Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 20 июля 2020 10:36

    Привет. хелп помогите разобраться , переделываю декларацию и каша уже. Только пошли на подоходный 16% , ИП метод по оплате
    20.06 Заказчику выставлен акт 10 000рос руб договор в рос с припиской по курсу нбрб на дату оплаты, акт в белках эквивалент. Перевозчику договор в рос с припиской по курсу нбрб на дату оплаты к примеру платим 9 000рос , его акт аналогично в белках эквивалент. Мой доход это 1000рос руб. Заказчик оплатил 23.06 из этого я в этом квартале принимаю в доход 1000р.р по курсу на дату оплаты мне заказчиком, но перевозчику оплатим только после 25.07. Вопрос
    1)должна ли я учесть на 30.06(конец месяца разницу курса своей 1000 ) и учесть ее в НБ этого квартала или мой доход считаю только по курсу на дату поступления? (это внереализационный доход/расход)
    2) по другой ситуации : допустим те же суммы но с оплатой в этом же квартале но на несколько дней позже прихода мне рс , после оплаты перевозчику, кроме 1000рос.р по курсу (моя НБ) образовалась разница за счет эквивалентов +1,2р ( я ее учитываю во внерилиз.д?)
    3)и еще ситуация когда с заказчиком все также в рос руб договор в эквиваленте, а с перевозчиком бел руб. как считать НБ? допустим те же суммы и даты. Правильно ли мыслю? мой доход будет равен эквивалент 10 000 на дату оплаты минус сумма бел руб акта перевозчику? и тут уже никаких разниц? просто моя НБ ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 20 июля 2020 15:21
    juligy:

    считаю только по курсу на дату поступления

  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 20 июля 2020 18:26 Редактировалось juligy, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

    juligy:

    считаю только по курсу на дату поступления

    а что делать с

    суммы просто справочно из головы без точных курсов : заказчику выставила акт 19.06 на 37000рос с припиской по курсу нб рб - оплата пришла 20.06 в эквиваленте 1270р
    перевозчик присылает акт от 19.06 на 36000рос с указанием справочно эквивалента 1235р. и приписка оплата по курсу нб рб в день оплаты
    мой доход 37000-36000=1000*курс НБ РБ на 19.06... допустим это 34,5 бел.р
    я ее включаю в декларацию, сдаю отчет а в сл.квартале
    оплачу перевозчику 20.07 36.000 по курсу (он упал) что выходит 1227р
    по сути кроме своей 1000, по курсу я получила еще и доход= 1270-1227=43р-34,5 = 8,5р ….
    вы хотите сказать меня не натянут потом за то что не произвела расчет и не включила в НБ эти 8,5р?

    Добавлено спустя 29 минут 3 секунды

    да и в одном квартале если выходит вроде на дату оплаты 34,5р , а оплачиваю перевозчику в белках и курс вообще упал, и у меня моя 1000 при превращается из 34,5р в суммовой разнице между оплатой мне и моей перевозчику в 50р. неужели налоговая закроет глаза на то что я в Нб пишу на дату оплаты 35,4, - а в ральных деньгах получаю на 15,5р больше

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 20 июля 2020 19:46 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    juligy:

    Leo.mogilev:

    juligy:

    считаю только по курсу на дату поступления

    а что делать с

    суммы просто справочно из головы без точных курсов : заказчику выставила акт 19.06 на 37000рос с припиской по курсу нб рб - оплата пришла 20.06 в эквиваленте 1270р
    перевозчик присылает акт от 19.06 на 36000рос с указанием справочно эквивалента 1235р. и приписка оплата по курсу нб рб в день оплаты
    мой доход 37000-36000=1000*курс НБ РБ на 19.06... допустим это 34,5 бел.р
    я ее включаю в декларацию, сдаю отчет а в сл.квартале
    оплачу перевозчику 20.07 36.000 по курсу (он упал) что выходит 1227р
    по сути кроме своей 1000, по курсу я получила еще и доход= 1270-1227=43р-34,5 = 8,5р ….
    вы хотите сказать меня не натянут потом за то что не произвела расчет и не включила в НБ эти 8,5р?

    Добавлено спустя 29 минут 3 секунды

    да и в одном квартале если выходит вроде на дату оплаты 34,5р , а оплачиваю перевозчику в белках и курс вообще упал, и у меня моя 1000 при превращается из 34,5р в суммовой разнице между оплатой мне и моей перевозчику в 50р. неужели налоговая закроет глаза на то что я в Нб пишу на дату оплаты 35,4, - а в ральных деньгах получаю на 15,5р больше

    надо определиться какая дата является датой фактического получения дохода.По ней и считать.
    в помощь ст199 нк и 205 нк

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    короче,брать 1000 рос.руб и умножать на курс 20.06.--как даты фактического получения дохода))

    6.2. доходы от осуществления посреднической деятельности определяются у комиссионера, поверенного и иного аналогичного лица как сумма вознаграждения по договорам комиссии, поручения и иным аналогичным гражданско-правовым договорам, а также дополнительной выгоды

    11. К доходам от реализации и внереализационным доходам не относятся:

    11.1. суммы денежных средств, поступившие (причитающиеся) плательщикам:

    комиссионерам (поверенным) по возмещению их расходов по исполнению комиссионного либо иного аналогичного поручения, подлежащих возмещению комитентами (доверителями), не покрываемых вознаграждением комиссионеров (поверенных

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    при предварителтной оплате в валюте история будет иной

    Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

    т.е в договоре прописать что часть денег ,пришедших от доверителя((заказчика))перечисляется вами в возмещение затрат((перевозчику итд итп)) типа транзитом,и они тогда вашим доходом не становятся((см.выше пункт 11.1статьи нк рб)),и нету гемора

  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 21 июля 2020 10:58
    Leo.mogilev:

    juligy:

    Leo.mogilev:

    juligy:

    считаю только по курсу на дату поступления

    т.е в договоре прописать что часть денег ,пришедших от доверителя((заказчика))перечисляется вами в возмещение затрат((перевозчику итд итп)) типа транзитом,и они тогда вашим доходом не становятся((см.выше пункт 11.1статьи нк рб)),и нету гемора

    ВЫ первый/ая кто так твердо утверждает что разницы тут не учитываются... почитаю ссылки... пока воообще ничего не ясно к чему тут комиссионеры и доверители... помоему это не из той оперы ...
    запутали меня еще больше чем ранее. вчера общалась с гл.бух одного когда то вела так же экспедицию... и суммовые разницы при подоходном учитывала... частично логика есть в ваших рассуждения, но читая законодательство и форумы путаница полнейшая

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 21 июля 2020 11:23
    juligy:

    Leo.mogilev:

    juligy:

    Leo.mogilev:

    juligy:

    считаю только по курсу на дату поступления

    т.е в договоре прописать что часть денег ,пришедших от доверителя((заказчика))перечисляется вами в возмещение затрат((перевозчику итд итп)) типа транзитом,и они тогда вашим доходом не становятся((см.выше пункт 11.1статьи нк рб)),и нету гемора

    ВЫ первый/ая кто так твердо утверждает что разницы тут не учитываются... почитаю ссылки... пока воообще ничего не ясно к чему тут комиссионеры и доверители... помоему это не из той оперы ...
    запутали меня еще больше чем ранее. вчера общалась с гл.бух одного когда то вела так же экспедицию... и суммовые разницы при подоходном учитывала... частично логика есть в ваших рассуждения, но читая законодательство и форумы путаница полнейшая

    Я привёл общее правило для посредников

    Если конкретно договор экспедиции---то ещё проще

    . 6.4. доходы от оказания услуг транспортной экспедиции определяются у экспедитора как сумма вознаграждения по договорам транспортной экспедиции, а также дополнительной выгоды

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    А положительные разницы для ИП на ОСН рассчитываются лишь в случае

    . 9.3. положительные разницы, возникающие при переоценке имущества (денежных средств на валютных счетах в банках, в кассах) в иностранной валюте при изменении Национальным банком Республики Беларусь курсов иностранных валют на дату совершения операции

    ст 205нк

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 21 июля 2020 19:20

    только вот зачем при транспортной экспедиции применять ОСН с уплатой от ДЕЛЬТЫ 16%,а не УСН с уплатой 5%от этой же ДЕЛЬТЫ-при оборотах ИП,а не транспотрной компании-я не догоняю :D

  • Математик Member
    офлайн
    Математик Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #310707

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 21 июля 2020 20:27 Редактировалось Математик, 1 раз.

    Дел

    На самом деле никаких взрослых нет - есть большие уставшие дети
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 21 июля 2020 20:40
    Математик:

    должен ли я кому то и что то объяснять и предъявлять, за что мне сыпятся из-за рубежа деньжата?

    да

    Добавлено спустя 38 секунд

    Математик:

    никаких противопоказаний у ИП для такой деятельности нет?

    нет

  • Математик Member
    офлайн
    Математик Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #310707

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 21 июля 2020 20:52 Редактировалось Математик, 1 раз.

    Leo.mogilev, спасибо.
    я должен предъявить кому то отправленный по электронной почте 100-килобайтный скрипт?
    или я должен пройти таможенной оформление перед отправкой скрипта?
    или испросить у новозеландца письменный акт выполненных работ? не представляю, как это выглядит на практике

    На самом деле никаких взрослых нет - есть большие уставшие дети
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 21 июля 2020 20:57
    Математик:

    Leo.mogilev, спасибо.
    я должен предъявить кому то отправленный по электронной почте 100-килобайтный скрипт?
    или я должен пройти таможенной оформление перед отправкой скрипта?
    или испросить у новозеландца письменный акт выполненных работ? не представляю, как это выглядит на практике

    пользуйтесь поиском по этой и соседней веткам -читайте про порядок взаимодействия с иностранными контрагентами,в том числе через работу по публичным договорам с односторонним составлением актов выполненных работ итд итп

    Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=736859&start=7100

    Добавлено спустя 33 секунды

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&start=52760

  • juligy Senior Member
    офлайн
    juligy Senior Member

    2254

    14 лет на сайте
    пользователь #195465

    Профиль
    Написать сообщение

    2254
    # 22 июля 2020 08:47
    Leo.mogilev:

    только вот зачем при транспортной экспедиции применять ОСН с уплатой от ДЕЛЬТЫ 16%,а не УСН с уплатой 5%от этой же ДЕЛЬТЫ-при оборотах ИП,а не транспотрной компании-я не догоняю :D

    а что тут догонять, осечка вышла не успел подать заявл на усн и вот сюрприз.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 22 июля 2020 09:24 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    juligy:

    Leo.mogilev:

    только вот зачем при транспортной экспедиции применять ОСН с уплатой от ДЕЛЬТЫ 16%,а не УСН с уплатой 5%от этой же ДЕЛЬТЫ-при оборотах ИП,а не транспотрной компании-я не догоняю :D

    а что тут догонять, осечка вышла не успел подать заявл на усн и вот сюрприз.

    есть фишка——закрыть ИП и открыть заново((но,естессна,не в конце года это творить,советую осёкшимся так делать в начале года такой осечки))—т.к иногда проверки имнс при закрытии затягиваются по срокам :D

  • 3090071 Neophyte Poster
    офлайн
    3090071 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3090071

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 июля 2020 00:29

    Здравствуйте, помогите пожалуйста вороне, обнаружила ошибку сделанную полгода назад, в книге кассира, сдала выручку, но не записала её, естественно далее были поступления денег в кассу, (деньги получилось что ещё и закладывала со своего кармана, как в гос магазинах продавцы), сумма по суточному отчёту растет, несу в банк, отмечаю что отнесла, а потом на сегодняшний день минус. Переписать книгу с минусом это не очень правильно, помогите пожалуйста как мне быть.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 24 июля 2020 09:21
    3090071:

    Здравствуйте, помогите пожалуйста вороне, обнаружила ошибку сделанную полгода назад, в книге кассира, сдала выручку, но не записала её, естественно далее были поступления денег в кассу, (деньги получилось что ещё и закладывала со своего кармана, как в гос магазинах продавцы), сумма по суточному отчёту растет, несу в банк, отмечаю что отнесла, а потом на сегодняшний день минус. Переписать книгу с минусом это не очень правильно, помогите пожалуйста как мне быть.

    Исправления в книге кассира делать можно,но правильно — ошибочную запись зачеркнуть и сверху над ней учинить правильную запись с заверением исправления лицом,которое на это уполномочено

  • 3090071 Neophyte Poster
    офлайн
    3090071 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3090071

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 июля 2020 11:33

    В том то и дело записи не было в книге, об отнесенной выручке, и получается что выручка по книге кассира больше.
    Пример. В кассе было 300 р, отнесла 150 р, осталось 150. Не пометила в книге выручку 150, так и осталось 300

  • and911 Member
    офлайн
    and911 Member

    301

    8 лет на сайте
    пользователь #1791116

    Профиль
    Написать сообщение

    301
    # 3 августа 2020 17:01

    добрый день. Помогите новичку выбрать правильную систему налогооблажения!
    Закупается товар в РФ, привозится сюда транспортной компанией, оплачиваю НДС 20%.
    Деятельность - розничная торговля без торгового помещения.
    Деньги буду принимать наличными и на р/с.
    Что лучше выбрать УСН или ЕН?
    спасибо за помощь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 августа 2020 17:21
    and911:

    Что лучше выбрать УСН или ЕН

    усн,если торговать не каждый день и обороты небольшие

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 августа 2020 17:39 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    and911, посчитайте, предположите сумму выручки в месяц и посчитайте какой налог вы будете платить при УСН и какой при ЕН
    Прикиньте, будет ли превышение валовой выручки над 40-кратной суммой единого налога, будите ли доплачивать 5% от суммы превышения.
    Неизвестно какой вид деятельности у вас, будете применять УСН с НДС или без НДC
    Налогообложение инд.предпринимателей http://samsebeyurist.by/predprinimatelstvo/yedinyy-nalog-i-usn

  • tomy Senior Member
    офлайн
    tomy Senior Member

    6538

    20 лет на сайте
    пользователь #10619

    Профиль
    Написать сообщение

    6538
    # 11 августа 2020 08:19

    помогите с детским вопросом. гугл совсем не хочет работать, одна надежда на онлайнер. впервые нанял наемного работника, но никак не могу понять как правильно рассчитать платежи. по договору зарплата 1 МЗП. как правильно рассчитать ФСЗН, подоходный и белгосстрах? сколько на руки работнику? (

    меняю проигрыватель "Беларусь 310С" на выигрыватель... рассмотрю любые варианты