Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Mihail_23 Junior Member
    офлайн
    Mihail_23 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #439200

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 августа 2018 00:21

    Доброй ночи,
    Я столкнулся с такой проблемой, оплатил Аренду одного ООО через банк платящем без договора займа. Указал в платеже оплата Аренды по договору и свои ФИО.

    Теперь вот голову ломаю как забрать у этого ООО деньги. Это вообще реально как то без судов?

    Заранее спасибо :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31093

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31093
    # 22 августа 2018 04:39
    Mihail_23:

    Доброй ночи,
    Я столкнулся с такой проблемой, оплатил Аренду одного ООО через банк платящем без договора займа. Указал в платеже оплата Аренды по договору и свои ФИО.

    Теперь вот голову ломаю как забрать у этого ООО деньги. Это вообще реально как то без судов?

    Заранее спасибо :)

    смотря на каком основании предоставлены средства ООО-займ,дарение.Иначе должны быть какие-то иные взаимные обязательства между вами и ООО,в силу которых по договору перевода долга ,уступке права требования ООО получило эти деньги.

  • Mihail_23 Junior Member
    офлайн
    Mihail_23 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #439200

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 августа 2018 09:52
    Leo.mogilev:

    Mihail_23:

    Доброй ночи,
    Я столкнулся с такой проблемой, оплатил Аренду одного ООО через банк платящем без договора займа. Указал в платеже оплата Аренды по договору и свои ФИО.

    Теперь вот голову ломаю как забрать у этого ООО деньги. Это вообще реально как то без судов?

    Заранее спасибо :)

    смотря на каком основании предоставлены средства ООО-займ,дарение.Иначе должны быть какие-то иные взаимные обязательства между вами и ООО,в силу которых по договору перевода долга ,уступке права требования ООО получило эти деньги.

    Как я и писал выше, было оплачено но не как не оформлено. Осталась просто платёжка из банка. Оформить можно задним числом ?

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 22 августа 2018 10:35

    Mihail_23 я тут недавно пополнял выводил баллы карты Халва+ на велком родственника (разные фамилии). Они внезапно убили способ вывода денег с баланса через ipay, поэтому пришлось иметь дело через перенос номера. Было расторжение. Так они ему не хотели возвращать деньги, пока я не пришёл к ним с паспортом и не написал заявление, что не против. 5 лет сказали срок давности платёжки, по ошибочным платёжам. Может проще в эту сторону?

  • Mihail_23 Junior Member
    офлайн
    Mihail_23 Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #439200

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 августа 2018 11:20
    MoBYla:

    Mihail_23 я тут недавно пополнял выводил баллы карты Халва+ на велком родственника (разные фамилии). Они внезапно убили способ вывода денег с баланса через ipay, поэтому пришлось иметь дело через перенос номера. Было расторжение. Так они ему не хотели возвращать деньги, пока я не пришёл к ним с паспортом и не написал заявление, что не против. 5 лет сказали срок давности платёжки, по ошибочным платёжам. Может проще в эту сторону?

    Тут очень внушительная сумма, я думаю этот вариант не подойдёт. Спасибо за совет

  • Designik Neophyte Poster
    офлайн
    Designik Neophyte Poster

    22

    10 лет на сайте
    пользователь #1120393

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 22 августа 2018 11:32

    День добрый. Работаю как ИП. Хочу до конца разобраться в некоторых вопросах. С 1 августа оформил человека к себе на работу. Пошел в фсзн стал на учет как работодатель. Заработная плата начисляется по трудовому договору 25 числа.
    1. Когда я должен начислить первую зарплату человеку? В этом месяце или уже в следующем?
    2. Сроки и размеры отчислений. В фсзн нужно платить я так понял каждый месяц в день зарплаты (ну или в моем случае не позднее 20 числа). Там 35%. Еще подоходный налог (тут непонятно по размерам и срокам). Куда-то еще нужно платить/становиться на учет?
    3. Все эти разные формы пу-1 пу-2 пу-3 .. и тд. Что из этого нужно и в какие сроки подавать?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 22 августа 2018 11:55
    Mihail_23:

    Оформить можно задним числом ?

    Можно. Но только ж надо согласие ООО. А судя по вопросу, они вам не очень-то и хотят возвращать.
    К юристам лучше сходите, это не бухгалтерский вопрос.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10601

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10601
    # 22 августа 2018 12:33 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Designik:

    День добрый. Работаю как ИП. Хочу до конца разобраться в некоторых вопросах. С 1 августа оформил человека к себе на работу. Пошел в фсзн стал на учет как работодатель. Заработная плата начисляется по трудовому договору 25 числа.
    1. Когда я должен начислить первую зарплату человеку? В этом месяце или уже в следующем?

    За август обычно в сентябре.

    Designik:

    2. Сроки и размеры отчислений. В фсзн нужно платить я так понял каждый месяц в день зарплаты (ну или в моем случае не позднее 20 числа). Там 35%. Еще подоходный налог (тут непонятно по размерам и срокам). Куда-то еще нужно платить/становиться на учет?

    Подоходный налог по ставке 13%, но могут быть вычеты, поэтому читаете Особенную часть Налогового кодекса РБ, главу о подоходном налоге. Еще надо платить отчисления на страхование от несчастных случаев в Белгосстрах, раньше это было на Слободской, 11, там же на учет становиться. Ставку они вам определят в зависимости от вида деятельности.

    Designik:

    3. Все эти разные формы пу-1 пу-2 пу-3 .. и тд. Что из этого нужно и в какие сроки подавать?

    Это все ФСЗН.
    Надо сдавать отчет 4-Фонд квартальный.
    ПУ-1 - анкета застрахованного лица, если у наемного нет страхового свидетельства.
    ПУ-2 - сведения о приеме-увольнении, квартально, в течение месяца после окончания квартала, с 1 января 2019 года по 10 число после окончания квартала
    ПУ-3 - сведения о заработке и стаже. За 2018 год - годовая форма, с 1 января 2019 года - поквартально.
    В Белгосстрах тоже отчетность нужна, по-моему, сейчас годовая.
    С 1 января 2019 года по наемным сведения о начислениях будут подаваться в налоговую в электронном виде.

  • Belkanuri Neophyte Poster
    офлайн
    Belkanuri Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1304185

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 23 августа 2018 12:10
    Андрей7501:

    УСН-щиков налоговая проверять вообще не хочет. Не доходное это дело. Так что времени подготовить документы есть до закрытия ИП.

    Отличная новость, спасибо большое!

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    igmelsa:

    Belkanuri:

    Спасибо за ответ! Подскажите, по какому перечню?
    Если я звонила в консультационный отдел в налоговую и после консультации меня попросили представиться - это признак того, что могут проверить или это стандартная процедура?

    консультанты вписывают ваше ФИО и остальные данные в журнал, что они оказали вам услугу консультации (типа не зря штаны протирают), а все вопросы естественно капают в ваше личное дело, более того анонимно на ваш вопрос никто не ответит. Ипешка, который задал вопрос на данные родителя через форму налоговой, потом этому же родителю звонили с налоговой и узнавали, почему он задает вопросы как ИП не имея таковой регистрации, так что око Саурона следит за вами :)

    Я поняла Вас, спасибо за информацию. Так и подозревала.

    Так что все зависит от вопроса, если вопрос был задан - хочу скрыть 10 лямов от уплаты налогов или иное правонарушение, то считайте в план уже попали, а если не знаю как подать текущую декларацию, нафик никому не интересны

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Здравсвуйте!

    Я ИП на УСН. Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

    1. Обязана ли я вести учет расходов?
    2. Какие реквизиты должны быть в акте по валютной выручке - в белорусских рублях или иностранной валюте?
    3. Необходимо ли предоставлять какую-либо статистическую отчетность (помимо декларации), куда и в какие сроки?
    4. Как в книге учета доходов и расходов подбивать сумму за месяц, если есть выручка в иностранной валюте и в белорусских рублях?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31093

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31093
    # 23 августа 2018 18:26
    Belkanuri:

    Андрей7501:

    УСН-щиков налоговая проверять вообще не хочет. Не доходное это дело. Так что времени подготовить документы есть до закрытия ИП.

    Отличная новость, спасибо большое!

    Добавлено спустя 7 минут 30 секунд

    igmelsa:

    Belkanuri:

    Спасибо за ответ! Подскажите, по какому перечню?
    Если я звонила в консультационный отдел в налоговую и после консультации меня попросили представиться - это признак того, что могут проверить или это стандартная процедура?

    консультанты вписывают ваше ФИО и остальные данные в журнал, что они оказали вам услугу консультации (типа не зря штаны протирают), а все вопросы естественно капают в ваше личное дело, более того анонимно на ваш вопрос никто не ответит. Ипешка, который задал вопрос на данные родителя через форму налоговой, потом этому же родителю звонили с налоговой и узнавали, почему он задает вопросы как ИП не имея таковой регистрации, так что око Саурона следит за вами :)

    Я поняла Вас, спасибо за информацию. Так и подозревала.

    Так что все зависит от вопроса, если вопрос был задан - хочу скрыть 10 лямов от уплаты налогов или иное правонарушение, то считайте в план уже попали, а если не знаю как подать текущую декларацию, нафик никому не интересны

    Добавлено спустя 5 минут 44 секунды

    Здравсвуйте!

    Я ИП на УСН. Подскажите, пожалуйста, ответы на следующие вопросы:

    1. Обязана ли я вести учет расходов?
    2. Какие реквизиты должны быть в акте по валютной выручке - в белорусских рублях или иностранной валюте?
    3. Необходимо ли предоставлять какую-либо статистическую отчетность (помимо декларации), куда и в какие сроки?
    4. Как в книге учета доходов и расходов подбивать сумму за месяц, если есть выручка в иностранной валюте и в белорусских рублях?

    1)не обязаны
    2)а что ,в инвойсах американцы,например,уже пишут в белрублях суммы?
    3)нет
    4)можно в столбик

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    подсчет в белрублях после перевода суммы валюты по курсу НБ НБ на дату получения валюты

  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 23 августа 2018 19:23

    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, собираюсь открыть с товарищами из РФ и Австралии фирму в Великобритании, IT-бизнес, направленный на транспортные компании Евросоюза и СНГ. Счет для фирмы планируем открывать в PayPal или Revolut, насколько нам объяснили, британское законодательство позволяет иметь корпоративный счет не в классическом банке,а в подобных организациях.

    Каким образом законно выводить дивиденды с корпоративного счета в Британии на свой счет физлица в РБ?

    Нужно ли здесь регистрироваться как предприниматель (услугами нашего сервиса могут пользоваться и белорусские компании)? Если нужно, то где можно почитать подробней про это - какую форму собственности выбрать, какой вид деятельности и т.д.? В РФ необходимо открывать ИП, если ты продаешь приложение через гугловский плеймаркет, неужели и у нас так же?

    Какие налоги необходимо платить в РБ, только подоходный или еще что-то?

    Не возникнет ли вопросов у нашей налоговой, что деньги присылает на белорусский счет не классический британский банк, а организация вроде пэйпала?

    Заранее спасибо!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31093

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31093
    # 23 августа 2018 19:59 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    MegaDDron:

    каким образом законно выводить дивиденды с корпоративного счета в Британии на свой счет физлица в РБ

    самым обычным.
    если будете являться по итогам года налоговым резидентом РБ,то заплатите подоходный налог в РБ13%.Но если предоставите справку британской налоговой службы об уплате налога на дивиденды в GB,то здесь платить не надо будет,на основании--

    http://www.nalog.gov.by/ru/velikobritaniya/

    Добавлено спустя 60 секунд

    MegaDDron:

    Нужно ли здесь регистрироваться как предприниматель (услугами нашего сервиса могут пользоваться и белорусские компании

    зачем?ведь английская фирма будет являться испонителем.

    Добавлено спустя 1 минута 16 секунд

    если будут айти услуги продаваться злесь,то фирме надо стать на налоговый учет в рб

    Добавлено спустя 45 секунд

    MegaDDron:

    Не возникнет ли вопросов у нашей налоговой, что деньги присылает на белорусский счет не классический британский банк, а организация вроде пэйпала

    в имнс и спросите,а не на форуме

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 23 августа 2018 22:59

    Leo.mogilev, А разрешения от Нацбанка за трансфер денег туда на открытие фирмы и уставного капитала (хотя может товарищи из США и Австралии скинутся, тогда да), а вообще никаких разрешений не надо брать для открытия фирмы за бугром?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31093

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31093
    # 24 августа 2018 04:48 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    Leo.mogilev, А разрешения от Нацбанка за трансфер денег туда на открытие фирмы и уставного капитала (хотя может товарищи из США и Австралии скинутся, тогда да), а вообще никаких разрешений не надо брать для открытия фирмы за бугром?

    1. Письменное ходатайство произвольной формы, подготовленное в соответствии с требованиями статьи 12 Закона Республики Беларусь от 18 июля 2011 года ”Об обращениях граждан и юридических лиц“ (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011 г., № 83, 2/1852) и содержащее:
    экономическое обоснование необходимости проведения испрашиваемой операции;
    согласие физического лица на представление документов, а также иной информации о проводимых операциях в рамках выданного Национальным банком разрешения;
    оценку эффективности инвестирования валютных ценностей (при проведении валютной операции, связанной с движением капитала).

    2. Копию документа, удостоверяющего личность.

    3. Копию документа, оформляющего проведение соответствующей гражданско-правовой сделки.

    4. Копию выписки из торгового регистра страны учреждения субъекта валютных операций – нерезидента, если субъект валютных операций – нерезидент уже зарегистрирован, либо иное эквивалентное доказательство юридического статуса в соответствии с законодательством страны его учреждения (дата выписки не должна превышать трех месяцев с даты обращения заявителя).

    5. Копии учредительных документов нерезидента, на основании которых он действует, а для вновь создаваемого нерезидента – проекты учредительных документов.
    Представляемые заявителем копии документов должны быть заверены подписью физического лица и при представлении копий документов на иностранном языке сопровождаться удостоверенным в установленном порядке переводом на белорусский или русский язык.
    Копии документов, указанных в пунктах 7 и 8 приложения 1 к Инструкции № 514 (копия выписки из торгового регистра страны учреждения субъекта валютных операций – нерезидента и копии учредительных документов нерезидента, на основании которых он действует), могут быть запрошены в виде легализованных в установленном порядке документов, если иное не предусмотрено международными обязательствами Республики Беларусь

    Добавлено спустя 16 минут 47 секунд

    НО!
    если вносить вклад в уставный фонд В НЕДЕНЕЖНОЙ форме,то никакого разрешения НБ РБ не потребуется. :D

  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 августа 2018 05:55

    Про разрешение на открытие фирмы (внесение в уставной фонд) я в курсе, собирался брать, но внесение в недежной форме это интересно, надо будет подумать

  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 августа 2018 07:55
    igmelsa:

    Leo.mogilev, А разрешения от Нацбанка за трансфер денег туда на открытие фирмы и уставного капитала (хотя может товарищи из США и Австралии скинутся, тогда да), а вообще никаких разрешений не надо брать для открытия фирмы за бугром?

    А разве можно, чтобы товарищ например из Австралии внес деньги в уставной фонд вместо меня? Наверно даже британское законодательство такое не позволяет

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31093

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31093
    # 24 августа 2018 07:55

    MegaDDron, еще в МИД надо сведеоия подавать

  • MegaDDron Junior Member
    офлайн
    MegaDDron Junior Member

    73

    11 лет на сайте
    пользователь #721284

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 24 августа 2018 08:11
    Leo.mogilev:

    MegaDDron, еще в МИД надо сведения подавать

    тоже читал, в курсе. Обложили со всех сторон)

  • loxter Member
    офлайн
    loxter Member

    280

    15 лет на сайте
    пользователь #161693

    Профиль
    Написать сообщение

    280
    # 24 августа 2018 13:16

    Добрый день!!! Нужна помощь в вопросе, всем спасибо кто сможет помочь. Заранее извиняюсь за непрофессионально изложеный вопрос.

    Человек оформлен по договору подряда у ип, сроком на 6 месяцев и прописанной суммой в 300 рублей. В рабочее время человек пострадал на производстве и в данный момент уже месяц находится в реанимации. Врачом выдан больничный лист. Имеют ли право на выплаты по больничному листу Этот человек? Если да, то кем: фсзн, Белгосстрахои или нанимателем? отмечу что в Белгосстрах не подан до сих пор акт о несчастном случае на производстве так как идет расследование в следственном комитете.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 24 августа 2018 14:53
    Leo.mogilev:

    если вносить вклад в уставный фонд В НЕДЕНЕЖНОЙ форме,то никакого разрешения НБ РБ не потребуется.

    вот интересно, а если взнос по закону забугорной страны не более 10 000 разрешенных к провозу без декларации через границу, наликом внести, Нацбанку уведомлять надо?