Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 18 августа 2019 23:31

    Добрый день,
    Скажите пожалуйста, где и с кем можно проконсультироваться, как легально организовать импорт б/у компьютерной техники из стран ЕС и ее продажу, какие документы нужны, какие пошлины платятся при импорте, надо ли ндс и так далее ? По налогам/открытию понятно что наверное бухгалтер бы помог, но вот именно по части импорта да еще и б/у, когда часто может не быть каких-то документов, к кому идти? Это юристы консультируют?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 19 августа 2019 00:12
    rockwill:

    , к кому идти?

    в таможню

  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 19 августа 2019 11:27
    Leo.mogilev:

    rockwill:

    , к кому идти?

    в таможню

    Прямо ногами, или можно онлайн запрос какой-то сделать?

  • AlisMNSK Neophyte Poster
    офлайн
    AlisMNSK Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2331514

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 августа 2019 15:06

    День добрый! Меня интересует банальный вопрос: Я не могу найти нужную классификацию деятельности, а точнее код ОКЭД. Я буду заниматься скупкой движимого имущества(техники, строительного инстумента и т.д.) у населения с последующей реализацией, а так же комиссионной реализацией имущества. Под какую классификацию это попадает ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 19 августа 2019 15:13
    AlisMNSK:

    День добрый! Меня интересует банальный вопрос: Я не могу найти нужную классификацию деятельности, а точнее код ОКЭД. Я буду заниматься скупкой движимого имущества(техники, строительного инстумента и т.д.) у населения с последующей реализацией, а так же комиссионной реализацией имущества. Под какую классификацию это попадает ?

    если продажа будет осуществляться вне специализированных магазинов,то---

    47990 Прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, киосков и рынков

    Добавлено спустя 20 минут 51 секунда

    Но при комиссионной торговле необходимо иметь магазин ОФЛАЙН,даже и при реализации через интернет торговлю.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1 июня 2007 г. N 744

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
    В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ОТ 7 АПРЕЛЯ 2004 Г. N 384----

    ---

    3. Принятые на комиссию товары продаются в комиссионных магазинах, в том числе расположенных в торговых центрах, а также в комиссионных секциях магазинов ...

  • AlisMNSK Neophyte Poster
    офлайн
    AlisMNSK Neophyte Poster

    7

    6 лет на сайте
    пользователь #2331514

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 19 августа 2019 17:29
    Leo.mogilev:

    AlisMNSK:

    День добрый! Меня интересует банальный вопрос: Я не могу найти нужную классификацию деятельности, а точнее код ОКЭД. Я буду заниматься скупкой движимого имущества(техники, строительного инстумента и т.д.) у населения с последующей реализацией, а так же комиссионной реализацией имущества. Под какую классификацию это попадает ?

    если продажа будет осуществляться вне специализированных магазинов,то---

    47990 Прочая розничная торговля вне магазинов, палаток, киосков и рынков

    Добавлено спустя 20 минут 51 секунда

    Но при комиссионной торговле необходимо иметь магазин ОФЛАЙН,даже и при реализации через интернет торговлю.

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    1 июня 2007 г. N 744

    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ КОМИССИОННОЙ ТОРГОВЛИ
    НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫМИ ТОВАРАМИ И ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
    В ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ОТ 7 АПРЕЛЯ 2004 Г. N 384----

    ---

    3. Принятые на комиссию товары продаются в комиссионных магазинах, в том числе расположенных в торговых центрах, а также в комиссионных секциях магазинов ...

    Благодарю за оперативный ответ! Считается ли арендованное торговое помещение специализированным магазином ? Т.к. оно в любом случае будет, и будет иметь представление обычного магазина с б\у товарами. Реализация будет происходить и через интернет, и в магазине. Под какую классификацию в таком случае попадает данная деятельность ? Заранее благодарю за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 19 августа 2019 18:00
    AlisMNSK:

    Считается ли арендованное торговое помещение специализированным магазином ?

    конечно.
    факт нахождения помещения не в собственности,а в пользовании((аренда))не играет роли.

    Добавлено спустя 56 секунд

    AlisMNSK:

    Реализация будет происходить и через интернет, и в магазине

    тогда всё ОК

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    AlisMNSK:

    Под какую классификацию в таком случае попадает данная деятельность

    47790 Розничная торговля подержанными товарами в специализированных магазинах
    Этот подкласс включает:
    – розничную торговлю букинистическими книгами;
    – розничную торговлю прочими подержанными товарами;
    – розничную торговлю предметами антиквариата;
    – деятельность аукционных домов, осуществляющих розничную торговлю.
    Этот подкласс исключает:
    – розничную торговлю подержанными автомобилями (классифицируется в 451);
    – деятельность интернет-аукционов и других внемагазинных аукционов, осуще-
    ствляющих розничную торговлю (классифицируется в 47910, 47990);
    – деятельность ломбардов (классифицируется в 64920).

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    плюс

    47910 Розничная торговля путем заказа товаров по почте и через сеть Интернет
    Данный подкласс включает розничную торговлю, осуществляемую путем заказа то-
    варов по почте, через сеть Интернет, то есть торговую деятельность, где покупатель
    осуществляет свой выбор на основе рекламных объявлений, каталогов, информации,
    предоставленной на веб-сайтах или любой другой рекламной продукции и осуществ-
    ляет свой заказ по почте, телефону или через сеть Интернет.
    Этот подкласс включает:
    – розничную торговлю любой продукцией путем заказа по почте;
    – розничную торговлю любой продукцией через сеть Интернет;

  • nobell Member
    офлайн
    nobell Member

    198

    12 лет на сайте
    пользователь #538801

    Профиль
    Написать сообщение

    198
    # 20 августа 2019 11:39

    Ищу бухгалтера для ИП (усн) на аренду / прокат (не авто). Ведение книг, подготовка деклараций (квартальная)...пишите в л.к ваши цены

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2891

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2891
    # 20 августа 2019 12:22
    rockwill:

    Leo.mogilev:

    rockwill:

    , к кому идти?

    в таможню

    Прямо ногами, или можно онлайн запрос какой-то сделать?

    В таможне вам ничего интересного не расскажут. Вам бы с декларантом толковым пообщаться, который будет вашу импортную декларацию подавать. Он вам расскажет, что нужен договор, инвойс, платежка оплаты (не забываем, что размер оплаты наличными за бугром ограничили). Скажет какая таможенная пошлина на данный товар, + НДС 20%, + 120руб. таможне, + ему рублей 100. Ну и самое интересное , про сертификацию.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • rockwill Senior Member
    офлайн
    rockwill Senior Member

    567

    15 лет на сайте
    пользователь #134477

    Профиль
    Написать сообщение

    567
    # 20 августа 2019 14:43
    Андрей7501:

    rockwill:

    Leo.mogilev:

    rockwill:

    , к кому идти?

    в таможню

    Прямо ногами, или можно онлайн запрос какой-то сделать?

    В таможне вам ничего интересного не расскажут. Вам бы с декларантом толковым пообщаться, который будет вашу импортную декларацию подавать. Он вам расскажет, что нужен договор, инвойс, платежка оплаты (не забываем, что размер оплаты наличными за бугром ограничили). Скажет какая таможенная пошлина на данный товар, + НДС 20%, + 120руб. таможне, + ему рублей 100. Ну и самое интересное , про сертификацию.

    Какой кошмар
    Но спасибо за полезную информацию, изучу подробнее

  • Стробери Member
    офлайн
    Стробери Member

    144

    5 лет на сайте
    пользователь #2515490

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 26 августа 2019 15:36

    Добрый день!
    Есть такой вопрос, очень важный к пониманию, возможно со ссылками на норм.акты:
    1) Есть ООО.
    2) Есть физ.лицо, которое является учредителем и директором ООО, имеет ИП.
    А теперь песня:
    - на сайте, где рассказывается про ООО, корпоративные телефоны, зарегистрированные на ИП и/или физ.лицо.
    - доменное имя сайта зарегистрировано на ИП.
    - есть мебель в офисе, которая принадлежит не пойми кому (что на ИП покупалось, что на физ.лицо, что вообще кто-то отдал/подарил и т.д.).
    - на актах везде номера телефона физ.лица, т.е. номера на ООО не зарегистрированы.

    Вообще - это нормально?
    Есть ли прецеденты, когда проверки (налоговая) проверяла эти мелочи.

    Подсолнух тянется к солнышку, а банный лист - к ...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30538

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30538
    # 26 августа 2019 16:10
    Стробери:

    Добрый день!
    Есть такой вопрос, очень важный к пониманию, возможно со ссылками на норм.акты:
    1) Есть ООО.
    2) Есть физ.лицо, которое является учредителем и директором ООО, имеет ИП.
    А теперь песня:
    - на сайте, где рассказывается про ООО, корпоративные телефоны, зарегистрированные на ИП и/или физ.лицо.
    - доменное имя сайта зарегистрировано на ИП.
    - есть мебель в офисе, которая принадлежит не пойми кому (что на ИП покупалось, что на физ.лицо, что вообще кто-то отдал/подарил и т.д.).
    - на актах везде номера телефона физ.лица, т.е. номера на ООО не зарегистрированы.

    Вообще - это нормально?
    Есть ли прецеденты, когда проверки (налоговая) проверяла эти мелочи.

    налоговой по барабану информация там какая-то на каком-то там сайте итд итп.
    Ей важны исчисления налогов.

  • Стробери Member
    офлайн
    Стробери Member

    144

    5 лет на сайте
    пользователь #2515490

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 27 августа 2019 10:14

    Leo.mogilev, спасибо! Подскажите, а вообще, есть такой вопрос у какой-либо проверяющей службы: чья мебель в офисе? Чьи компьютеры и т.д.?

    Подсолнух тянется к солнышку, а банный лист - к ...
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 27 августа 2019 13:23

    Стробери, если ООО будет мебель амортизировать или использовать в предпринимат.деятельности или подобное, то должно быть основание, на котором мебель принадлежит ООО

  • Стробери Member
    офлайн
    Стробери Member

    144

    5 лет на сайте
    пользователь #2515490

    Профиль
    Написать сообщение

    144
    # 27 августа 2019 23:12

    zinaida, спасибо. А то у нас неразбериха полная...

    Подсолнух тянется к солнышку, а банный лист - к ...
  • Kostbarkeit Senior Member
    офлайн
    Kostbarkeit Senior Member

    520

    13 лет на сайте
    пользователь #336234

    Профиль
    Написать сообщение

    520
    # 30 августа 2019 11:00

    Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно вернуть безналичные деньги на счет покупателя(фирма). Товар (без ндс) оказался дефектным.

  • olga.belash Neophyte Poster
    офлайн
    olga.belash Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1028656

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 августа 2019 11:01

    Добрый день, форумчане!

    Буду очень благодарна, если Вы сможете дать мне подсказки по следующим вопросам.
    Я создала сайт Mojsajt.net (настоящее название другое) – своего рода портал для продажи активных видов деятельности на свежем воздухе. Гиды и инструктора из разных стран регистрируются на моём сайте и продают через него свои продукты (походы, сплавы, экскурсии, мастер-классы и т.д.), покупатели (физ.лица) покапают продукты/услуги продавцов. И гиды, и покупатели могут быть жители Беларуси и иностранцы. С денег, которые заплатил покупатель, я удерживаю комиссию с продавца за предоставление возможности разместиться на сайте/за продажу и перевожу остаток продавцу. Это что-то типа GetYourGuide
    1) подойдёт ли мне ИП?
    2) Какой вид деятельности можно выбрать согласно классификатору в моей ситуации?
    3) Что будет являться налоговой базой для такого вида деятельности? (Что мне нужно будет предоставить налоговому инспектору при проверке?)
    4) Какие системы налогообложения мне подходят?

    Если ситуация нестандартная и Вы не сможете быстро ответить, подскажите, пожалуйста, компетентного бухгалтера для консультации по этим вопросам.

    Благодарю!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 августа 2019 12:26

    olga.belash, "...С денег, которые заплатил покупатель, я удерживаю комиссию с продавца ..." Как планируете это реализовать? Покупатели платят вам, а вы перечисляете средстав за минусом удержания продавцам?

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Kostbarkeit:

    Добрый день, подскажите пожалуйста как правильно вернуть безналичные деньги на счет покупателя(фирма). Товар (без ндс) оказался дефектным.

    Перечислить со своего расчетного счета на счет покупателя с соответствующим назначением. Факт возврата оформите документально

  • Yauheni90 Member
    офлайн
    Yauheni90 Member

    139

    11 лет на сайте
    пользователь #684954

    Профиль
    Написать сообщение

    139
    # 31 августа 2019 20:55

    Ситуация:

    Товарищ ИП в РФ, продает одежду в рф через интернет магазин удаленно из РБ, платит там налоги. Товарищ белорус.

    Нужно ли какие то налоги платить в РБ? если все налоги уплачены в рф. может ли быть какая то отвественность если не продает ничего на территории рб

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 августа 2019 21:24

    Yauheni90, чтобы свободно тратить деньги в РБ пусть каждый год берет справку об уплаченных налогах в российской налоговой