Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 10 августа 2018 00:26
    MoBYla:

    чего его никто не использует?

    Используют кому надо, чего ж нет. Но покупатели они капризные, некоторым, знаете, хочется здесь и сейчас, а не за угол в очередь куда-то бегать, а потом ещё обратно. При прочих равных я сам куплю у того, где касса и терминал уже есть и надо только карточку достать и приложить. Потому что нафига мне лишние телодвижения за мой же счёт?
    Ну и не все хотят мириться с потерей потока клиентов. А удобного способа оплаты типа "дистанционно, но на месте", пока тоже нет. Хотя, мне кажется, с массовым развитием таких прилаг, приравняют просто к той же оплате через терминал, и пропишут обязательную выдачу чека.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 августа 2018 01:20 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    насчет услуг -еще добавляется фишка по "оптимизации" ,а именно-использование квитанций о приеме наличн.ден.средств,когда кса можно не применять,если услугу оказали не в зарегистрированном в Реестре быт.услуг обьекте обслуживания так называемом ,а на выезде,например,в скверике около оперного театра,или дома у клиента.

    так можно любые услуги оказывать получается, делаешь в одном месте, а деньги принимаешь за углом и никаких КСА :)

    Кстати при оплате через сайт или ЕРИП также не нужны квитанции (кассовые чеки не нужны - это понятно) и что является удостоверяющим платеж документом для налоговой, выписка из банка или как там реестр поступивших платежей из банка вроде он называется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 10 августа 2018 06:57

    igmelsa, да

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 августа 2018 11:40

    Leo.mogilev а по интернет продажам Вы такой же гуру? ;_)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 10 августа 2018 15:41
    MoBYla:

    Leo.mogilev а по интернет продажам Вы такой же гуру? ;_)

    есть отдельная ветка по интернет-торговле,а не эта.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 10 августа 2018 16:38

    А что по возврату денег, если платить через ЕРИП? Нужен чек, заявление и банковский счёт клиента, если работать без налички?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 10 августа 2018 17:56
    MoBYla:

    А что по возврату денег, если платить через ЕРИП? Нужен чек, заявление и банковский счёт клиента, если работать без налички?

    тут https://raschet.by/o-sisteme/publikatsii/646/

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Так как ЕРИП деньги не принимает, то и не занимается их возвратом. Вернуть деньги (при наличии такой возможности у банка) может только банк или почта (зависит от того, где платеж совершался) и только в день совершения платежа. В последующие дни за возвратом необходимо обращаться к получателю платежа (организацию, в адрес которой совершался платеж), который, как правило, указан в чеке

  • And1Nike Senior Member
    офлайн
    And1Nike Senior Member

    583

    19 лет на сайте
    пользователь #30306

    Профиль
    Написать сообщение

    583
    # 15 августа 2018 18:36 Редактировалось And1Nike, 1 раз.

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Открываю ЧУП. Хочу продавать товар и сразу оказывать услуги по его установке. Какую систему налогооблажения выбрать? И можно ли в ЧУП услуги оказывать по УСН, а продажи уплачивать налог на общем основании? Или что вы лучше посоветуете?

    Я рождённый в прошлом тысячелетии, в городе и стране, которых уже нет...
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 15 августа 2018 19:06
    And One:

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Открываю ЧУП. Хочу продавать товар и сразу оказывать услуги по его установке. Какую систему налогооблажения выбрать? И можно ли в ЧУП услуги оказывать по УСН, а продажи уплачивать налог на общем основании? Или что вы лучше посоветуете?

    только или усн,или осн

  • Rexon Member
    офлайн
    Rexon Member

    420

    11 лет на сайте
    пользователь #633897

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 15 августа 2018 19:18

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 15 августа 2018 19:27
    Rexon:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

    ттн(тн)

  • Rexon Member
    офлайн
    Rexon Member

    420

    11 лет на сайте
    пользователь #633897

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 16 августа 2018 22:06
    Leo.mogilev:

    Rexon:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

    ттн(тн)

    Leo.mogilev:

    Rexon:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

    ттн(тн)

    Это ответ на какой вопрос??? Можно более развернутый ответ, отталкиваясь от формулировки вопроса?

    Добавлено спустя 59 секунд

    Если нельзя, то почему и каким НПА это регулируется?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 17 августа 2018 06:43
    Rexon:

    Leo.mogilev:

    Rexon:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

    ттн(тн)

    Leo.mogilev:

    Rexon:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

    ттн(тн)

    Это ответ на какой вопрос??? Можно более развернутый ответ, отталкиваясь от формулировки вопроса?

    Добавлено спустя 59 секунд

    Если нельзя, то почему и каким НПА это регулируется?

    читайте ветки ИП иид итп,много раз обсуждалось

    Добавлено спустя 1 час 22 минуты 55 секунд

    Накладная ТТН-1 и накладная ТН-2 применяются организациями и
    индивидуальными предпринимателями (далее – организации) для списания товарно-
    материальных ценностей (далее – товары) у грузоотправителя и (или) принятия к учету у
    грузополучателя, при перемещении товаров

    плательщик обязан---- обеспечивать, если иное не установлено законодательством, наличие документов, форма которых утверждена уполномоченными государственными органами:

    подтверждающих приобретение (поступление) товарно-материальных ценностей, – в местах хранения этих товарно-материальных ценностей и при их транспортировке;

    подтверждающих приобретение товарно-материальных ценностей при их непосредственном поступлении в места реализации или отпуск товаров в места реализации, – в местах реализации

  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3517

    17 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3517
    # 19 августа 2018 16:53
    Rexon:

    Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста. Может ли ИП приобрести товар в розничном магазине с оформлением кассового и товарного чеков, для последующей продажи в розницу физлицам в своем магазине?

    по моему только для собственного производства или потребления. ну никак не для розничной торговли.

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • Belkanuri Neophyte Poster
    офлайн
    Belkanuri Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1304185

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 августа 2018 17:10

    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста:

    1. Сколько составляет мораторий на проверки после регистрации ИП? Сколько реально есть времени, что все привести в соответсвии с законодательством и что может получить основание для такой проверки?

    2. Как мне быть с ценообразованием в разных валютах? Работ онлайн по публичной оферте, на рынке РБ и РФ (сайт один, цены указываю сейчас в BYR, но не очень удобно просить клиента в день оплаты написать мне, чтобы я ему сказала точную стоимость по курсу НБ на день оплаты). Можно ли вести 2 прейскуранта - в белорусских рублях и россикий. Могут они быть не эквивалентными (в россикйх рублях у меня больше затрат на содержание валютных счетов).

    3. Нужно ли ИП на УСН при проведении акций на услуги (например, скидка 10% на какой-то срок) утверждать приказом эту акцию? Не будет ли вопросов у налоговой, почему в актах одна услуга по одной цене, а другая по другой? Нужно ли ИП на УСН вести прейскурант цен?

    4. Если услуга оказывается одному физ.лицу (девушке), а оплачивает ее другое физ.лицо (муж) и потом его ФИО отражается в выписке по счету, то в графе КУДиР «Лицо, которому оказывается услуга» отражать клиентку, или лицо Оплатившее услугу?

    5. После оказания самой услуги, я предлагаю клиентам 30-дневуную поддержку, когда они могут задавать возникающие вопросы . Как в этой ситуации правильно оформлять акты - сразу после их оказания основной услуги, или после окончания 30-дневной поддержки?

    Заранее спасибо!

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2902

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2902
    # 20 августа 2018 17:29
    Belkanuri:

    1. Сколько составляет мораторий на проверки после регистрации ИП? Сколько реально есть времени, что все привести в соответсвии с законодательством и что может получить основание для такой проверки?

    УСН-щиков налоговая проверять вообще не хочет. Не доходное это дело. Так что времени подготовить документы есть до закрытия ИП. :)

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 20 августа 2018 17:40
    Belkanuri:

    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста:

    1. Сколько составляет мораторий на проверки после регистрации ИП? Сколько реально есть времени, что все привести в соответсвии с законодательством и что может получить основание для такой проверки?

    2. Как мне быть с ценообразованием в разных валютах? Работ онлайн по публичной оферте, на рынке РБ и РФ (сайт один, цены указываю сейчас в BYR, но не очень удобно просить клиента в день оплаты написать мне, чтобы я ему сказала точную стоимость по курсу НБ на день оплаты). Можно ли вести 2 прейскуранта - в белорусских рублях и россикий. Могут они быть не эквивалентными (в россикйх рублях у меня больше затрат на содержание валютных счетов).

    3. Нужно ли ИП на УСН при проведении акций на услуги (например, скидка 10% на какой-то срок) утверждать приказом эту акцию? Не будет ли вопросов у налоговой, почему в актах одна услуга по одной цене, а другая по другой? Нужно ли ИП на УСН вести прейскурант цен?

    4. Если услуга оказывается одному физ.лицу (девушке), а оплачивает ее другое физ.лицо (муж) и потом его ФИО отражается в выписке по счету, то в графе КУДиР «Лицо, которому оказывается услуга» отражать клиентку, или лицо Оплатившее услугу?

    5. После оказания самой услуги, я предлагаю клиентам 30-дневуную поддержку, когда они могут задавать возникающие вопросы . Как в этой ситуации правильно оформлять акты - сразу после их оказания основной услуги, или после окончания 30-дневной поддержки?

    Заранее спасибо!

    1)на выборочные-два года,основаниями-включение в планы выборочных проверок исходя из оценок степени риска нарушения зак-ва.НО!!несмотря на это, в этот период могут проводиться внеплановые проверки по ограниченному перечню оснований;

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    2)изучите ст298 гк РБ

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    3)по публичному договору цена д.б одинаковой для всех потребителей во время действия этой цены.Цены могут изменяться,прейскуранта не надо.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    4)если не хотите просто указать"потребитель",то можно "фио через фио."

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    5)если "задавать вопросы"также составляет предмет оказываемой услуги,то,значит,после "задавания"этих вопросов.
    Что врядли,поэтому-после оказания непосредственно услуги

  • Belkanuri Neophyte Poster
    офлайн
    Belkanuri Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1304185

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 20 августа 2018 18:29 Редактировалось Belkanuri, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Belkanuri:

    Добрый вечер!

    Подскажите, пожалуйста:

    1. Сколько составляет мораторий на проверки после регистрации ИП? Сколько реально есть времени, что все привести в соответсвии с законодательством и что может получить основание для такой проверки?

    2. Как мне быть с ценообразованием в разных валютах? Работ онлайн по публичной оферте, на рынке РБ и РФ (сайт один, цены указываю сейчас в BYR, но не очень удобно просить клиента в день оплаты написать мне, чтобы я ему сказала точную стоимость по курсу НБ на день оплаты). Можно ли вести 2 прейскуранта - в белорусских рублях и россикий. Могут они быть не эквивалентными (в россикйх рублях у меня больше затрат на содержание валютных счетов).

    3. Нужно ли ИП на УСН при проведении акций на услуги (например, скидка 10% на какой-то срок) утверждать приказом эту акцию? Не будет ли вопросов у налоговой, почему в актах одна услуга по одной цене, а другая по другой? Нужно ли ИП на УСН вести прейскурант цен?

    4. Если услуга оказывается одному физ.лицу (девушке), а оплачивает ее другое физ.лицо (муж) и потом его ФИО отражается в выписке по счету, то в графе КУДиР «Лицо, которому оказывается услуга» отражать клиентку, или лицо Оплатившее услугу?

    5. После оказания самой услуги, я предлагаю клиентам 30-дневуную поддержку, когда они могут задавать возникающие вопросы . Как в этой ситуации правильно оформлять акты - сразу после их оказания основной услуги, или после окончания 30-дневной поддержки?

    Заранее спасибо!

    1)на выборочные-два года,основаниями-включение в планы выборочных проверок исходя из оценок степени риска нарушения зак-ва.НО!!несмотря на это, в этот период могут проводиться внеплановые проверки по ограниченному перечню оснований;

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Спасибо за ответ! Подскажите, по какому перечню?
    Если я звонила в консультационный отдел в налоговую и после консультации меня попросили представиться - это признак того, что могут проверить или это стандартная процедура?

    2)изучите ст298 гк РБ

    Спасибо!

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    3)по публичному договору цена д.б одинаковой для всех потребителей во время действия этой цены.Цены могут изменяться,прейскуранта не надо.

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    4)если не хотите просто указать"потребитель",то можно "фио через фио."

    Что значит просто "потребитель"? Можно не уточнять кто именно?

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    5)если "задавать вопросы"также составляет предмет оказываемой услуги,то,значит,после "задавания"этих вопросов.
    Что врядли,поэтому-после оказания непосредственно услуги

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31077

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31077
    # 20 августа 2018 18:39
    Belkanuri:

    Подскажите, по какому перечню?
    Если я звонила в консультационный отдел в налоговую и после консультации меня попросили представиться - это признак того, что могут проверить или это стандартная процедура?

    плиз

    по поручению Президента Республики Беларусь;

    Комитетом государственного контроля (либо по его поручению) при наличии у него информации, свидетельствующей о совершении финансовых операций с нарушением требований законодательства (незаконных финансовых операций3) на сумму, превышающую 1000 базовых величин;

    Комитетом государственного контроля (либо по его поручению территориальными органами Комитета государственного контроля, территориальными органами финансовых расследований), Государственным таможенным комитетом (либо по его поручению таможнями), Министерством по налогам и сборам (либо по его поручению территориальными органами этого Министерства) в отношении субъектов, включенных в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере4 (далее – реестр), а также иных проверяемых субъектов – при наличии сведений о совершении сделок (операций) с субъектами, включенными в реестр;

    по поручению органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу;

    в случае установления инфекционного заболевания, связанного с деятельностью проверяемого субъекта;

    Национальным банком в рамках проведения надзора за банковской деятельностью, в том числе на консолидированной основе, надзора за деятельностью открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь», а также в рамках проведения контроля за соблюдением некоммерческими микрофинансовыми организациями, действующими в форме потребительского кооператива, законодательства, регулирующего порядок предоставления и привлечения микрозаймов, и в рамках проведения контроля за соблюдением законодательства, регулирующего порядок и условия осуществления деятельности по совершению инициируемых физическими и юридическими лицами операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами (деятельности на внебиржевом рынке Форекс);

    использования (расходования) проверяемым субъектом бюджетных средств, средств государственных целевых бюджетных и внебюджетных фондов, государственного имущества, мер государственной поддержки;

    для подтверждения обоснованности доводов, изложенных в возражениях по акту (справке) проверки либо в жалобе на решение контролирующего (надзорного) органа (должностного лица), требование (предписание) об устранении нарушений, изучения дополнительных вопросов по делам, поступившим в органы уголовного преследования, суды, кроме ранее согласованных проверяющим (руководителем проверки) и должностными лицами органов уголовного преследования по возбужденному уголовному делу, судами по находящимся в их производстве делам, либо по причине несоблюдения проверяющим (руководителем проверки) установленного порядка проведения проверок (далее – дополнительная проверка

    Добавлено спустя 47 секунд

    это стандартная процедура

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    Belkanuri:

    Что значит просто "потребитель"? Можно не уточнять кто именно

    вы когда кефир покупаете тоже называете свою фамилию?это если утрированно..т.е-как хотите.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 21 августа 2018 01:18
    Belkanuri:

    Спасибо за ответ! Подскажите, по какому перечню?
    Если я звонила в консультационный отдел в налоговую и после консультации меня попросили представиться - это признак того, что могут проверить или это стандартная процедура?

    консультанты вписывают ваше ФИО и остальные данные в журнал, что они оказали вам услугу консультации (типа не зря штаны протирают), а все вопросы естественно капают в ваше личное дело, более того анонимно на ваш вопрос никто не ответит. Ипешка, который задал вопрос на данные родителя через форму налоговой, потом этому же родителю звонили с налоговой и узнавали, почему он задает вопросы как ИП не имея таковой регистрации, так что око Саурона следит за вами :)

    Так что все зависит от вопроса, если вопрос был задан - хочу скрыть 10 лямов от уплаты налогов или иное правонарушение, то считайте в план уже попали, а если не знаю как подать текущую декларацию, нафик никому не интересны