Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • andreidanilevich Senior Member
    офлайн
    andreidanilevich Senior Member

    786

    12 лет на сайте
    пользователь #470605

    Профиль
    Написать сообщение

    786
    # 16 мая 2018 15:47

    Большое спасибо !

  • Nefilima Member
    офлайн
    Nefilima Member

    215

    12 лет на сайте
    пользователь #401863

    Профиль
    Написать сообщение

    215
    # 18 мая 2018 15:42

    Добрый день.
    Есть необходимость разработать договор комиссии на реализацию товара. Моя сторона - комиссионер
    Я совсем профан и прощу помощи у знающих)
    Какие необходимы документы прикладывать к договору, помимо самого договора?
    - акт выполненных работ?
    - какими документами я должна буду подтвердить проданный товар и стоимость вырученную за этот товар?
    Возможно тут кто-нибудь оказывает платные услуги? Напишите в лс

  • Ипэшник Neophyte Poster
    офлайн
    Ипэшник Neophyte Poster

    25

    8 лет на сайте
    пользователь #1893011

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 20 мая 2018 07:54 Редактировалось Ипэшник, 1 раз.

    Здравствуйте,у кого-нибудь есть пример заполнения книги учета доходов и расходов при УСН ,по строительству.Если можно в Лс

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 23 мая 2018 20:04

    Может кому пригодится: https://neg.by/novosti/otkrytj/nakladnye---bez-pechati

    1 N 2 3 4 5 6
  • Alesya1291 Neophyte Poster
    офлайн
    Alesya1291 Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #2060087

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 24 мая 2018 13:59

    Подскажите, пожалуйста, должна ли как-то отображаться продажа подарочных сертификатов, если должна, то как?

  • Юксаре Member
    офлайн
    Юксаре Member

    204

    7 лет на сайте
    пользователь #2070253

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 27 мая 2018 12:20

    В свете нового постановления МНС в этом году, где "утверждается право для ИП составлять первичные учетные документы единолично в случае передачи нематериальных активов, выполнения работ, оказания услуг по внешнеторговым договорам, заключенным через Интернет", планирую начать оказывать звукорежиссерские услуги (микширование музыки) для граждан РФ посредством сайта, на котором будет использоваться платежная система белки.бел, позволяющая удобно выставить клиенту счет, который он затем оплачивает.

    1) Сайт будет предназначен для РФ, оферта на сайте, выставление счета, работа только с физлицами РФ, выставление счета через белкибел - я останусь на УСН? Какая ставка налога мне подойдет? Ранее на онлайнере кто-то писал, что 5% без НДС каким-то образом "безопаснее". Возникает ли тут НДС, который как-то нужно отдельно учитывать и уплачивать?

    2) В будущем будет запущен и англоязычный сайт для заграницы. Тут уже в бинах иностранцам счет будет выставлять неудобно, придется связываться с каким-то агрегатором платежей типа 2checkout, который будет перечислять непосильно нажитое на мой счет ИП в белорусском банке за вычетом своей комиссии. Насколько я понимаю, с этой комиссии тут уже возникает и НДИЮЛ, и НДС?
    Когда будут одновременно работать оба сайта, как это всё упорядочивать и растусовывать? Часть дохода получается с НДИЮЛ, часть без.

    3) Может ли кто-то поделиться рабочим шаблоном текста оферты для оказания услуг в интернетах? Гуглил-гуглил, ничего путного. Что должно быть прописано в такой оферте? (например, единоличное составление актов, выставление счета по элпочте, факт оплаты = факт приема работ?)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 27 мая 2018 16:45
    Alesya1291:

    Подскажите, пожалуйста, должна ли как-то отображаться продажа подарочных сертификатов, если должна, то как?

    а чем ПРОДАЖА этих сертификатов,или чего там еще с подобным названием отличается от продажи иного любого имущества субьекта хозяйствования?

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 мая 2018 08:35

    Добрый день. Арендую помещение у ИП. ИП работает без НДС. За аренду счет выставлен без НДС. А вот за коммунальные услуги часть услуг с НДС (электричество, вода и тд), а часть без (доп услуги в виде уборки общих территорий и тд) и все это в одной счет-фактуре. Верно ли это? Насколько я понимаю, НДС должен быть начислен либо на все, либо ни на что или я ошибаюсь?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 30 мая 2018 08:53

    ГазАвто, все правильно,арендодатель просто перевыставляет вам суммы,предьявленные ему поставщиками коммунальных услуг с ндс.

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 30 мая 2018 10:11

    :super:

  • pegasus86 Junior Member
    офлайн
    pegasus86 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #286364

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 6 июня 2018 15:18

    Добрый день. Я работаю как ИП без НДС по упращёнке. Возникла такая задача.
    Я заключаю договор с дата-центром, в который планирую установить оборудование моего клиента. Клиент передает мне оборудование по товарной накладной и доверенности. Я передаю это оборудование по акту передачи в дата-центр.
    Вопрос такой, всё ли правильно я делаю? Должна ли я передать оборудование в дата центр так же по накладной, а не по акту (Дата-центр не против принять по акту).

    Было бы здорово услышать правильный весь процесс, как верно получить и как верно передать в свою очередь.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 6 июня 2018 16:13
    pegasus86:

    Было бы здорово услышать правильный весь процесс, как верно получить и как верно передать в свою очередь

    и было бы здорово очень усьышать по какому договору с клиентом вы работаете-поручения или комиссии

    Добавлено спустя 20 минут 56 секунд

    а вообще-любое перемещение с пункта а в пункт б (за некоторыми исключениями ,указанными в инструкции 58)-оформляется накладными.

  • pegasus86 Junior Member
    офлайн
    pegasus86 Junior Member

    62

    13 лет на сайте
    пользователь #286364

    Профиль
    Написать сообщение

    62
    # 7 июня 2018 09:48
    Leo.mogilev:

    а вообще-любое перемещение с пункта а в пункт б (за некоторыми исключениями ,указанными в инструкции 58)-оформляется накладными.

    Большое спасибо за ответ. Изучила инструкцию, теперь всё стало понятно. Буду работать по накладной.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5433

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5433
    # 7 июня 2018 11:17 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Helenka78 Member
    офлайн
    Helenka78 Member

    271

    14 лет на сайте
    пользователь #185992

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 7 июня 2018 12:20

    Здравствуйте как физ. лицо по договору займа давала некую сумму , вернуть могут товаром ( ООО и я как ип)
    займа от фил. лица
    хочу как ип продавать этот товар, как правильно его оформить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 7 июня 2018 13:35
    Helenka78:

    Здравствуйте как физ. лицо по договору займа давала некую сумму , вернуть могут товаром ( ООО и я как ип)
    займа от фил. лица
    хочу как ип продавать этот товар, как правильно его оформить?

    1)заключите соглашение о новации,которым предусмотрено,что меняется способ исполнения обязательства,а именно--займ возвращется товаром,и не физлицу,а предпринимателю,которым является физлицо-займодавец.
    2)заемщик отпишет накладную ИП.

  • 219318 Member
    офлайн
    219318 Member

    194

    14 лет на сайте
    пользователь #219318

    Профиль
    Написать сообщение

    194
    # 10 июня 2018 13:32

    Добрый день ! Я ИП у меня подоходный налог , сейчас закрываюсь , у меня был секонд, как правильно оформить остатки товара , отдала из бесплатно в красный крест , как их списать

  • alinammalina Neophyte Poster
    офлайн
    alinammalina Neophyte Poster

    7

    11 лет на сайте
    пользователь #810759

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 11 июня 2018 18:28 Редактировалось alinammalina, 1 раз.

    del

  • Molodoy Senior Member
    офлайн
    Molodoy Senior Member

    1478

    19 лет на сайте
    пользователь #22148

    Профиль
    Написать сообщение

    1478
    # 13 июня 2018 11:40

    Добрый день! подскажите пожалуйста, может ли в ООО директор совмещать должность директора и главного бухгалтера? Насколько я знаю, при наличии у директора экономического образования, это возможно...
    Спасибо!

    — Я пабiты, парэзаны, пашыты, пастрэляны....
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31015

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31015
    # 13 июня 2018 16:25
    Molodoy:

    Добрый день! подскажите пожалуйста, может ли в ООО директор совмещать должность директора и главного бухгалтера? Насколько я знаю, при наличии у директора экономического образования, это возможно...
    Спасибо!

    Руководитель микроорганизации(до 15 челов)-- вправе вести бухгалтерский учет и составлять отчетность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в пункте 3 статьи 8 Закона о бухучете.---

    На должность главного бухгалтера организации назначается лицо, отвечающее следующим требованиям:

    наличие высшего или среднего специального образования, предоставляющего в соответствии с законодательством Республики Беларусь право работать по специальности бухгалтера, и стажа работы по специальности бухгалтера не менее трех лет;

    отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности