Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • poiusad Neophyte Poster
    офлайн
    poiusad Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #651122

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 8 августа 2018 23:01

    Leo.mogilev
    Senior Member
    5320
    # 6 апреля 2018 16:04

    olya.n.1982:

    Какой доверенностью это должно быть оформлено (генеральной?) и подразумевает ли это также, что менеджер должен заключать и договора продаж от своего имени?(при такой доверенности или иного документа)

    1)любой,
    2)на что он будет уполномочен,то и вправе совершать.
    Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

    Dmitrus_1964:

    1. ТН и ТТН нужны для подтверждения происхождения и списания товара.
    2. Можно ли ТН подтвердить факт продажи и отправить 2 экз покупателю? Если нет, куда 2-ой экз, если я отправляю почтой товар?
    3. И правильно будет - ТН для себя (списать товар), товарный чек - покупателю?
    4. Если не выписывать ТН что подтвердит, что товар ушел?

    1)для подтверждения происхождения у вас будут ттн поставщика
    2)можно ,но не нужно
    3)тн для себя вам нужно для оформления внутреннего перемещения с места складирования в место продажи(передачи )
    4)много чего,и документ почты, и оплата от покупателя,и копия товарного чека.

    А вот подскажите, открыто ИП, ОСН без НДС. сейчас делается всё еще сайт, но я уже участвовала в школьных ярмарках (в райисполкоме бралось разрешение). Покупателям выдавался только чек по КСИ. Мне вот как сейчас быть? надо было на проданные товары оформить ТН? и как теперь посчитать налог? т.е. посчитать базу только проданный товар? как лучше поступить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 8 августа 2018 23:16
    Molodoy:

    Добрый вечер! Если в ООО меняется (или просто увольняется) главный бухгалтер, нужно ли ставить об этом в известность налоговую и другие организации? Заранее благодарю за ответ.

    раньше,когда действовала Инструкция 127 МНСРБ -нужно было обязательно,сейчас-нет.
    в банке надо заменить карточку с образцом подписи глбуха.

    Добавлено спустя 9 минут 56 секунд

    poiusad:

    А вот подскажите, открыто ИП, ОСН без НДС. сейчас делается всё еще сайт, но я уже участвовала в школьных ярмарках (в райисполкоме бралось разрешение). Покупателям выдавался только чек по КСИ. Мне вот как сейчас быть? надо было на проданные товары оформить ТН? и как теперь посчитать налог? т.е. посчитать базу только проданный товар? как лучше поступить?

    на проданные в порядке розничной торговли товары не надо оформлять ТН физлицам-покупателям;
    но надо было тн(ттн)офоомлять при перемещении товара от места складирования к мнсту реализации(ярмарка)от себя к себе.;
    налог рассчитываете -16% от налогоблагаемой базы.В затраты для расчета базы возьмете те затраты на проданный товар,который вами полностью оплачен поставщику этого товара

  • poiusad Neophyte Poster
    офлайн
    poiusad Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #651122

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 августа 2018 06:52

    poiusad:

    А вот подскажите, открыто ИП, ОСН без НДС. сейчас делается всё еще сайт, но я уже участвовала в школьных ярмарках (в райисполкоме бралось разрешение). Покупателям выдавался только чек по КСИ. Мне вот как сейчас быть? надо было на проданные товары оформить ТН? и как теперь посчитать налог? т.е. посчитать базу только проданный товар? как лучше поступить?

    на проданные в порядке розничной торговли товары не надо оформлять ТН физлицам-покупателям;
    но надо было тн(ттн)офоомлять при перемещении товара от места складирования к мнсту реализации(ярмарка)от себя к себе.;
    налог рассчитываете -16% от налогоблагаемой базы.В затраты для расчета базы возьмете те затраты на проданный товар,который вами полностью оплачен поставщику этого товара

    А как для налоговой это показать? должны быть товарные чеки?
    И ещё, мне надо вести книгу операциониста?
    Огромное спасибо за помоощь

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 07:16 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    poiusad:

    А как для налоговой это показать? должны быть товарные чеки?

    у вас есть чеки кса,подтверждающие оплату покупок потребителями;кстати,на ярмарке кса можно не пользоваться,а выписывать квитанции о приеме наличных ден.средств.
    Вносите данные z-отчетов в книгу учета доходов-расходов.Эту книгу будет проверять имнс.
    Книгу кассира вести надо,кассовую же книгу-не надо,это разные вещи.
    После установки СКНО на кса эта обязанность (ведения книги кассира)устраняется.

  • poiusad Neophyte Poster
    офлайн
    poiusad Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #651122

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 августа 2018 07:23

    А вот тогда про ТТН. Такой вопрос уже был, но я не увидела ответа на него. Оформлю ТТН на товар. Часть товара продана. А на то, что привезли назад надо тоже ТТН оформить? А если большой перечень? у меня канцтовары, много мелкого товара. Это что же приложение к ТТН вручную строчить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 07:26
    poiusad:

    А вот тогда про ТТН. Такой вопрос уже был, но я не увидела ответа на него. Оформлю ТТН на товар. Часть товара продана. А на то, что привезли назад надо тоже ТТН оформить? А если большой перечень? у меня канцтовары, много мелкого товара. Это что же приложение к ТТН вручную строчить?

    любое перемещение(в т.ч и обратный ввоз) должно оформляться товаросопроводительными док-тами,оформляемыми в соответствии с зак-вом.Удачи.

  • poiusad Neophyte Poster
    офлайн
    poiusad Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #651122

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 августа 2018 07:41

    У меня в чеках только "тов 1", как все-таки потом посчитать что брать в расходы? ведь есть разные товары с одной ценой. Визуально я могу сказать что это был за товар. А как для налоговой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 07:56
    poiusad:

    У меня в чеках только "тов 1", как все-таки потом посчитать что брать в расходы? ведь есть разные товары с одной ценой. Визуально я могу сказать что это был за товар. А как для налоговой?

    http://nalog.gov.by/ru/platelschiki-uchet-dohodov-v-obscheust-poryadke/

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    В розничной торговле для определения расходов по приобретению товаров может использоваться показатель среднего процента торговых надбавок. При этом торговая надбавка представляет собой разницу между ценами приобретения и реализации.
    При применении указанного метода могут использоваться данные инвентаризации.
    Для определения расходов по приобретению товаров определяются следующие показатели:
    стоимость товаров по ценам реализации на начало квартала (далее - С1);
    стоимость товаров по ценам приобретения на начало квартала (далее - С2);
    торговая надбавка на начало квартала (далее - С3) (определяется по формуле С3 = С1 - С2);
    стоимость поступивших в течение квартала товаров по ценам реализации (при изменении цен на отдельные товары стоимость корректируется на сумму изменения цен на остаток товаров, реализация которого производилась по новым ценам) (далее - С4);
    стоимость поступивших в течение квартала товаров по ценам приобретения (далее - С5);
    торговая надбавка в течение квартала (далее - С6) (определяется по формуле С6 = С4 - С5);
    итоговая стоимость товаров по ценам реализации (далее - С7) (определяется по формуле С7 = С1 + С4);
    итоговая сумма торговой надбавки (далее - С8) (определяется по формуле С8 = С3 + С6);
    средний процент торговых надбавок (далее - С9) (определяется по формуле С9 = С8 / С7 x 100);
    выручка (доходы) от реализации товаров за квартал (по данным учета) (далее - С10);
    остаток товаров на конец квартала по цене реализации (далее - С11) (определяется по формуле С11 = С7 - С10);
    торговая надбавка на конец квартала (далее - С12) (определяется по формуле С12 = С9 x С11 / 100);
    реализованная торговая надбавка (далее - С13) (определяется по формуле С13 = С8 - С12);
    расходы по приобретению реализованных товаров (далее - С14) (определяется по формуле С14 = С10 - С13).
    (часть третья п. 41 введена постановлением МНС от 02.01.2012 N 1)
    Порядок определения расходов, относящихся на реализованные товары, не может быть изменен в течение налогового периода.
    42. Данные о количестве реализованных (выбывших) товаров по видам на основании актов инвентаризации (в том числе и при использовании показателя среднего процента торговых надбавок) заполняются в графах 11, 25, 39 и 53 книги учета товаров (готовой продукции) ежеквартально

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 августа 2018 11:14

    Leo.mogilev а если работать с физическими лицами через торговую точку только через ЕРИП и\или банковский перевод?

    Т.е. пришёл человек, ему всё рассказали, он готов платить. Оформили бронь\заявку и отправили в интернет-банкинг или кассу банка (распечатав квитанцию), для оплаты. Он оплатил - ему выдали то, что он оплатил. Так нельзя?

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 9 августа 2018 11:25
    Leo.mogilev:

    Molodoy:
    Добрый вечер! Если в ООО меняется (или просто увольняется) главный бухгалтер, нужно ли ставить об этом в известность налоговую и другие организации? Заранее благодарю за ответ.

    раньше,когда действовала Инструкция 127 МНСРБ -нужно было обязательно,сейчас-нет.
    в банке надо заменить карточку с образцом подписи глбуха.

    Спасибо!

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • prisoner10 Junior Member
    офлайн
    prisoner10 Junior Member

    98

    10 лет на сайте
    пользователь #858496

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 9 августа 2018 15:40

    Здравствуйте. Кто сможет помочь?
    Такой вопрос:
    Какой максимальный процент торговой надбавки для упрощённой системы налогооблажения при оптовой торговле светодиодной продукции. Или дайте ссылку на нужный документ пожалуйста.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2348

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 9 августа 2018 16:38
    poiusad:

    А вот тогда про ТТН. Такой вопрос уже был, но я не увидела ответа на него. Оформлю ТТН на товар. Часть товара продана. А на то, что привезли назад надо тоже ТТН оформить? А если большой перечень? у меня канцтовары, много мелкого товара. Это что же приложение к ТТН вручную строчить?

    1c заводите,

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 17:11
    MoBYla:

    Leo.mogilev а если работать с физическими лицами через торговую точку только через ЕРИП и\или банковский перевод?

    Т.е. пришёл человек, ему всё рассказали, он готов платить. Оформили бронь\заявку и отправили в интернет-банкинг или кассу банка (распечатав квитанцию), для оплаты. Он оплатил - ему выдали то, что он оплатил. Так нельзя?

    можно,еще как!
    тогда ни кса,ни терминала не надо!

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    prisoner10:

    Здравствуйте. Кто сможет помочь?
    Такой вопрос:
    Какой максимальный процент торговой надбавки для упрощённой системы налогооблажения при оптовой торговле светодиодной продукции. Или дайте ссылку на нужный документ пожалуйста.

    любой

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 9 августа 2018 17:35
    sherif77:

    так может изучить их-опыт ....и нам ....и применить ....

    ну зная наших, если будете сильно просить в добавок к НДС получите еще налог с продаж отдельной строкой. Это как сбор на реконструкцию дорог ранее заложили в акцизы на бензин, а прошло пару лет и акцизы не отменили, и транспортный сбор опять же на реконструкцию дорог ввели. Кушайте не обляпайтесь :)

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Leo.mogilev:

    1)услуги физлицам на выезде

    а где полный перечень таких услуг посмотреть, ведь я могу на выезде что угодно оформить?

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Leo.mogilev:

    можно,еще как!
    тогда ни кса,ни терминала не надо!

    разве при оплате картой через сайт или ЕРИП чек не надо пробивать?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 18:07
    igmelsa:

    где полный перечень таких услуг посмотреть, ведь я могу на выезде что угодно оформить

    нигде.
    по постановлению924/16 кса не надо для

    выполнения работ, оказания услуг вне постоянного места осуществления деятельности

    igmelsa:

    разве при оплате картой через сайт или ЕРИП чек не надо пробивать

    при любых видах ДИСТАНЦИОННОЙ безнальной оплаты не надо !

    Если вы встретились с покупателем (не дистанционно)и он дал карту для проведения расчета через терминал продавца на месте,то тогда через кса бьется чек.

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    хыы.есть такие"умельцы" при торговле через ИМ наложенным платежом,когда вдобавок в чеку ,выдаваемому почтой,еще и через свой кса пробивают чек.В результате получают удвоенную налоговую базу :D

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 августа 2018 20:56
    Leo.mogilev:

    Если вы встретились с покупателем (не дистанционно)и он дал карту для проведения расчета через терминал продавца на месте,то тогда через кса бьется чек.

    Хороший кейс, чего его никто не использует? Не нужна касса, какая-то ещё хрень и банковский терминал. В деньгах - это может доходить до 2000 рублей. Leo.mogilev - вы гений.

    По сути, торговая точка превращается в пункт выдачи (если товары) и в пункт обслуживания, если услуги. Осталось посмотреть доступные способы:
    ОПЛАТА ПО QR-КОДУ. Круто, на пока малая поддержка.4 приложения - https://pay.raschet.by/. Первое можно всегда завести, но это будет ужас, по каждому клиенту. Проходить регистрацию по МСИ надо...
    СЕРВИС E-POS. По сути, идёт перекидывание на оплату картой через Интернет. Есть сомнения, что Белкарт пройдёт. Пример - тут.
    НАПРЯМУЮ К ЕРИП. Технически сложно.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 21:18
    MoBYla:

    по сути, торговая точка превращается в пункт выдачи (если товары) и в пункт обслуживания, если услуги

    насчет торговли-да,если оплату покупатель произвел безналом через банк переводом,или через аис "расчет";

    насчет услуг -еще добавляется фишка по "оптимизации" :) ,а именно-использование квитанций о приеме наличн.ден.средств,когда кса можно не применять,если услугу оказали не в зарегистрированном в Реестре быт.услуг обьекте обслуживания так называемом ,а на выезде,например,в скверике около оперного театра,или дома у клиента.

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 августа 2018 21:28 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    Агрегаторы:
    «ХУТКI ГРОШ» - 1% + комиссия ЕРИП(2%), меньше 1000 BYN - 0.5 б.в. Акция для клиентов Альфабанка.
    МОЙ ДОМ - 60 BYN подключение, 0.9% себе. Надо понимать, 2% ЕРИП.
    «IPAY» - от 0.5%. Надо понимать, 2% ЕРИП.
    BEPAID - 1%, не менее 0.5 б.в. Надо понимать, 2% ЕРИП. Акция для клиентов Альфабанка.
    EASYPAY - 1% (надо уточнить). Надо понимать, 2% ЕРИП.
    «ЭКСПРЕСС ПЛАТЕЖИ» от 0.3 до 0.9%. Надо понимать, 2% ЕРИП.
    WEBPAY™ - 1%. Надо понимать, 2% ЕРИП.
    ASSIST - 1%. Надо понимать, 2% ЕРИП.
    BGPB PAY - 0.3% для клиентов БГПБ, остальные 0.5% + 60 руб. за подключение. Надо понимать, 2% ЕРИП.
    ARTPAY - обещают до 2.69%. Надо понимать - это финальный %.

    Надо понимать, вы знайте, куда я решил поехать и, возможно, открыть дополнительный счёт.

    Добавлено спустя 7 минут 13 секунд

    Leo.mogilev:

    насчет услуг -еще добавляется фишка по "оптимизации" ,а именно-использование квитанций о приеме наличн.ден.средств,когда кса можно не применять,если услугу оказали не в зарегистрированном в Реестре быт.услуг обьекте обслуживания так называемом ,а на выезде,например,в скверике около оперного театра,или дома у клиента.

    Чуть подробнее. Я планирую услугами (продажа билетов). Арендую стол, ставлю принтер, сканер, ноут. В полку положу КЗиП и КУП.

    Пришёл человек. Спросил:
    - Сан-Франциско - Лос-Анджелес есть на завтра?
    - Да, 10 BYN.
    - Покупаю.
    Выставляю бронь в ЕРИП.
    - Вот номер брони, оплатите в терминале за углом картой или наличкой.
    Оплатил, в системе отобразилась оплата.
    - Вот Ваш распечатанный билет.

    Я верно понимаю алгоритм?

    P.S. Всё. Понял. Можно брать наличку за углом торгового центра и выдавать отрывную квитанцию. Бинго!

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31091

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31091
    # 9 августа 2018 21:54 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    насчет билетов,в т.ч за углом---вопрос сложный,т.к
    кса можно не применять лишь
    для

    35.6. продажи проездных документов, билетов, проездных, пригородных, абонементных и международных билетов, плацкарт и доплатных квитанций, талонов, жетонов в автомобильном транспорте, на котором выполняются городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте, метрополитене, поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий и на железнодорожных станциях (остановочных пунктах) государственного объединения «Белорусская железная дорога», в пунктах их продажи

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    [последнее---

    , в пунктах их продажи

    я не могу понять..Получается ,что в любых пунктах продажи билетов не надо КСА???не догоняю..

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 9 августа 2018 22:15 Редактировалось MoBYla, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    насчет билетов,в т.ч за углом---вопрос сложный,т.к
    кса можно не применять лишь
    для

    35.6. продажи проездных документов, билетов, проездных, пригородных, абонементных и международных билетов, плацкарт и доплатных квитанций, талонов, жетонов в автомобильном транспорте, на котором выполняются городские перевозки пассажиров в регулярном сообщении, городском электрическом транспорте, метрополитене, поездах городских, региональных, межрегиональных, международных, коммерческих линий и на железнодорожных станциях (остановочных пунктах) государственного объединения «Белорусская железная дорога», в пунктах их продажи

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    [последнее---

    , в пунктах их продажи

    я не могу понять..Получается ,что в любых пунктах продажи билетов не надо КСА???не догоняю..

    Ну я условно. Наличку не хочу вообще.

    Я читал это тоже. Получается да - продавай. Цена указана в самом билете.

    Добавлено спустя 32 минуты 36 секунд

    MoBYla:

    Я читал это тоже

    Я думаю, это возможно, когда продажа имёт на бланках, которые зарегистрированы в мин фине, а не обычная распечатка А4.

    Добавлено спустя 18 минут 51 секунда

    Там имеется ввиду, что можно продавать на станциях БЖД и в пунктах продаж, которые принадлежат БЖД. Не всегда же железнодорожная касса в самом вокзале или на станции.

    Просто вспомнил, как пополнял проездной. Дают они чек.