Ответить
  • Неутомимый_бухгалтер Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Неутомимый_бухгалтер Neophyte Poster Автор темы

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #756279

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 февраля 2013 12:50 Редактировалось Неутомимый_бухгалтер, 4 раз(а).

    Лучшие курсы валют: http://kurs.onliner.by/

    Привет, форумчане!

    Теперь у вас есть возможность получать ответы на интересующие вас вопросы по следующим темам:
    - правильность ведения бухгалтерского учета;
    - правильность исчисления и уплаты налогов, сборов в бюджет.
    Консультации предоставляются согласно законодательству Республики Беларусь.

    Правила оказания бесплатных консультаций:
    1. Консультация оказывается бесплатно физическим и юридическим лицам только по вопросам, не требующим детального изучения законодательства;
    2. Консультации оказываются исключительно по вопросам, касающимся деятельности индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса;
    3. Кроме автора темы оказать помощь может любой желающий. Если у вас есть опыт ведения бухгалтерии ИП и малого бизнеса и вы готовы делиться знаниями, милости просим!

    Бесплатная консультация не оказывается:
    - студентам, вопросы которых связаны с подготовкой к учебной сессии (решение задач, написание работ и т.п.);
    - пользователям, вопросы которых содержат ненормативную лексику, в том числе в скрытой форме, оскорбления в адрес других лиц и пр.

    Прежде, чем задать вопрос, проверьте, нет ли подходящего ответа здесь: http://goo.gl/4RWvwb. Берегите своё время и время своих коллег!
    Обратите внимание, тем, кто только планирует начинать своё дело, скорее всего, пригодится следующая информация: http://goo.gl/vazfsN.

    Автор темы не несет ответственности за правильность оказанных консультаций, особенно третьими лицами, но при этом обязуется принять все меры, чтобы наши консультации смогли положительно сориентировать Вас в правовом пространстве нашей страны.

    Если при заполнении строки декларации «к уплате» столбцы вам кажутся слишком узкими – самое время посетить курсы повышения квалификации.
  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 9 ноября 2017 22:48
    Leo.mogilev:

    а граждане эти могут быть не только гражданами РБ,но и иных гос-в.

    Бабка надвое сказала.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 9 ноября 2017 23:15

    A_MHE_BCE_PABHO, ахах.запросите очередных"юристов"

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20507996&start=180
    ответ имнс по вопросу

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    еще там же спрашивали люди в тему,и получили однозначный ответ,а не надвое :D

    . О рассмотрении обращения
    Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Партизанскому району г. Минска, рассмотрев Ваше обращение от 21.09.2017 б/н, поступившее из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску, сообщает следующее.
    Исходя из положений статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, для того, чтобы заниматься репетиторством и при этом не нарушить налоговое законодательство, Вам необходимо соблюсти следующие условия:
    - до начала оказания репетиторских услуг представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором необходимо указать период и место осуществления деятельности;
    - стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог. Налог уплачивается до начала предоставления услуг и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.
    При оказании услуг репетиторства гражданам, проживающим за пределами Республики Беларусь, уплата единого налога производится исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте Республики Беларусь, в котором осуществляется деятельность, т.е. производится трансляция учебного материала через Skype.
    При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 293 Кодекса, уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
    Учет доходов, полученных в результате деятельности, Вы имеете право вести в произвольной форме.
    Заместитель начальника инспекции-
    начальник управления Г.М.Коваль

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 10 ноября 2017 07:48
    Leo.mogilev:

    лучше в детский дом занесли,чем получать такие консультации

    Золотые слова. И никакой ответственности за такие консультации.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 08:32
    Leo.mogilev:

    A_MHE_BCE_PABHO, ахах.запросите очередных"юристов"

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=20507996&start=180
    ответ имнс по вопросу

    Добавлено спустя 3 минуты 31 секунда

    еще там же спрашивали люди в тему,и получили однозначный ответ,а не надвое :D

    . О рассмотрении обращения
    Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Партизанскому району г. Минска, рассмотрев Ваше обращение от 21.09.2017 б/н, поступившее из инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Минску, сообщает следующее.
    Исходя из положений статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь, для того, чтобы заниматься репетиторством и при этом не нарушить налоговое законодательство, Вам необходимо соблюсти следующие условия:
    - до начала оказания репетиторских услуг представить в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление, в котором необходимо указать период и место осуществления деятельности;
    - стать на учет в налоговом органе и уплатить единый налог. Налог уплачивается до начала предоставления услуг и только за те месяцы, в которых деятельность осуществляется.
    При оказании услуг репетиторства гражданам, проживающим за пределами Республики Беларусь, уплата единого налога производится исходя из ставок налога, установленных в населенном пункте Республики Беларусь, в котором осуществляется деятельность, т.е. производится трансляция учебного материала через Skype.
    При этом, в соответствии с пунктом 1 статьи 293 Кодекса, уплата единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц заменяет уплату подоходного налога с физических лиц на доходы, получаемые ими при осуществлении видов деятельности, признаваемых объектом налогообложения единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц.
    Учет доходов, полученных в результате деятельности, Вы имеете право вести в произвольной форме.
    Заместитель начальника инспекции-
    начальник управления Г.М.Коваль

    Ну так это репетиторство, включенное в перечень видов деятельности для которых ИП не надо. Вы хотите сказать что это же можно интерполировать на разработку? Но ведь есть такая оговорка

    не связанное с предпринимательской деятельностью

    из того же указа. А ПД подразумевает систематичность. Какая то рекурсия получается. Я вообще не понимаю этого. В любом случае если если прикопаться с этому указу то если у меня будут ежемесячно 2-3к зелени то налоговая или дфр таки спросят. Этот указ был нацелен на всяких мелких сошек типа гастеров, просто еще разьяснений нет. Так что эти притягивания за уши я думаю бесполезны

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 08:42

    A_MHE_BCE_PABHO,

    . Ну так это репетиторство, включенное в перечень видов деятельности для которых ИП не надо. Вы хотите сказать что это же можно интерполировать на разработку?

    что такое рекурсия вы,смотрю, знаете,а что такое логика-по-видимомому,не совсем! :trollface:

    написал же выше,что касается айти-в список указа 337 входит лишь РАЗРАБОТКА ВЕБ САЙТОВ для физлиц.
    Для иных разрабов -указ 337 не подойдет.
    удачи.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    . . В любом случае если если прикопаться с этому указу то если у меня будут ежемесячно 2-3к зелени то налоговая или дфр таки спросят

    конечно,если только не один единственный в год договор подряда с иностранным заказчиком,в котором обозначена ОДНА сумма(стоимость)всей работы,хоть и выплачиваемая частями ежемесячно....говорил об этом уже.

    Добавлено спустя 4 минуты 6 секунд

    . из того же указа. А ПД подразумевает систематичность. Какая то рекурсия получается. Я вообще не понимаю этого

    в указе ,в ст295 нк(ст1 гк РБ) перечислены просто виды деятельности,которые немявляются предпринимательскими,и для них,поэтому,систематичность или несистематисность-по барабану.Плати ЕН и пили сайты... :lol:

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 08:51
    Leo.mogilev:

    написал же выше,что касается айти-в список указа 337 входит лишь РАЗРАБОТКА ВЕБ САЙТОВ для физлиц.
    Для иных разрабов -указ 337 не подойдет.
    удачи.

    да я давно понял но походу для ФЛ за пределами РБ это тоже канает.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 08:57 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Leo.mogilev:

    написал же выше,что касается айти-в список указа 337 входит лишь РАЗРАБОТКА ВЕБ САЙТОВ для физлиц.
    Для иных разрабов -указ 337 не подойдет.
    удачи.

    да я давно понял но походу для ФЛ за пределами РБ это тоже канает.

    канает,канает
    программы иные(не веб) можете и для физлиц за рубежом без проблем пилить,но--только в статусе ип и только уплачивая ЕН..веб же можно и без ИП(ну и в качестае ИП тоже,естессно)
    еще вопросы есть?

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    в ревере за 70 бунов вам тоже так все разжевали,как тут на шару ? :lol:

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 09:07

    программы иные(не веб) можете и для физлиц за рубежом без проблем пилить,но--только в статусе ип и только уплачивая ЕН..веб же можно и без ИП(ну и в качестае ИП тоже,естессно)

    Какая то брелятина. Веб не веб, кто проверит?

    ревере за 70 бунов вам тоже так все разжевали,как тут на шару ?

    В ревере за 70 бунов бы даже не пернули. Я нашел какого то кастомного адвоката но зря.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 09:10
    A_MHE_BCE_PABHO:

    программы иные(не веб) можете и для физлиц за рубежом без проблем пилить,но--только в статусе ип и только уплачивая ЕН..веб же можно и без ИП(ну и в качестае ИП тоже,естессно)

    Какая то брелятина. Веб не веб, кто проверит?

    .

    ОО..логика у вас все же есть!вот именно..

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    поэтому предмет договора надо составить так,чтобф было видно,чтг занимаетесь вэб разработкой для физлиц-тогда ИП не надо..
    Но вы же апворку оказываете услугу--и не веб,и апворк сам-не физлицо.
    о чем мы тут говорим тогда?..пустое.

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 09:14
    Leo.mogilev:

    A_MHE_BCE_PABHO:

    программы иные(не веб) можете и для физлиц за рубежом без проблем пилить,но--только в статусе ип и только уплачивая ЕН..веб же можно и без ИП(ну и в качестае ИП тоже,естессно)

    Какая то брелятина. Веб не веб, кто проверит?

    .

    ОО..логика у вас все же есть!вот именно..

    Я это все понимаю но смысл в том что как представлю что это все надо будет разжевать нашим деревянным чиновникам у меня волосы шевелиться начинают. И к тому же возможно будет разьяснение что по скайпу можно только на ФЛ в пределах РБ работать. То есть скайп скайпом а бабло приходит из за рубежа это не то что бабки в пределах страны. Ну никогда я не поверю что гос-во упорото и я могу легально платить копейки при диких зарплатах. Этот указ издан потому что гос-ву трудно контролировать мелких шабашников и поэтому решили хоть как то сорвать бабла. Завтра выйдет разьяснение что ФЛ только на территории РБ и лососните. Вот уверен 100%

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 09:17

    . И к тому же возможно будет разьяснение что по скайпу можно только на ФЛ в пределах РБ работать

    . не будет!

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 09:17
    Leo.mogilev:

    . И к тому же возможно будет разьяснение что по скайпу можно только на ФЛ в пределах РБ работать

    . не будет!

    то есть я по этому указу платил 13% а щас буду платить копье? Гос-во идиоты?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 09:20
    A_MHE_BCE_PABHO:

    Leo.mogilev:

    . И к тому же возможно будет разьяснение что по скайпу можно только на ФЛ в пределах РБ работать

    . не будет!

    то есть я по этому указу платил 13% а щас буду платить копье? Гос-во идиоты?

    только веб-сайты и только физлицам,в т.ч зарубеж..Сколько еще надо поаторить? :lol:

  • igmelsa Senior Member
    офлайн
    igmelsa Senior Member

    5473

    16 лет на сайте
    пользователь #128523

    Профиль
    Написать сообщение

    5473
    # 10 ноября 2017 12:50 Редактировалось igmelsa, 2 раз(а).

    Так и представляю себе физлиц, которые заказывают себе сайты. А так формально по налоговой методе, делал интернет-магазин для физлица и вдруг какое-то иностранное юрлицо там продает товары, изволь доплатить налоги-штрафы и приготовь сухарь для отсидки

    Я вот тоже думаю, если заказывать на биржах фриланса услуги как физлицо и потом опа придут налоговики и скажут, а не доплатите ка вы НДИЮЛ, ведь продукты потом были использованы в предпринимательской деятельности - штраф, пеня и по списку далее. И все по закону.

    Кароче как дышло... Хапнул много и беги :)

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 12:52

    олько веб-сайты и только физлицам,в т.ч зарубеж..Сколько еще надо поаторить?

    Я сотый раз повторяю что я это понимаю. Ну хорошо, я могу работать на физлицо за рубежом. И я буду платить копье вместо 13%? Епрст, гос-во стреляет себе в ногу. Я уверен на 100% что этот указ работу за рубеж не предусматривает. Вопрос когда выйдет поправка

    Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды

    igmelsa:

    Так и представляю себе физлиц, которые заказывают себе сайты. А так формально по налоговой методе, делал интернет-магазин для физлица и вдруг какое-то иностранное юрлицо там продает товары, изволь доплатить налоги-штрафы и приготовь сухарь для отсидки

    Я вот тоже думаю, если заказывать на биржах фриланса услуги как физлицо и потом опа придут налоговики и скажут, а не доплатите ка вы НДИЮЛ, ведь продукты потом были использованы в предпринимательской деятельности - штраф, пеня и по списку далее. И все по закону.

    Кароче как дышло... Хапнул много и беги :)

    Да блин что не найдется человек на рубежом который примет бабло и пошлет вам? Если выйдет реальное разьяснение где четко прописано что на ФЛ за рубежом можно, тогда это решение многих проблем. Но пока ни скайп ни что то еще не убедительно. Нужно разьяснение именно по этому вопросу именно где четко расписано. Ну не бывает таких чудес ну е мае

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    да и вообще в этом законе строка

    не связанные с предпринимательской деятельностью

    сводит этот закон на нет. Ну неужели у вас нет ощущения что это просто какая то левая отписка и ничего она не решает? кому то сказали что то напоказ либерализовать и А.Г. его подписал. Что дает эта бумажка вообще? Да ничего кроме того что бабушкам булочки продавать можно и гастерам обои клеить. Всё. Тут нашей ИТ темой и не пахнет вообще

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 13:07 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    . Я вот тоже думаю, если заказывать на биржах фриланса услуги как физлицо и потом опа придут налоговики и скажут, а не доплатите ка вы НДИЮЛ, ведь продукты потом были использованы в предпринимательской деятельности - штраф, пеня и по списку далее. И все по закону

    нет

    платальщиком НДЮЛ являются исключительно ИП(юрлицо).Физики(без статуса ИП) являются плательщиками НДЮЛ только в двух оговоренных случаях,связанных с реализацией недвиги и кое- чего еще..ВСЕ!.
    такого физика просто привлекут за НПД,,,ндюл ему не вменят,т.к. он на момент осуществления НПД не был ИПшником.

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    . Всё. Тут нашей ИТ темой и не пахнет вообще

    а што вы пытаетесь лично в теме этой унюхать??
    если пончики не испекаете,веб страницы с котиками-собачками для иностранных граждан не пилите?? :trollface:
    насчет вашей НПД за прошлый период вам все уже рассказали

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 13:20 Редактировалось A_MHE_BCE_PABHO, 1 раз.

    а што вы пытаетесь лично в теме этой унюхать??
    если пончики не испекаете,веб страницы с котиками-собачками для иностранных граждан не пилите?? :trollface:
    насчет вашей НПД за прошлый период вам все уже рассказали :P

    поржал, а тема можно ли работать на ФЛ за рубеж. Ответ - неизвестно (99% что нет). Все что я хотел узнать. Удачи

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 13:22

    мнс наверное дурнее вас :lol:

  • A_MHE_BCE_PABHO Member
    офлайн
    A_MHE_BCE_PABHO Member

    331

    11 лет на сайте
    пользователь #647366

    Профиль
    Написать сообщение

    331
    # 10 ноября 2017 13:25
    Leo.mogilev:

    мнс наверное дурнее вас :lol:

    у нас на периферии многие оттуда дурнее коровы глаши из колхоза заря.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    31167

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    31167
    # 10 ноября 2017 13:30 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))