Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 4 августа 2018 16:21

    Mister-X, полагаю,что писать-перевод денежных средств с такого то счета на такой то.Сами там разберутся,так как все новое лишь пару дней.

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1501

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1501
    # 4 августа 2018 18:03 Редактировалось -Lemmy-, 1 раз.
    Mister-X:

    Здравствуйте, подскажите следующий вопрос:
    до принятия закона об "отмене обязательной продажи валюты", деньги, которые поступали на транзитный счёт ИП переводились так - делалось 2 документа: в первом в назначении платежа писал "обязательная продажа", а во втором в назначении платежа "перевод остатка с обязательной продажи."
    Что теперь писать в назначении платежа при переводе с транзитного на валютный счёт?

    Уже нет транзитных счетов с 3 августа, валюта целиком зачисляется на расчётный сразу. Если у вас на 3 число оставалось что-то на транзитном, уточните у операциониста в своём банке что делать, скорее всего по-старому - "перевод остатка с обязательной продажи".

    1 N 2 3 4 5 6
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 августа 2018 18:23
    Leo.mogilev:

    если в оферте указано,что вы имеете право единолично составлять и подписывать акт выполненных работ,то все ОК

    сидит проверяющий, а там Иванов, Петров или Сидоров в качестве физлиц и все акты подписаны ипешкой, и транзакции у него все мутные с зачислением нала на счет в банка, то есть квитанции как бэ и не нужны. Хорошо можно легализовать преступного нала кучу, вот тогда вопросы и появятся о легальности деятельности и доках по закону.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 4 августа 2018 18:45 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    если в оферте указано,что вы имеете право единолично составлять и подписывать акт выполненных работ,то все ОК

    сидит проверяющий, а там Иванов, Петров или Сидоров в качестве физлиц и все акты подписаны ипешкой, и транзакции у него все мутные с зачислением нала на счет в банка, то есть квитанции как бэ и не нужны. Хорошо можно легализовать преступного нала кучу, вот тогда вопросы и появятся о легальности деятельности и доках по закону.

    ну и што?

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    или абы ляпнуть?

  • Mister-X Senior Member
    офлайн
    Mister-X Senior Member

    2695

    15 лет на сайте
    пользователь #128451

    Профиль
    Написать сообщение

    2695
    # 4 августа 2018 19:25

    Leo.mogilev, -Lemmy-,
    Спасибо.

    Вот наделали делов эти Маркс и Энгельс! ©
  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 4 августа 2018 20:37
    Leo.mogilev:

    ну и што?

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды
    или абы ляпнуть?

    ну и все :)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 5 августа 2018 07:03 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    ну и што?

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды
    или абы ляпнуть?

    ну и все :)

    бред,как и обычно :D

    Добавлено спустя 37 минут 6 секунд

    еще разок---
    если ИП,также,как и любая иная коммерческая организация,на своем сайтике разместит оферточку,в которой будет обозначено,что заключаемый договор является публичным(т.е договор заключается с любым,кто обратиться ),и в ней будет учинено положение,что акты выполненных работ составляются и подписываются исполнителем единолично-то все ОК! ;)

  • Belkanuri Neophyte Poster
    офлайн
    Belkanuri Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1304185

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 августа 2018 17:27
    Leo.mogilev:

    Belkanuri:

    Belkanuri:

    Здравствуйте! Я ИП на УСН, оказываю услуги физическим лицам онлайн. Работаю на основании публичной оферты. Веду КУДИР, но не понимаю, обязательно ли мне физически подписывать акты выполненных работ? Обязательны ли в моем случае первичные документы. В консультационном отделе в налоговой как-то неуверенно ответили, что только КУДИР, но меня гложат сомнения, так как подтверждения этому в законодательстве найти не могу.

    С нетерпением жду ответа.

    если в оферте указано,что вы имеете право единолично составлять и подписывать акт выполненных работ,то все ОК

    Спасибо Вам огромное!
    Спасибо большое за ответ!
    Т.е. акт выполненных работ все же обязателен? Подскажите, пожалуйста, есть ли утвержденная форма или где можно почитать про требования к ней?

    нет,утвержденной формы нету.Есть лишь для строительных работ .
    Содержание акта в общем случае должно соответствовать требованиям,предьявляемым к содержанию первичного учетного документа---

    Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения:

    наименование документа, дату его составления;

    наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

    содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

    должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

    Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными

    Добавлено спустя 22 минуты 31 секунда

    Belkanuri:

    Leo.mogilev:

    Belkanuri:

    Belkanuri:

    Здравствуйте! Я ИП на УСН, оказываю услуги физическим лицам онлайн. Работаю на основании публичной оферты. Веду КУДИР, но не понимаю, обязательно ли мне физически подписывать акты выполненных работ? Обязательны ли в моем случае первичные документы. В консультационном отделе в налоговой как-то неуверенно ответили, что только КУДИР, но меня гложат сомнения, так как подтверждения этому в законодательстве найти не могу.

    С нетерпением жду ответа.

    если в оферте указано,что вы имеете право единолично составлять и подписывать акт выполненных работ,то все ОК

    Спасибо Вам огромное!
    Спасибо большое за ответ!
    Т.е. акт выполненных работ все же обязателен? Подскажите, пожалуйста, есть ли утвержденная форма или где можно почитать про требования к ней?

    нет,утвержденной формы нету.Есть лишь для строительных работ .
    Содержание акта в общем случае должно соответствовать требованиям,предьявляемым к содержанию первичного учетного документа---

    Первичные учетные документы, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, должны содержать следующие сведения:

    наименование документа, дату его составления;

    наименование организации, фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, являющегося участником хозяйственной операции;

    содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;

    должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

    Первичные учетные документы могут содержать иные сведения, не являющиеся обязательными

    1. Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: если я буду вести онлайн-тренинг, на который прийдет, скажем 50 человек, мне на каждого из них тоже акт сделать?
    2. Как в акте прописывать наименование услуги - так как на сайте (можно использовать английские слова, или транскрибировать их?)
    3. Если на сайте у меня (ИП, УСН) указан перечень из 6 услуг. но клиент хочет консультацию, которую я не заявляю на сайте, я могу назначить любую цену?
    4. Нужно ли мне при проведении акций на услуги (например, скидка 10% на какой-то срок) утверждать приказом эту акцию? Не будет ли вопросов у налогов, посему в актах одна услуга по одной цене, а другая по другой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 5 августа 2018 18:01
    Belkanuri:

    .1 Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: если я буду вести онлайн-тренинг, на который прийдет, скажем 50 человек, мне на каждого из них тоже акт сделать?
    2. Как в акте прописывать наименование услуги - так как на сайте (можно использовать английские слова, или транскрибировать их?)
    3. Если на сайте у меня (ИП, УСН) указан перечень из 6 услуг. но клиент хочет консультацию, которую я не заявляю на сайте, я могу назначить любую цену?
    4. Нужно ли мне при проведении акций на услуги (например, скидка 10% на какой-то срок) утверждать приказом эту акцию? Не будет ли вопросов у налогов, посему в актах одна услуга по одной цене, а другая по другой

    1.)полагаю,что один акт,к нему приложить список заказчиков,от которых на этот акт поступали платежи
    2)на русском(в скобках можно на иностр).
    3)конечно,любую,по договоренности с клиентом.Но по закону о рекламе цена должна быть указана в источнике рекламы,т.е на сайте.
    4)налоговая ценами не занимается,она занимается налогообложением сумм,указанных в акте

  • Belkanuri Neophyte Poster
    офлайн
    Belkanuri Neophyte Poster

    15

    9 лет на сайте
    пользователь #1304185

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 августа 2018 18:07 Редактировалось Belkanuri, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Belkanuri:

    .1 Подскажите, пожалуйста, еще такой момент: если я буду вести онлайн-тренинг, на который прийдет, скажем 50 человек, мне на каждого из них тоже акт сделать?
    2. Как в акте прописывать наименование услуги - так как на сайте (можно использовать английские слова, или транскрибировать их?)
    3. Если на сайте у меня (ИП, УСН) указан перечень из 6 услуг. но клиент хочет консультацию, которую я не заявляю на сайте, я могу назначить любую цену?
    4. Нужно ли мне при проведении акций на услуги (например, скидка 10% на какой-то срок) утверждать приказом эту акцию? Не будет ли вопросов у налогов, посему в актах одна услуга по одной цене, а другая по другой

    1)полагаю,что один акт,к нему приложить список заказчиков,от которых на этот акт поступали платежи
    2)на русском(в скобках можно на иностр).
    3)конечно,любую,по договоренности с клиентом.Но по закону о рекламе цена должна быть указана в источнике рекламы,т.е на сайте.

    4)налоговая ценами не занимается,она занимается налогообложением сумм,указанных в акте

    Спасибо за ответ!
    Скажите, можно ли для индивидуальных консультаций прописать пункт о том, что "стоимость и содержание персональных консультаций, не включенных в перечень услуг на сайте, согласовывается с клиентом в индивидуальном порядке?" В этом случае не будет нарушения закона о рекламе?
    Кто в таком случае это момент проверяет? Прейскурант цен на упрощение Ип вести нужно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 5 августа 2018 18:54

    Belkanuri, "о рекламе"-компетенция минторга(март).удачи.

    Добавлено спустя 5 минут 56 секунд

    п.с

    если вы хотите все-таки работать по публичному договору,составляя единолично акты,то прочитайте для начала ст396 гкРБ

    2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законодательством допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей

    т.е с отдельными клиентами на иных условиях-это уже не будет считаться работой по публ.дог-ру.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    15 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 6 августа 2018 00:13

    Тогда логично выложить на сайт несколько публичных договоов к которым будут привязаны разные акты с разной указанной ценой.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 6 августа 2018 06:44
    igmelsa:

    Тогда логично выложить на сайт несколько публичных договоов к которым будут привязаны разные акты с разной указанной ценой.

    :super:

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    Не тормози – включай мозги
  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 8 августа 2018 17:01

    Подскажите , почему у нас не так оплачивается Ндс как в штатах - на кассе отдельно в чеке , мне кажется так намного проще, а все юрики работают без ндс , или не вариант !

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10594

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10594
    # 8 августа 2018 17:47 Редактировалось LittleOne, 2 раз(а).
    sherif77:

    Подскажите , почему у нас не так оплачивается Ндс как в штатах - на кассе отдельно в чеке , мне кажется так намного проще, а все юрики работают без ндс , или не вариант !

    А ничего, что НДС в США вообще нет? А процентом к сумме чека добавляется местный налог, причем в разных штатах процент разный.
    Кстати для пропустивших это время - в РБ в 90х - начале 2000х были и НДС, и местные налоги... и ничего, платили и не жужжали... про сельхозы в процентах от выручки я вообще молчу.

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2322

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2322
    # 8 августа 2018 18:21 Редактировалось sherif77, 1 раз.

    так может изучить их-опыт ....и нам ....и применить ....

  • MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

    8194

    17 лет на сайте
    пользователь #83461

    Профиль
    Написать сообщение

    8194
    # 8 августа 2018 19:32 Редактировалось MoBYla, 1 раз.

    Верно ли я понимаю, что:
    индивидуальными предпринимателями, не указанными в абзацах втором–четвертом настоящей части, – с 1 сентября 2019 г. в городах областного подчинения и г. Минске, с 1 октября 2019 г. – в городах районного подчинения, с 1 ноября 2019 г. – на всей территории Республики Беларусь. - говорит о том, что банковский терминал ИПэшникам, в том числе с работниками - не нужен ещё минимум год? Естественно, при желании - ставь.

    16. На каждую единицу кассового аппарата ведется книга кассира по форме согласно приложению 2, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового аппарата. Требование, указанное в части первой настоящего пункта, не распространяется на кассовые аппараты:с установленным средством контроля налоговых органов; - если есть СКНО, то книгу вести не надо, верно? Разменку, которая получается в начале смены, вбивается в кассовый аппарат руками?

    Осталось 2 глупых вопроса:
    1. Можно ли полностью избежать наличия кассового аппарата, заменив их отрывными квитанциями или т.д.? Договор комиссии услуг.
    2. Можно ли отказаться от наличных и кассового аппарата, используя только банковский терминал?

    Ткните в список "операторов программных касс".

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30532

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30532
    # 8 августа 2018 19:53 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    MoBYla:

    Можно ли полностью избежать наличия кассового аппарата, заменив их отрывными квитанциями или т.д.? Договор комиссии услуг

    можно,если1)услуги физлицам на выезде
    2)услуги юрлицам и ип

    MoBYla:

    2. Можно ли отказаться от наличных и кассового аппарата, используя только банковский терминал?

    к банк.терм.обязательно должен быть кса

    Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

    MoBYla:

    если есть СКНО, то книгу вести не надо, верно?

    верно

    Добавлено спустя 40 секунд

    MoBYla:

    Верно ли я понимаю, что:
    индивидуальными предпринимателями, не указанными в абзац

    да

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    но только в отношении скно

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 8 августа 2018 22:37

    Добрый вечер! Если в ООО меняется (или просто увольняется) главный бухгалтер, нужно ли ставить об этом в известность налоговую и другие организации? Заранее благодарю за ответ.

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....