Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2902

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 31 октября 2018 07:00

    Торгуют белорусские фирмы на ярмарках в Москве без проблем. igmelsa, не отговаривайте человека, пусть занимается. Экспорт белорусских товаров стране нужен. Кстати в РФ народ гоняется за нашими товарами, притом как продуктовыми, так и промышленными. На рынках - "Китай не надо, белорусский давай".

    Не верь, не бойся, не проси.
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 31 октября 2018 13:48
    Андрей7501:

    Торгуют белорусские фирмы на ярмарках в Москве без проблем. igmelsa, не отговаривайте человека, пусть занимается. Экспорт белорусских товаров стране нужен. Кстати в РФ народ гоняется за нашими товарами, притом как продуктовыми, так и промышленными. На рынках - "Китай не надо, белорусский давай".

    да что тут отговаривать, Лео реальную чушь толкает народу, как может иностранное юрлицо осуществлять в стране своего нерезидентства экономическую деятельность, путем уплаты какого-то торгового сбора, где нормативка про этот сбор, я нашел, что он для юрлиц и ИП РЕЗИДЕНТОВ РФ. У нас что тоже русский ипешка может на рынке торговать своими товарами уплатив небольшую мзду? Чушь. Хотя если статью нормативки из консультанта даст тогда вопросов нет, но я думаю такого бреда там не будет.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 31 октября 2018 15:49 Редактировалось Где, 2 раз(а).

    del

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 31 октября 2018 16:04
    igmelsa:

    Андрей7501:

    Торгуют белорусские фирмы на ярмарках в Москве без проблем. igmelsa, не отговаривайте человека, пусть занимается. Экспорт белорусских товаров стране нужен. Кстати в РФ народ гоняется за нашими товарами, притом как продуктовыми, так и промышленными. На рынках - "Китай не надо, белорусский давай".

    да что тут отговаривать, Лео реальную чушь толкает народу, как может иностранное юрлицо осуществлять в стране своего нерезидентства экономическую деятельность, путем уплаты какого-то торгового сбора, где нормативка про этот сбор, я нашел, что он для юрлиц и ИП РЕЗИДЕНТОВ РФ. У нас что тоже русский ипешка может на рынке торговать своими товарами уплатив небольшую мзду? Чушь. Хотя если статью нормативки из консультанта даст тогда вопросов нет, но я думаю такого бреда там не будет.

    это в НК РФ не прописано!!
    ,а действует на уровне договоренности правительств о выездной торговле из РБ в РФ..
    .Очень многие фирмы занимаются выездной торговлей продукцией в городах и селах РФ.И неужели они тоже "чушью занимаются"? Иногда лучше молчать,чем философствовать

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 31 октября 2018 16:15
    Leo.mogilev:

    это в НК РФ не прописано!!
    ,а действует на уровне договоренности правительств о выездной торговле из РБ в РФ..
    .Очень многие фирмы занимаются выездной торговлей продукцией в городах и селах РФ.И неужели они тоже "чушью занимаются"? Иногда лучше молчать,чем философствовать

    ок, если есть номер указа, постановления, решения правительств

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 31 октября 2018 16:17
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    это в НК РФ не прописано!!
    ,а действует на уровне договоренности правительств о выездной торговле из РБ в РФ..
    .Очень многие фирмы занимаются выездной торговлей продукцией в городах и селах РФ.И неужели они тоже "чушью занимаются"? Иногда лучше молчать,чем философствовать

    ок, если есть номер указа, постановления, решения правительств

    поищи ,может найдешь

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    а лучше позвони в инспекцию фнс рф брянска или мск,спроси в натуре :D

    Добавлено спустя 10 минут 57 секунд

    не торговый сбор,а регистрационный.
    на--http://cci-vitebsk.by/ru/content/ярмарки-в-российской-федерации

    Добавлено спустя 25 секунд

    http://cci-vitebsk.by/ru/content/ярмарки-в-российской-федерации

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 31 октября 2018 20:32 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    А ну понятно, это маргинальное приграничье, типа мы даем вам в Могилеве-Витебске торговать, а вы нам в Туле-Брянске. Я думаю речь про Москву шла. И я так понял просто так прийти на рынок и встать не дадут, только если будет оформленное пространство в Ярмарку из Белоруссии как они любят это писать, в установленные дни, что-то все 2015 годом и закончилось.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 31 октября 2018 20:52
    igmelsa:

    А ну понятно, это маргинальное приграничье, типа мы даем вам в Могилеве-Витебске торговать, а вы нам в Туле-Брянске. Я думаю речь про Москву шла. И я так понял просто так прийти на рынок и встать не дадут, только если будет оформленное пространство в Ярмарку из Белоруссии как они любят это писать, в установленные дни, что-то все 2015 годом и закончилось.

    так кто чушь толкает? :lol:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23136

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23136
    # 1 ноября 2018 08:51 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.
    Не тормози – включай мозги
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 1 ноября 2018 11:54
    Leo.mogilev:

    так кто чушь толкает?

    так Брянск, Тула не вся Россия и гоу график ярмарок на халявных условиях для беларуских ипешек на 2018 год. Так что чушь :lol:

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 2 ноября 2018 12:34

    доброго дня, помогите определится с кодом Окэд
    торговля на рынке по витринным образцам(товара на точке нет) только витрина , паркетная доска массивная доска , паркет штучный , пробка , плинтус , клей , саморез для паркета , различные подложки -это все витринные образцы и частично товар - клей например !!!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 2 ноября 2018 16:46
    sherif77:

    доброго дня, помогите определится с кодом Окэд
    торговля на рынке по витринным образцам(товара на точке нет) только витрина , паркетная доска массивная доска , паркет штучный , пробка , плинтус , клей , саморез для паркета , различные подложки -это все витринные образцы и частично товар - клей например !!!

    а здесь, https://buhgalter.by/topic/25589/20/#post931265 -- что вам не ответили? :D
    торговля в торговом обьекте.По образцам в торговом обьекте-это лишь форма торговли.
    47890.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    а вробще,сложно.можно еще и код 47990,наверное :D

  • nata1212 Neophyte Poster
    офлайн
    nata1212 Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #795440

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 5 ноября 2018 16:26

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Наша организация купила у РФ право пользования определенной программой. Какой налог сейчас нужно оплатить и какую декларацию подать? Оплатили НДС 20% и подали II часть декларации НДС и заявление в 4 экземплярах, в МНС развернули, сказали нужно уплатить налог на доходы иностранных организаций. Помогите пожалуйста, бухгалтера у нас нету. В нашей организации УСН без НДС.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31114

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31114
    # 6 ноября 2018 02:23
    nata1212:

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться. Наша организация купила у РФ право пользования определенной программой. Какой налог сейчас нужно оплатить и какую декларацию подать? Оплатили НДС 20% и подали II часть декларации НДС и заявление в 4 экземплярах, в МНС развернули, сказали нужно уплатить налог на доходы иностранных организаций. Помогите пожалуйста, бухгалтера у нас нету. В нашей организации УСН без НДС.

    ндюл

  • 17865 Senior Member
    офлайн
    17865 Senior Member

    1344

    20 лет на сайте
    пользователь #17865

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 9 ноября 2018 13:26

    День добрый, интересует ООО и дивиденды. Если я открою ООО и буду одним учредителем. И например больше нет работников. И буду скажем себе начислять зп 300 рублей. В ООО будут какие-то деньги поступать. Могу ли я весь остаток денег после налогов и зп , пускать на выплату себе дивидендов? Есть ли какие-то ограничения на выплату дивидендов? Например выплата дивидендов не больше трех зп и тд.

    Социализм - это общество, в котором бесплатно ещё не дают, а за деньги уже ничего не купишь.
  • Ira-minsk Junior Member
    офлайн
    Ira-minsk Junior Member

    81

    16 лет на сайте
    пользователь #100648

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 ноября 2018 14:13
    Дзед Талаш:

    День добрый, интересует ООО и дивиденды. Если я открою ООО и буду одним учредителем. И например больше нет работников. И буду скажем себе начислять зп 300 рублей. В ООО будут какие-то деньги поступать. Могу ли я весь остаток денег после налогов и зп , пускать на выплату себе дивидендов? Есть ли какие-то ограничения на выплату дивидендов? Например выплата дивидендов не больше трех зп и тд.

    ограничений нет, была бы прибыль
    остаток денег после налогов и зп можно распределять на дивиденды, но

    Дивиденды облагаются подоходным налогом по ставке 13 %, и в отношении них могут применяться стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты (п.1 ст.173, п.3 ст.156 НК)."

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 ноября 2018 14:23 Редактировалось igmelsa, 1 раз.

    А дивиденды в ПВТ каким налогом облагаются 9% или там вообще нет подоходного при выводе дивидендов и 9% это только подоходный с оплаты труда сотрудников? А то в открытых источниках я так достоверной информации не нашел.

  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 9 ноября 2018 14:36

    Дзед Талаш, ООО - мин. 2 учредителя, ЧУП - 1.

  • Ira-minsk Junior Member
    офлайн
    Ira-minsk Junior Member

    81

    16 лет на сайте
    пользователь #100648

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 9 ноября 2018 14:47
    robotbobot:

    Дзед Талаш, ООО - мин. 2 учредителя, ЧУП - 1.

    в ООО может быть 1 учредитель

    ст. 10 закона о хоз.обществах
    "...Хозяйственное общество может создаваться в форме акционерного общества (в виде открытого или закрытого), общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

    Хозяйственное общество может быть учреждено одним лицом или может состоять из одного участника, в том числе при создании в результате реорганизации юридического лица."

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    igmelsa:

    А дивиденды в ПВТ каким налогом облагаются 9% или там вообще нет подоходного при выводе дивидендов и 9% это только подоходный с оплаты труда сотрудников? А то в открытых источниках я так достоверной информации не нашел.

    9%
    /До 28 марта 2018 г. (дата вступления в силу Декрета № 8) доходы в виде дивидендов, полученные от резидентов ПВТ, облагались по налоговой ставке, установленной в п.1 ст.173 НК, то есть в размере 13 %/

    Добавлено спустя 47 секунд

    igmelsa:

    А дивиденды в ПВТ каким налогом облагаются 9% или там вообще нет подоходного при выводе дивидендов и 9% это только подоходный с оплаты труда сотрудников? А то в открытых источниках я так достоверной информации не нашел.

    Часть первая п.31 Положения о ПВТ

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 ноября 2018 17:35
    Ira-minsk:

    Часть первая п.31 Положения о ПВТ

    Спасибо, нашел.

    То есть получается на доходы обычной конторы и подоходный с физлиц за дивиденды в РБ насчитывается: 16% + 13% = 29%
    А с резидентов ПВТ: 9% + 9% = 18%

    Это только доходы-подоходный. Нигде лишнего-меньшего не насчитал?