Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • yurkayurka Neophyte Poster
    офлайн
    yurkayurka Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #285928

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2018 17:49
    Leo.mogilev:

    . У меня был сходный случай. В налоговой сказали курсовые разницы в большую сторону являются доходом, а следовательно нужно платить за это подоходный налог

    нет!

    доходы от продажи валюты в сумме положительной разницы, образовавшиеся вследствие отклонения курса продажи валюты от официального курса НБРБ на дату продажи, подлежат налогообложению налогом при УСН в составе внереализационных доходов в соответствии с нормами подпункта 3.19-4 пункта 3 статьи 128 и части седьмой пункта 2 статьи 288 Кодекса

    А если валюта поступила в другой день по меньшему курсу.

    Вот моя ситуация (когда меня заставили платить налоги на эту разницу)

    В понедельник я получил 1000евро (курс 2р), они повисли на транзитном счете. Задекларировать я должен 1000евро * 2р = 2000р
    Продавал валюту в среду по курсу 2,1р. Мне сказали что это еще 100р дохода и я должен задекларировать еще 100р

    Правильно ли это было сделано?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31150

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31150
    # 10 января 2018 17:55

    читайте выше все написано.
    курс на день продажи БАНКА(биржи)-курс НБ

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    в среду ,значит, курс НБ был ЕЩЕ 2.0

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 10 января 2018 18:50

    yurkayurka, Не важно когда поступила. Важно когда вы ее продали, по какому курсу и какой курс НБРБ был в тот день, когда вы продавали свою валюту.

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    yurkayurka:

    Правильно ли это было сделано?

    Ну если в среду курс нбрб был 2, то правильно. Иначе - нет

  • ohlol Neophyte Poster
    офлайн
    ohlol Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #620948

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 10 января 2018 23:10

    Добрый вечер. Разъясните пожалуйста, ИП (единый налог) хочу продать товар другому ИП (единый налог) -товар ,который он будет после покупки реализовывать в своем магазине.Документы на приобретение товара в РФ у меня есть.(накладные,счета-фактуры,договор,сертификаты).Вопрос-могу ли я продать товар за наличный расчет (через КСА) , в налоговой сказали, что нет.Только по безналу.Как правильно составить договор купли-продажи отметив пункт -отсрочка платежа? Какие налоги и когда надо заплатить от сделки? И как оформить ттн ,если передача товара происходит по одному и тому же адресу,посредством переоформления аренды магазина ( на дочь) .Спасибо ,извините если вопрос поставлен бестолково .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31150

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31150
    # 10 января 2018 23:21
    ohlol:

    Добрый вечер. Разъясните пожалуйста, ИП (единый налог) хочу продать товар другому ИП (единый налог) -товар ,который он будет после покупки реализовывать в своем магазине

    на ЕН не имеете права.Придется применять ОСН с уплатой 16%от дохода от сделки с соответсвующими ведением учета по ОСН в книгах и подачей декларации по ОСН

    Добавлено спустя 39 секунд

    параллельно оставаясь на своем ЕН.

    Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд

    . Вопрос-могу ли я продать товар за наличный расчет

    в день имеете право принять платежи до 100 б.в от иного субьекта хозяйствования

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    . как оформить ттн ,если передача товара происходит по одному и тому же адресу,посредством переоформления аренды магазина ( на дочь)

    так и оформить.Если товар не перемещается с использованием автомобильного транспорта,то оформляется ТН.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    п.с: и даже если не происходит вообще никакого перемещения,то передача товара от одного суб.хоз к другому оформляется также ТН.

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 января 2018 00:36
    Leo.mogilev:

    на ЕН не имеете права.Придется применять ОСН с уплатой 16%от дохода от сделки с соответсвующими ведением учета по ОСН в книгах и подачей декларации по ОСН

    а УСН разве нельзя, вдруг ИП кроме единого налога еще и УСН применяет?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31150

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31150
    # 11 января 2018 08:54
    igmelsa:

    Leo.mogilev:

    на ЕН не имеете права.Придется применять ОСН с уплатой 16%от дохода от сделки с соответсвующими ведением учета по ОСН в книгах и подачей декларации по ОСН

    а УСН разве нельзя, вдруг ИП кроме единого налога еще и УСН применяет?

    сейчас уже нельзя,опоздал,..
    можно будет с 01.01.19,когда подаст в срок с 01.10.18 по 31.12.18 уведомление в имнс.

  • ohlol Neophyte Poster
    офлайн
    ohlol Neophyte Poster

    16

    11 лет на сайте
    пользователь #620948

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 11 января 2018 12:26

    Спасибо Вам большое.Извиняюсь,можно еще вопрос- правильно ли понял,что можно быть на ЕН и применять УНС(понятно ,что заявление в конце года подать)? Как это работает?И еще , как правильно составить пакет документов для купли-продажи ? Договор-купли продажи, накладные с РФ, ТН, может какая то спецификация нужна?

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 11 января 2018 13:25

    Всенм ИП которые открываются надо подавать заявление на УСН в любом случае, есть не просит, а если что налоги не сравнить с ОСН.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31150

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31150
    # 11 января 2018 15:15
    ohlol:

    Спасибо Вам большое.Извиняюсь,можно еще вопрос- правильно ли понял,что можно быть на ЕН и применять УНС(понятно ,что заявление в конце года подать)? Как это работает?

    да,можно применять и усн ,и ен параллельно.Будете просто вести раздельный учет-той же выручки итд применительно по каждому виду осуществляемой деятельности( под ЕНили под УСН).

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    . И еще , как правильно составить пакет документов для купли-продажи ? Договор-купли продажи, накладные с РФ

    да,и если товар будете везти не сами,а прибегать к услугам перевозчика-то накладную еще CMR надо,кроме торг-12 накладной.Декларации(серты) качества также иметь от поставщика.

  • TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

    553

    16 лет на сайте
    пользователь #122287

    Профиль
    Написать сообщение

    553
    # 12 января 2018 12:26

    Подскажите правильно ли я заполняю кудир.
    ИП усн без ндс, розница, работа с физ.лицами.

    Заранее спасибо.

  • Leksej Member
    офлайн
    Leksej Member

    352

    15 лет на сайте
    пользователь #141035

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 12 января 2018 13:31
    Leo.mogilev:

    читайте выше все написано.
    курс на день продажи БАНКА(биржи)-курс НБ

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    в среду ,значит, курс НБ был ЕЩЕ 2.0

    Т.е. по примеру yurkayurka получается налогооблагаемая база 2100р? А если ИП с УСН без НДС эту курсовую разницу не учитывал вносил всё это время 2000р вместо 2100р - что делать и чем это грозит?

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 12 января 2018 13:43
    Leksej:

    А если ИП с УСН без НДС эту курсовую разницу не учитывал вносил всё это время 2000р вместо 2100р - что делать и чем это грозит?

    Пересчитать, доплатить с пеней и подать уточненную декларацию. Именно в таком порядке, если не хотите ареста счета.

  • Leksej Member
    офлайн
    Leksej Member

    352

    15 лет на сайте
    пользователь #141035

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 12 января 2018 14:19 Редактировалось Leksej, 1 раз.

    LittleOne, а как бы пеню рассчитать? в свою налоговую, я так понимаю, за советами лучше не идти?

    Не совсем по теме. Есть много вопросов по ВЭД/таможне/банку/налогам. Посоветуйте, где можно получить получить по ним профессиональную консультацию? Был в соответствующих отделах и в банке, и в налоговой, и на таможне... толком ничего ответить не могут. Можно в личку.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 12 января 2018 14:22 Редактировалось LittleOne, 1 раз.
    Leksej:

    LittleOne, а как бы пеню рассчитать? в свою налоговую, я так понимаю, за советами лучше не идти?

    О процентной ставке пени
    Ставку рефинансирования можно посмотреть на сайте Нацбанка nbrb.by

  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7220

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7220
    # 12 января 2018 19:32
    Leksej:

    Т.е. по примеру yurkayurka получается налогооблагаемая база 2100р? А если ИП с УСН без НДС эту курсовую разницу не учитывал вносил всё это время 2000р вместо 2100р - что делать и чем это грозит?

    По примеру не понятно, какой курс нбрб на день продажи. В декларацию пойдет 2000+ курсовая разница, если больше 0. Если на день продажи курс нбрб был 2.1 или выше, то курсовой разницы не будет, не зависимо от того, что выручка поступила на счет по курсу 2

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31150

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31150
    # 12 января 2018 20:06 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Vladislav:

    Leksej:

    Т.е. по примеру yurkayurka получается налогооблагаемая база 2100р? А если ИП с УСН без НДС эту курсовую разницу не учитывал вносил всё это время 2000р вместо 2100р - что делать и чем это грозит?

    По примеру не понятно, какой курс нбрб на день продажи. В декларацию пойдет 2000+ курсовая разница, если больше 0. Если на день продажи курс нбрб был 2.1 или выше, то курсовой разницы не будет, не зависимо от того, что выручка поступила на счет по курсу 2

    не называйте это"курсовой разницей".Не из той оперы.----
    "Курсовая разница"-это совершенно иное понятие и по иному учитывается.
    В данном случае для ИП-это . доходы от продажи валюты в сумме положительной разницы, образовавшиеся вследствие отклонения курса продажи валюты от официального курса НБРБ на дату продажи .
    Т.е если коротко -сумма положительной разницы от продажи валюты.

  • myigorod Member
    офлайн
    myigorod Member

    381

    14 лет на сайте
    пользователь #248065

    Профиль
    Написать сообщение

    381
    # 14 января 2018 12:25

    Может кто нибудь разъяснить такую ситуацию. УФ ЧУП будет уменьшаться за счет вывода из него по решению учредителя автомобиля, внесенного в него 5 лет назад по 6 декрету. Юрист говорит, что нужно сделать оценку автомобиля, и если его стоимость на данный момент больше, чем при внесении в УФ, то ЧУП за физ.лицо ( учредителя) должно заплатить подоходный налог, даже если амортизация по бухгалтерии почти до 0. Так ли это?

    Добавлено спустя 5 минут 34 секунды

    5 лет назад оценщики сравнительным методом (сравнивали аналогичные автомобили в Германии) оценили а/м например в 100млн, что на тот момент было около 10000$, на эту сумму УФ увеличился, а теперь 100млн. старыми=10000 новыми это 5000$. Но при оценке сравнительным методом сейчас аналогичные а/м у нас будут стоить 12-15тыс$.

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 14 января 2018 13:28

    myigorod, найдите на ютубе Закон по полкам - 5 сезон: выпуск 72 от 04.12.2017 г., там довольно доступно рассказывает тоже юрист как выводить имущество под 6 декрет.

  • zlayazaya Member
    офлайн
    zlayazaya Member

    275

    12 лет на сайте
    пользователь #465173

    Профиль
    Написать сообщение

    275
    # 14 января 2018 17:11 Редактировалось zlayazaya, 2 раз(а).

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему бухгалтеру, который не знает уже, что делать...
    ИП обслуживает юр.лицо. 1000 рублей, которые юр.лицо перечисляет ИП, он (ИП) перечисляет в Яндекс на рекламу за вычетом 20% НДС со своей карты физлица. Получается, подписан акт выполненных работ между ИП и юр.лицом на сумму 1000 рублей. И вдруг юрлицу приходит входящая ЭСЧФ с этой же суммой от Яндекса. Бухгалтер юрлица в шоке звонит мне и очень злится... А я что-то не могу понять, что ей объяснить и как быть в такой ситуации.
    *Разъяснение: в кабинете, где перечисляются средства в Яндексе стоят реквизиты юр.лица, а платят с физ.карты ИП.

    Буду очень благодарна за помощь!

    Иногда позволяю убогим подкалывать себя, ведь это единственная их радость в жизни...