Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 декабря 2019 21:25
    Leo.mogilev:

    когда оштрафуют,тогда и поймет.
    Хотя делают они это редко.

    Это плохо...

    Скажите еще. А вот если я перевозку осуществлю физ лицу по квитанции, дабы показать активность своего ИП не будет ли она являться "бытовой услугой" и не нужно ли мне предварительно "включиться" в реестр бытовых услуг?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 23 декабря 2019 22:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vazavto:

    Это плохо...

    ай,пусть не волнуется,это я сгустил краски.
    Норма мёртворожденная и устаревшая.Никогда не слышал,чтобы КГК или исполкомы наказывали кого за это. Может быть когда-нить давно и было,но не сейчас..

    Добавлено спустя 6 минут 55 секунд

    vazavto:

    Скажите еще. А вот если я перевозку осуществлю физ лицу по квитанции, дабы показать активность своего ИП не будет ли она являться "бытовой услугой" и не нужно ли мне предварительно "включиться" в реестр бытовых услуг

    Приложение
    к Положению о государственном
    информационном ресурсе
    «Реестр бытовых услуг
    Республики Беларусь»
    (в редакции постановления
    Совета Министров
    Республики Беларусь
    18.05.2016 № 391)
    ПЕРЕЧЕНЬ
    видов бытовых услуг, подлежащих включению в государственный
    информационный ресурс «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь»

    скажите спасибо,два раза пересмотрел--нет там ни перевозок никаких,ни погрузо-разгрузочных работ,
    есть только аренда авто без водителя.
    Даже странно. :D

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 23 декабря 2019 23:20 Редактировалось vazavto, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    ай,пусть не волнуется,это я сгустил краски.
    Норма мёртворожденная и устаревшая.Никогда не слышал,чтобы КГК или исполкомы наказывали кого за это. Может быть когда-нить давно и было,но не сейчас..

    Ясно, это уже лучше.

    Leo.mogilev:

    скажите спасибо,два раза пересмотрел--нет там ни перевозок никаких,ни погрузо-разгрузочных работ,
    есть только аренда авто без водителя.
    Даже странно.

    Спасибо огромное, тоже уже порылся там.
    Значит можно покупать талоны и сделать перевозку физлицу.
    Только я с физиками ни когда не работал. Там что, тоже договор нужен с ним? И акт выполненных работ? + квитанция?
    И еще не понимаю, мне потом это самому нужно в ИМНС принести раньше чем наступит конец отчетного периода по налогам? Ибо когда р/с и безнал они же видят движение по счету=осуществление деятельности, а тут они не увидят ни чего, пока я не принесу декларацию, а будет это не раньше начала января 2020 года. Не успеют ли они подать на ликвидацию в этот промежуток?
    Ведь им не видно что я осуществил деятельность.
    Или если даже и подадут по дате позже чем я перевезу кого то, то придется им отозвать эту ликвидацию, так получается?
    Может можно послать по почте копию договора и акта выполненных работ и квитанции и написать бумажку, мол так и так, уведомляю вас что деятельность осуществляется? Или лучше лично принести инспектору?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 23 декабря 2019 23:28
    vazavto:

    Там что, тоже договор нужен с ним? И акт выполненных работ? + квитанция?

    ну как бы да.Для ИМНС главное-квитанция и первичный документ,подтверждающий оказание услуги(пусть и акт).

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    vazavto:

    Или если даже и подадут по дате позже чем я перевезу кого то, то придется им отозвать эту ликвидацию, так получается

    да.
    Вы говорили,что с конца 17-го года не осуществляете.Вот до конца 19-го и осуществите,тогда 24-мес срока неосуществления не будет.

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 00:02

    Ок, спасибо. Пока все понятно.

    Добавлено спустя 34 минуты 39 секунд

    Leo.mogilev:

    ну как бы да.Для ИМНС главное-квитанция и первичный документ,подтверждающий оказание услуги(пусть и акт).

    Поторопился написав что все понятно...
    Сейчас посмотрел, у меня указан вид деятельности 49410, а переезды это отдельный вид - 49420. И у меня ни где он не указан, ни при регистрации, ни в имнс (в декларации).
    Могу ли я при таком раскладе осуществить перевозку в виде квартирного переезда физлицу.
    Просто при подаче декларации указать в ней и 49410 и 49420? Или так нельзя?

    И второе: не нужно ли мне подавать в имнс перед такой перевозкой заявление на переход на упрощенку именно по виду деятельности 49420 (по 49410 я на УСН изначально), или вообще какое то заявление на то, что я хочу его осуществлять. Ведь все таки это 2 разных вида деятельности получается.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 01:15
    vazavto:

    Могу ли я при таком раскладе осуществить перевозку в виде квартирного переезда физлицу.
    Просто при подаче декларации указать в ней и 49410 и 49420? Или так нельзя?

    именно так и надо делать,в декларации за 4 кв.19 г укажете код перевозок.и ВСЁ

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    vazavto:

    И второе: не нужно ли мне подавать в имнс перед такой перевозкой заявление на переход на упрощенку именно по виду деятельности 49420 (по 49410 я на УСН изначально), или вообще какое то заявление на то, что я хочу его осуществлять. Ведь все таки это 2 разных вида деятельности получается

    нет,не надо.
    Вы находились на УСН.И находитесь.
    А работа с физлицами по законодательству с недавних времен просто может вестись на УСНе.

    Добавлено спустя 55 секунд

    , или вообще какое то заявление на то, что я хочу его осуществлять

    абсолютно не надо!

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 09:09
    Leo.mogilev:

    именно так и надо делать,в декларации за 4 кв.19 г укажете код перевозок.и ВСЁ

    Leo.mogilev:

    нет,не надо.
    Вы находились на УСН.И находитесь.
    А работа с физлицами по законодательству с недавних времен просто может вестись на УСНе.

    Отлично! Спасибо.

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 11:28 Редактировалось vazavto, 1 раз.

    Позвонил я на короткий номер контакт центра имнс, сказали да, без проблем, усн к работе с физлицами можно, а вот по поводу:

    Leo.mogilev:

    Осуществляя типа перевозки,вы можете прием денег производить по квитанциям Минторга N34.

    не смогли ни чего внятного сказать... Сразу сказали кассовый аппарат... Я говорю, так в роди бы же квитанцию можно, а они говорят - ХЗ, не знаем. )))
    Сказали подайте письменный запрос в ИМНС...

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 11:47
    vazavto:

    не смогли ни чего внятного сказать... Сразу сказали кассовый аппарат... Я говорю, так в роди бы же квитанцию можно, а они говорят - ХЗ, не знаем. )))
    Сказали подайте письменный запрос в ИМНС.

    не сомневайтесь,можно

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    постановление совмина 924/16---пункт про оказание услуги на выезде,когда кса не нужен от слова вообще.

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 13:21
    Leo.mogilev:

    постановление совмина 924/16

    Блин, не могу найти такой пункт, хоть ты тресни...
    Глава 6, пункт 35 я так понимаю?
    А какая часть этого пункта? 35.12.- выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности;
    Это оно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 13:24

    оно, конечно

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 13:35
    Leo.mogilev:

    оно, конечно

    :super:

    Я вот сейчас смотрю на форму своего договора с юрлицами, там в реквизитах указан р/с. А теперь то его нет.
    При заключении договора с физлицом просто убрать р/с из реквизитов и все?
    Вообще можно без р/с мне осуществить эту перевозку?

    когда я работал с юрлицами я делал для них договор на оказание транспортных услу - это одна бумага, протокол согласования свободных отпускных цен и акт приема-сдачи работ - на одном листе, это вторая бумага.
    Теперь все тоже самое, просто вместо реквизитов юр лица указать наименование физлица (ФИО)? паспортные данные его надо в договоре/протоколе/акте?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 14:10
    vazavto:

    При заключении договора с физлицом просто убрать р/с из реквизитов и все

    да, и всё

    Добавлено спустя 18 секунд

    vazavto:

    Вообще можно без р/с мне осуществить эту перевозку?

    легко

    Добавлено спустя 53 секунды

    vazavto:

    указать наименование физлица (ФИО)

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 15:24

    Ясно.
    А теперь хочу немного вернуться в начало...
    Раз уж я без проблем могу осуществить вид деятельности 49420, хотя везде у меня 49410 указан, и для этого мне не нужно уведомлять имнс, то что мешает мне сразу осуществить так сказать "операцию" по тому виду, которым я планирую заниматься? И точно так же подать декларацию и вписать туда по мимо основного 49410, окэд того вида которым хочу заниматься?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 15:26
    vazavto:

    Ясно.
    А теперь хочу немного вернуться в начало...
    Раз уж я без проблем могу осуществить вид деятельности 49420, хотя везде у меня 49410 указан, и для этого мне не нужно уведомлять имнс, то что мешает мне сразу осуществить так сказать "операцию" по тому виду, которым я планирую заниматься? И точно так же подать декларацию и вписать туда по мимо основного 49410, окэд того вида которым хочу заниматься?

    вы невнимаиелььно читаете.
    ничто не мешает осуществить иной вид деятельности,хоть сто иных сразу

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 15:29
    Leo.mogilev:

    вы невнимаиелььно читаете.
    ничто не мешает осуществить иной вид деятельности,хоть сто иных сразу

    ))) Яснопонятно!
    Только предварительно нужно подать заявку на внесение в реестр бытовых услуг, иначе ппц. )))
    Кстати, как долго туда вносят?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 15:31
    vazavto:

    Только предварительно нужно подать заявку на внесение в реестр бытовых услуг, иначе ппц. )))

    если входит в перечень.Если,как грузоперевозки ,не входят в перечень быт.услуг,то и вносить ничего не надо.
    Делают сразу при обращении

  • vazavto Member
    офлайн
    vazavto Member

    138

    10 лет на сайте
    пользователь #1018095

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 24 декабря 2019 15:34

    Нет, тот вид входит.
    Отлично!

  • Стробери Member
    офлайн
    Стробери Member

    144

    5 лет на сайте
    пользователь #2515490

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 24 декабря 2019 15:48

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, у нас недопонимание:
    организация меняет юридический адрес. Обязательно ли вносить изменения в Устав или нет? Или хватит уведомления в Управление регистрации и лицензирования главного управления юстиции Минского горисполкома и всё? И от чего зависит, надо ли вносить мзменения или нет?
    Буду очень благодарна за ответ :love:

    Подсолнух тянется к солнышку, а банный лист - к ...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31078

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31078
    # 24 декабря 2019 16:04
    Стробери:

    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, у нас недопонимание:
    организация меняет юридический адрес. Обязательно ли вносить изменения в Устав или нет? Или хватит уведомления в Управление регистрации и лицензирования главного управления юстиции Минского горисполкома и всё? И от чего зависит, надо ли вносить мзменения или нет?
    Буду очень благодарна за ответ :love:

    закон-во не предусматривает обязанности юрлица вносить изменения в учредительные документы при смене юрадоеса.
    Но есть ст48 ГК

    2. В уставе, учредительном договоре юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место его нахождения

    ,и чтобы ее не нарушать,кроме подачи уведомления в исполком((10 раб дней)),нало провести собрание общества и изменить устав,зарегистрировать изменения