Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

13

7 лет на сайте
    пользователь #756279

Написать сообщение

13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

Привет, форумчане!

Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

2885

5 лет на сайте
    пользователь #1090612

Написать сообщение

2885
    # 2 января 2020 18:02 Редактировалось vozimvse, 1 раз.

Leo.mogilev, нет, вы не так поняли. Уведомление в исполком об открытии нового вида деятельности я подал в одно окно 26 числа, а в торговый реестр меня внесли в отделе торговли исполкома 27 числа. Т.е. вроде как всё чётко и красиво. Вообщем получилось: что 27 числа я имею право заниматься оптовой торговлей, включен в торговый реестр, выписана ТТН о продаже материалов, есть договор поставки от 27 числа, пришел платеж от покупателя этим же днем.

[censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

10187

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

10187
    # 2 января 2020 18:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vozimvse:

. Т.е. вроде как всё чётко и красиво

а,тогда,да,ОК

Добавлено спустя 30 секунд

vozimvse:

нет, вы не так поняли

чтобы понимали,надо писать понятно

• vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

2885

5 лет на сайте
    пользователь #1090612

Написать сообщение

2885
    # 2 января 2020 18:12 Редактировалось vozimvse, 1 раз.
    Leo.mogilev:

чтобы понимали,надо писать понятно

Ну, это да, извините за сумбур.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд

И вопрос по ТТН, они куплены ещё в 2015 году и лежали не востребоваными, это не важно? И я так понял, для ИП УСН 5% без НДС нужно сейчас купить книгу учета БСО и заполнять или ещё что-то нужно?

офлайн

10187

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

10187
    # 2 января 2020 18:41
    vozimvse:

И вопрос по ТТН, они куплены ещё в 2015 году и лежали не востребоваными, это не важно?

не важно

Добавлено спустя 41 секунда

vozimvse:

И я так понял, для ИП УСН 5% без НДС нужно сейчас купить книгу учета БСО и заполнять

нужно заполнять

• vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

2885

5 лет на сайте
    пользователь #1090612

Написать сообщение

2885
    # 2 января 2020 18:54

zinaida, Leo.mogilev, спасибо что откликнулись, буду разбираться дальше. С новым годом!

• SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

156

11 лет на сайте
    пользователь #129910

Написать сообщение

156
    # 3 января 2020 10:58
    Leo.mogilev:

нет,не надо.
    Вы же не на едином налоге?

Нет, УСН. Спасибо за ответ, а где про этот момент можно прочесть? Мне в налоговой сказали примерно также, но со странной формулировкой "если вы не вели деятельность". Я не пойму как ее проверят, если моя деятельность связана с удаленной работой, по факту работу то я выполнял, просто за нее пока не платили, ну и договора нет еще.

• Полдень Member
    офлайн
    Полдень Member

325

12 лет на сайте
    пользователь #93740

Написать сообщение

325
    # 3 января 2020 13:33

Здравствуйте!
    ИП, работает в райцентре, заключил договор на изготовление изделия с юр. лицом, находящемся в Минске. Изделие предназначено для филиала минской конторы в этом же райцентре. Что указывать в графе "Грузополучатель" ТН-2, юр. адрес в Минске, как в договоре?

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

7821

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

7821
    # 3 января 2020 14:31 Редактировалось zinaida, 1 раз.

Полдень, см. Инструкцию о порядке заполнения товарно-транспортной накладной, товарной накладной», утвержденная постановлением Министерства финансов от 30.06.2016 №58 с изменениями
    "В строке «Заказчик автомобильной перевозки (плательщик)» накладной ТТН-1 указываются наименование и адрес организации, производящей оплату транспортной работы... При отгрузке (получении) товара филиалом, представительством или иным обособленным подразделением (далее - обособленное подразделение) организации в строкахГрузоотправитель», «Грузополучатель» указываются наименование и адрес этого обособленного подразделения"

• Полдень Member
    офлайн
    Полдень Member

325

12 лет на сайте
    пользователь #93740

Написать сообщение

325
    # 3 января 2020 14:45

Спасибо за ответ, zinaida, но я спросил не про ТТН-1, а ТН-2.

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

7821

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

7821
    # 3 января 2020 15:11

Полдень, :-? отвлекают по работе от ответов вам, руководствуйтесь Инструкцией, не советами на форуме

офлайн

10187

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

10187
    # 3 января 2020 15:12 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    SJS-FCB:

Leo.mogilev:

нет,не надо.
    Вы же не на едином налоге?

Нет, УСН. Спасибо за ответ, а где про этот момент можно прочесть? Мне в налоговой сказали примерно также, но со странной формулировкой "если вы не вели деятельность". Я не пойму как ее проверят, если моя деятельность связана с удаленной работой, по факту работу то я выполнял, просто за нее пока не платили, ну и договора нет еще.

никак,
    если только в этот период времени не подписывали сам договор,или акты выполненных работ итд итп.

Про момент ,где прочитать о чём вы спрашиваете?--
    можно в ст 40 нк рб

2. Налоговая декларация (расчет) представляется каждым плательщиком по каждому налогу, сбору (пошлине), в отношении которых он признан плательщиком, и при наличии объектов налогообложения в налоговом периоде

• SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

156

11 лет на сайте
    пользователь #129910

Написать сообщение

156
    # 5 января 2020 21:34

Спс еще раз, именно статью хотел. Нашел, читаем НК...

• Toper_ER Member
    офлайн
    Toper_ER Member

376

10 лет на сайте
    пользователь #205244

Написать сообщение

376
    # 6 января 2020 16:26

Всех с праздниками, господа! )) Очень нужна помощь
    Есть вопрос. Может кто-то сталкивался и сможет помочь.
    Давно уже закрыл ИП - примерно полтора года назад.
    Исключён из реестра, налоговая всё проверила и всё бы хорошо, но вот на днях получаю письмо от одного из бывших поставщиков, что я им что-то должен. при чём задолженность аж с 2017 года... Естественно я не вкурсе, даже набежала там пеня и прочее всё и выливается в значительную сумму всё.
    Как такое может быть? ИП давно закрыто, вроде бы и налоговая всё проверяла и тд... Что делать? имеют ли они право с меня что-то взыскивать спустя такое продолжительное время?
    Спасибо

офлайн

10187

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

10187
    # 6 января 2020 17:13

Toper_ER, ответил в ветке ИП

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

7821

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

7821
    # 6 января 2020 17:15

Toper_ER, исключение индивидуального предпринимателя из ЕГР не освобождает его, уже как гражданина, от ответственности за период его предприниматель­ской деятельности, а отсутствие статуса индивидуального предпринимателя не прекращает обязанность по исполнению своих обязательств. Если срок исковой давности не истёк, могут в суд. порядке взыскать долг

• Toper_ER Member
    офлайн
    Toper_ER Member

376

10 лет на сайте
    пользователь #205244

Написать сообщение

376
    # 6 января 2020 17:45
    zinaida:

Toper_ER, исключение индивидуального предпринимателя из ЕГР не освобождает его, уже как гражданина, от ответственности за период его предприниматель­ской деятельности, а отсутствие статуса индивидуального предпринимателя не прекращает обязанность по исполнению своих обязательств. Если срок исковой давности не истёк, могут в суд. порядке взыскать долг

спасибо за ответ

• Toper_ER Member
    офлайн
    Toper_ER Member

376

10 лет на сайте
    пользователь #205244

Написать сообщение

376
    # 6 января 2020 20:15
    zinaida:

а как узнать срок исковой давности?

• zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

7821

9 лет на сайте
    пользователь #263301

Написать сообщение

7821
    # 7 января 2020 01:55

Toper_ER, какое обязательство вы не выполнили?

офлайн

10187

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

10187
    # 7 января 2020 03:08 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

Toper_ER, 3 года по неплатежу за товар.
    Как сам момент определяется рассказал вам на ветке ИП :D

• nikita-bl Member
    офлайн
    nikita-bl Member

217

6 лет на сайте
    пользователь #864109

Написать сообщение

217
    # 7 января 2020 14:27

Здравствуйте, с праздником!
    Подскажите пожалуйста, хочу ооо открыть и закрыть ип, (нужны работники больше 3х,розница), но говорят что намного тяжелее с бухгалтерией... сейчас на едином) если нанять бухгалтера, то объем работы для него как измерить, то есть не нужен же он на 5 рабочих по 8 часов?! Всего 2-3 магазина не самых загруженных... И сколько примерно стоят такие услуги?
    И говорят что деньги тяжело вывести, думаю - лукавят!?
    Еще про бухгалтера, есть конторы и есть частники, что лучше, надёжнее?
    Понимаю что конторы это договор.... но не думаю что человек там сильно заинтересован будет конкретно мной
    А частника хорошего может тяжелее найти!?