? Просто раньше таких пунктов не замечал, и вот думаю уточнить это реально ли надо делать, и как часто, и поподробнее.... Спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 17 марта 2021 22:32
    50467:

    При этом я такого ничего не просил, вопрос, это есть какой-то закон

    закон один—свобода волеизьявления сторон при заключении договора;

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством.
    .....
    3. Условия договора определяются по усмотрению сторон в порядке и пределах, предусмотренных законодательством

  • 50467 Senior Member
    офлайн
    50467 Senior Member

    1837

    18 лет на сайте
    пользователь #50467

    Профиль
    Написать сообщение

    1837
    # 18 марта 2021 09:43

    Leo.mogilev, я больше к тому, есть ли какая обязанность в предоставлении в какой либо из органов такие балансы? я просто еще не спрашивал у них, т.е. хочу понять это обязательные отчеты для всех юр.лиц или же что-то придумали чтобы карманы денег набить

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 18 марта 2021 09:46
    50467:

    Leo.mogilev, я больше к тому, есть ли какая обязанность в предоставлении в какой либо из органов такие балансы? я просто еще не спрашивал у них, т.е. хочу понять это обязательные отчеты для всех юр.лиц или же что-то придумали чтобы карманы денег набить

    уч.политика и баланс(( на осн))—необходимы

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13665

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13665
    # 18 марта 2021 10:56
    50467:

    Здравствуйте, есть ООО, ведет его организация которая работает по прейскуранту услуг, т.е. больше актов провели, больше заплатили, меньше провели - меньше заплатили, в прошлом месяце смотрю появились 2 дорогих пункта: Составление учетной политики, составление баланса + приложений к балансу. При этом я такого ничего не просил, вопрос, это есть какой-то закон который обязует это делать, и как часто и для чего? Просто раньше таких пунктов не замечал, и вот думаю уточнить это реально ли надо делать, и как часто, и поподробнее.... Спасибо!

    Ежегодно нужно сдавать в ИМНС учетную политику и баланс сприложениями. Учетную политику сдавать с этого года, но она д.б. и раньше.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 2173094 Neophyte Poster
    офлайн
    2173094 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2173094

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 марта 2021 00:45 Редактировалось 2173094, 1 раз.

    добрый вечер может кто подскажет я ип у меня долг перед другой организацией может ли опи 100% списывать все деньги со счета если у меня это единственный источник дохода. спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31097

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31097
    # 19 марта 2021 00:49
    2173094:

    добрый вечер может кто подскажет я ип у меня долг перед другой организацией может ли опи полностью списывать все деньги со счета если у меня это единственный источник дохода. спасибо.

    может

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    счёт—это не источник,это инструмент операций с платежами

  • Antonnnnn Junior Member
    офлайн
    Antonnnnn Junior Member

    34

    4 года на сайте
    пользователь #2983850

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 20 марта 2021 00:36

    Если я ИП при УСН(без ндс), у меня к моему расчетному счету выпущена корпоративная карта, могу ли я просто пользоваться такой картой, как обычной? Рассчитываться в магазине, снимать наличку в банкоматах?
    Некоторые пишут, что можно всё это делать, если это только непосредственно связано с деятельностью ИП(оплата каких то актов и т.п.).
    Больше сотрудников у меня нет и никакую отчетность мне получается не нужно никому сдавать.