Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Dm785 Member
    офлайн
    Dm785 Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #146704

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 апреля 2018 10:35
    Погремушка:

    Dm785, внести эту сумму в книгу учета выручки при ен. При подаче декларации на сл месяц если выручка по ен превысит 40*ен, то к доплате 5% от суммы превышения.
    Только почему выписывали ордер? Сейчас вроде как надо Квитанцию о приеме наличных.

    Да верно, квитанция (ошибся в названии).

    И еще один вопрос. Если физ. лицо внесло деньги через банк, то также эта сумма облагается только Единым налогом?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 23 апреля 2018 10:37

    Dm785, да

  • Dm785 Member
    офлайн
    Dm785 Member

    182

    15 лет на сайте
    пользователь #146704

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 23 апреля 2018 11:01

    Спасибо большое вам всем за ответы!

  • David- Junior Member
    офлайн
    David- Junior Member

    31

    13 лет на сайте
    пользователь #388998

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 24 апреля 2018 10:45 Редактировалось David-, 1 раз.

    [censored by Grace-o 3.5.18]

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 24 апреля 2018 15:26 Редактировалось Где, 2 раз(а).

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 24 апреля 2018 15:47
    Где:

    Возник у меня вот такой вопрос.
    Обратилась ко мне (ИП) за услугами заграничное юридическое лицо.
    Обо всем договорились, заключили договор.
    А теперь, собственно, вопрос:
    Может ли директор этой иностранной Компании, когда приедет к нам в РБ, внести наличные деньги на мой расчетный счет.
    Ему это абсолютно без разницы, что со своего счета на мой счет, что из своего личного кармана на мой счет, а мне не охота с валютой морочиться. :roll:

    При проведении валютных операций(в т.ч и бел.рублей от нереза)) между субъектом валютных операций – резидентом и субъектом валютных операций – нерезидентом разрешается использование белорусских рублей:

    в безналичном порядке – при проведении всех валютных операций
    в наличной форме – в соответствии с законодательством Республики Беларусь

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 24 апреля 2018 16:49 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 24 апреля 2018 16:54

    так

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5447

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5447
    # 24 апреля 2018 17:04 Редактировалось Где, 1 раз.

    дел

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • KONSUL Member
    офлайн
    KONSUL Member

    265

    15 лет на сайте
    пользователь #140184

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 25 апреля 2018 08:08

    Подскажите пожалуйста. ООО, форма налогообложения УСН с НДС, налог 3%. Род деятельности грузоперевозки. Вот допустим проходит у меня экспедиционная сделка. Клиент мне за нее платит 2000е. Я нашел перевозчика которому плачу за перевозку 1900е.
    Налог мне придется платить: 3% от 2000е что ровняется 60е. Или же от маржи, т.е. 2000-1900=100*3%=3е?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 25 апреля 2018 09:12
    KONSUL:

    Подскажите пожалуйста. ООО, форма налогообложения УСН с НДС, налог 3%. Род деятельности грузоперевозки. Вот допустим проходит у меня экспедиционная сделка. Клиент мне за нее платит 2000е. Я нашел перевозчика которому плачу за перевозку 1900е.
    Налог мне придется платить: 3% от 2000е что ровняется 60е. Или же от маржи, т.е. 2000-1900=100*3%=3е?

    от маржи!

  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 25 апреля 2018 15:12

    Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
    Я ИП, работаю по упрощенке без НДС.
    Заполняю кудир. Поставляю товар в магазины. Иногда происходит возврат товара по ТН. Как отразить эти накладные в кудире?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 25 апреля 2018 15:49
    vansun:

    Добрый день! Помогите разобраться, пожалуйста.
    Я ИП, работаю по упрощенке без НДС.
    Заполняю кудир. Поставляю товар в магазины. Иногда происходит возврат товара по ТН. Как отразить эти накладные в кудире?

    так и отразить в п1 ч2р1 -в гр 1,2,3-накладные по возврату,а в графах оплаты суммы со знаком минус.
    Главное в декларации по усн-- в стр.2.4 и 2.5 отразить уменьшение выручки

  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 25 апреля 2018 18:46

    Leo.mogilev, Спасибо Вам, очень выручаете!

  • KONSUL Member
    офлайн
    KONSUL Member

    265

    15 лет на сайте
    пользователь #140184

    Профиль
    Написать сообщение

    265
    # 27 апреля 2018 07:32
    Leo.mogilev:

    KONSUL:

    Подскажите пожалуйста. ООО, форма налогообложения УСН с НДС, налог 3%. Род деятельности грузоперевозки. Вот допустим проходит у меня экспедиционная сделка. Клиент мне за нее платит 2000е. Я нашел перевозчика которому плачу за перевозку 1900е.
    Налог мне придется платить: 3% от 2000е что ровняется 60е. Или же от маржи, т.е. 2000-1900=100*3%=3е?

    от маржи!

    Cпасибо! А на упрощенке есть еще какие-то моменты, где налог не просто с поступлений платится? Или где точнее это все почитать можно?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 27 апреля 2018 08:18
    KONSUL:

    А на упрощенке есть еще какие-то моменты, где налог не просто с поступлений платится? Или где точнее это все почитать можно

    есть;
    ст.288 нк РБ

  • myigorod Member
    офлайн
    myigorod Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #248065

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 27 апреля 2018 09:26

    Здравствуйте. Подскажите такой вопрос. Организация купила в рассрочку автомобиль. Договор в долларах с оплатой раз в месяц по курсу Нац. банка. Машину переоформили сразу, дали накладную, цена с НДС,электронных счет фактур тогда еще не было, всю сумму НДС взяли к зачету в ближайших квартальных налогах. В накладной указана стоимость всего автомобиля по курсу НБ на тот день. Пока машину выплачивали, курс вырос , в итоге в бел. рублях выплатили сумму больше чем в 2 раза, чем указана в накладной. Подскажите как быть с разницей, ведь на нее фактически нет документов, и как быть с НДС ( в выплаченной сумме за автомобиль НДС так же в 2 раза больше, чем в накладной). Спасибо.

  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 30 апреля 2018 10:57

    знающие подскажите про деятельность ""при осуществлении которых не требуется регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ": брат хочет продавать рассаду цветов, свою возможно чужую: единый налог ежемесячно 73 рубля???!! (по г Минску с сайта МНС) и можно не оформлять ИП и не указывать никакое приусадебное хозяйство? я правильно понимаю??

    а вешать объявления и возить рассаду по населенным пунктам в таком случае можно?

    с такими налогами ... не ясно отобъешь их за месяц или нет.....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31145

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31145
    # 30 апреля 2018 11:20
    Nyshka:

    знающие подскажите про деятельность ""при осуществлении которых не требуется регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя ": брат хочет продавать рассаду цветов, свою возможно чужую: единый налог ежемесячно 73 рубля???!! (по г Минску с сайта МНС) и можно не оформлять ИП и не указывать никакое приусадебное хозяйство? я правильно понимаю??

    а вешать объявления и возить рассаду по населенным пунктам в таком случае можно?

    ю
    с такими налогами ... не ясно отобъешь их за месяц или нет.....

    продукция цветоводства,рассада реализуется физлицом с уплатой единого налога.Можете уплачивать половину налога с применением коэффициента 0.5 при торговле менее 15 дней в мес.
    справка о приусадебном хозяйстве не нужна,возить можете по всей РБ,при этом налог должен быть уплачен по ставке того пункта,где будет осущ-ся торговля(ставка Дрибина для Минска не пойдет)

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    но--

    11. Не является объектом налогообложения единым налогом розничная торговля (реализация) овощами и фруктами (в том числе в переработанном виде путем соления, квашения, мочения, сушения), иной продукцией растениеводства (за исключением продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады), молочными и кисломолочными продуктами (в том числе в переработанном виде), продукцией пчеловодства, иной продукцией животноводства (кроме пушнины), полученной от домашних животных (крупный рогатый скот, свиньи, лошади, овцы, козы, кролики, сельскохозяйственная птица) как в живом виде, так и продуктами убоя в сыром или переработанном виде, – для плательщиков – физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, и индивидуальных предпринимателейф

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Основанием для непризнания объектом налогообложения единым налогом реализации продукции, указанной в части первой настоящего пункта, является представление плательщиком справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена плательщиком и (или) лицами, указанными в подпункте 2.1 пункта 2 статьи 153 настоящего Кодекса, на находящемся на территории Республики Беларусь земельном участке, предоставленном плательщику и (или) указанным лицам для строительства и (или) обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, в виде служебного земельного надела. Форма справки и порядок ее выдачи устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    т.е деревья,кустарники можно реализовывать без уплаты ен,но со справкой

  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    362

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 30 апреля 2018 11:43 Редактировалось Nyshka, 1 раз.

    Leo.mogilev спасибо, если сам зарегистрирован в Минске а торговать по Минскому району, то налог платить по месту регистрации, но по районной ставке верно?
    за обявления на доске объяв типа реализую рассаду ниче не будет? можно по этой схеме?