Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Alcher Member
    офлайн
    Alcher Member

    153

    15 лет на сайте
    пользователь #132289

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 29 февраля 2020 18:53

    спасибо большое за быстрый ответ!

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 29 февраля 2020 20:10 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    Ассортиментный перечень в г.п. потребовали ...!

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    В уголке потребителя ...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 29 февраля 2020 20:52 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    sherif77:

    Ассортиментный перечень в г.п. потребовали ...!

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    В уголке потребителя ...

    вопрос был про согласование ассорт.перечня.
    СОГЛАСОВЫВАТЬ НЕ НАДО!
    Ассортиментный перечень разрабатывается и утверждается субъектом хозяйствования самостоятельно, исходя из ассортимента предлагаемых к продаже товаров.

  • BubkaDot Junior Member
    офлайн
    BubkaDot Junior Member

    94

    5 лет на сайте
    пользователь #2501924

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 1 марта 2020 19:18

    Всем привет!
    Есть ООО, оказывающие рекламные услуги.
    Директор планирует открыть курсы по контекстной рекламе, СЕО и т.д. Надо ли где-то регистрировать новый вид деятельности или достаточно просто в декларацию вводить окпо, соответствующий образовательным услугам, а средства за курсы получать на тот же счёт, что и остальные оплаты на ООО?

    Добавлено спустя 52 секунды

    Или, может, Вы подскажете, куда обратиться? Потому что сама схема организации курсов мне понятна, а вот их легализация не очень...

    Нам лижут пятки языки костра, За что же так не любят недотроги... Работников ножа и топора, Романтиков с большой дороги.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 1 марта 2020 19:27

    BubkaDot, верно, регистрировать вид деятельности нЕгде

  • BubkaDot Junior Member
    офлайн
    BubkaDot Junior Member

    94

    5 лет на сайте
    пользователь #2501924

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 1 марта 2020 19:31

    zinaida, спасибо! То есть, достаточно только в декларации указать новый вид деятельности и всё?

    Нам лижут пятки языки костра, За что же так не любят недотроги... Работников ножа и топора, Романтиков с большой дороги.
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 2 марта 2020 11:58

    Leo.mogilev, должен ли ипэшник в декларации вбивать дополнительный вид деятельности при разовой продаже основного средства? и ещё изношенного инструмента юрлицу? это ж не оптовая торговля?

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 2 марта 2020 12:11
    krum:

    Leo.mogilev, должен ли ипэшник в декларации вбивать дополнительный вид деятельности при разовой продаже основного средства? и ещё изношенного инструмента юрлицу? это ж не оптовая торговля?

    тут даже не про декларацию в имнс прежде всего речь должна вестись,а про уведомление исполкома о начале осуществления оптовой торговли!

    нет,не должен.

    16. Оптовая торговля – вид торговли, связанный с приобретением и продажей товаров для использования в предпринимательской деятельности или иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием

    вы это специально не приобретали ДЛЯ ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПРОДАЖИ.

    Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд

    у ведущих бухучет эти активы ставились на учет как ОС итд,но никак не учитывались на счете 41 "товары"
    Отсюда и плясать.

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 2 марта 2020 12:21

    Leo.mogilev, спасибо!

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 7 марта 2020 11:14 Редактировалось sherif77, 2 раз(а).

    нужно ли уведомлять налоговую , о переносе кассового аппарата -один магазин закрыли , другой отрыли - одна область ...
    сервисники -уведомлены ..!

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 9 марта 2020 17:37

    Здравствуйте!
    Может быть кто-то сталкивался с подобным:
    - необходимо отдать модем в А1 (ИП заключал договор на интернет, сейчас необходим новый модем, его привезёт сам А1, но старый может принять только по ТТН).
    - я, конечно, и ТТН заказала, и заполню его, но меня терзают смутные сомнения: с чего бы это я не свой товар, а, по сути, чужое имущество, буду по ТТН передавать. Плохо и то, что не могу найти Договор с А1, может быть, это где-то будет прописано.

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Андрей-KISH Passat B6 Club
    офлайн
    Андрей-KISH Passat B6 Club

    2511

    17 лет на сайте
    пользователь #78071

    Профиль
    Написать сообщение

    2511
    # 10 марта 2020 13:43

    Диспетчерские услуги в продажах - как определить что это за вид деятельности, для добавления к видам деятельности чуп?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 марта 2020 14:06 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Андрей-KISH, опишите коротко суть вашей услуги

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13637

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13637
    # 10 марта 2020 14:27
    zlayazaya:

    старый может принять только по ТТН

    ТТН выписывается при перевозке автомобильным транспортом. Если повезёте сами в троллейбусе - нужно ТН-2

    zlayazaya:

    с чего бы это я не свой товар, а, по сути, чужое имущество, буду по ТТН передавать.

    ТТН просто подтверждает факт передачи имущества из одного места в другое. Она м.б. выписана и в пределах одного лица но с разными адресами, и на чужое имущество. Но если Велком хочет от вас получить модем по накладной - очевидно и вам он передавал его по накладной. Ищите.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Андрей-KISH Passat B6 Club
    офлайн
    Андрей-KISH Passat B6 Club

    2511

    17 лет на сайте
    пользователь #78071

    Профиль
    Написать сообщение

    2511
    # 12 марта 2020 00:33
    Андрей-KISH:

    Диспетчерские услуги в продажах - как определить что это за вид деятельности, для добавления к видам деятельности чуп?

    zinaida:

    Андрей-KISH, опишите коротко суть вашей услуги

    реклама размещается на нашем сайте, допустим "песок в мешках", получаем заказ и отдаем этот заказ другой компании, с нашей комиссией, которая этот заказ выполнит. Как я понимаю, заключаем договор диспетчерских услуг с исполнителями.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 12 марта 2020 03:09
    Андрей-KISH:

    Андрей-KISH:

    Диспетчерские услуги в продажах - как определить что это за вид деятельности, для добавления к видам деятельности чуп?

    zinaida:

    Андрей-KISH, опишите коротко суть вашей услуги

    реклама размещается на нашем сайте, допустим "песок в мешках", получаем заказ и отдаем этот заказ другой компании, с нашей комиссией, которая этот заказ выполнит. Как я понимаю, заключаем договор диспетчерских услуг с исполнителями.

    без всяких вопросов будет сидеть код 73110.
    Также еще будет код в зависимости что реализуется услуга или товар..
    итд итп

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    последнее--исходя из правил ОКРБ005-2011 ,установленных п.5.1 окрб--- в части регламентации функций между подрядчиками и заказчиками.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    "подрядчик"(исполнитель)) там будете --вы.

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 12 марта 2020 17:10

    Доброго дня. Подскажите пожалуйста по отражению в бух и налоговом учете полученных пеней и процентов за пользование ден.средствами от контрагентов за нарушение договорных обязательств. Ситуация следующая:
    По решению суда 20.12.19 в связи с ненадлежащим исполнением обязательств по договору с должника решено взыскать в наш счет пеню - 20 руб., проценты за пользден ср. 10 руб. В УП прописано что сумма неустойки признается доходом для бух учета по дате вынесения решения судом, а для НУ по дате поступления денег на рс.
    20.12.2019 - 76-3 - 90-7 - 20 р. + 10 р
    20.12.2019 - 99 - 65 - 5,4 р.
    В декларации по налогу на прибыль и НДС будут отражены после поступления денег от должника.
    Правильно ли?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30515

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30515
    # 12 марта 2020 18:07
    ched3000:

    декларации по налогу на прибыль и НДС будут отражены после поступления денег от должника

    С 2019 года ——
    Причитающиеся к получению неустойки отражаются на дату, определенную плательщиком в соответствии с его учетной политикой, но не позднее даты их получения (ч. 2 пп. 3.5 ст. 174 НК)..
    До 2019 г. неустойки следовало включать в налогообложение в том отчетном периоде, в котором они признаны в бухгалтерском учете (т.е. по начислению—решение суда)

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    273

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    273
    # 13 марта 2020 13:43

    krum, спасибо Вам!

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Tanchik_Unosit Neophyte Poster
    офлайн
    Tanchik_Unosit Neophyte Poster

    19

    8 лет на сайте
    пользователь #1790973

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 14 марта 2020 16:18

    Здравствуйте, подаю первую декларацию в электронном виде(и в принципе первую), не могу разобраться где и как отразить льготу на ставку единого налога( три месяца скидка , как новоиспеченный ипЭшник)