Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

13

7 лет на сайте
    пользователь #756279

Написать сообщение

13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

Привет, форумчане!

Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • ADS_by Neophyte Poster
    офлайн
    ADS_by Neophyte Poster

3

менее полугода на сайте
    пользователь #2993425

Написать сообщение

3
    # 3 июня 2020 12:35

Какие нюансы есть при открытии Депозита как ИП? (УСН 5%)

Считаем как внереализационные доходы, а в Декларации просто прибавляем эти доходы к Валовой выручке?
    Если всё оформлялось онлайн, чем будут ПУД в таком случае?

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 3 июня 2020 15:58
    ADS_by:

Какие нюансы есть при открытии Депозита как ИП? (УСН 5%)

Считаем как внереализационные доходы, а в Декларации просто прибавляем эти доходы к Валовой выручке?
    Если всё оформлялось онлайн, чем будут ПУД в таком случае?

прибавляем

• 1757529 Junior Member
    офлайн
    1757529 Junior Member

34

4 года на сайте
    пользователь #1757529

Написать сообщение

34
    # 3 июня 2020 19:53

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, фирма, у которой я снимаю помещение несколько лет, перешла на упрощенку.
    О переходе на упрощенку я узнал от владельца фирмы 6 месяцев назад при подписании очередного договора еще на 1 год.
    Я спросил, как это влияет на меня, надо ли будет что-то доплачивать, меняются ли условия, мне ответили - нет, все без изменений,никаких доплат.
    Прошло 6 месяцев, сейчас владелец фирмы позвонил, с требованием оплатить долг по налогу на землю сразу за 6 месяцев. По 128 рублей за месяц. Естественно, такие условия меня уже не устраивают. Я намерен расторгнуть договор.
    Должен ли я уплатить эту сумму за 6 месяцев?
    Письменно меня никто не уведомлял о переходе на упрощенку. В договоре тоже ни слова, о том, что налог на землю должен оплачивать я.
    И естественно, сам я не знал, что при переходе на упрощенку арендодателя, арендатор должен будет платить еще и налог на землю)

Типовой договор аренды.
    В пункте 7 Прочие условия
    7.1. По все остальным вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.
    Что делать? Нужна ли какая-то дополнительная информация?
    Спасибо за ответы.

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 3 июня 2020 21:25 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1757529:

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, фирма, у которой я снимаю помещение несколько лет, перешла на упрощенку.
    О переходе на упрощенку я узнал от владельца фирмы 6 месяцев назад при подписании очередного договора еще на 1 год.
    Я спросил, как это влияет на меня, надо ли будет что-то доплачивать, меняются ли условия, мне ответили - нет, все без изменений,никаких доплат.
    Прошло 6 месяцев, сейчас владелец фирмы позвонил, с требованием оплатить долг по налогу на землю сразу за 6 месяцев. По 128 рублей за месяц. Естественно, такие условия меня уже не устраивают. Я намерен расторгнуть договор.
    Письменно меня никто не уведомлял о переходе на упрощенку. В договоре тоже ни слова, о том, что налог на землю должен оплачивать я.
    И естественно, сам я не знал, что при переходе на упрощенку арендодателя, арендатор должен будет платить еще и налог на землю)

Типовой договор аренды.
    7.1. По все остальным вопросам, не урегулированным настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством Республики Беларусь.
    Спасибо за ответы.

УСН связана с уплатой идли неуплатой лишь налога на недвижимость.

ГК РБ

2. Установленная в договоре аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места плата за пользование капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением или машино-местом включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законодательством или договором

Если договором аренды не предусмотрено ,что плата за землю возмещается арендатором отдельно,то и возмещать вам ничего не надо

• 1757529 Junior Member
    офлайн
    1757529 Junior Member

34

4 года на сайте
    пользователь #1757529

Написать сообщение

34
    # 4 июня 2020 11:25
    Leo.mogilev:

1757529:

Типовой договор аренды.
    Спасибо за ответы.

ГК РБ

2. Установленная в договоре аренды капитального строения (здания, сооружения), изолированного помещения или машино-места плата за пользование капитальным строением (зданием, сооружением), изолированным помещением или машино-местом включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законодательством или договором

Если договором аренды не предусмотрено ,что плата за землю возмещается арендатором отдельно,то и возмещать вам ничего не надо

Спасибо за ответ. Сегодня еще и налог на недвижимость тоже просят оплатить за 6 месяцев) Что в этом случае делать?

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 4 июня 2020 11:52 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    1757529:

Leo.mogilev:

1757529:

Типовой договор аренды.
    Спасибо за ответы.

ГК РБ

Спасибо за ответ. Сегодня еще и налог на недвижимость тоже просят оплатить за 6 месяцев) Что в этом случае делать?

если вы на УСН—то ННН вами не платится вообще!— ст326 НКРБ

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд

даже не в связи с этим——

, исчисление и уплату налога на недвижимость по капитальным строениям, за исключением объектов, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование, не производят организации, у которых общая площадь капитальных строений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании (в установленных законодательством случаях <4>), не превышает 1000 квадратных метров

Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

т.е. организация ,находящаяся на УСН, в случае сдачи в аренду—— по любому сама исчисляет и уплачивает ННН

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды

т.е является ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ННН

другое дело,если договором аренды предусмотрено возмещение ННН арендодателю.
    если нет—то на нет и суда нет

• 1757529 Junior Member
    офлайн
    1757529 Junior Member

34

4 года на сайте
    пользователь #1757529

Написать сообщение

34
    # 4 июня 2020 15:25
    Leo.mogilev:

1757529:

Leo.mogilev:

1757529:

Типовой договор аренды.
    Спасибо за ответы.

ГК РБ

если вы на УСН—то ННН вами не платится вообще!— ст326 НКРБ

Добавлено спустя 22 минуты 29 секунд

даже не в связи с этим——

, исчисление и уплату налога на недвижимость по капитальным строениям, за исключением объектов, сданных в аренду (финансовую аренду (лизинг)), иное возмездное или безвозмездное пользование, не производят организации, у которых общая площадь капитальных строений, находящихся в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении, а также в пользовании (в установленных законодательством случаях &lt;4&gt;), не превышает 1000 квадратных метров

Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

т.е. организация ,находящаяся на УСН, в случае сдачи в аренду—— по любому сама исчисляет и уплачивает ННН

Добавлено спустя 26 минут 4 секунды

т.е является ПЛАТЕЛЬЩИКОМ ННН

другое дело,если договором аренды предусмотрено возмещение ННН арендодателю.
    если нет—то на нет и суда нет

Я на едином налоге. В договоре ничего про возмещение ННН нет.

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 4 июня 2020 15:47

)))

• aksenthik Member
    офлайн
    aksenthik Member

211

8 лет на сайте
    пользователь #505917

Написать сообщение

211
    # 9 июня 2020 17:03

Добрый день. Подскажите хочу стать самозанятым и заключать договоры с юр лицами.

Вопрос в безналичном расчете. У ИП например есть расчетный счет, а куда перечеслять деньги будут если ты самозанятый?

Может у кого-то есть пример договора с юридическими лицами и ИП.

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 9 июня 2020 17:06
    aksenthik:

Добрый день. Подскажите хочу стать самозанятым и заключать договоры с юр лицами.

Вопрос в безналичном расчете. У ИП например есть расчетный счет, а куда перечеслять деньги будут если ты самозанятый?

Может у кого-то есть пример договора с юридическими лицами и ИП.

хоть куда—на любую карту,на любой яндекс и так далее итп

• hanskaya Junior Member
    офлайн
    hanskaya Junior Member

84

10 лет на сайте
    пользователь #227505

Написать сообщение

84
    # 9 июня 2020 17:37

ИП, подоходный налог, без НДС.
    Мы считали налог- по принципу оплаты;
    потом перешли по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав независимо от даты проведения расчетов по ним (далее - принцип отгрузки).
    И мне нужно написать Приказ об этом переходе, может у кого есть пример этого приказа, как его сформулировать...

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 9 июня 2020 17:56
    hanskaya:

как

как хотите

Добавлено спустя 9 минут 34 секунды

Выбранный индивидуальным предпринимателем принцип учета доходов от реализации устанавливается письменным решением индивидуального предпринимателя по всем операциям по реализации товаров (работ, услуг

• 2946974 Neophyte Poster
    офлайн
    2946974 Neophyte Poster

8

полгода на сайте
    пользователь #2946974

Написать сообщение

8
    # 10 июня 2020 10:11

ИП на УСН без НДС открывает интернет-магазин одежды. При продаже в ТТН указывается вся одежда по наименованиям, даже если её очень много? И какие документы нужны для отправки почтой? Благодарю за ответ!

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 10 июня 2020 10:18
    2946974:

указывается

Добавлено спустя 2 минуты

или

к товарно-транспортной или товарной накладной прилагается приложение с перечнем отпускаемых товаров на одном или нескольких листах, на каждом листе приложения проставляется серия и номер накладной

• AvRack Senior Member
    офлайн
    AvRack Senior Member

900

14 лет на сайте
    пользователь #40073

Написать сообщение

900
    # 13 июня 2020 16:42

Доброго дня. Вопрос такого плана, извиняюсь ,если не по теме : если имею основное место работы ,работаю в организации, хочу открыть ИП (УСН) и дальше работать паралельно в организации, по месту работы будут происходить отчисление в ФСЗН с ИП я так понимаю не нужно этого делать? Как это оговаривать при открытии ИП? И ещё вопрос :доходы получается из двух источников будут, ещё что-то уплачивать из-за этого нужно?

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 13 июня 2020 16:45
    AvRack:

ь отчисление в ФСЗН с ИП я так понимаю не нужно этого делать?

не нужно

Добавлено спустя 18 секунд

AvRack:

Как это оговаривать при открытии ИП

никак

Добавлено спустя 29 секунд

AvRack:

И ещё вопрос :доходы получается из двух источников будут, ещё что-то уплачивать из-за этого нужно?

нет,не нужно

• AvRack Senior Member
    офлайн
    AvRack Senior Member

900

14 лет на сайте
    пользователь #40073

Написать сообщение

900
    # 13 июня 2020 20:19

Leo.mogilev, спасибо.

офлайн

11238

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11238
    # 13 июня 2020 21:03
    AvRack:

Leo.mogilev, спасибо.

не за что

• RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

20411

10 лет на сайте
    пользователь #220835

Написать сообщение

20411
    # 15 июня 2020 12:32 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

Первичные учетные документы: мифы и реальность

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 12 июля 2013 г. № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» следующие изменения:

9. Статью 10 изложить в следующей редакции:
    «Статья 10. Первичные учетные документы

Не тормози – включай мозги
  • tenttent Junior Member
    офлайн
    tenttent Junior Member

54

7 лет на сайте
    пользователь #649523

Написать сообщение

54
    # 16 июня 2020 13:40

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ИП УСН: интернет магазин, розничная торговля по образцам. Месяц назад заключили договор с поставщиком, закупили( поставщик выставляет счёт , мы оплачиваем через кассу банка ) . На склад товар. Товар отгружают по накладной . Мы привозим товар клиенту, пробиваем чек.
    1. Нужно ли сохранять накладные которые выдает нам поставщик ?
    2. Нужно ли сдавать вырученные деньги в банк ?
    3. Заканчивается второй квартал, нужно ли указывать в декларации весь товар что мы купили "на склад" или только то что успели продать ?

Спасибо за ответ!