Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 11 ноября 2017 21:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    расскажу Вам больше--
    а уже просто имея в наличии зареганный в имнс кса,использовать квитанции и пко уже нельзя!

    . 6. Порядок приема наличных денежных средств не распространяется на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших в налоговом органе кассовое оборудование для использования в случаях, перечисленных в пункте 31 настоящего Положения (в эти случаи п.31 как раз входит сдача жилья)

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 11 ноября 2017 21:40
    Leo.mogilev:

    расскажу Вам больше--
    а уже просто имея в наличии зареганный в имнс кса,использовать квитанции и пко уже нельзя!

    Страшно жить. Спасибо, узнала новое для себя. А ведь хотела оформить терминал для удобства гостей. Обойдемся приемом карт через сайт.
    Не хочу излишне раздувать бухучет.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 11 ноября 2017 21:42 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

    еще расскажу! :D
    Вы не ПКО должны оформлять,а квитанции N34 Минторга по общему правилу,если хотите все делать правильно -без нарушений

    . 32. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие прием наличных денежных средств (в том числе авансовых платежей, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и платежных терминалов в случаях, предусмотренных в подпунктах 31.1–31.3 (если стоимость единицы продаваемого непродовольственного товара составляет либо превышает одну базовую величину), 31.12, 31.14–31.16, 31.19–31.21 31.20-ваш случай как разпункта 31 настоящего Положения, оформляют в соответствии с законодательством каждый факт приема наличных денежных средств документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции

    а так обзывается КВИТАНЦИЯ.
    когда же надо ПКО выписывать,прямо об этом в Постановлении 924/16 и говорится
    ...

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 11 ноября 2017 21:52
    Leo.mogilev:

    документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции

    разве это только квитанция?

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 11 ноября 2017 21:57

    . разве это только квитанция

    ПКО исключены ( сейчас уже не входят)из электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции!

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 11 ноября 2017 22:01
    Leo.mogilev:

    ПКО исключены ( сейчас уже не входят)из электронного банка данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции!

    Нашла. Исключены с 1 октября 2017 года. Ура, я не выписывала ПКО позже этой даты, не было наличной выручки.
    Leo.mogilev, спасибо! Это я удачно зашла.
    Что сделать с остатком неиспользованных ПКО?

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 11 ноября 2017 22:07

    . Что сделать с остатком неиспользованных ПКО

    должны провести инвентаризацию БСО
    "приходного кассового ордера"
    изготовленных до 1.10.17, в соответствии с
    Инструкцией по инвентаризации активов и обязательств, утв.Пост Минфина РБ от
    30.11.2007 № 180.
    В своей приходно-расходной книге по учету БСО---
    производится запись об исключении бланков (с указанием серий и
    номеров) из числа бланков документов с определенной степенью защиты!

    кому надо дальше-печатают ПКО на обычном листе бумаги.
    Вам же использовать-тока квитанции.Удачи

  • Погремушка Senior Member
    офлайн
    Погремушка Senior Member

    1001

    10 лет на сайте
    пользователь #943002

    Профиль
    Написать сообщение

    1001
    # 11 ноября 2017 22:15

    Leo.mogilev, спасибо. Сделаю.
    Надо квитанции заказать. А то новый год скоро.

    Хозяйка агроусадьбы в Беловежской Пуще.
  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 12 ноября 2017 20:03

    Здравствуйте. Вопрос к тем, кто хорошо разбирается в земельном налоге. Я не бухгалтер, но надо посчитать сумму земельного налога, которую собственник нежилого помещения должен возместить товариществу собственников за 2017 год. Я пытаюсь посчитать ее в соответствии с п. 7 Инструкции, утв. постановлением МЖКХ от 16.07.2012 № 14. С п. 7.1 вроде все ясно. П. 7.2: идет расчет площади участка по каждому функциональному назначению, приходящуюся на нежилые помещения. Если у участка только одно назначение, это надо считать или можно сразу переходить к п. 7.3 и считать сумму налога для всех нежилых помещений (поскольку у участка одно назначение)? Если же все-таки считать, то, учитывая, что назначение одно, значит площадь участка по функц. назначению, приходящаяся на нежилые помещения, должна совпадать с общей площадью участка, приходящейся на нежилые помещения. А у меня по этой формуле она выходит в чуть ли не в 2 раза больше общей (я общую площадь, приходящуюся на нежилые, делю на площадь всего участка и умножаю на площадь всех нежилых помещений)! Что я делаю не так?

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 12 ноября 2017 22:41

    shponochka_p, можно вопрос - зачем Вы пересчитываете, если сведения ТС берет из извещения ИМНС? А ИМНС берет всю раскладку из базы кадастрового агентства и документов ТС.
    Т.е. все площади ТС известны, в декларации по земельному налогу прописаны все арендаторы и суммы налогов, которые они обязаны возмещать в течение года.
    Вам надо точно знать какая площадь ЗУ приходится на жилую часть и какая на административную (нежилую)
    и знать площадь всех нежилых помещений
    вот пропорционально площади нежилых помещений делится площадь ЗУ, приходящаяся на конкретное нежилое помещение.
    простая пропорция, н-р,:
    вся площадь нежилой зоны = 525 метров кв ЗУ
    комната 25 метров = Х метров кв ЗУ
    Х = комната 25 метров * 525 метров кв ЗУ / вся площадь нежилой зоны

    земельный налог = кадастровая стоимость х S зем уч х ставка х коэффициент

    кадастровая стоимость за 1 кв. МЕТР (общественно деловая зона, Приложение 4 к Налоговому кодексу)
    S зем уч = Х Га
    1 га = 10 000 м²
    ставка = 0,55 % кадастровой стоимости (Приложение 5 к Налоговому кодексу)
    коэффициент = 2.3 (РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ 21 декабря 2016 г. N 255) - это для Минска

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 12 ноября 2017 23:18 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    Sзу общ.
    Sзу.н = ------------------------ x Sн.общ, если нет жилых (Sж.общ)и машиномест,тоSзу.н=Sзу общ
    Sж.общ + Sн.общ + Sм.общ

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 12 ноября 2017 23:39

    http://www.rka.by/question/dobrogo-vremeni-sutok-podskazhite-v
    :)))

    Белорусы поймут что копипаста это лучший ответ чиновника

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 12 ноября 2017 23:55
    A_MHE_BCE_PABHO:

    http://www.rka.by/question/dobrogo-vremeni-sutok-podskazhite-v
    :)))

    Белорусы поймут что копипаста это лучший ответ чиновника

    ахах..молодец адвокат!Какой вопросец ,такой и ответик! :lol:

    . Доброго времени суток. Подскажите, в рамках указа 337 Президента РБ от 19.09.2017г. возможна ли работа без регистрации ИП с организациями не резидентами РБ

    с ОРГАНИЗАЦИЯМИ в рамках Указа 337 работать вообще запрещено.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    а вот то,что потребителем является не организация(выступающая как посредник),а конечный потребитель-физическое лицо (пусть и за рубежом--это не имеет никакого значения)---вот это и надо спрашивать!

    Добавлено спустя 5 минут 12 секунд

    . для максимально быстрого решения вопроса, созвонитесь с адвокатом и договоритесь о личной консультации

    $$$$$$

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 13 ноября 2017 00:09
    Leo.mogilev:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    http://www.rka.by/question/dobrogo-vremeni-sutok-podskazhite-v
    :)))

    Белорусы поймут что копипаста это лучший ответ чиновника

    ахах..молодец адвокат!Какой вопросец ,такой и ответик! :lol:

    . Доброго времени суток. Подскажите, в рамках указа 337 Президента РБ от 19.09.2017г. возможна ли работа без регистрации ИП с организациями не резидентами РБ

    с ОРГАНИЗАЦИЯМИ в рамках Указа 337 работать вообще запрещено.

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    а вот то,что потребителем является не организация(выступающая как посредник),а конечный потребитель-физическое лицо (пусть и за рубежом--это не имеет никакого значения)---вот это и надо спрашивать!

    Я думаю от этого вопроса у наших правописателей сломается моск и они либо прикроют это все либо забьют еще лет на 10. Я вот только не пойму, я к примеру могу найти человека в штатах, делать ему сайт, получать просто ахн бабло и платить только ЕН? Чудеса какие то

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    И вообще, кто эти адвокаты? Я так понимаю решает только офиц. разьяснение суда не?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30967

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30967
    # 13 ноября 2017 00:13

    A_MHE_BCE_PABHO,

    . Я думаю от этого вопроса у наших правописателей сломается моск и они либо прикроют это все либо забьют еще лет на 10.

    будут разьяснения по апворку,полагаю.Тут узкое оч место.

    . . Я вот только не пойму, я к примеру могу найти человека в штатах, делать ему сайт, получать просто ахн бабло и платить только ЕН?

    конечно,можете!

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 13 ноября 2017 00:14
    Leo.mogilev:

    A_MHE_BCE_PABHO,

    . Я думаю от этого вопроса у наших правописателей сломается моск и они либо прикроют это все либо забьют еще лет на 10.

    будут разьяснения по апворку,полагаю.Тут узкое оч место.

    . . Я вот только не пойму, я к примеру могу найти человека в штатах, делать ему сайт, получать просто ахн бабло и платить только ЕН?

    конечно,можете!

    Ну по поводу ЕН это вообще аут, гос-во потеряло кучу бабла. А по апворку это многое затрагивает поэтому я думаю будут тянуть

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 13 ноября 2017 02:00

    интересно, Upwork уже стал на налоговый учет в РБ или собирается с мыслями?

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 13 ноября 2017 09:44
    H-sh:

    интересно, Upwork уже стал на налоговый учет в РБ или собирается с мыслями?

    мучается и собирает митинги каждый день по этому поводу

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    чтобы понять где это и куда подать документы XD

  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    9 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 13 ноября 2017 10:08
    H-sh:

    shponochka_p, можно вопрос - зачем Вы пересчитываете, если сведения ТС берет из извещения ИМНС? А ИМНС берет всю раскладку из базы кадастрового агентства и документов ТС.
    Т.е. все площади ТС известны, в декларации по земельному налогу прописаны все арендаторы и суммы налогов, которые они обязаны возмещать в течение года.
    Вам надо точно знать какая площадь ЗУ приходится на жилую часть и какая на административную (нежилую)
    и знать площадь всех нежилых помещений
    вот пропорционально площади нежилых помещений делится площадь ЗУ, приходящаяся на конкретное нежилое помещение.
    простая пропорция, н-р,:
    вся площадь нежилой зоны = 525 метров кв ЗУ
    комната 25 метров = Х метров кв ЗУ
    Х = комната 25 метров * 525 метров кв ЗУ / вся площадь нежилой зоны

    земельный налог = кадастровая стоимость х S зем уч х ставка х коэффициент

    кадастровая стоимость за 1 кв. МЕТР (общественно деловая зона, Приложение 4 к Налоговому кодексу)
    S зем уч = Х Га
    1 га = 10 000 м²
    ставка = 0,55 % кадастровой стоимости (Приложение 5 к Налоговому кодексу)
    коэффициент = 2.3 (РЕШЕНИЕ МИНСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ 21 декабря 2016 г. N 255) - это для Минска

    Спасибо. Но разве имнс дает сведения не только о кадастровой стоимости участка на 1.01.17? и зачем тогда эти формулы в инструкции, если ТС ничего не считает? эта инструкция рассчитана прежде всего на такие организации, как ТС...

  • H-sh Senior Member
    офлайн
    H-sh Senior Member

    5235

    17 лет на сайте
    пользователь #71403

    Профиль
    Написать сообщение

    5235
    # 13 ноября 2017 10:43

    shponochka_p, декларация по ЗУ подаётся в начале года, ТС расчет делается один раз, если площадь ЗУ или помещений ни коим образом не менялась в течение года, то и пересчитывать S нет необходимости.