Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 16 апреля 2019 20:34 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    LittleOne:

    , то не стремно везти такой объем без ТТН?

    это уже совсем другая песня-внутренеее перемещение,от себя к себе.
    ТТН при внутренннем перемещении надо.При передаче физлицу затем ТН оформлять опять таки не надо.

    Добавлено спустя 5 минут 21 секунда

    GoSuki11er:

    Как правильно это провести по бухгалтерии и накладным?

    у предприятий это делается списанием материалов со счета 10 в счет 20 производство итд..
    .
    Фактически же отпуск со склада в производстао осуществляется с отражением в лимитно-заборных картах итд..

    У ИП на ОСН учет-- в книге учета материалов

    Вам это все делать не надо.

    у ИП просто можно разработать собственную технологическую карту,где будет виден раскрой материала,и соответственно,определен расход материала--сколько идет на одно готовое изделие.

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    GoSuki11er:

    надо отписывать планки

    и только планки(т.е ваше готовое изделие)) надо отписывать в ТТН(тн).

  • domidelyada Junior Member
    офлайн
    domidelyada Junior Member

    56

    11 лет на сайте
    пользователь #698986

    Профиль
    Написать сообщение

    56
    # 17 апреля 2019 16:13

    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, при использовании КСА с СКНО какие документы из кассового аппарата t;tlytdyj нужно распечатывать и хранить?
    Z-отчет обязательно, так?
    А отчет без гашения, контрольную ленту (даже не знаю, правильно ли это назвать так) об открытии и закрытии смены? Копию чека по каждой продаже?
    Может, подскажете, где можно почитать? Никак не можем прийти к единому мнению, КСА появился только недавно, операций по нему проводится около 5 в месяц, опыта нет.
    Спасибо!

  • mls200182 Member
    офлайн
    mls200182 Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #284286

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 20 апреля 2019 17:21

    Добрый день!
    По поводу заполнения Книги учета при УСН (ИП-торговля по образцам):
    Павильно ли заполнена графа 2 при получении оплаты от физ.лица при оплате наличными, через ЕРИП и юр.лица, потому что встречаются разные варианты в примерах? Нужно ли как-то выделять оплату по карточке, если в любом случае есть z-отчет?

    И может быть есть какие-то замечания.

    Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 20 апреля 2019 19:44

    mls200182, вроде норм

  • DENIS.NET Member
    офлайн
    DENIS.NET Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #251716

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 21 апреля 2019 19:48 Редактировалось DENIS.NET, 4 раз(а).

    Добрый день.

    Я ИП в сфере разработки ПО. Работаю по УСН без НДС. Объекта НДС не возникает. Работников в штате нет. Работаю с иностранной компанией. Есть бессрочный контракт с указанием месячной платы. Каждый месяц получаю инвойсы (счета) с рамером перечисляемой суммы и реквезитами.

    Заполняю КУДиР. Использую пример, которым поделился один формучанин в этой ветке: https://drive.google.com/file/d/0B_Mnvi_uAZ1VUmk5MjJfX0Y1NGs/view (низкий поклон). Удивляет, что тема не простая, а примеров никто и не выкладывает почти. В Разделе 1 Части 2 указывается название компании и номер акта о выполненых работах. Актов у меня нет. Я полагал, что при наличии контракты они излишни. Оговорены условия и размер платы на весь период сотруднечества.

    Подскажите,
    1. Обязательно ли составлять акты и, если возможно без них, что указывать?
    2. Какие разделы необходимо заполнять в моем случае? Согласно тому, что я нашел на этом форуме, необходимо заполнить Раздел 1 Часть 2. Остальное оставлять пустым?

    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 21 апреля 2019 21:09

    DENIS.NET, "...Каждый месяц получаю инвойсы (счета) ..." Вы получаете или вы-исполнитель выставляете счет заказчику (подрядчику)?

  • DENIS.NET Member
    офлайн
    DENIS.NET Member

    170

    14 лет на сайте
    пользователь #251716

    Профиль
    Написать сообщение

    170
    # 21 апреля 2019 22:12 Редактировалось DENIS.NET, 2 раз(а).
    zinaida:

    DENIS.NET, "...Каждый месяц получаю инвойсы (счета) ..." Вы получаете или вы-исполнитель выставляете счет заказчику (подрядчику)?

    Ну, роспись моя внизу должна быть. Но готовит такой инвойс мне бухгалетр компании, с которой у меня контракт.

    Узнал у бухгалтера. Оказывается, в моем случае, нету необходимости заполнять что-то кроме Раздел 1 Часть 1. Вопрос не актуален, выходит.

  • Olg1122 Junior Member
    офлайн
    Olg1122 Junior Member

    84

    14 лет на сайте
    пользователь #250062

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 22 апреля 2019 10:40 Редактировалось Olg1122, 2 раз(а).
    domidelyada:

    Подскажите, пожалуйста, при использовании КСА с СКНО какие документы из кассового аппарата t;tlytdyj нужно распечатывать и хранить?
    Z-отчет обязательно, так?
    А отчет без гашения, контрольную ленту (даже не знаю, правильно ли это назвать так) об открытии и закрытии смены? Копию чека по каждой продаже?

    Здравствуйте, может эта информация вам поможет: Все, что нужно знать о СКНО

  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 апреля 2019 12:10 Редактировалось alekseev19791, 3 раз(а).

    Добрый день.
    проконсультируйте, если не сложно, по следующей ситуации:
    ИП работает по упрощенке в сфере услуг и платит 5% с оборота.

    Он оказал услуги компании в которой является одним из учредителей, какой % налога с этой суммы ему нужно уплатить?

    я знаю, что с этого года произошли изменения в данном вопросе поэтому, если не сложно, прокомментируйте как было год назад а как сейчас

    Заранее спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 апреля 2019 13:00

    alekseev19791, платит налог в соответствии с применяемой системой налогообложения (исходим из того, что оказанные услуги не являются услугами по управлению ООО).
    При заключении договора ООО соблюдает требования, связанные с аффилированными лицами

  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 22 апреля 2019 16:11 Редактировалось alekseev19791, 1 раз.

    спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 22 апреля 2019 20:29
    alekseev19791:

    Добрый день.
    проконсультируйте, если не сложно, по следующей ситуации:
    ИП работает по упрощенке в сфере услуг и платит 5% с оборота.

    Он оказал услуги компании в которой является одним из учредителей, какой % налога с этой суммы ему нужно уплатить?

    я знаю, что с этого года произошли изменения в данном вопросе поэтому, если не сложно, прокомментируйте как было год назад а как сейчас

    Заранее спасибо!

    16%

    Добавлено спустя 57 секунд

    а если сумма по подобным операциям перевалит через лимит,то еще и НДС возникнет

    Добавлено спустя 47 секунд

    zinaida:

    alekseev19791, платит налог в соответствии с применяемой системой налогообложения

    нет

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    alekseev19791:

    я знаю, что с этого года произошли изменения в данном вопросе поэтому, если не сложно, прокомментируйте как было год назад а как сейчас

    не с этого года
    в т.ч ст326 нк РБ

    Сохраняется общий порядок исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц индивидуальными предпринимателями, являющимися одновременно:

    физическими лицами – участниками, собственниками имущества коммерческих организаций (за исключением акционерных обществ), – в отношении доходов, получаемых от этих коммерческих организаций

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 22 апреля 2019 21:05 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Leo.mogilev, да, это так, даже и не с прошлого года, а с 2015г. (пп 3.19 пункта 3 статьи 286 Налогового кодекса Республики Беларусь)

  • semano Senior Member
    офлайн
    semano Senior Member

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #141091

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 22 апреля 2019 22:48

    день добрый!
    ситуация: у человека было ИП. Он собирался открыть оффлайн магазин. натаскал незадоро с РФ оборудования для магазина (авито, или еще откуда....). дальше были сложные времена, он передумал открывать магазин. и насколько я знаю ИП он закрыл за ненадобностью. всё оборудование в РФ он покупал за нал, без каких-либо документов. теперь оно просто лежит у человека мёртвым грузом (ему походу вообще не до этого).
    а теперь вопрос. у меня самого ИП. и у меня есть организация (организации), которые купили бы это оборудование по безналу. как мне купить данное оборудование у человека, что бы потом поставить на приход и продать по безналу??? я так понимаю за наличку. человек-то ФЛ.
    если можно, то в лс. спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 22 апреля 2019 22:55 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    semano:

    как?

    по акту закупки ИП у физлица.

    Формально-если физическим лицом продается использовавшееся им ранее в предпринимательской деятельности имущество,то покупатель,как налоговый агент,обязан удержать с выплат продавцу подоходный налог.
    а фактически -тут уж как обойдется,или не обойдется потом.

  • semano Senior Member
    офлайн
    semano Senior Member

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #141091

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 22 апреля 2019 23:02
    Leo.mogilev:

    semano:

    как?

    по акту закупки ИП у физлица.

    Формально-если физическим лицом продается использовавшееся им ранее в предпринимательской деятельности имущество,то покупатель,как налоговый агент,обязан удержать с выплат продавцу подоходный налог.
    а фактически -тут уж как обойдется,или не обойдется потом.

    мне в этом случае (для постановки на приход) нужен договор с ФЛ, акт закупки, акт приёма-передачи? всё перечисленное, или что-то лишнее?
    И только что прочитал, что в договоре можно указать что по п.1.33 ст163 нк РБ сделка освобождается от подоходного налога как сделка купли-продажи. всё правильно понимаю?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 22 апреля 2019 23:06
    DENIS.NET:

    Оказывается, в моем случае, нету необходимости заполнять что-то кроме Раздел 1 Часть 1

    да,с НГ2019 так можно заполнять тоже при учете по оплате и отсутствии предоплат.

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    semano:

    всё правильно понимаю?

    неправильно,если имущество использовалось ранее ИП.Если заведомо не использовалось,то тогда,да, правильно.
    а как правильно по закону для понимания сути вопроса- отметил выше.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    semano:

    договор с ФЛ, акт закупки(в нем отметить о передаче!))

  • semano Senior Member
    офлайн
    semano Senior Member

    1659

    15 лет на сайте
    пользователь #141091

    Профиль
    Написать сообщение

    1659
    # 22 апреля 2019 23:13

    Leo.mogilev, огромное, человеческое СПАСИБО!!!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30945

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30945
    # 22 апреля 2019 23:21

    semano, форму акта возьмете в Прилоении 1 к Инструкции 5

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
    РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    30 января 2019 г. № 5
    Об утверждении Инструкции о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Приложение 1
    к Инструкции
    о порядке ведения учета
    доходов и расходов

    Форма
    АКТ
    закупки товаров, сырья, материалов
    __ ______________ 20__ г. _________________________
    (место составления)
    Нами, индивидуальным предпринимателем __________________________________
    (фамилия, собственное имя,
    ____________________________________________________________________________
    отчество (если таковое имеется)
    состоящим на учете в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь
    по __________________________________________________________________________
    (район, город, район в городе)
    _____________________________________________________________________________
    (учетный номер плательщика)
    и гражданином _______________________________________________________________
    (фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется)
    _____________________________________________________________________________
    (адрес места жительства (места пребывания)

    документ, удостоверяющий личность ____________________________________________
    (наименование)
    ___________ № ____________________ выданный _________________________________
    (серия) (кем и когда выдан)
    составлен настоящий акт о совершении сделки купли-продажи:
    Наименование товара, сырья,
    материалов
    Единица измерения
    Цена за единицу,
    рублей Количество Сумма, рублей
    Всего на сумму ________________________________________________ руб.
    (прописью)
    Сделка совершена _____________________________________________________________
    (место совершения сделки)
    Из общей суммы сделки, уплаченной за товар, сырье, материалы, удержан подоходный
    налог с физических лиц в сумме _______________________ руб.
    (сумма прописью)
    Подоходный налог с физических лиц не удержан по основаниям _____________________
    (указываются подпункт,
    _____________________________________________________________________________
    пункт, статья, дата принятия, номер и вид правового акта, на основании которого не удерживается налог)
    Продавец ____________________ Покупатель ____________________
    (инициалы, фамилия) (инициалы, фамилия)

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23128

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23128
    # 23 апреля 2019 08:52

    Упс
    Незаконная минимизация налогов («налоговая оптимизация»)

    Многие ходовые схемы налоговой оптимизации, считавшиеся безопасными, могут стать токсичными

    Не тормози – включай мозги