Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • kliuiko Neophyte Poster
    офлайн
    kliuiko Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #784780

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 октября 2020 17:30 Редактировалось kliuiko, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    kliuiko:

    Leo.mogilev:

    пользуйтесь поиском по этой ветке и ветке ИП—сто раз разбиралось

    Спасибо, действительно часть ответов нашел.

    Непонятным все же осталось, на какие даты мне цепочку предоплата=>акт=>оплата в валюте отражать. Оба платежа использую курсы на дату оплаты (поступления)? Или же предоплату заношу в кудир на дату акта, а оплату на дату ее поступления?
    Везде по-разному пишут, я запутался, где актуальная инфа..

    общее правило

    1. Доходы плательщика, полученные в иностранной валюте, пересчитываются в белорусские рубли по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату фактического получения доходов, если иное не установлено настоящим пунктом.
    В случае получения индивидуальным предпринимателем в иностранной валюте предварительной оплаты, аванса, задатка пересчет иностранной валюты в белорусские рубли производится по официальному курсу белорусского рубля к соответствующей иностранной валюте, установленному Национальным банком Республики Беларусь на:
    дату получения предварительной оплаты, аванса, задатка, – в части стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, равной сумме предварительной оплаты, аванса, задатка;
    дату фактического получения дохода от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, – в остальной части стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав

    Правильно ли я понимаю, что исходя из этого общего правила, описанного вами, я предоплату отражаю на дату предоплаты, а вот оплату по факту оказанных услуг на дату акта?
    П. 2.1 и 2.5 ст.213 НК не определяет это правило? (в редакции от 01.01.2019) Там, насколько я понимаю, несколько иначе..

    Статья 213. Дата фактического получения дохода
    2. В целях настоящей главы дата фактического получения дохода определяется в отношении доходов плательщика, полученных им от занятия предпринимательской деятельностью, при учете таких доходов по принципу оплаты как день:
    2.1. зачисления дохода на счета плательщика в банках (иностранных банках) либо по его поручению на счета третьих лиц;
    2.2. зачисления электронных денег в электронный кошелек плательщика либо по его поручению в электронный кошелек третьих лиц;
    2.3. получения дохода в виде наличных денежных средств;
    2.4. получения товаров (работ, услуг), имущественных прав – при оплате в натуральной форме;
    2.5. отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), сдачи объекта в аренду (передачи в финансовую аренду (лизинг)), передачи имущественных прав с учетом особенностей, перечисленных в подпунктах 2.5.1–2.5.8 настоящего пункта, – при получении плательщиком денежных средств в виде предварительной оплаты (аванса, задатка). При этом:
    2.5.1. днем отгрузки товаров признаются дата их отпуска покупателю, а в случаях, если продавец не осуществляет доставку (транспортировку) товаров либо не производит затрат по их доставке (транспортировке), – получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи;
    2.5.2. днем выполнения работ (оказания услуг), если иное не установлено настоящим подпунктом, признается дата передачи выполненных работ (оказанных услуг) в соответствии с оформленными документами (приемо-сдаточными актами или другими аналогичными документами).

    Совсем запутался...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 19 октября 2020 17:30 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    т.е.предоплата в валюте пересчитывается по курсу нб РБ на дату получения предоплаты.ВСЁ,пересчиталась.
    А дальше ждем на нее акт,чтобы включить эту пересчитанную сумму в бел рублях в налогоблагаемую выручку для исчисления УСН—то есть дату акта

    и выручкой для цели налогообложения эта сумма станет той датой,когда она закроется актом.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    kliuiko:

    совсем запутался...

    а чтобы не путаться есть еще одно правило

    6. В выручку от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав для целей определения налоговой базы и валовой выручки индивидуальными предпринимателями включаются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктом 11 статьи 199 и пунктом 4 статьи 205 настоящего Кодекса для определения доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, при исчислении и уплате подоходного налога с физических лиц, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей

    про про п 11 ст199 см.выше

    Добавлено спустя 8 минут 11 секунд

    kliuiko:

    Правильно ли я понимаю, что исходя из этого общего правила, описанного вами, я предоплату отражаю на дату предоплаты, а вот оплату по факту оказанных услуг на дату акта

    вы молодец,но не "отражаю",а для начала лишь пересчитываю её курс
    А уже отражение для налогообложения произойдет на дату акта

  • kliuiko Neophyte Poster
    офлайн
    kliuiko Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #784780

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 октября 2020 17:48
    Leo.mogilev:

    т.е.предоплата в валюте пересчитывается по курсу нб РБ на дату получения предоплаты.ВСЁ,пересчиталась.
    А дальше ждем на нее акт,чтобы включить эту пересчитанную сумму в бел рублях в налогоблагаемую выручку для исчисления УСН—то есть дату акта

    и выручкой для цели налогообложения эта сумма станет той датой,когда она закроется актом.

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    Тут речь только о предоплате, так? Как я понял, пока акт не подписан, сумма предоплаты в налогоблагаемую выручку не включается (это скорее играет роль, наверное, если к разным кварталам относиться будет). И сама сумма предоплаты отражается по курсу на дату ее поступления на счет. Верно?

    А что со второй оплатой, поступившей уже после акта? Тоже на дату поступления отражаю в кудире или на дату акта?

    Прошу прощения за дотошность, уже близок в понимаю, чувствую...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 19 октября 2020 17:48 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    скажу честно—тяжёлая "конструкция" для понимания и
    особо не обращал на неё внимания,так как предоплаты в валюте—большая редкость

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    kliuiko:

    Тут речь только о предоплате, так? Как я понял, пока акт не подписан, сумма предоплаты в налогоблагаемую выручку не включается (это скорее играет роль, наверное, если к разным кварталам относиться будет). И сама сумма предоплаты отражается по курсу на дату ее поступления на счет. Верно

    :super:
    и не просто предоплата((для нее есть общее правило в белрублях))———а предопалата в валюте.
    Зачем это так сделано,я не догоняю :lol:

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    Leo.mogilev:

    И сама сумма предоплаты отражается по курсу на дату ее поступления на счет

    отразится лишь когда акт на неё придёт,но по курсу —когда она сама зачислилась на счёт

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    kliuiko:

    А что со второй оплатой, поступившей уже после акта? Тоже на дату поступления отражаю в кудире или на дату акта

    НА ДАТУ ПОСТУПЛЕНИЯ!—— и отражаете в кудире как налогоблагаемую выручку , и этой же датой пересчитываете её по курсу НБ РБ

    ну и загоняйте всю эту деньгу в соответствующие пункты 1 или 2 части 2 раздела 1 кудира и потом перетаскивайте из одного пункта в другой и обратно остатки—но это уже совсем эназэ хистори

  • kliuiko Neophyte Poster
    офлайн
    kliuiko Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #784780

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 октября 2020 18:03
    Leo.mogilev:

    НА ДАТУ ПОСТУПЛЕНИЯ!—— и отражаете в кудире как налогоблагаемую выручку , и этой же датой пересчитываете её по курсу НБ РБ

    Ох, т.е. использую курсы валют на даты поступления пдатежей в любом случае, но именно тогда, когда акт по ним уже подписан, так?

    Резюмирую.
    Если у меня все закрывается красиво в рамках одного квартала и я заполняю книгу раз в квартал, то меня интересуют только курсы на дату поступления денег на счет. Если по в разным кварталам разнесены платежи и акты, то только тогда заношу в книгу, когда уже акт подписан и деньги получены, но тоже на дату поступления средств. Правильно я понимаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 19 октября 2020 18:05 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    kliuiko:

    Ох, т.е. использую курсы валют на даты поступления пдатежей в любом случае, но именно тогда, когда акт по ним уже подписан, так

    почему же?
    Вы должны тупо пересчитать предопату на дату её зачисления и ждать хоть квартал,хоть десять—когда она закроется актом—отразив в кудире в пункте 2 части 2

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    kliuiko:

    Резюмирую.
    Если у меня все закрывается красиво в рамках одного квартала и я заполняю книгу раз в квартал, то меня интересуют только курсы на дату поступления денег на счет. Если по в разным кварталам разнесены платежи и акты, то только тогда заношу в книгу, когда уже акт подписан и деньги получены, но тоже на дату поступления средств. Правильно я понимаю

    см.выше про п2 ч2

    но даже если всё происходит в рамках одного квартала—вы все равно примените разные курсы пересчета НБ РБ и это отразится на суммах налога

  • kliuiko Neophyte Poster
    офлайн
    kliuiko Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #784780

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 октября 2020 18:12
    Leo.mogilev:

    kliuiko:

    Ох, т.е. использую курсы валют на даты поступления пдатежей в любом случае, но именно тогда, когда акт по ним уже подписан, так

    почему же?
    Вы должны тупо пересчитать предопату на дату её зачисления и ждать хоть квартал,хоть десять—когда она закроется актом—отразив в кудире в пункте 2 части 2

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    kliuiko:

    Резюмирую.
    Если у меня все закрывается красиво в рамках одного квартала и я заполняю книгу раз в квартал, то меня интересуют только курсы на дату поступления денег на счет. Если по в разным кварталам разнесены платежи и акты, то только тогда заношу в книгу, когда уже акт подписан и деньги получены, но тоже на дату поступления средств. Правильно я понимаю

    см.выше про п2 ч2

    но даже если всё происходит в рамках одного квартала—вы все равно примените разные курсы пересчета НБ РБ и это отразится на суммах налога

    Наверное, понял. Спасибо большое!

    Добавлено спустя 54 минуты 27 секунд

    Leo.mogilev:

    ну и загоняйте всю эту деньгу в соответствующие пункты 1 или 2 части 2 раздела 1 кудира и потом перетаскивайте из одного пункта в другой и обратно остатки—но это уже совсем эназэ хистори

    а что за история с переносами остатков?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 19 октября 2020 19:11
    kliuiko:

    а что за история с переносами остатков?

    ищите поиском

  • 2797163 Neophyte Poster
    офлайн
    2797163 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2797163

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 10 ноября 2020 01:38

    [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 ноября 2020 09:54)
    Основание: 3.5.15 / 3.5.16

  • Papa_Alf Member
    офлайн
    Papa_Alf Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #169848

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 17 ноября 2020 16:33

    Добрый день уважаемые форумчане. ИП ОСН с ндс ввозит из РФ оптом товар, оплачивает ввозной НДС 20%. Весь этот товар экспортирует в европу с 0 ставкой НДС. На территории РБ товар вообще не реализуется. Вопрос, можно ли вернуть ввозной НДС на счет или не платить ввозной сразу? Спасибо большое за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 ноября 2020 17:14
    Papa_Alf:

    Добрый день уважаемые форумчане. ИП ОСН с ндс ввозит из РФ оптом товар, оплачивает ввозной НДС 20%. Весь этот товар экспортирует в европу с 0 ставкой НДС. На территории РБ товар вообще не реализуется. Вопрос, можно ли вернуть ввозной НДС на счет или не платить ввозной сразу? Спасибо большое за ответ.

    Статья 132. Налоговые вычеты

    1. Налоговыми вычетами, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, признаются суммы налога на добавленную стоимость:
    ....
    1.2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь

    далее—ст133Нк

    27. Вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме:
    27.1. по товарам (работам, услугам), при реализации которых налогообложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке в размере ноль (0) процентов, – при наличии у плательщика (в случаях, установленных подпунктом 1.11 пункта 1, пунктом 5 статьи 122, статьями 123–126 настоящего Кодекса, – при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных подпунктом 1.11 пункта 1, пунктом 5 статьи 122, статьями 123–126 настоящего Кодекса

  • 2066508 Neophyte Poster
    офлайн
    2066508 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2066508

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 ноября 2020 17:54 Редактировалось 2066508, 1 раз.

    Добрый день!
    Являюсь ИП на УСН. Хочу разобраться с КУДиР. Есть два вопроса, которые расставят все по своим местам)
    1. Допустим, что по договору Заказчик вносит предоплату в сумме N рублей. Делает он это в августе. Однако ближайший подписанный акт выполненных работ будет в октябре-ноябре.
    Т.о. необходимо сумму N внести в раздел 1 ч.2 п.2 КУДиР.
    Какое наименование документа следует указать в таком случае указать в графе 19, если номер акта еще не известен?

    2. Допустим, 20 декабря подписывается акт, в котором указано, что первую часть суммы (X рублей) Заказчик платит сейчас, а вторую (Y рублей) - в январе следующего года.
    Т.о. Y рублей необходимо указать в графах 29-31 раздела 1 ч.2 п.1.
    Каким образом правильно отразить Y рублей в следующем отчетном периоде (году), при поступлении оплаты на счет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 ноября 2020 18:11 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2066508:

    Являюсь ИП на УСН. Хочу разобраться с КУДиР. Есть два вопроса, которые расставят все по своим местам)
    1. Допустим, что по договору Заказчик вносит предоплату в сумме N рублей. Делает он это в августе. Однако ближайший подписанный акт выполненных работ будет в ноябре-октябре.
    Т.о. необходимо сумму N внести в раздел 1 ч.2 п.2 КУДиР.
    Какое наименование документа следует указать в таком случае указать в графе 19, если номер акта еще не известен?

    вы хоть видите к какой теме относится графа 19?.

    правильно!——ОТГРУЗКА

    Вот когда отгрузка произойдет,туда и впишите ПУД,подтверждающий эту самую отгрузку

    Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд

    2066508:

    2. Допустим, 20 декабря подписывается акт, в котором указано, что первую часть суммы (X рублей) Заказчик платит сейчас, а вторую (Y рублей) - в январе следующего года.
    Т.о. Y рублей необходимо указать в графах 29-31 раздела 1 ч.2 п.1.
    Каким образом правильно отразить Y рублей в следующем отчетном периоде (году), при поступлении оплаты на счет

    перетащите в новом году в пункт 1 сумму части акта

  • 2066508 Neophyte Poster
    офлайн
    2066508 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2066508

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 ноября 2020 18:18
    Leo.mogilev:

    2066508:

    Являюсь ИП на УСН. Хочу разобраться с КУДиР. Есть два вопроса, которые расставят все по своим местам)
    1. Допустим, что по договору Заказчик вносит предоплату в сумме N рублей. Делает он это в августе. Однако ближайший подписанный акт выполненных работ будет в ноябре-октябре.
    Т.о. необходимо сумму N внести в раздел 1 ч.2 п.2 КУДиР.
    Какое наименование документа следует указать в таком случае указать в графе 19, если номер акта еще не известен?

    вы хоть видите к какой теме относится графа 19?.

    правильно!——ОТГРУЗКА

    Вот когда отгрузка произойдет,туда и впишите ПУД,подтверждающий эту самую отгрузку

    Спасибо!
    Я просто сомневался, т.к. веду электронный журнал, там написано, что должен распечатываться ежеквартально.
    Выходит, что при печати КУДиРа за третий квартал не будет указан док. :rotate:

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 ноября 2020 18:18

    а затем в этой же строке отразите платежку на поступившую сумму

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    2066508:

    Выходит, что при печати КУДиРа за третий квартал не будет указан док.

    с какого перепуга он там должен указаться,если на тот момент операция еще не совершена

  • 2066508 Neophyte Poster
    офлайн
    2066508 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2066508

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 ноября 2020 18:29 Редактировалось 2066508, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    а затем в этой же строке отразите платежку на поступившую сумму

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    2066508:

    Выходит, что при печати КУДиРа за третий квартал не будет указан док.

    с какого перепуга он там должен указаться,если на тот момент операция еще не совершена

    Раз уж пошел диалог =)
    В августе имеем:
    - платежное поручение №ххх
    - сумму N на счете
    Но не имеем факта отгрузки.
    Печатаю док,
    [контент удалён]

    показываю инспектору и он говорит: МОЛОДЕЦ, все правильно сделал!
    Я верно понимаю?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 ноября 2020 18:32 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    2066508:

    оказываю инспектору и он говорит: МОЛОДЕЦ, все правильно сделал!
    Я верно понимаю?

    читайте всё выше

  • 2066508 Neophyte Poster
    офлайн
    2066508 Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2066508

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 ноября 2020 19:11
    Leo.mogilev:

    2066508:

    оказываю инспектору и он говорит: МОЛОДЕЦ, все правильно сделал!
    Я верно понимаю?

    читайте всё выше

    Спасибо Вам! Хорошее дело делаете :super:

  • Papa_Alf Member
    офлайн
    Papa_Alf Member

    315

    14 лет на сайте
    пользователь #169848

    Профиль
    Написать сообщение

    315
    # 17 ноября 2020 19:55
    Leo.mogilev:

    Papa_Alf:

    Добрый день уважаемые форумчане. ИП ОСН с ндс ввозит из РФ оптом товар, оплачивает ввозной НДС 20%. Весь этот товар экспортирует в европу с 0 ставкой НДС. На территории РБ товар вообще не реализуется. Вопрос, можно ли вернуть ввозной НДС на счет или не платить ввозной сразу? Спасибо большое за ответ.

    Статья 132. Налоговые вычеты

    1. Налоговыми вычетами, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, признаются суммы налога на добавленную стоимость:
    ....
    1.2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь

    далее—ст133Нк

    27. Вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме:
    27.1. по товарам (работам, услугам), при реализации которых налогообложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке в размере ноль (0) процентов, – при наличии у плательщика (в случаях, установленных подпунктом 1.11 пункта 1, пунктом 5 статьи 122, статьями 123–126 настоящего Кодекса, – при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных подпунктом 1.11 пункта 1, пунктом 5 статьи 122, статьями 123–126 настоящего Кодекса

    Извините, может не правильно понимаю, Вы написали про вычет. Но из чего мне вычитать ввозной если я буду продавать с 0 ставкой? Спасибо большое, я просто в этом вообще не понимаю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 ноября 2020 20:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Papa_Alf:

    Leo.mogilev:

    Papa_Alf:

    Добрый день уважаемые форумчане. ИП ОСН с ндс ввозит из РФ оптом товар, оплачивает ввозной НДС 20%. Весь этот товар экспортирует в европу с 0 ставкой НДС. На территории РБ товар вообще не реализуется. Вопрос, можно ли вернуть ввозной НДС на счет или не платить ввозной сразу? Спасибо большое за ответ.

    Статья 132. Налоговые вычеты

    1. Налоговыми вычетами, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи, признаются суммы налога на добавленную стоимость:
    ....
    1.2. уплаченные плательщиком при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь

    далее—ст133Нк

    27. Вычет сумм налога на добавленную стоимость производится в полном объеме:
    27.1. по товарам (работам, услугам), при реализации которых налогообложение налогом на добавленную стоимость осуществляется по ставке в размере ноль (0) процентов, – при наличии у плательщика (в случаях, установленных подпунктом 1.11 пункта 1, пунктом 5 статьи 122, статьями 123–126 настоящего Кодекса, – при представлении плательщиком в налоговый орган по месту постановки на учет) документов, предусмотренных подпунктом 1.11 пункта 1, пунктом 5 статьи 122, статьями 123–126 настоящего Кодекса

    Извините, может не правильно понимаю, Вы написали про вычет. Но из чего мне вычитать ввозной если я буду продавать с 0 ставкой? Спасибо большое, я просто в этом вообще не понимаю.

    читайте о зачете и возврате пункт1 и 2 ст137 нк рб
    и далее с вопросами в свою ИМНС

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    https://neg.by/novosti/otkrytj/mns-razyasnyaet-nds-pri-vvoze-tovarov-iz-eaes
    тут почитайте
    то есть будут этот вычет ((сумма ввозного НДСа))засчитывать в счет будущих ввозных НДС