Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 14 декабря 2017 16:59 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    )))

    Добавлено спустя 29 минут 4 секунды

    kuzh:

    Добрый день! Я ИП, оказываю услуги, работаю по усн. Выполнил работы для организации. В условиях договора указана сумма работ условно 10 000р. так же по договору я закупаю материалы для заказчика на сумму 30 000р. Налоговая бегло глянув договор просит оплатить 5% от 40 000, либо отчитаться за материалы и оплатить 16% от 10 000. Правиль но ли это? Я предпологал оплатить 5% от 10 000 (от своего дохода). Заранее спасибо!

    Раньше можно было исключать возмещаемые заказчиком расэоды из валовой выручки,да--

    . при реализации физическим лицам (за исключением индивидуальных предпринимателей) работ (услуг),[[в валовую выручку включаются]] цены (тарифы) на которые сформированы в установленном порядке без учета стоимости используемых при их выполнении (оказании) материалов и запасных частей, оплачиваемых заказчиками, – сумма, полученная (причитающаяся) в связи с реализацией этих работ (услуг) за вычетом покупной стоимости указанных материалов и запасных частей,

    сейчас эту правильную норму убрали и сделали АБСУРД!все та же ,что и протицировал выше,--статья 288 нк РБ-- в вал.выручку включаются--

    . суммы, полученные сверх цены реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, в том числе суммы возмещения расходов, связанных с реализацией товаров (выполнением работ, оказанием услуг), передачей имущественных прав, не включенные в цену товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая суммы возмещения покупателем товаров их продавцу стоимости приобретенных услуг по доставке (перевозке) товаров, не включенных в стоимость этих товаров), если иное не установлено настоящим пунктом

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    делайте договор так,что материалы,используемые подрядчиком--,приобрететаются за счет заказчика и предоставляются заказчиком подрядчику.

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    а чтоб в имнс не было вопросов-материалы приобретает подрядчик по договору поручения,заключенному им с заказчиком(доверителем) на приобретение материалов поверенным(т.е подрядчиком)за счет доверителя

  • sheva_hotel Junior Member
    офлайн
    sheva_hotel Junior Member

    64

    12 лет на сайте
    пользователь #512535

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 19 декабря 2017 18:25

    Всем добрый день!

    хочу спросить совета, правильно ли я понимаю, что мне надо делать:

    ИП с УСН 5% без НДС, код деятельности 62020.

    1. подавать налоговую декларацию - может есть где наглядный пример, как ее заполнять, когда есть только получение выручки в валюте и больше ничего?

    2. уплачивать налог от выручки - что понимается под датой фактического поступления выручки? поступление денег на транзитный счет?

    3. вести КУДиР при УСН - может есть наглядный пример, как ее заполнять, когда есть только получение выручки в валюте и больше ничего?

    4. собирать акты выполненных работ - может есть у кого пример хороший? и обязательны ли акты? какие есть к ним требования?

    5. оплачивать ФСЗН - хочу уточнить, не было ли каких изменений в законодательстве? всё так же уплата зависит от дохода, который определяется самостоятельно, что значит, что можно отчисления не платить?

    всё ли учла? может нужно еще что-то делать / оплачивать?

    буду признательна за отклики разбирающихся в моем вопросе людей!

  • Nejron Junior Member
    офлайн
    Nejron Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #272186

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 31 декабря 2017 13:49

    Добрый день, подскажите пожалуйста. У меня ИП по ремонту ПК, ОКЭД 62090, используется система единого налога для работы с физ лицами, и подоходного налога для работы по безналичному расчёту. Если я не успел до 29 декабря подать заявление на переход на упрощенную систему налогообнажения по безналичному расчёту, есть ли какая возможность всё таки совершить данный переход ?

    и посоветуйте какой ОКЭД добавить мне в налогую декларацию, если я собираюсь заниматься разработкой и сопровождением WEB-сайтов ?

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 31 декабря 2017 14:02
    Nejron:

    сли я не успел до 29 декабря подать заявление на переход на упрощенную систему налогообнажения

    2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему

    Если есть ЭД - отправляйте, и будет у вас УСН с нового года.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 31 декабря 2017 14:35
    GwinBlade:

    Nejron:

    сли я не успел до 29 декабря подать заявление на переход на упрощенную систему налогообнажения

    2. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему, должны с 1 октября по 31 декабря года, предшествующего году, в котором они претендуют на применение упрощенной системы, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на упрощенную систему

    Если есть ЭД - отправляйте, и будет у вас УСН с нового года.

    можно подать уведомление о переходе на усн по 3.01.18 включительно

    Добавлено спустя 59 секунд

    Nejron, и на бумаге,если нпт ЭД

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    Nejron, код по ОКЭД у вас будет 62010

  • vetalbon Member
    офлайн
    vetalbon Member

    199

    12 лет на сайте
    пользователь #478111

    Профиль
    Написать сообщение

    199
    # 4 января 2018 21:59 Редактировалось vetalbon, 1 раз.

    В современных условиях хозяйствования появляется большая потребность в наличии своевременной, достоверной и полной информации для изучения и оценки финансового положения организации. Одним из источников такой информации является бухгалтерский баланс. Баланс, составленный в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь, пока недостаточно полно обеспечивает пользователей такой информацией, что обусловливает необходимость его реформирования. Внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) является одним из элементов международной привлекательности и предприятия, и экономики страны в целом.

    [censored by Тигра]

    [censored by Juv4ik, п.п. 3.3.3, 3.3.4]
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 4 января 2018 22:08 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Это цитата из курсовой работы? Вы хоть знаете эти стандарты ... и сравнили с нашим учетом.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 4 января 2018 22:52
    zinaida:

    Это цитата из курсовой работы? Вы хоть знаете эти стандарты ... и сравнили с нашим учетом.

    цитата не из курсовой,.Цитата отсюдава
    https://promdevelop.ru/science/puti-sovershenstvovaniya-buhgalter ... ogo-opyta/

  • 1495178 Neophyte Poster
    офлайн
    1495178 Neophyte Poster

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1495178

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 января 2018 13:53

    [censored by Kilav.S]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (9 января 2018 02:56)
    Основание: 3/5/16

  • ZerPlit Junior Member
    офлайн
    ZerPlit Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2153157

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 января 2018 18:58

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Может ли ИП (УСН без НДС) закупать товар за наличку и продавать по безналу? Как я понимаю декларируется оборот и с него платится процент, расходы подтверждать не нужно и это никого не должно интересовать, следовательно можно закупаться за нал. Или я в чем-то ошибаюсь?

    ZerPlit - зеркал много не бывает! (zerplit.by)
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 января 2018 19:09 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    ZerPlit, суть не в способе оплаты.
    Вы собираетесь осуществлять оптовую торговлю (продавать юр.лицам/ИП)? Чтобы продать товар юр.лицам у Вас д.б. документы, подтверждающие легальность приобретения Вами товара, это накладные, договоры и др.
    Розничная торговля- это продажа товара потребителям, которые используют этот товар для личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    см. Закон http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11400128&p1=1

  • ZerPlit Junior Member
    офлайн
    ZerPlit Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2153157

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 января 2018 19:17
    zinaida:

    ZerPlit, суть не в способе гоплаты, а в документах на товар.
    Уточните, Вы собираетесь осуществлять оптовую торговлю (продавать юр.лицам/ИП)? Чтобы продать товар юр.лицам у Вас д.б. документы, подтверждающие легальность происхождения товара у Вас, это накладные, договоры и др.
    Розничная торговля- это продажа товара потребителям, которые используют этот товар для личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.
    см. Закон http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11400128&p1=1

    И оптом и в розницу, и юр лицам и физ лицам. Допустим будут все необходимые сертификаты, договора, накладные и т д

    ZerPlit - зеркал много не бывает! (zerplit.by)
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 9 января 2018 19:28
    ZerPlit:

    Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста. Может ли ИП (УСН без НДС) закупать товар за наличку и продавать по безналу? Как я понимаю декларируется оборот и с него платится процент, расходы подтверждать не нужно и это никого не должно интересовать, следовательно можно закупаться за нал. Или я в чем-то ошибаюсь?

    МОЖЕТЕ!
    ИП и юрлицо вправе осуществлять расчеты наличными деньгами с другими юриками ,ИП--- в том числе--путем внесения наличных денег непосредственно в кассы банков с последующим зачислением их на текущие (расчетные) банковские счета получателей, в общей сумме не более 100 базовых на протяжении 1 дня;

    расходы подтверждать не нужно

    не ведется учет расходов, но подтверждать еще как нужно.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 9 января 2018 19:34

    ZerPlit, расчеты наличными деньгами между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями допускаются (за некоторыми исключениями), однако предельный размер таких расчетов - не более 100 БВ по каждому платежу

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 9 января 2018 19:37

    zinaida,

    100 БВ по каждому платежу

    не по каждому платежу,
    а общая сумма не более 100 базовых величин на протяжении одного дня".

  • ZerPlit Junior Member
    офлайн
    ZerPlit Junior Member

    35

    7 лет на сайте
    пользователь #2153157

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 9 января 2018 19:41

    Спасибо

    ZerPlit - зеркал много не бывает! (zerplit.by)
  • georg118 Member
    офлайн
    georg118 Member

    227

    13 лет на сайте
    пользователь #331573

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 10 января 2018 11:07

    доброе утро
    подскажите пожалуйста
    я ип (студия красоты, бытовые услуги), если я хочу своим клиентам продавать крема/масла для рук и т.п, нужно ли мне для этого что то оформлять? спасибо

  • jan2265 Member
    офлайн
    jan2265 Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #520919

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 10 января 2018 12:05

    ИП, которые на УСН 5%, должны ли учитывать внереализационный доход от курсовых разниц при продаже валюты?
    В налоговой крайне запутанно объяснили, что нужно учитывать доход, который возникает при обязательной продаже валюты на бирже(10% от поступившей суммы). А при продаже оставшейся суммы (90%) не надо учитывать. Не уверен, что правильно понял.
    Знакомый бухгалтер сказал что курсовые разницы при УСН не учитываются
    Как Вы считаете?

    обладая малым, я меньше обладаем
  • yurkayurka Neophyte Poster
    офлайн
    yurkayurka Neophyte Poster

    8

    13 лет на сайте
    пользователь #285928

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 10 января 2018 14:18 Редактировалось yurkayurka, 3 раз(а).

    Добрый день!

    Могу ли я как ИП на УСН 5% перепродавать товар.
    Т.е. у меня есть сайт с продукцией, хочу расширить список продуктов, но закупить это не могу.

    Вопрос:
    Могу я пойти купить товар у другого ИП за наличные (по карте) по ЧЕКУ (без ТН), а затем продать моему клиенту?

    Добавлено спустя 23 минуты 33 секунды

    jan2265:

    ИП, которые на УСН 5%, должны ли учитывать внереализационный доход от курсовых разниц при продаже валюты?
    В налоговой крайне запутанно объяснили, что нужно учитывать доход, который возникает при обязательной продаже валюты на бирже(10% от поступившей суммы). А при продаже оставшейся суммы (90%) не надо учитывать. Не уверен, что правильно понял.
    Знакомый бухгалтер сказал что курсовые разницы при УСН не учитываются
    Как Вы считаете?

    У меня был сходный случай. В налоговой сказали курсовые разницы в большую сторону являются доходом, а следовательно нужно платить за это подоходный налог.

    Но у меня были случаи поступления валюты в течении нескольких дней, и продаже ее в течении нескольких дней.
    Например:
    1день - приход 500
    2день - приход 600
    2день - продажа 300
    3день - приход 200
    3день - продажа 200

    И при этом каждый день рос курс.

    Как посчитать эти курсовые разницы?! С какой суммы и по какому курсу считать (продаю я поступившую в этот день валюту или в прошлый) поставил налогового инспектора в тупик.

    Как я понял это на их усмотрение, никаких пояснений к этому нет.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31018

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31018
    # 10 января 2018 17:14
    georg118:

    доброе утро
    подскажите пожалуйста
    я ип (студия красоты, бытовые услуги), если я хочу своим клиентам продавать крема/масла для рук и т.п, нужно ли мне для этого что то оформлять? спасибо

    нужно

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    jan2265:

    ИП, которые на УСН 5%, должны ли учитывать внереализационный доход от курсовых разниц при продаже валюты?
    В налоговой крайне запутанно объяснили, что нужно учитывать доход, который возникает при обязательной продаже валюты на бирже(10% от поступившей суммы). А при продаже оставшейся суммы (90%) не надо учитывать. Не уверен, что правильно понял.
    Знакомый бухгалтер сказал что курсовые разницы при УСН не учитываются
    Как Вы считаете?

    учитывается положительная разница при продаже валюты (курс продажи минус курс НБ РБ на день продажи)и умножается на продаваемую сумму.

    Добавлено спустя 56 секунд

    yurkayurka:

    обрый день!

    Могу ли я как ИП на УСН 5% перепродавать товар.
    Т.е. у меня есть сайт с продукцией, хочу расширить список продуктов, но закупить это не могу.

    Вопрос:
    Могу я пойти купить товар у другого ИП за наличные (по карте) по ЧЕКУ (без ТН), а затем продать моему клиенту

    за наличные можете,без ттн -нет

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    . У меня был сходный случай. В налоговой сказали курсовые разницы в большую сторону являются доходом, а следовательно нужно платить за это подоходный налог

    нет!

    доходы от продажи валюты в сумме положительной разницы, образовавшиеся вследствие отклонения курса продажи валюты от официального курса НБРБ на дату продажи, подлежат налогообложению налогом при УСН в составе внереализационных доходов в соответствии с нормами подпункта 3.19-4 пункта 3 статьи 128 и части седьмой пункта 2 статьи 288 Кодекса