Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • boss.badytchik Junior Member
    офлайн
    boss.badytchik Junior Member

    61

    10 лет на сайте
    пользователь #963142

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 5 июня 2019 11:46
    Leo.mogilev:

    boss.badytchik:

    только я не совсем понял, где мне посмотреть (т.е смотри по аналогии начало моей мессаги выше)) ? ))

    ну когда из п.2 перетаскиваете остаток неоплаченного акта в пункт 1,---
    то п.1.заполняете как указал в начале сообщения(см."п.1.слева.......";)

    Спасибо большое!

  • mls200182 Member
    офлайн
    mls200182 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #284286

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 июня 2019 11:48 Редактировалось mls200182, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    mls200182:

    Подскажите, пожалуйста, это правда, что для ИП с 1 июня уже необходимо ежедневно сдавать выручку в банк, если она больше 2БВ? Или можно по-прежнему обращать ее в личный доход?
    Спасибо

    нет,не обязательно ежедневно.И по прежнему можно обращать в личный доход.
    НО!!
    СРОК и порядок сдачи выручки в банк ИП ОБЯЗАН установить своим РЕШЕНИЕМ.

    Большое спасибо за ответ!

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Подскажите еще, пожалуйста. Что-то возникли сомнения по поводу заполнения книги учета доходов и расходов (УСН). При расчете наличными и карточкой запись в Части II « Учет выручки» будет одинаковой (чек, Z-отчет), потому что и в том, и в другом случае они присутствуют? Или при расчете карточкой в «Оплата» нужно указывать выписку из банка той датой, когда деньги приходят на счет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 5 июня 2019 16:17
    mls200182:

    Z-отчет

  • mls200182 Member
    офлайн
    mls200182 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #284286

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 июня 2019 17:46
    Leo.mogilev:

    mls200182:

    Z-отчет

    Спасибо)

  • 1928564 Neophyte Poster
    офлайн
    1928564 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1928564

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 июня 2019 13:27

    Здравствуйте! Подскажите ИП на УСН, есть один наемный работник. Нужно ли вести кассовую книгу, оформлять РКО и ПКО?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 6 июня 2019 16:38
    1928564:

    . Нужно ли вести кассовую книгу

    не нужно

  • 1928564 Neophyte Poster
    офлайн
    1928564 Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #1928564

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 июня 2019 17:37

    Если не вести кассовую книгу, то и РКО и ПКО оформлять не нужно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 6 июня 2019 17:47

    когда как,но в общем случае не нужно

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 10 июня 2019 00:59 Редактировалось olga757575, 1 раз.

    Здравствуйте! Может кто-то знает: купила готовое ООО, естественно р/с пуст. Для моей деятельности необходимо приобрести кассовый аппарат, терминал, оплатить аренду и т д. Могу ли я пополнить р/с как учредитель? В банке сказали, что сама от себя не могу, только от мужа или дочери, и придётся ли потом платить с этих денег налог?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 10 июня 2019 07:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    olga757575:

    Здравствуйте! Может кто-то знает: купила готовое ООО, естественно р/с пуст. Для моей деятельности необходимо приобрести кассовый аппарат, терминал, оплатить аренду и т д. Могу ли я пополнить р/с как учредитель? В банке сказали, что сама от себя не могу, только от мужа или дочери, и придётся ли потом платить с этих денег налог?

    можно внести как займ на основании договора.
    внереализационным доходом внесенная сумма не станет,если займ возвратится займодавцу,которым м.б в т.ч и участник ооо.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Займ может давать и участник ООО,не обязательно родственник или иные третьи лица.

    просто же пополнять счёт учредителем можно в ЧУПе,а не в ООО.

    Добавлено спустя 17 минут 22 секунды

    2)если не планируется возвращать деньги обратно ,то можно надлежаще оформить как передачу денег участником ООО в уставный фонд

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    3)можно всё оформить и безвозмездной передачей(дарение)как от участника ООО,так и от третьих лиц ---путем внесения денег на р/с.Но тогда придется уплатить ,например,при УСН налог в размере 16%.

  • olga757575 Member
    офлайн
    olga757575 Member

    123

    10 лет на сайте
    пользователь #935748

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 10 июня 2019 08:50
    Leo.mogilev:

    olga757575:

    Здравствуйте! Может кто-то знает: купила готовое ООО, естественно р/с пуст. Для моей деятельности необходимо приобрести кассовый аппарат, терминал, оплатить аренду и т д. Могу ли я пополнить р/с как учредитель? В банке сказали, что сама от себя не могу, только от мужа или дочери, и придётся ли потом платить с этих денег налог?

    можно внести как займ на основании договора.
    внереализационным доходом внесенная сумма не станет,если займ возвратится займодавцу,которым м.б в т.ч и участник ооо.

    Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд

    Займ может давать и участник ООО,не обязательно родственник или иные третьи лица.

    просто же пополнять счёт учредителем можно в ЧУПе,а не в ООО.

    Добавлено спустя 17 минут 22 секунды

    2)если не планируется возвращать деньги обратно ,то можно надлежаще оформить как передачу денег участником ООО в уставный фонд

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    3)можно всё оформить и безвозмездной передачей(дарение)как от участника ООО,так и от третьих лиц ---путем внесения денег на р/с.Но тогда придется уплатить ,например,при УСН налог в размере 16%.

    Добавлено спустя 39 секунд

    Спасибо

  • ceryi Senior Member
    офлайн
    ceryi Senior Member

    543

    12 лет на сайте
    пользователь #581717

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 10 июня 2019 17:39

    Приветствую Вас. Подскажите пожалуйста могу ли я как физическое лицо продать оборудование, юридическому лицу по безналичному расчету. Документов на оборудование нету. Досталось по случаю. Какие документы нужны, какие налоги надо оплатить?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 июня 2019 18:02

    ceryi, можете продать, если юр. лицо купит. Подоходный налог 13%

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 10 июня 2019 18:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ceryi:

    Какие документы нужны, какие налоги надо оплатить

    юрлицо оформит договор,акт закупки по установленной МНС РБ форме(акт приема-передачи)
    Если имущество ранее физическим лицом, имевшим статус ИП ,использовалось в предпринимательской деятельности,то подоходный налог будет уплачиваться юрлицом -покупателем от суммы приобретаемого имущества.
    Если использовалось в личном потреблении гражданина,то подоходного налога не будет.
    ст.208 нк--;

    Освобождаются от подоходного налога с физических лиц следующие доходы
    ....

    44. доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения...----

    иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество, указанное в пункте 19 настоящей статьи

    Добавлено спустя 6 минут 12 секунд

    Тут МНС отвечает по теме
    http://www.nalog.gov.by/ru/vopros-otvet-grodno/view/podlezhat-li- ... nee-29708/

  • DENisKA-220 Senior Member
    офлайн
    DENisKA-220 Senior Member

    711

    14 лет на сайте
    пользователь #171969

    Профиль
    Написать сообщение

    711
    # 12 июня 2019 19:01

    Добрый вечер!
    Подскажите какую нужно подавать информацию ФСЗН, зарегистрировался как ИП на УСН, а также официально работаю и работодатель уплачивает взносы в ФСЗН. Нудно справку брать у работодателя или не чего не надо. В какой срок нужно подать документы с даты регистрации ИП
    Заранее спасибо.

  • LIGI Member
    офлайн
    LIGI Member

    130

    7 лет на сайте
    пользователь #2053446

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 12 июня 2019 19:26

    Добрый вечер!
    В апреле зарегистрировался как ИП на УСН, заканчивается 2 – квартал нужно подавать налоговую декларацию, по заполнению журналов и декларации возникли вопросы? Кто может помочь заполнить. Спасибо .

    прокат велокрепления на фаркоп Thule
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 12 июня 2019 19:46
    DENisKA-220:

    Добрый вечер!
    Подскажите какую нужно подавать информацию ФСЗН, зарегистрировался как ИП на УСН, а также официально работаю и работодатель уплачивает взносы в ФСЗН. Нудно справку брать у работодателя или не чего не надо. В какой срок нужно подать документы с даты регистрации ИП
    Заранее спасибо.

    ничего не надо

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    LIGI:

    Добрый вечер!
    В апреле зарегистрировался как ИП на УСН, заканчивается 2 – квартал нужно подавать налоговую декларацию, по заполнению журналов и декларации возникли вопросы? Кто может помочь заполнить. Спасибо .

    читайте ветку и смежные (ИП)вопросов не будет

  • uNC1v1L Senior Member
    офлайн
    uNC1v1L Senior Member

    1222

    19 лет на сайте
    пользователь #25079

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 18 июня 2019 20:03 Редактировалось uNC1v1L, 3 раз(а).

    Доброго дня!

    Ситуация: Между мной (ИП) и клиентом РБ был заключен разовый договор на поставку продукции с наименованием "абв". От поставщика из РФ мне (ИП) пришел товар по данному договору, но с названием "вгд"

    Вопрос: Как правильно оформить графу "Наименование товара" в накладной от меня (ИП) для клиента РБ, с которым был заключен договор ?
    Можно ли в накладной ТТН в товарном разделе в столбце "Наименование товара" написать "абв (вгд)" или что-то в этом роде?

    P.S. Для обеих сторон крайне нежелательно перезаключать договор или делать доп.соглашение по объективным причинам.

    Заранее благодарен за помощь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 18 июня 2019 20:35
    uNC1v1L:

    Доброго дня!

    Ситуация: Между мной (ИП) и клиентом РБ был заключен разовый договор на поставку продукции с наименованием "абв". От поставщика из РФ мне (ИП) пришел товар по данному договору, но с названием "вгд"

    Вопрос: Как правильно оформить графу "Наименование товара" в накладной от меня (ИП) для клиента РБ, с которым был заключен договор ?
    Можно ли в накладной ТТН в товарном разделе в столбце "Наименование товара" написать "абв (вгд)" или что-то в этом роде?

    P.S. Для обеих сторон крайне нежелательно перезаключать договор или делать доп.соглашение по объективным причинам.

    Заранее благодарен за помощь.

    вы должны знать и исполнять лишь указанное правило

    Грузоотправителями при реализации и ином отчуждении товаров, ввезенных на территорию
    Республики Беларусь из-за ее пределов (далее - импортные товары), в графе 1 накладной ТТН-1 или графе
    1 накладной ТН-2 указывается наименование страны происхождения (производства) товара. При
    реализации и ином отчуждении комплектов, включающих импортные товары, наименование страны
    происхождения (производства) указывается в графе 1 накладной ТТН-1 или графе 1 накладной ТН-2 по
    каждому наименованию импортного товара, входящего в комплект. При отсутствии информации о стране
    происхождения (производства) товара допускается указание в графе 1 накладной ТТН-1 или графе 1
    накладной ТН-2 наименования страны, с резидентом которой осуществлена внешнеторговая операция при
    импорте, либо страны, из которой непосредственно ввезен (отгружен) товар.

    всё остальное-как хотите.

  • uNC1v1L Senior Member
    офлайн
    uNC1v1L Senior Member

    1222

    19 лет на сайте
    пользователь #25079

    Профиль
    Написать сообщение

    1222
    # 18 июня 2019 21:02
    Leo.mogilev:

    вы должны знать и исполнять лишь указанное правило

    Уж простите меня, но всегда было туго с понимание трактовок наших правил. :insane:

    Правильно ли я понял, что наименование товара может указываться любое, в случае отпуске его в пределах РБ (т.е строго правила, что название должно быть один в один с названием от производителя)? Главное соблюсти страну правило указания страны происхождения?