Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

13

7 лет на сайте
    пользователь #756279

Написать сообщение

13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

Привет, форумчане!

Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • sergey1174 Senior Member
    офлайн
    sergey1174 Senior Member

751

10 лет на сайте
    пользователь #235239

Написать сообщение

751
    # 4 декабря 2019 22:52

Leo.mogilev, user_6231335, т.е. если не возникает такая ситуация, то я считаю налог по курсу нб на момент поступления денег, а если возникает, то отражается внереализационный доход только в том случае если курс продажи валюты банку выше курса нб именно на день продажи уже валюты? что то я логики не вижу..или ее и нет, а есть положение налогового кодекса?)))

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 4 декабря 2019 22:57
    sergey1174:

Leo.mogilev, user_6231335, т.е. если не возникает такая ситуация, то я считаю налог по курсу нб на момент поступления денег, а если возникает, то отражается внереализационный доход только в том случае если курс продажи валюты банку выше курса нб именно на день продажи уже валюты? что то я логики не вижу..или ее и нет, а есть положение налогового кодекса?)))

неужели еще третьего чела надо привлекать для ответа вам? :D
    да,все верно

• sergey1174 Senior Member
    офлайн
    sergey1174 Senior Member

751

10 лет на сайте
    пользователь #235239

Написать сообщение

751
    # 4 декабря 2019 22:59

Leo.mogilev, спасибо! нееее... третьего не надо судя по всему)) теперь понял!

• blaster-fx Member
    офлайн
    blaster-fx Member

105

9 лет на сайте
    пользователь #434914

Написать сообщение

105
    # 5 декабря 2019 11:16

Добрый день. Прошу помощи, ИП -розничная торговля непродовольственными товарами, уплачиваю единый налог+ доплату по нему. Выручка превысила нарастающим итогом с начала года 420тыс руб. обязан ли я становиться плательщиком НДС?
    Спасибо.

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 5 декабря 2019 15:17
    blaster-fx:

Добрый день. Прошу помощи, ИП -розничная торговля непродовольственными товарами, уплачиваю единый налог+ доплату по нему. Выручка превысила нарастающим итогом с начала года 420тыс руб. обязан ли я становиться плательщиком НДС?
    Спасибо.

нет,не обязаны

Добавлено спустя 43 секунды

у вас как раз таки тот случай,когда очень выгодно быть на ЕН.

• ASD119 Member
    офлайн
    ASD119 Member

171

10 лет на сайте
    пользователь #228604

Написать сообщение

171
    # 6 декабря 2019 22:41

Всем доброго дня. У меня ооо, общая система. Получали услуги от ИП в России по сертификации продукции. Оплата была без НДС. ИП также работает без НДС. Вопрос вот какой. Надо ли мне уплачивать НДС в РБ? И в какие сроки? Если ещё нормативный акт, то вообще супер будет. Обзвонил налоговые говорят не надо платить, а потом вроде надо. В общем ничего толком не узнал. Кто знает, прошу помочь советом.

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

И ещё вопрос один по аренде. Собираемся сдавать оборудование в аренду. Оборудование до 1000 рублей стоимость. Я так понимаю что я должен составить калькуляцию и ее утвердить. Чем это регулируется или можно просто от балды составить калькуляцию и ею пользоваться? Да и нужна ли она вообще? Спасибо.

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 6 декабря 2019 22:56
    ASD119:

Всем доброго дня. У меня ооо, общая система. Получали услуги от ИП в России по сертификации продукции. Оплата была без НДС. ИП также работает без НДС. Вопрос вот какой. Надо ли мне уплачивать НДС в РБ? И в какие сроки? Если ещё нормативный акт, то вообще супер будет. Обзвонил налоговые говорят не надо платить, а потом вроде надо. В общем ничего толком не узнал. Кто знает, прошу помочь советом

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь иностранными организациями, не осуществляющими деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство и не состоящими в связи с этим на учете в налоговых органах Республики Беларусь (далее в настоящей главе – иностранные организации, не состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь), обязанность по исчислению и уплате в бюджет налога на добавленную стоимость возлагается на состоящие на учете в налоговых органах Республики Беларусь организации и, если иное не установлено статьей 141 настоящего Кодекса, индивидуальных предпринимателей, приобретающих данные товары (работы, услуги), имущественные права

т.е вам повезло,что ИП.
    НДС не надо.

Добавлено спустя 53 секунды

ASD119:

И ещё вопрос один по аренде. Собираемся сдавать оборудование в аренду. Оборудование до 1000 рублей стоимость. Я так понимаю что я должен составить калькуляцию и ее утвердить. Чем это регулируется или можно просто от балды составить калькуляцию и ею пользоваться? Да и нужна ли она вообще?

не нужно.

• ASD119 Member
    офлайн
    ASD119 Member

171

10 лет на сайте
    пользователь #228604

Написать сообщение

171
    # 7 декабря 2019 18:12

Добрый вечер. Большое спасибо.

• mr_johnsson Member
    офлайн
    mr_johnsson Member

135

6 лет на сайте
    пользователь #1253846

Написать сообщение

135
    # 8 декабря 2019 15:23

Здравствуйте. Прошу бухгалтерской помощи. Я ИП, оаботаю по УСН 3% с НДС по ставке 0% (экспорт услуг). Приобритаю офис для сдачи в аренду. Продавец указывает цену без НДС. Также они говорят, что НДС не добавляется к цене. Как осуществляется сделка с точки зрения бухгалтерии? Уплачивается ли НДС при покупке? Также подскажите какие налоги платит ИП от сдачи и владения офисным помещением, если основная деятельность осуществляется по УСН с НДС как сказано выше. Спасибо.

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 8 декабря 2019 16:01 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    mr_johnsson:

Уплачивается ли НДС при покупке?

вы ндс платите при реализации,а не при указанном приобретении

Добавлено спустя 46 секунд

mr_johnsson:

какие налоги платит ИП от сдачи и владения офисным помещением

усн и ндс
    также будет налог на нед-сть вот по этому правилу

Сохраняется общий порядок исчисления и уплаты налога на недвижимость для индивидуальных предпринимателей:

по капитальным строениям (зданиям, сооружениям), их частям, признаваемым объектом налогообложения налогом на недвижимость согласно пункту 3 статьи 227 настоящего Кодекса, сданным в аренду (переданным в финансовую аренду (лизинг)), предоставленным в иное возмездное или безвозмездное пользование

Добавлено спустя 11 минут 42 секунды

п.с если же будете сдавать в аренду ОРГАНИЗАЦИИ,то платить ННН вам не надо будет

• mr_johnsson Member
    офлайн
    mr_johnsson Member

135

6 лет на сайте
    пользователь #1253846

Написать сообщение

135
    # 8 декабря 2019 16:22

УСН с доходов от сдачи помещения в аренду 3% и 20% НДС? То есть как для основной деятельности? Либо же 5% УСН только?

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 8 декабря 2019 16:25
    mr_johnsson:

УСН с доходов от сдачи помещения в аренду 3% и 20% НДС? То есть как для основной деятельности? Либо же 5% УСН только?

вы сами выбрали систему налогобложения усн3%+ндс20%.
    Вот и платите указанные %.

Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

или переходите с НГ на усн5% без ндса

• mr_johnsson Member
    офлайн
    mr_johnsson Member

135

6 лет на сайте
    пользователь #1253846

Написать сообщение

135
    # 8 декабря 2019 16:27

Спасибо!

• Dolaks Member
    офлайн
    Dolaks Member

255

9 лет на сайте
    пользователь #310973

Написать сообщение

255
    # 8 декабря 2019 23:55 Редактировалось Dolaks, 1 раз.

мда уж.

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 9 декабря 2019 00:12 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

:D мда уж.
    когда просят рассказать им половину НК РБ итд итп ответов не бывает.

• Dolaks Member
    офлайн
    Dolaks Member

255

9 лет на сайте
    пользователь #310973

Написать сообщение

255
    # 9 декабря 2019 11:16
    Leo.mogilev:

Иногда если сказать нечего лучше промолчать. :super:

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 9 декабря 2019 11:17 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Dolaks:

Leo.mogilev:

Иногда если сказать нечего лучше промолчать. :super:

и вам удачи в бызнесе

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (9 декабря 2019 14:20)
    Основание: 3.5.18 / 3.5.14

• zunami20 Neophyte Poster
    офлайн
    zunami20 Neophyte Poster

5

8 лет на сайте
    пользователь #665872

Написать сообщение

5
    # 9 декабря 2019 11:23

Добрый день!
    Планирую открытие интернет-магазина секонда (стока), товар будет закупаться в РБ.
    Помогите, пожалуйста, в следующих вопросах:

1. Товар закупать можно только, когда уже зарегистрировано ИП? Как физ. лицо я не могу этого сделать?
    2. Какую систему налогообложения оптимальнее выбрать? Единый налог или упрощённую?
    3. Какие документы должны быть на товар (если он покупается баулами на вес) и как потом посчитать прибыль? Оформлять каждую вещь по отдельности? Акт какой-то составлять?
    4. Товар будет отправляться почтой наложенным платежом и по предоплате. Кассовый аппарат ведь не нужен?
    5. Какой штраф предусмотрен, если какие-то заказы будут оформлены не через корзину на сайте, а через соц. сети?

Если получу ответ хотя бы на один вопрос, буду безмерно благодарна)

• Dolaks Member
    офлайн
    Dolaks Member

255

9 лет на сайте
    пользователь #310973

Написать сообщение

255
    # 9 декабря 2019 11:30
    Leo.mogilev:

и вам удачи в быснесе

Типичный анлайнер змагар c неопределенным складом ума. Почитай на гугл отзывах про портал Onliner думаю найдешь много интересного.
    Если есть что сказать по делу - пиши. А нет - так сиди тихохонько и помалкивай)

Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (9 декабря 2019 14:20)
    Основание: 3.5.17

офлайн

11386

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11386
    # 9 декабря 2019 11:31 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    zunami20:

Добрый день!
    Планирую открытие интернет-магазина секонда (стока), товар будет закупаться в РБ.
    Помогите, пожалуйста, в следующих вопросах:

1. Товар закупать можно только, когда уже зарегистрировано ИП? Как физ. лицо я не могу этого сделать?
    2. Какую систему налогообложения оптимальнее выбрать? Единый налог или упрощённую?
    3. Какие документы должны быть на товар (если он покупается баулами на вес) и как потом посчитать прибыль? Оформлять каждую вещь по отдельности? Акт какой-то составлять?
    4. Товар будет отправляться почтой наложенным платежом и по предоплате. Кассовый аппарат ведь не нужен?
    5. Какой штраф предусмотрен, если какие-то заказы будут оформлены не через корзину на сайте, а через соц. сети?

Если получу ответ хотя бы на один вопрос, буду безмерно благодарна)

1.накладную поставщик выписывает на ИП.,поэтому необходимо зарегистрировать ИП.
    2.если очень большие обороты,то выгодно ЕН.
    если нет-то усн 5%.
    3.ТТН,
    при усн(ен) считается не прибыль ,а выручка ---по чекам КСА.,или по почтовым квитанциям
    4.кса не нужен
    5.думайте о приятном :D

Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

Dolaks:

Leo.mogilev:

и вам удачи в быснесе

Типичный анлайнер змагар c неопределенным складом ума. Почитай на гугл отзывах про портал Onliner думаю найдешь много интересного.
    Если есть что сказать по делу - пиши. А нет - так сиди тихохонько и помалкивай)

непременно :lol:

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд

zunami20:

как правило,дают по ст 12.17 коап.
    НО!!этого можно избежать,если в соцсетях вы дадите под обьявлением о продаже ссылку на зарегистрированный в установленном порядке интернет-магазин.Тогда все ОК.

zunami20, на ветке ИНДИВ.ПРЕД-ТЕЛЬ месяц-два назад размещал расчет с суммами-когда выгодно применять ЕН,а когда не совсем,и выгодна уже УСН.
    Воспользуйтесь поиском в окне справа вверху там на ветке"в сообщениях темы",найдёте.