Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 24 декабря 2019 16:09

    Стробери, декрет Президента N1 2009г. с изменениями регулирует этот вопрос

  • Стробери Member
    офлайн
    Стробери Member

    144

    5 лет на сайте
    пользователь #2515490

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 24 декабря 2019 16:12

    Leo.mogilev, спасибо. Можно у Вас уточнить?
    1) Мы проводим собрание учредителей, где решаем вопрос о смене юридического адреса.
    2) Готовим Приложение к Уставу, в котором говориться о смене юридического адреса;
    3) Едем в Управление регистрации и лицензирования, где регистрируем изменения в Уставе, заодно и ставим в известность эту организацию о смене юридического адреса.

    Приблизительная последовательность действий такова? Спасибо!

    Подсолнух тянется к солнышку, а банный лист - к ...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 24 декабря 2019 16:17
    Стробери:

    заодно и ставим в известность эту организацию о смене юридического адреса

    уведомление в исполком подается в течение 10 рабочих дней.Обязательно.

  • Стробери Member
    офлайн
    Стробери Member

    144

    5 лет на сайте
    пользователь #2515490

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 24 декабря 2019 16:18

    Leo.mogilev, спасибо! Всё поняла!

    Подсолнух тянется к солнышку, а банный лист - к ...
  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    136

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 25 декабря 2019 15:58
    Leo.mogilev:

    Делают сразу при обращении

    Назрел такой вопрос. А включение в этот реестр вообще к чему то обязывает?
    Ну например включился я, а деятельность в виде бытовых услуг не оказываю.
    Или раз включился то обязан?
    Это я к тому, что если передумаю потом вести тот вид деятельности, по которому буду включаться в реестр, а буду продолжать грузоперевозки.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 25 декабря 2019 16:12
    vazavto:

    Leo.mogilev:

    Делают сразу при обращении

    Назрел такой вопрос. А включение в этот реестр вообще к чему то обязывает?
    Ну например включился я, а деятельность в виде бытовых услуг не оказываю.
    Или раз включился то обязан?
    Это я к тому, что если передумаю потом вести тот вид деятельности, по которому буду включаться в реестр, а буду продолжать грузоперевозки.

    нет,не обязывает

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    136

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 25 декабря 2019 16:44
    Leo.mogilev:

    нет,не обязывает

    Ясно, спасибо.

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 26 декабря 2019 15:39

    Привет! Рассудите, пожалуйста:
    Приняла на работу девочку с трудовой, заполненной 23.10.2018 г. Есть отметка М.П. - трудовая старого образца, но печать не стоит. Умом я понимаю, что фактическое обоснование этому есть (постановление Минтруда и соцзащиты от 19.03.2018 № 34), но, всё-таки, если трудовая старого образца, то не стоит ли поставить печать в том месте, где это указано? У меня тоже было пару бланков трудовых старого образца, всем проставила печать.
    К слову, организация, которая выдавала книжку трудовую, наотрез отказывается ставить печать на первой странице.

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 26 декабря 2019 15:52

    печати сейчас не обязательны к применению

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 26 декабря 2019 15:56

    Leo.mogilev, то есть, даже если трудовая старого образца, то не ставить?

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 26 декабря 2019 16:15
    zlayazaya:

    Leo.mogilev, то есть, даже если трудовая старого образца, то не ставить?

    не ставить

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 26 декабря 2019 16:43

    Leo.mogilev, искренне благодарю Вас за ответ!

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...
  • SJS-FCB Member
    офлайн
    SJS-FCB Member

    167

    15 лет на сайте
    пользователь #129910

    Профиль
    Написать сообщение

    167
    # 30 декабря 2019 17:33

    Открыл ИП в конце октября 2019, договоров еще заключить не успел, оплат на р/с еще не получал. Подскажите, нужно ли подавать декларацию?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 30 декабря 2019 17:59
    SJS-FCB:

    Открыл ИП в конце октября 2019, договоров еще заключить не успел, оплат на р/с еще не получал. Подскажите, нужно ли подавать декларацию?

    нет,не надо.
    Вы же не на едином налоге?

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 2 января 2020 17:03
    Leo.mogilev:

    vazavto:

    Ясно.
    А теперь хочу немного вернуться в начало...
    Раз уж я без проблем могу осуществить вид деятельности 49420, хотя везде у меня 49410 указан, и для этого мне не нужно уведомлять имнс, то что мешает мне сразу осуществить так сказать "операцию" по тому виду, которым я планирую заниматься? И точно так же подать декларацию и вписать туда по мимо основного 49410, окэд того вида которым хочу заниматься?

    вы невнимаиелььно читаете.
    ничто не мешает осуществить иной вид деятельности,хоть сто иных сразу

    Немного по этой же теме. Основная 49410, в течение года было несколько перевозок физ.лицам, оплачивали на расчетный счет в банке .. В декларации для мнс я не указывал 49420, может надо уточняющую подать или это не нарушение?

    Добавлено спустя 13 минут 38 секунд

    И ещё вопрос, в конце декабря, а именно 27 числа пришлось срочно открывать деятельность оптовой торговли стройматериалами, так как нужно было выписать ТТН. Отгрузка произошла ранее, чем открытие деятельности, предоплата была произведена по акту выполненных работ за грузоперевозки от юр.лица, так как по договору стоимость перевозки включена в эти материалы. 26 числа позвонила гл.бух. юр.лица и попросила ТТН, так как она не может оприходовать материалы. Хотя до этого уже по банку проведено три платежа за грузоперевозки, акты и путевые подписаны юр.лицом. 27 декабря я зарегистрировался в торговом реестре и в исполкоме деятельность открыта. Этим же числом выписал ттн, и пришли остаток суммы за материалы, где уже в платежке назначение платежа указано не грузоперевозки, а полная оплата стройматериалов. В ТТН я указал полную стоимость, за все четыре платежки, из которых три получаются, типа грузоперевозки, а последняя оптовая торговля. Как это теперь декларировать? Или за это наказание в виде штрафа при проверке ждать?

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • mary1313 Senior Member
    офлайн
    mary1313 Senior Member

    1697

    14 лет на сайте
    пользователь #210368

    Профиль
    Написать сообщение

    1697
    # 2 января 2020 17:24

    Подскажите, пожалуйста, ИП на упрощенке подают сведения ПУ-3 и платят взнос в ФСЗН как и прежде раз в год до 31 марта?
    Просто на сайте у них противоречивая информация. Где-то написано, что раз в квартал с этого года, где-то написано про раз в год.
    или это по-разному для ИП и для организаций?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 января 2020 17:29

    vozimvse, "... акту выполненных работ за грузоперевозки от юр.лица, так как по договору стоимость перевозки включена в эти материалы..." Как-то у вас все в кучу. У вас услуги (перевозки), соответственно д.б.договор оказанных услуг. Договор поставки (разновидность купли-продажи) опосредует оптовую торговлю (когда товар передаётся в собственность с целью использования в предпринимательской деятельности), передачу товара оформляют ТТН-1 или ТН-2 Соответственно, вы ведёте учёт выручки, поступившей от услуг по перевозке и полученной от покупателей

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    mary1313, https://ssf.gov.by/ru/platel-ru/

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 2 января 2020 17:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vozimvse:

    зарегистрировался в торговом реестре

    этого недостаточно,так как обязаны еще и уведомление в исполком о начале осущ-ния оптовой торговли,помимо регистрации в торг.реестре

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    mary1313, в ветке ИП ответил

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    vozimvse:

    В ТТН я указал полную стоимость, за все четыре платежки, из которых три получаются, типа грузоперевозки, а последняя оптовая торговля. Как это теперь декларировать?

    если стоимость перевозок таки вошла в стоимость материалов согласно договора,то в декларацииУСН и укажете общую выручку,равную стоимости материалов в ТТН

    Добавлено спустя 26 секунд

    vozimvse:

    .. В декларации для мнс я не указывал 49420, может надо уточняющую подать или это не нарушение?

    как -бы желательно

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    11. На титульном листе налоговых деклараций (расчетов) ..
    налогу при упрощенной системе налогообложения, ...
    в графе «ОКЭД» указывается пять цифровых десятичных знаков кода:

    по первой позиции – основного вида деятельности, определяемого в соответствии с
    общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды
    экономической деятельности», утвержденным постановлением Государственного
    комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 (далее –
    ОКРБ «Виды экономической деятельности»);

    по второй и третьей позициям – второстепенных видов деятельности, определяемых
    в соответствии с ОКРБ «Виды экономической деятельности
    ».

  • vozimvse Senior Member
    офлайн
    vozimvse Senior Member

    2998

    10 лет на сайте
    пользователь #1090612

    Профиль
    Написать сообщение

    2998
    # 2 января 2020 17:48
    zinaida:

    vozimvse, "... акту выполненных работ за грузоперевозки от юр.лица, так как по договору стоимость перевозки включена в эти материалы..." Как-то у вас все в кучу. У вас услуги (перевозки), соответственно д.б.договор оказанных услуг. Договор поставки (разновидность купли-продажи) опосредует оптовую торговлю (когда товар передаётся в собственность с целью использования в предпринимательской деятельности), передачу товара оформляют ТТН-1 или ТН-2 Соответственно, вы ведёте учёт выручки, поступившей от услуг по перевозке и полученной от покупателей

    Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды

    mary1313, https://ssf.gov.by/ru/platel-ru/

    Да, всё есть вначале составлен договор на грузоперевозки и подписан в ноябре, а 27 декабря договор поставки, также уже подписан. Суммарно половина по платежам банка это грузоперевозки, осуществленые в ноябре плюс ТТН по договору поставки, но здесь указана вся сумма.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    Leo.mogilev:

    если стоимость перевозок таки вошла в стоимость материалов согласно договора,то в декларацииУСН и укажете общую выручку,равную стоимости материалов в ТТН

    Это понятно, но может нужно раздельно вести учет по видам деятельности, и как их разделить теперь.

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Leo.mogilev:

    этого недостаточно,так как обязаны еще и уведомление в исполком о начале осущ-ния оптовой торговли,помимо регистрации в торг.реестре

    Уведомление я подал 26 числа, сказали что с 27 декабря можно работать.

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    Гл.бух сказала что назначение платежа им вообще не важно, а для меня как раз наоборот думаю это главное.

    [censored by Тигра][censored by Grace-o][censored by Juv4ik][censored by hag]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 2 января 2020 17:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vozimvse:

    Уведомление я подал 26 числа, сказали что с 27 декабря можно работать

    уведомление в торговый реестр вы подали.Этого недостаточно.
    изучайте---http://gorki.gov.by/ekonomika-i-finansy/uvedomlenie-o-nachale-osushchestvleniya-vida-ekonomicheskoy-deyatelnosti

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    vozimvse:

    но может нужно раздельно вести учет по видам деятельности, и как их разделить теперь

    в договоре поставки у вас все уже разделено-указано,что в стоимость материалов вошла стоимость перевозок.
    Для подтверждения оказания перевозок есть акт,и отметка в ТТН

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    http://gorki.gov.by/ekonomika-i-finansy/uvedomlenie-o-nachale-osu ... yatelnosti