Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • barbad0s Neophyte Poster
    офлайн
    barbad0s Neophyte Poster

    19

    11 лет на сайте
    пользователь #603774

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 7 декабря 2017 20:22 Редактировалось barbad0s, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    barbad0s:

    Добрый вечер! Ип-единщик, собираюсь торговать через интернет в розницу. Хочу закупить товар у оптовиков в Минске, но у них в прайсе выделены две цены за товар: одна с НДС, вторая - без НДС. В законе написано, что плательщик единого налога освобождается от НДС. Это значит, что я буду закупать товар по цене без НДС? Я правильно понимаю?

    нет,неправильно.Вы не начисляете и не платите НДС при своей реализации
    При закупке же цена будет вкключать НДС поставщика,если такой поставщик сам является плательщиком НДС по реализации

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    можете с НГ применять не ЕН,а УСН для интернет-магаза,как с НДС,так без НДС.

    1. Тогда непонятна следующая ситуация после мониторинга цен на товары: в розницу я могу найти этот товар на копейки, но всё же дешевле, чем его стоимость у поставщика-оптовика с НДС... А мне ещё нужно получить какую-то прибыль... Как такое может быть? Поставщик этой продукции - единственный в РБ! Вот и как это понимать? Люди, которые продают в розницу работают в минус?
    2. А в чём будет преимущество по УСН по сравнению с ЕН?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 декабря 2017 20:28

    1.это рынок
    2.100 руб ЕН в месяц при отсутствии продаж вообще,или5(3)% от выручки,если она была

  • GwinBlade Senior Member
    офлайн
    GwinBlade Senior Member

    1452

    15 лет на сайте
    пользователь #152951

    Профиль
    Написать сообщение

    1452
    # 7 декабря 2017 20:32
    barbad0s:

    Как такое может быть?

    Ну вариантов много на самом деле. Как законных так и не очень. Самый очевидный и простой даже без всяких схем: кто-то умеет договариваться с поставщиком о более выгодных ценах, а кто-то верит прайсу.

  • LittleOne Senior Member
    офлайн
    LittleOne Senior Member

    10605

    14 лет на сайте
    пользователь #174627

    Профиль
    Написать сообщение

    10605
    # 7 декабря 2017 20:34
    barbad0s:

    Тогда непонятна следующая ситуация после мониторинга цен на товары: в розницу я могу найти этот товар на копейки, но всё же дешевле, чем его стоимость у поставщика-оптовика с НДС... А мне ещё нужно получить какую-то прибыль... Как такое может быть? Поставщик этой продукции - единственный в РБ! Вот и как это понимать? Люди, которые продают в розницу работают в минус?

    У поставщика явно не одна цена для всех случаев. Бывают скидки за объем, за предоплату/оплату по факту поставки. Вы же не знаете, на каких условиях товар покупали эти розничные продавцы.

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 декабря 2017 20:49

    Подскажите, а как официально купить мне ИП товар у физ лица? При этом товар у физ лица остался после закрытия ЧУПа

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 декабря 2017 20:55
    ГазАвто:

    Подскажите, а как официально купить мне ИП товар у физ лица? При этом товар у физ лица остался после закрытия ЧУПа

    АКТ закупки у физического лица----форма ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Инструкции 42 МНС РБ

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 декабря 2017 21:15
    Leo.mogilev:

    ГазАвто:

    Подскажите, а как официально купить мне ИП товар у физ лица? При этом товар у физ лица остался после закрытия ЧУПа

    АКТ закупки у физического лица----форма ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Инструкции 42 МНС РБ

    Спасибо. А подоходный налог в этом случае уплачивается и если да, то ИП или физ лицом?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 декабря 2017 21:24 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    ГазАвто:

    Leo.mogilev:

    ГазАвто:

    Подскажите, а как официально купить мне ИП товар у физ лица? При этом товар у физ лица остался после закрытия ЧУПа

    АКТ закупки у физического лица----форма ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Инструкции 42 МНС РБ

    Спасибо. А подоходный налог в этом случае уплачивается и если да, то ИП или физ лицом?

    освобождается от уплаты подоходного налога с физлиц реализация ими

    . иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 7 декабря 2017 21:33
    Leo.mogilev:

    ГазАвто:

    Leo.mogilev:

    ГазАвто:

    Подскажите, а как официально купить мне ИП товар у физ лица? При этом товар у физ лица остался после закрытия ЧУПа

    АКТ закупки у физического лица----форма ПРИЛОЖЕНИЕ 1 к Инструкции 42 МНС РБ

    Спасибо. А подоходный налог в этом случае уплачивается и если да, то ИП или физ лицом?

    освобождается от уплаты подоходного налога с физлиц реализация ими

    . иного имущества, принадлежащего физическим лицам на праве собственности. К иному имуществу не относятся ценные бумаги и финансовые инструменты срочных сделок, объекты недвижимого имущества, не указанные в абзаце втором настоящей части, имущественные права, доли, паи (части доли, пая) в организациях, а также имущество, ранее используемое плательщиком в предпринимательской деятельности в качестве основных средств, и имущество

    Спасибо, как раз прочитал этот абзац и не совсем понял. У нас сделка разовая, значит, не будет вопросов у налоговой

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 7 декабря 2017 21:33

    спросите у нее

  • bseu Junior Member
    офлайн
    bseu Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #479210

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 декабря 2017 13:24

    Добрый день! Я ИП на УСН с НДС. Планирую продавать товар юридическим лицам. Какие документы на поставку я должен оформить? Договор и ТТН - это понятно. Нужно ли делать спецификацию и счет-фактуру?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 8 декабря 2017 13:35

    ЭСЧФ

  • bseu Junior Member
    офлайн
    bseu Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #479210

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 8 декабря 2017 16:14
    Leo.mogilev:

    ЭСЧФ

    Нужно ли делать спецификацию и счет-фактуру в бумажном виде?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 8 декабря 2017 16:33

    не нужно

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 декабря 2017 12:32

    Добрый день! Если терминал с принтером печатает сам чек, то его не нужно дублировать кассовым чеком? Получается два отдельных z-отчета в конце дня?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31158

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31158
    # 13 декабря 2017 12:36
    ГазАвто:

    Добрый день! Если терминал с принтером печатает сам чек, то его не нужно дублировать кассовым чеком? Получается два отдельных z-отчета в конце дня?

    нужно обязательно--п.17 Постановления Совмина 924/16----

    . . Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в том числе при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование

  • ГазАвто Neophyte Poster
    офлайн
    ГазАвто Neophyte Poster

    18

    6 лет на сайте
    пользователь #2352718

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 13 декабря 2017 12:38
    Leo.mogilev:

    ГазАвто:

    Добрый день! Если терминал с принтером печатает сам чек, то его не нужно дублировать кассовым чеком? Получается два отдельных z-отчета в конце дня?

    нужно обязательно--п.17 Постановления Совмина 924/16----

    . . Кассир обязан проводить суммы принятых наличных денежных средств и (или) денежных средств при осуществлении расчетов в безналичной форме посредством использования банковских платежных карточек с применением платежных терминалов (в том числе при внесении авансовых платежей, предварительной оплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) через кассовое оборудование. Проведение расчетов в наличной и безналичной форме через кассовое оборудование осуществляется в соответствии с эксплуатационной документацией на кассовое оборудование

    Спасибо огромное !

  • sherif77 Senior Member
    офлайн
    sherif77 Senior Member

    2349

    10 лет на сайте
    пользователь #826840

    Профиль
    Написать сообщение

    2349
    # 13 декабря 2017 21:59

    усн-или вмененка -ип , одна торговая точка .

  • kuzh Member
    офлайн
    kuzh Member

    171

    15 лет на сайте
    пользователь #159659

    Профиль
    Написать сообщение

    171
    # 14 декабря 2017 10:54

    Добрый день! Я ИП, оказываю услуги, работаю по усн. Выполнил работы для организации. В условиях договора указана сумма работ условно 10 000р. так же по договору я закупаю материалы для заказчика на сумму 30 000р. Налоговая бегло глянув договор просит оплатить 5% от 40 000, либо отчитаться за материалы и оплатить 16% от 10 000. Правиль но ли это? Я предпологал оплатить 5% от 10 000 (от своего дохода). Заранее спасибо!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 14 декабря 2017 11:16 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    kuzh, если Вы применяете УСН, то нельзя "...отчитаться за материалы и оплатить 16% ...", для этого нужно перейти на применение общей системы налогообложения (уплату подоходного налога). Содержание договоров нужно продумывать, мы Ваш договор не видим. Налоговая исходит из принципа, что налоговой базовой для уплаты налога при УСН является выручка.

    kuzh:

    Добрый день! ...Я предпологал оплатить 5% от 10 000 (от своего дохода). ..

    С чего такая фантазия? Руководствуйтесь законом, НК РБ Особен.часть http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0900071#load_text_none_1_
    В соотв. со ст. 288 НК РБ " Объектом налогообложения налога при упрощенной системе признается валовая выручка ... Валовой выручкой в целях настоящей главы признается сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов. "