Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 16 февраля 2018 23:08

    Leo.mogilev, спасибо, буду изучать.
    Вопрос в том, что отгружаю в течение месяца одному магазину по несколько накладных, а они потом оплачивают частями. Как потом распределять эту оплату между накладными?

  • firewear Senior Member
    офлайн
    firewear Senior Member

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 16 февраля 2018 23:20

    Могли бы вы рассказать, какие обязательства появляются у ИП, если он купил транспортное средство в автосалоне, с НДС, в качестве ИП (УСН с НДС). ТС планируется использовать для разъездов "по делам". Какие дополнительные налоги при это возникают, платежи, по сравнению с владением аналогичным легковым ТС физлицом? Что необходимо иметь с собою при выезде за границу? Что происходит с ТС при ликвидации деятельности в качестве ИП?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 февраля 2018 05:11
    vansun:

    Leo.mogilev, спасибо, буду изучать.
    Вопрос в том, что отгружаю в течение месяца одному магазину по несколько накладных, а они потом оплачивают частями. Как потом распределять эту оплату между накладными?

    подряд поступательно по датам --- закрывать каждую накладную оплатами -закрыли одну,перешли к следующей накладной.Если при этом вдруг будут образовываться переплаты,то их уже надо будет отражать(перетаскивать) в пункт 2 части 2(на слух это,конечно, не понять сразу,просто надо один раз посмотреть)..

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 17 февраля 2018 08:18
    firewear:

    Могли бы вы рассказать, какие обязательства появляются у ИП, если он купил транспортное средство в автосалоне, с НДС, в качестве ИП (УСН с НДС). ТС планируется использовать для разъездов "по делам". Какие дополнительные налоги при это возникают, платежи, по сравнению с владением аналогичным легковым ТС физлицом? Что необходимо иметь с собою при выезде за границу? Что происходит с ТС при ликвидации деятельности в качестве ИП?

    будете брать входной НДС к вычету;
    учитывать в кудире,как основное средство-не надо;
    амортизация не начисляется(можно по желанию);
    налогов дополнительных не возникает;
    при"ликвидации"переоформите в гаи документы на себя,как физлицо

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 17 февраля 2018 15:34
    Leo.mogilev:

    Что необходимо иметь с собою при выезде за границу?

    Техпаспорт и гринкарту, больше ничего не надо.

    1 N 2 3 4 5 6
  • artemlenkevich_2012 Junior Member
    офлайн
    artemlenkevich_2012 Junior Member

    39

    11 лет на сайте
    пользователь #751156

    Профиль
    Написать сообщение

    39
    # 19 февраля 2018 13:48

    Здравствуйте! ИП на УСН без НДС. Занимается изготовлением наружной рекламы. Необходимо ли иметь приходные документы на материалы используемые в изготовлении? Если да, то каким пунктом НК или др. нормативного документа это регламентировано?

    С нами всегда можно договориться!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 19 февраля 2018 13:53
    artemlenkevich_2012:

    Здравствуйте! ИП на УСН без НДС. Занимается изготовлением наружной рекламы. Необходимо ли иметь приходные документы на материалы используемые в изготовлении? Если да, то каким пунктом НК или др. нормативного документа это регламентировано?

    обязательно
    п.1.12 ст22 нк РБ

    Добавлено спустя 11 минут 1 секунда

    мнс разьясняет--

    . такими документами согласно перечню первичных учетных документов, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 марта 2011 г. № 360, Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 «Товарно-транспортная накладная» и ТН-2 «Товарная накладная», утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18 декабря 2008 г. № 192, являются товарно-транспортные накладные (форма ТТН-1) и товарные накладные (форма ТН-2).

    Таким образом, в случае если для использования в предпринимательской деятельности будут приобретаться сырье и материалы, то в местах их хранения, при их транспортировке, в местах производства необходимо обеспечить наличие документов, подтверждающих приобретение таких сырья и материалов, а именно товарно-транспортных накладных формы ТТН-1 либо товарных накладных формы ТН-

  • vansun Senior Member
    офлайн
    vansun Senior Member

    1594

    14 лет на сайте
    пользователь #168382

    Профиль
    Написать сообщение

    1594
    # 19 февраля 2018 16:21

    Leo.mogilev, еще раз спасибо. Так и предполагал, что поступательно.

  • PaVeRs Junior Member
    офлайн
    PaVeRs Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #164491

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 19 февраля 2018 19:02

    Добрый день! Хочу открыть небольшое производство сувенирной продукции, работать буду на УСН без НДС. Ищу опытного человека который сможет "на пальцах" объяснить документальную сторону ведения ИП с нуля. Т.е. как правильно заполнять отчетность для налоговой, каким образом передавать продукцию в магазины, как ее продавать самостоятельно ч-з интернет и прочие вопросы, которые у меня еще не возникли, но человек, за счет своего опыта, знает, что мне это понадобится. Консультация/ии само-собой не за спасибо.

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 19 февраля 2018 22:35
    PaVeRs:

    Добрый день! Хочу открыть небольшое производство сувенирной продукции, работать буду на УСН без НДС. Ищу опытного человека который сможет "на пальцах" объяснить документальную сторону ведения ИП с нуля. Т.е. как правильно заполнять отчетность для налоговой, каким образом передавать продукцию в магазины, как ее продавать самостоятельно ч-з интернет и прочие вопросы, которые у меня еще не возникли, но человек, за счет своего опыта, знает, что мне это понадобится. Консультация/ии само-собой не за спасибо.

    А надо ли? Это же ремесленичество.

    1 N 2 3 4 5 6
  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2897

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2897
    # 20 февраля 2018 08:00
    Leo.mogilev:

    будете брать входной НДС к вычету;

    Сразу весь НДС, уплаченный при покупке автомобиля, можно взять к вычету?

    Не верь, не бойся, не проси.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 20 февраля 2018 09:15 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Андрей7501, ст.107 нк

    Добавлено спустя 38 минут 33 секунды

    Всю сумму "входного" НДС по приобретенному основному средству следует принимать к вычету в пределах суммы НДС, исчисленной по реализации, во 2-ю очередь, но не более разницы между суммой НДС, исчисленной по реализации, и суммой налога, вычитаемой в 1-ю очередь.

    – в 1-ю очередь из суммы НДС, исчисленной по реализации, вычитают суммы НДС по товарам ,подлежащие вычету в пределах сумм налога, исчисленных по реализации;
    – во 2-ю очередь вычитают суммы НДС по основным средствам и нематериальным активам, подлежащие вычету в пределах сумм НДС, исчисленных по реализации. Указанные суммы налога вычитают в сумме, не превышающей разницу между суммой НДС, исчисленной по реализации, и суммами НДС, вычитаемыми в 1-ю очередь

  • PaVeRs Junior Member
    офлайн
    PaVeRs Junior Member

    57

    15 лет на сайте
    пользователь #164491

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 20 февраля 2018 11:05
    -Lemmy-:

    А надо ли? Это же ремесленичество.

    Ремесленники могут использовать только ручной труд. Я же планирую делать сувениры с использованием станков с ЧПУ. Да и возможностей в плане путей продаж и рекламы у ИП, как я понял, больше

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 20 февраля 2018 11:16
    PaVeRs:

    -Lemmy-:

    А надо ли? Это же ремесленичество.

    Ремесленники могут использовать только ручной труд. Я же планирую делать сувениры с использованием станков с ЧПУ. Да и возможностей в плане путей продаж и рекламы у ИП, как я понял, больше

    ремесленники могут использовать и инструменты со станками,но не любые,конечно.
    С чпу надо ИП,да

  • firewear Senior Member
    офлайн
    firewear Senior Member

    1847

    17 лет на сайте
    пользователь #87438

    Профиль
    Написать сообщение

    1847
    # 20 февраля 2018 11:22

    Leo.mogilev, -Lemmy-, спасибо.

    Я если я буду топливо покупать по безналу? Будет ли требоваться какой-то учет движения и расхода топлива и, аналогично, можно ли брать ндс по топливу к вычету? УСН+НДС.

  • 64919 Senior Member
    офлайн
    64919 Senior Member

    572

    17 лет на сайте
    пользователь #64919

    Профиль
    Написать сообщение

    572
    # 20 февраля 2018 11:25

    ИП ОСН без НДС, возник вопрос по учету мебели (а также весов и КСА). все это учитывается как ОС или нет? если как ОС направте где почитать про учет и начисление амортизации.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1693836]Android Team[/url]
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 20 февраля 2018 11:29
    firewear:

    Leo.mogilev, -Lemmy-, спасибо.

    Я если я буду топливо покупать по безналу? Будет ли требоваться какой-то учет движения и расхода топлива и, аналогично, можно ли брать ндс по топливу к вычету? УСН+НДС.

    покупайте по безналу,берите к вычету НДС

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    Sam Art:

    ИП ОСН без НДС, возник вопрос по учету мебели (а также весов и КСА). все это учитывается как ОС или нет? если как ОС направте где почитать про учет и начисление амортизации.

    учитывается

  • -Lemmy- Senior Member
    офлайн
    -Lemmy- Senior Member

    1502

    13 лет на сайте
    пользователь #303494

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 20 февраля 2018 18:53
    firewear:

    Leo.mogilev, -Lemmy-, спасибо.

    Я если я буду топливо покупать по безналу? Будет ли требоваться какой-то учет движения и расхода топлива и, аналогично, можно ли брать ндс по топливу к вычету? УСН+НДС.

    Путевые листы. Кроме топлива, можно всё делать по б/н - и стоянку оплачивать, и ремонт, и мойку и т.п, и везде принимать ндс, где он есть.

    1 N 2 3 4 5 6
  • dmitro72 Member
    офлайн
    dmitro72 Member

    462

    14 лет на сайте
    пользователь #168365

    Профиль
    Написать сообщение

    462
    # 22 февраля 2018 11:41 Редактировалось dmitro72, 1 раз.

    Добрый день! Очень прошу помощи у ведущего форума или у читателей. Вопрос вот в чем: есть не начавшее работу ИП. При регистрации, планируемую деятельность указывали услуги (т.е. единый налог). Сейчас пришло понимание, чем будут заниматься. И это лучше всего попадает под действие УСН 5%.
    А именно продажа по образцам, каталогам и т.д. С очень большего, что выгодно (кроме что запрещено), то купил/продал. Зарабатывать на разнице в цене. Как дилер купил за меньше, продал по той же цене, если бы покупатель пришел туда, где ИП купил дешевле.
    Помогите, какой документооборот нужен для ИП и для уплаты 5% налога и для налоговой.
    Есть вопросы:
    1. Надо ли касса? Или можно по приходным работать?
    2. Надо ли договор на покупку с покупателем? С продавцом?
    3. Надо ли под это движение приходные документы? И это какие документы? (чек, приходник, накладная, другое)
    4. Какие документы у себя везти, а какие для налоговой?
    5. Если товар условно габаритный (пример сетка рябица), надо ли ТН или ТТН? (использовать личный транспорт и имеено за счет того, что ты бесплатно довез, привлек клиента)
    Это практические вопросы, на которые я не смог найти ответы. Везде (где читал) написано про уплату 5%. А мне надо про ДОКУМЕНТЫ для ИП и для налоговой.

    Буду очень признателен, если ответ продублируете с вопросом в личку

    ☮️
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31016

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31016
    # 22 февраля 2018 11:58
    dmitro72:

    Добрый день! Очень прошу помощи у ведущего форума или у читателей. Вопрос вот в чем: есть не начавшее работу ИП. При регистрации, планируемую деятельность указывали услуги (т.е. единый налог). Сейчас пришло понимание, чем будут заниматься. И это лучше всего попадает под действие УСН 5%.
    А именно продажа по образцам, каталогам и т.д. С очень большего, что выгодно (кроме что запрещено), то купил/продал. Зарабатывать на разнице в цене. Как дилер купил за меньше, продал по той же цене, если бы покупатель пришел туда, где ИП купил дешевле.
    Помогите, какой документооборот нужен для ИП и для уплаты 5% налога и для налоговой.
    Есть вопросы:
    1. Надо ли касса? Или можно по приходным работать?
    2. Надо ли договор на покупку с покупателем? С продавцом?
    3. Надо ли под это движение приходные документноы? И это какие документы? (чек, приходник, накладная, другое)
    4. Какие документы у себя везти, а какие для налоговой?
    5. Если товар условно габаритный (пример сетка рябица), надо ли ТН или ТТН? (использовать личный транспорт и имеено за счет того, что ты бесплатно довез, привлек клиента)
    Это практические вопросы, на которые я не смог найти ответы. Везде (где читал) написано про уплату 5%. А мне надо про ДОКУМЕНТЫ для ИП и для налоговой.

    1)в большинстве случаев нужна,если реализуете физлицам.По квитанциям можно работать лишь в предусмотренных законом случаях
    2)с продавцом надо,с покупателем физлицом не надо,вариантов много двумя словами не обьяснить
    3)обязательно,тн(ттн)
    4)у себя кудир,отражать там первичные учетные док-ты и оплату
    5)при транспортировке обязателельно оформлять ттн,физлицу покупателю отдавать не обязателтно,
    доставка-как определите соглашением сторон

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    dmitro72:

    Это практические вопросы

    черт,никогда бы не подумал :D