Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 24 августа 2018 16:23
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    если вносить вклад в уставный фонд В НЕДЕНЕЖНОЙ форме,то никакого разрешения НБ РБ не потребуется.

    вот интересно, а если взнос по закону забугорной страны не более 10 000 разрешенных к провозу без декларации через границу, наликом внести, Нацбанку уведомлять надо?

    операции ,связанные с ДВИЖЕНИЕМ КАПИТАЛА не зависят от того,в какой форме они проводятся

    Добавлено спустя 9 минут 31 секунда

    loxter:

    Имеют ли право на выплаты по больничному листу Этот человек

    имеет,нл т.к срок выплаты за него взносов в фсзн составляет срок мене 6мес,то пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываттся не от не от среднедневного дохода,а от минимального размера.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 24 августа 2018 17:16 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    loxter:

    Имеют ли право на выплаты по больничному листу Этот человек

    имеет,нл т.к срок выплаты за него взносов в фсзн составляет срок мене 6мес,то пособие по временной нетрудоспособности будет рассчитываттся не от не от среднедневного дохода,а от минимального размера.

    Совсем не факт, что больничный будет от МЗП рассчитываться... Во-первых, неизвестно, была ли другая работа у этого человека до этого договора подряда, с выплатой взносов в ФСЗН. Во-вторых, больничный для договорников рассчитывается немного по-другому. В-третьих, полагаю, что здесь больничный вообще должен Белгосстрах оплачивать, это же несчастный случай на производстве. Только непонятно, почему акт по форме Н-1 не составлен до сих пор, и составление акта идет в увязке с делом, которое ведет СК. Не сталкивалась, чтобы до СК доходило...
    Вообще, надо видеть тот больничный и какой вид нетрудоспособности в нем будет написан, чтобы что-то с определенностью утверждать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 24 августа 2018 17:55
    LittleOne:

    больничный будет от МЗП рассчитываться

    минималтный размер берется не как МЗП,а как 50%БПМ.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10596

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10596
    # 24 августа 2018 18:47

    Leo.mogilev, я думаю, что все же должен быть несчастный случай и больничный за счет белгосстраха. И там другие правила расчета, не как для больничных за счет ФСЗН: https://ilex.by/proizvodstvennaya-travma-oplachivaem-bolnichnyj/. Но тут расчет для работающих по трудовому договору, для договорников могут быть и скорее всего есть отличия.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 26 августа 2018 09:12

    Рекомендуется к изучению тут и далее там обсуждение вопроса

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 27 августа 2018 22:41

    Группа «граждан с активной гражданской позицией», прислала копию замечаний и предложений по проекту НК, направленных его разработчикам.
    Рекомендуется к изучению :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 27 августа 2018 22:58 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    RET_FRAN:

    Группа «граждан с активной гражданской позицией», прислала копию замечаний и предложений по проекту НК, направленных его разработчикам.
    Рекомендуется к изучению :znaika:

    )))

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    749

    13 лет на сайте
    пользователь #351029

    Профиль

    749
    # 31 августа 2018 11:01

    Может кто-то сталкивался с выпиской ТН физлицу (которое проплачивает по счет-фактуре в банке)? Может у кого-то образец есть?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 31 августа 2018 15:19

    exActorD, физ.лицу накладная не нужна, она нужна вам, она подтверждает почему вы товар забрали "со склада" и куда-то кому-то передали. Накладная заполняется в соответствии с Инструкцией Минфина, не важно, что покупатель-физ.лицо

  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 сентября 2018 08:15

    Добрый день, я ИП вид деятельности в области фотографии, оказывают услуги по средствам фотобудки, работаю с ЕН, хочу перейти на УСН, вопрос смогу ли я работать с физическими лицами под 5%?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 2 сентября 2018 13:08
    serjantru:

    Добрый день, я ИП вид деятельности в области фотографии, оказывают услуги по средствам фотобудки, работаю с ЕН, хочу перейти на УСН, вопрос смогу ли я работать с физическими лицами под 5%?

    Нет. Можете только с ЮЛ. Т.е. платить ЕД по физическим лицам и УСН - по юридическим(ИП).

  • serjantru Junior Member
    офлайн
    serjantru Junior Member

    54

    10 лет на сайте
    пользователь #831147

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 2 сентября 2018 15:51
    MoBYla:

    serjantru:

    Добрый день, я ИП вид деятельности в области фотографии, оказывают услуги по средствам фотобудки, работаю с ЕН, хочу перейти на УСН, вопрос смогу ли я работать с физическими лицами под 5%?

    Нет. Можете только с ЮЛ. Т.е. платить ЕД по физическим лицам и УСН - по юридическим(ИП).

    Ясно, а если я сменю вид деятельности на аренда, перейду на УСН, смогу тогда работать с физическими лицами и платить 5%?

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    И могу ли я изменить вид экономической деятельности?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 2 сентября 2018 16:56
    serjantru:

    Добрый день, я ИП вид деятельности в области фотографии, оказывают услуги по средствам фотобудки, работаю с ЕН, хочу перейти на УСН, вопрос смогу ли я работать с физическими лицами под 5%?

    с НГ сможете

  • matikstar Neophyte Poster
    офлайн
    matikstar Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #589691

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 3 сентября 2018 19:11

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста
    Есть заказчик (Италия) есть продавец товара (Россия) вся сделка проходит через меня (РБ)
    Заказчик (Италия) переводит мне деньги,я оплачиваю товар (России),нужно ли мне (РБ) ввозить этот товар в Беларусь для дальнейшей отправки его в Италию
    Или можно сразу из России этот товар отправить морем в Италию чтобы уменьшить транспортные расходы

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 3 сентября 2018 20:17
    matikstar:

    ),нужно ли

    не нужно

  • matikstar Neophyte Poster
    офлайн
    matikstar Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #589691

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 4 сентября 2018 10:08
    Leo.mogilev:

    matikstar:

    ),нужно ли

    не нужно

    Спасибо Вам добрые люди !

  • Lexxsabaka Neophyte Poster
    офлайн
    Lexxsabaka Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #302674

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 11 сентября 2018 10:31

    Всем добрый день!
    Подскажите пожалуйста. Ситуация. Работаю в ООО как специалист, по договору подряда. Все налоги соответственно плачу из данного ООО.

    Параллельно открыл своё ООО. На данный момент нужно подавать документы в налоговые органы. В т.ч и приказы о назначении директора (себя) и главного бухгалтера.
    Какую минимальную заработную плату я могу прописать в трудовом договоре с самим собой и бухгалтером, чтобы максимально уменьшить налогооблагаемую базу?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 11 сентября 2018 11:31

    Lexxsabaka, Вы НЕ работаете специалистом, т.к. не трудовой договор, Вы выполняете какой-то объём работ по договору подряда (регулируется не трудовым а гражданским законодательством). Меньше установленного в РБ размера минимальной заработной платы платить нельзя, в том числе и директору. Если в начале фактически нет деятельности, директор может взять отпуск без сохранения з/п.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23129

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23129
    # 11 сентября 2018 19:43

    Вести с полей
    Подключаемся к кампании

    Не тормози – включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • Lexxsabaka Neophyte Poster
    офлайн
    Lexxsabaka Neophyte Poster

    23

    13 лет на сайте
    пользователь #302674

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 12 сентября 2018 18:01
    zinaida:

    Lexxsabaka, Вы НЕ работаете специалистом, т.к. не трудовой договор, Вы выполняете какой-то объём работ по договору подряда (регулируется не трудовым а гражданским законодательством). Меньше установленного в РБ размера минимальной заработной платы платить нельзя, в том числе и директору. Если в начале фактически нет деятельности, директор может взять отпуск без сохранения з/п.

    Вы правы, спасибо.

    У бухгалтера аналогичная ситуация тогда? Отпуск без сохранения ЗП?