Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • pivasik_69 Member
    офлайн
    pivasik_69 Member

    175

    15 лет на сайте
    пользователь #166010

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 13 апреля 2013 22:40

    Добрый день!

    Я ИП, вид деятельности -розничная торговля стройматериалами,по налогам -подоходный + НДС. Необходима постановка и ведение бух.учета, состовление книги учета товаров и т.д. Возможно с использованием 1с или других программ.
    Буду благодарен за любую полезную информацию.

  • 804140 Neophyte Poster
    офлайн
    804140 Neophyte Poster

    21

    11 лет на сайте
    пользователь #804140

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 14 апреля 2013 21:41

    romachkin, спасибо

  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 14 апреля 2013 22:34 Редактировалось romachkin, 1 раз.
    alieksandr-pushkin-70:

    romachkin, спасибо

    Помните только одну вещь, даже если вас прижучит налоговая или еще кто, при этом даже если вы виноваты... никогда не давайте объяснений в письменном виде, т.к всегда можно отбить любую проверку.... Хоть вы и виноваты... Доказать любое нарушение налоговая практически не может все строится только на разводе.. А если будут проблемы рад буду помочь...

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 15 апреля 2013 10:45
    pivasik_69:

    Добрый день!
    Я ИП, вид деятельности -розничная торговля стройматериалами,по налогам -подоходный + НДС. Необходима постановка и ведение бух.учета, состовление книги учета товаров и т.д. Возможно с использованием 1с или других программ.
    Буду благодарен за любую полезную информацию.

    Вы бухгалтера ищите или программиста?

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    romachkin:

    Почему не отвертится????
    Едите вы на своей машине с евроопта, тут ГАИ останавливает и говорят, давайте ТТН на хлеб и сосиски которые вы на последние деньги купили или конфискация и штраф... Чек вы конечно же выкинули, как это делают все!!!! И что теперь делать с голоду умирать????
    Извините за сарказм....
    Страх пряма какой то, а не страна за хлебом в магазин не съездить...Хотя да, Правильно ТТН ведь нет... А те кто на троллейбусе и автобусе домой продукты везут из того же Евроопта им как быть????? Это ведь фактически та же перевозка только с использованием наемного перевозчика, т.к. талончик на проезд является договором на перевозку.... Хотя если ездить зайцем или ходить пешком то не отберут эти Гаишники продукты...

    :super:

    omni spiritus spectrum est
  • wirtin Neophyte Poster
    офлайн
    wirtin Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #813420

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 апреля 2013 11:38

    Подскажтите, пожалуйста, можно ли приостановить предпринимательскую деятельность на 2 или 3 месяца. В налоговой мне сказали, что я могу не платить налог только 1 месяц. У меня школа танцев и летом слишком мало желающих танцевать. Мой заработок в месяц будет меньше, чем налог и арендная плата.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 18 апреля 2013 16:12
    wirtin:

    Подскажтите, пожалуйста, можно ли приостановить предпринимательскую деятельность на 2 или 3 месяца. В налоговой мне сказали, что я могу не платить налог только 1 месяц. У меня школа танцев и летом слишком мало желающих танцевать. Мой заработок в месяц будет меньше, чем налог и арендная плата.

    Какая у вас система налогообложения?

    тыжбухгалтер
  • wirtin Neophyte Poster
    офлайн
    wirtin Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #813420

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 апреля 2013 15:25

    я плачу единый налог

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 20 апреля 2013 15:47

    В этой ситуации только если поменять вид деятельности (написать что угодно) и перейти, к примеру, на УСН на три месяца. А к осени опять написать заявление, что переходите на ЕН.

    тыжбухгалтер
  • wirtin Neophyte Poster
    офлайн
    wirtin Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #813420

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 апреля 2013 07:26

    спасибо за совет

  • wirtin Neophyte Poster
    офлайн
    wirtin Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #813420

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 22 апреля 2013 13:51

    здравствуйте!
    я перевернула весь интернет в поисках перечня видов деятельности, подпадающих под усн, но ничего не нашла.
    подскажите, пожалуйста, существует ли такой перечень и где его найти.

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 22 апреля 2013 14:07

    wirtin, посмотрите перечень, что попадает под единый налог. Если не найдете свой вид деятельности, значит можно УСН. :)

    тыжбухгалтер
  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    13 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 22 апреля 2013 14:23
    Booo:

    посмотрите перечень, что попадает под единый налог. Если не найдете свой вид деятельности, значит можно УСН.

    за исключением (ст.286 НК РБ),
    5. Не вправе применять упрощенную систему:
    5.1. организации и индивидуальные предприниматели:
    5.1.1. производящие подакцизные товары;
    5.1.2. реализующие (в том числе по договорам поручения, комиссии, консигнации и иным аналогичным договорам) ювелирные изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней (включая сдачу указанных изделий ломбардами в Государственное хранилище ценностей Министерства финансов Республики Беларусь);
    5.1.4. осуществляющие:
    лотерейную деятельность;
    профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг;
    деятельность в рамках простого товарищества и (или) хозяйственной группы, холдинга;
    деятельность в качестве резидентов свободных экономических зон, специального туристско-рекреационного парка "Августовский канал", Парка высоких технологий, Китайско-Белорусского индустриального парка;
    деятельность по организации и проведению электронных интерактивных игр;
    5.2. организации, осуществляющие:
    5.2.1. риэлтерскую деятельность;
    5.2.2. страховую деятельность (страховые организации, в том числе общества взаимного страхования, объединения страховщиков);
    5.2.3. банковскую деятельность (банки);
    5.2.4. деятельность в сфере игорного бизнеса;
    5.3. организации, производящие на территории Республики Беларусь сельскохозяйственную продукцию и уплачивающие единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции;
    5.4. индивидуальные предприниматели в части деятельности, по которой уплачивается единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.

  • aleksey.vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    aleksey.vitebsk Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #491399

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 22 апреля 2013 19:18

    Здраствуйте! Открыл Чтуп, пригнал машинкугрузовую по 6декрету, сходил в налоговую фсзн и страховую, в страховой сказали когда начну начислять зп директору тогда плати, (Я учредитель директор, бухгалтер и водила), в ФСЗН тоже самое, только сказали надо что то установить на компьютер, В налоговой напимал заявление на упрощенку, спросил где выбрать с НДС или без НДС, сказали можно определится к концу квартала(июнь), ИТОГО: у меня есть книга замечаний и предложей(надо заполнить), книга учета проверок и ревизий и все! со дня на день планирую получить рег. номера, и вопрос..... Что мне нужно для того что бы начать работать ? Знаю только что нужен путевой. Планирую работать по УСН без НДС, услуги грузоперевозок по городу и рб...Еще мне сказали что я могу оказывать услуги физ лицам, если да то Квитанция?

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 22 апреля 2013 20:30 Редактировалось Booo, 1 раз.

    1. Открыть р/с, получить электронную подпись в ФСЗН.
    2. Книга учета доходов, если будете работать по УСН.
    3. Путевые.
    4. Врач, механик (найти и заключить договор).
    5. Если услуги физлицам, то либо они платят на р/с через банк, либо покупать КСА.

    тыжбухгалтер
  • aleksey.vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    aleksey.vitebsk Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #491399

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 апреля 2013 03:10
    Booo:

    1. Открыть р/с, получить электронную подпись в ФСЗН.
    2. Книга учета доходов, если будете работать по УСН.
    3. Путевые.
    4. Врач, механик (найти и заключить договор).
    5. Если услуги физлицам, то либо они платят на р/с через банк, либо покупать КСА.

    а с физ лицами нельзя через квитанции(приходники или как их)?

  • aleksey.vitebsk Neophyte Poster
    офлайн
    aleksey.vitebsk Neophyte Poster

    24

    12 лет на сайте
    пользователь #491399

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 23 апреля 2013 03:12

    а нельзя не через кассу а через квитанциию (или приходник не знаю как правильно называется)? в налоговой задавал вопрос сказали пока что можно

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 23 апреля 2013 10:38

    С июля действуют новые правила. Но вроде как вы можете работать по квитанции. Но лучше уточните в ИМНС. Каждая налоговая может трактовать закон по-своему. :)

    тыжбухгалтер
  • Easy_Life Senior Member
    офлайн
    Easy_Life Senior Member

    4169

    12 лет на сайте
    пользователь #413531

    Профиль
    Написать сообщение

    4169
    # 23 апреля 2013 14:01
    Booo:

    В этой ситуации только если поменять вид деятельности (написать что угодно) и перейти, к примеру, на УСН на три месяца. А к осени опять написать заявление, что переходите на ЕН.

    а в этой ситуации разве не будет действовать правило,
    что изменение налогообложения только с нового года?

    как-то сомнительно, что можно в течение года с одного режима на другой прыгать

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3057

    18 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3057
    # 23 апреля 2013 16:49

    Да, что-то я тупанул. :)
    Знакомый такой финт провернул, но он видно т.с. с помощью личных связей.

    тыжбухгалтер
  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 23 апреля 2013 18:50
    aleksey.vitebsk:

    а нельзя не через кассу а через квитанциию (или приходник не знаю как правильно называется)? в налоговой задавал вопрос сказали пока что можно

    можно